Статьи Ури Авнери 

ЗОВ МУЭДЗИНА


КАКОВА же ситуация с арабскими гражданами Израиля? Это ни подлинное равенство, как утверждают израильские пропагандисты, ни ужасная ситуация страданий и угнетения, какую рисуют безрассудные ненавистники Израиля. Фактическая ситуация намного сложнее.

Первый муэдзин стоял на крыше дома пророка Мухаммеда в Медине во время его изгнания из Мекки и созывал верных на молитву. Он же ходил по улицам с этими призывами

Когда ислам стал признанной религией, начали строить минареты. Изначально они служили средством вентиляции, давая выход жаркому воздуху из мечети и впуская в нее прохладный. Муэдзин забирался наверх и возглашал оттуда 'azzan, созывая верующих на молитву. Часто эту роль поручали слепцу, чтобы он не мог заглядывать в находящиеся внизу дома.

Само слово "ha'azinu" родственно слову, которое есть в Библии и в современном иврите, и значит оно "слушай!"

Впоследствии труды муэдзина облегчили электрические громкоговорители. Теперь он мог бы оставаться внизу и воспользоваться микрофоном. Если же использовать запись звука, то муэдзин вообще становится лишним.

Как бы то ни было, но голос муэдзина должен раздаваться пять раз в день, созывая верующих на молитву, и это один из пяти столпов ислама.

Первый призыв раздается до рассвета. "В том и препона", сказал бы Гамлет, если бы в то время в Дании были минареты.

C ТЕХ ПОР как в 636 году новой эры армия Халифа Омара завоевала Палестину, голос муэдзина раздается пять раз в день в большинстве городов и сел страны. (Некоторые арабские деревни остались христианскими, и в них звонят колокола).

Но больше этого не будет, если Яир Нетаньяху настоит на своем.

Яир (ему 25 лет) – коронный принц израильской королевской семьи. Он дорогой сыночек своей решительной мамы и ходит с четырьмя телохранителями, которых оплачивают налогоплательщики (то есть я). Милый, но ничем не примечательный человек. Любит гульнуть в ночном клубе, любит роскошь и любит поспать.

Но можно ли выспаться в Иерусалиме, если расположившийся по соседству муэдзин будет всех в четыре часа утра?

Проблема не только Яира. Многие евреи в Израиле живут вблизи мечетей, особенно в городах со смешанным населением, таких как Иерусалим, Хайфа и Яффо. Муэдзины будят их посреди сладких снов, когда юная прелестница готова уступить (для женщин – наоборот). Они могут прийти в бешенство, но понимают, что ничего тут не поделаешь.

Яир, однако, не таков.

Он уговорил своего отца подать законопроект, запрещающий использование громкоговорителей во всех молельных домах. Тут запротестовала влиятельная ортодоксальная еврейская община, поскольку такой законопроект запретил бы также и призывы в Шабат. В него внесли поправки, и теперь там упомянуты только мечети. Он может быть аннулирован Верховным судом как дискриминационный. А пока что по-прежнему евреям не дают насладиться утренним сном.

(Вообще-то в Израиле уже есть закон, запрещающий шуметь до 7 часов утра, но он не соблюдается).

МОЖЕТ показаться, что всё это не стоит серьезного внимания, однако дело обстоит не так. Вроде бы фарс, но отражающий одну из самых серьезных проблем Израиля.

Лишь 75% израильтян – евреи. 21% – арабы, в большинстве своем мусульмане, но есть и христиане. Остальные – неевреи. Например, семьи, в которых отец еврей, а мать – нееврейка.

Каков же статус значительного арабского меньшинства в государстве, официально и законодательно определившем себя как "еврейское и демократическое"?

Арабы являются гражданами Израиля со всеми правами, которые дает гражданство. Но являются ли они в действительности израильтянами? Могут ли арабы быть полноправными гражданами в "еврейском" государстве?

Хуже того, Израиль небольшой, но могущественный остров в мусульманском море. У Израиля есть официальные мирные договоры с двумя арабскими государствами – Египтом и Иорданией – но он никогда и нигде не был по-настоящему принят арабской массой. Несколько арабских государств формально находятся с 1948 года в состоянии войны с Израилем.

Хуже того: Израиль угнетает целый арабский народ, палестинцев, и правит им. Этот народ лишен всех национальных и человеческих прав. Арабы в самом Израиле считают себя частью палестинского народа. В последнее время они предпочитают называть себя "палестинскими гражданами Израиля".

Национальные меньшинства есть во многих странах, и каждая страна пытается решить эту проблему по-своему. Но ситуация арабского – простите, палестинского – меньшинства в Израиле уникальна.

В первые годы Израиля была надежда, что "израильские арабы" (сами они терпеть не могут такого определения) станут мостом между Израилем и арабским миром. Мои арабские друзья вежливо не соглашались с этим, говоря, что "мост это то, что люди попирают ногами".

Пока у власти оставался Давид Бен-Гурион, арабские граждане находились в ведении "военной администрации", без разрешения которой они не могли ни покинуть свои города или деревни, ни сделать многие другие вещи. Такое положение использовалось как средство шантажа, вынуждавшее их доносить на своих соплеменников.

