Статьи Ури Авнери 

НЕ ПРИСЫЛАЙ ЕГО!


Идеальный посол – это хладнокровный наблюдатель, не испытывающий сильных эмоций, ни отрицательных, ни положительных, к стране, в которой он выполняет свою миссию. Такая характеристика дипломата прямо противоположна качествам этого конкретного лица.

ДОНАЛЬД ТРАМП плюнул мне в лицо.

Не только мне, но в лица, по меньшей мере, половины жителей Израиля.

Он назначил адвоката по банкротствам Дэвида Фридмана (David Friedman) на должность посла США в Израиле.

Похоже на дурную шутку. Но это жестокая реальность. Возник прецедент, не известный в анналах всемирной дипломатии.

ПРЕЖДЕ всего, не подобает назначать посла в страну, к которой у него есть глубокие личные пристрастия. Вы не назначите американского кубинца, ненавидящего Кастро, послом в Гавану. И не направите китайца-гоминдановца с Тайваня послом США в Пекине.

Верно, что не в первый раз послом в Израиле назначают американского еврея. Наберется пара-тройка тех, кто с таким же успехом, несли службу израильских послов в Вашингтоне.

Посол – это глаза и уши страны в иностранном государстве. В числе его задач – передача своим руководителям в министерстве иностранных дел надежной и непредвзятой информации, на которой они основывают свою политику. Идеальный посол – это хладнокровный наблюдатель, не испытывающий сильных эмоций, ни отрицательных, ни положительных, к стране, в которой он выполняет свою миссию.

Такая характеристика дипломата прямо противоположна качествам этого конкретного лица.

Было бы куда разумнее назначить Дэвида Фридмана израильским послом в США. К сожалению, этот пост уже занят другим американским евреем. Ходят слухи, что он был назначен Нетаньяху по просьбе Шелдона Адельсона, еврейского магната казино, вкладывающего свои деньги туда, где находится его рот – в израильских правых, которые правее правых.

Но даже этот человек в сравнении с Дэвидом Фридманом – левак.

Само его имя может сойти за анекдот. "Friede" по-немецки – значит "мир", но Дэвид – прямая противоположность Человека Мира. Библейский Давид, кстати, был человеком войны до мозга костей, и поэтому Бог повелел, чтобы его единственный сын, Соломон, построил Первый Храм.

КТО ЖЕ этот "человек мира"? Сразу же после появления новости о его предстоящем назначении в Интернет хлынули цитаты из его выступлений. И каждая новая была невероятнее предшествующей.

Одна деталь бросается в глаза уже при первом чтении: когда будущий посол США говорит "мы", он имеет в виду "мы – израильтяне", "мы – настоящие израильтяне", "мы – израильские патриоты". Территория Большого Израиля от Средиземного моря до реки Иордан (хотя бы) – это "наша страна".

Фридман не отождествляет себя со всеми израильтянами. Он, вероятно, считает большинство из нас слепыми, слабоумными, пораженцами или, того хуже, предателями. Тут возможен мировой рекорд: получается, что большинство израильтян – изменники своей страны.

Так с кем же отождествляет себя Фридман? Представительная выборка его изречений не оставляет сомнений: он считает себя принадлежащим к примерно 5% населения Израиля: поселенцам и крайне правым.

ВОТ некоторые из его поразительных высказываний:

Арабских граждан Израиля, примерно 21% населения, нужно лишить гражданства. Точно также лишить гражданства США всех латиноамериканцев.

Нет никакого "двугосударственного решения". Даже упоминание о такой возможности граничит с изменой. (Поскольку я был первым, кого обвинили в высказывании этой идеи в 1949 году, мне придется стереть с лица куда больше плевков).

Нельзя допустить выселения ни одного поселенца из его "дома", даже если этот "дом" находится на земле, принадлежащей арабским фермерам.

В Большом Израиле, от моря до реки, евреи имеют 65% большинство. Наглая ложь: на всей территории, включая полосу Газа, большинство составляют арабы.

Нужно поддержать будущего президента Трампа в его планах уволить из Государственного Департамента всех сторонников двугосударственного решения.

Палестинцы коррумпированы.

Президент Барак Обама – "откровенный антисемит".

Башар Асад и Биньямин Нетаньяху должны быть друзьями. Неплохо бы дополнить эту пару и Владимиром Путиным. А как же!

Необходимо начать мировую войну против исламского антисемитизма.

Израильские и американские евреи, поддерживающие израильский лагерь мира – хуже капо. ("Капо" – сокращение от Kamp-Polizei - лагерная полиция - это заключенные, которым нацисты поручили поддерживать порядок в лагерях смерти, пока не приходила их очередь на уничтожение). Это относится первую очередь к умеренной и безобидной организации "J Street" ("Еврейская улица"). Включая, конечно, и меня.

Если вас разбирал смех при чтении некоторых высказываний, задумайтесь. Тут не до смеха.

Дэвид Фридман – человек серьезный. Он знаменитый адвокат по банкротствам. Но направляют его сюда не для спасения обанкротившегося режима Нетаньяху. Напротив, его послали, чтобы содействовать формированию такого израильского правительства, в котором Нетаньяху станет крайне левым. И это не преувеличение.

C 1967 года израильский лагерь мира упрашивает Соединенные Штаты спасти Израиль от самого себя. Каждого нового президента встречали с большой надеждой. Вот тот человек, который вынудит правительство Израиля отказаться от палестинских территорий и заключить мир с палестинцами и со всем арабским миром.

Президент Обама был лишь последним в этом ряду. Интеллигентный, представительный, исполненный благих намерений вдохновенный оратор. Но результат в том, что касается нас, оказался нулевым. Теперь нам хотелось бы, чтобы у него был третий президентский срок.

Я всегда относился скептически к такому подходу. С чего ради президент США станет рисковать, спасая Израиль от него самого, если израильтяне слишком ленивы или трусливы, чтобы сделать это самостоятельно?

(Я уже упоминал, что на одной международной конференции я обвинил европейского государственного деятеля, Мигеля Норатиноса, в том, что он не делает этого. Он рассерженно ответил, что у него нет обязанности спасать нас, и что спасать себя должны мы сами. В глубине души мне пришлось с ним согласиться).

Я давно уже отказался от надежды, что американская администрация поможет нам в заключении исторического мира с палестинским народом и в обмене оккупированных территорий на мир. Это должны сделать мы сами, и другого решения нет. Альтернативное, так называемое, одногосударственное решение, чревато гражданской войной, которая будет тянуться несколько поколений.

И все, кто не ослеплен ультранационализмом или мессианским пылом, должен ясно видеть это. Так просто.

ОВЛАДЕНИЕ остававшимися палестинскими территориями в 1967 году повергло нас в бредовый угар, не позволяющий даже сегодня прислушаться к голосу разума. США по своим собственным соображениям поощряли Израиль продолжать движение этим курсом.

Избранный Президент Трамп полон решимости подтолкнуть Израиль к грозящей ему катастрофе.

Примерно 2000 лет назад еврейский бунтарь Бар-Кохба ("Сын Звезд") восстал против всемогущего Рима. Опьяненный первоначальными победами, он воззвал к Богу: "Не нужно помогать нам, но, по крайней мере, не помогай нашим врагам!" Бог не услышал, и римляне подавили бунт. Еврейское население Палестины так и не восстановилось до последнего времени.

Я бы воззвал к Дональду Трампу: "Если ты не помогаешь нам достичь мира, не присылай нам хотя бы этого заклятого разрушителя мира".