После длительной борьбы, в которой принимали участие многие из нас, этот режим был в 1966 году отменен. Но главная проблема арабского меньшинства не была решена.

В СТРАНЕ с большим национальным меньшинством народ большинства становится перед выбором: предоставить всем гражданам равные права во всех отношениях или предоставить меньшинству особый национальный статус с некоторой степенью автономности.

Израиль сделал то, что он всегда делает, столкнувшись с необходимостью выбора: оставил вопрос открытым.

Могут ли в действительности неевреи иметь равные права в государстве, определившим себя как "Еврейское и демократическое"? Нет, конечно. Его главнейший закон, "Закон о возвращении", предоставляет каждому еврею в мире автоматическое право на иммиграцию в Израиль. Вопреки сложившемуся впечатлению, это право не самостоятельно: оно переплетено с несколькими другими законами. Еврейский иммигрант автоматически становится гражданином (если он явно не заявляет об отказе от гражданства). С этим связаны и некоторые материальные права, о которых многие не знают.

У арабов, разумеется, таких прав нет. 750 000 арабских беженцев, изгнанных в 1948 году и позднее, оставили здесь огромный объем движимого и недвижимого имущества, которое было экспроприировано без компенсации.

ЕСЛИ НЕТ подлинного равенства, почему бы не обратиться к другой инициативе: официально предоставить арабам статус национального меньшинства с некоторой формой автономии?

Иронично, что признанный предок "Ликуда" Владимир (Зеев) Жаботинский, блестящий "правый" сионист, написал в молодости "Гельсингфоргскую программу" – подробное предложение о статусе меньшинств в царской России. Этот план, который лег в основу докторской диссертации Жаботинского, предлагал автономию каждому национальному меньшинству, даже если оно (как евреи) не имело своей территории.

Это мог бы быть отличный план для палестинского меньшинства в Израиле, но "Ликуд", разумеется, и мысли не имел о его принятии. Сегодняшние израильтяне правого крыла, подобно антисемитам в царской России, считают национальное меньшинство потенциальной или фактической пятой колонной, и любая форма автономии представляется им опасностью для государства.

Поклонники Библии могут найти некоторое удовлетворение в словах Фараона (Исход 1 (о Детях Израиля: "Когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится противу нас". По странному извиву истории, теперь мы стали Фараоном, а арабы – новыми Детьми Израиля.

КАКОВА же ситуация с арабскими гражданами Израиля?

Это ни подлинное равенство, как утверждают израильские пропагандисты, ни ужасная ситуация страданий и угнетения, какую рисуют безрассудные ненавистники Израиля. Фактически положение намного сложнее.

На этой неделе я зашел в супермаркет, выбрал несколько покупок и собирался заплатить. Обслужила меня очень милая молодая кассирша, говорившая на отличном иврите, и очень вежливая. Отойдя, я был несколько удивлен, когда понял, что она – арабка.

Не так давно я оказался в больнице в Тель-Авиве (не помню, по какой причине). Главврач отделения был арабом, как и многие медбратья. Никак не соответствуя образу "арабских дикарей", арабский медперсонал, и мужчины и женщины, относится к больным внимательней, чем их еврейские коллеги.

Уважаемый судья Верховного Суда, входящий в комитет по назначению судей, также араб.

Арабы прочно укоренены в израильской экономике. Их средний доход может быть ниже, чем у евреев, особенно, если учесть, что работает гораздо меньше арабок, чем евреек. Но уровень жизни в Израиле гораздо выше, чем в любой из арабских стран.

Я думаю, что арабские граждане гораздо больше "израилезированы", чем они сами сознают. Только посещая, например, Иорданию, они ощущают себя другими (и высшими).

Хотя у них нет автономии, действует "наблюдательный комитет", объединяющий все арабские муниципальные образования и ассоциации, и есть "Объединенный арабский список" – третья по величине фракция в Кнессете.

Это с одной стороны. С другой – картина совсем иная. Арабским гражданам постоянно дают понять, что они отличаются от евреев, на них смотрят сверху вниз и подвергают дискриминации. Даже арабские левые не подумают о включении арабской фракции в правящую коалицию.

В арабской общине Израиля идут подспудные споры. Многие арабы считают, что их фракция в Кнессете должна уделять основное внимание ситуации в Израиле, тогда как она гораздо больше озабочена положением их братьев и сестер на оккупированных палестинских территориях.

Есть поговорка на идиш: "Непросто быть евреем". В еврейском государстве "непросто быть арабом".

ПРЕДЛОЖЕННЫЙ закон о мусульманских призывах символизирует все эти дилеммы.

Разумеется, проблема может быть решена ее обсуждением в атмосфере взаимопонимания. Во всех арабских городах и деревнях люди хотят слышать призыв к молитве, даже если многие из них в мечеть не идут. В населенных пунктах, где есть немусульманское население, громкоговорители могут быть выключены по договоренности или звук в них уменьшен. Но до внесения законопроекта вообще не было никаких обсуждений.

Поэтому если Яир проснется в 4 часа утра, он, возможно, посвятит следующий час обдумыванию того, как можно достичь взаимопонимания между евреями и их арабскими соседями.