Статьи Ури Авнери 

БОЖЕ ТЫ МОЙ ПРАВЫЙ, ТРАМП!


Мы, по сути, не знаем, что из себя представляет Трамп и что он будет делать следующие четыре года. Президент Трамп может оказаться совсем другой персоной, чем мерзкий кандидат. Вдруг мы увидим, что он прагматичен, способен быстро учиться и разумно управлять.

ТРАМП – Президент. Я всё еще не могу отойти от шока. Но надо к этому привыкнуть.

Это не просто очередные выборы в США. Много их было на моем веку. Некоторые их результаты мне нравились. Другие – нет.

Но на этот раз – всё по-иному. Это землетрясение, меняющее облик планеты.

Как это могло случиться? Почему? И почему так неожиданно?

НЕОЖИДАННЫМ это было из-за языческого поклонения опросам.

На прошлой неделе, до события, я писал, что опросы напоминают мне римский обычай предсказывать будущее по гаданию на кишках животных, или более современное искусство астрологов.

На моей памяти, опросы всегда были неверными. Время от времени какой-то из них вдруг оказывался правильным, но и сломанные часы показывают дважды в день точное время. Тогда вокруг этого опороса устраивали ликующий карнавал, но на следующий год он оказывался ошибочным, как и другие опросы.

Это верно для Израиля, как и для США, как и для других стран.

Так обратятся ли СМИ к опросам на следующих выборах? А как же! Выбора у них нет. Опросы обеспечивают рейтинг, создают интригу и, в отличие от нудных и однообразных предвыборных речей, будоражат публику. Их спады и взлеты позволяют заполнить газетные листы и эфирное время.

Короче говоря, опросы создаются СМИ и для СМИ. И не значат ничего. Когда становятся известны подлинные результаты, о них забывают до следующего раза и проводят вновь, будто ничего не случилось.

Что же в них не так? Почти все отвечающие врут опросчикам. Для избирателя унизительно признаться, что в душе он солидарен с темной толпой и отдаст свой голос Трампу, а не изысканному кандидату элиты.

Чтобы получить сколь-нибудь надежный результат, интервьюер должен был бы провести с каждым опрашиваемым хотя бы час, задавая ему непрямые вопросы о разных вещах: работе, оружии, элитах и тому подобном. Но и в этом случае нельзя быть уверенным на сто процентов.

Я не надеюсь, что, прочитав это, люди в следующий раз посмеются над опросами. Как же без опросов уверить себя в том, что они знают, кто будет победителем?

МЫ, по сути, не знаем, что из себя представляет Трамп и что он будет делать следующие четыре года. Нам известен только предвыборный Трамп: наглый тип, мегаломан, врун и невежда. Могут еще прибавить: протофашист.

Накануне последних свободных выборов в догитлеровской Германии, Йозеф Геббельс, преступный гений современной пропаганды, записал в своем дневнике: "И вновь мы должны воззвать к самым низменным инстинктам масс",

Это может стать девизом всех фашистских движений в мире. И, несомненно, это было девизом Дональда Трампа в его кампании.

Низменные инстинкты масс побуждают их ненавидеть иностранцев, членов меньшинств, сексуально отклоняющихся и, прежде всего, "элиты", обычно сосредоточенные в капитале нации. Эти инстинкты побуждают их верить в теории заговоров, и чем вздорней, тем убедительней. И в существование темных сил, ведущих подкоп под их любимую страну, наносящих удар в спину нашим доблестным воинам.

В любой стране найдутся люди, страстно верящие всей этой чуши. Те, кто исполнен веры в своего Вождя. Кто ненавидит своих врагов. Кто жаждет возвращения величия своей стране. Deutschland erwache! (Германия, воспрянь!)

В "нормальное" время эти элементы прозябают где-то на обочине. В парламенте или СМИ их голоса почти не слышны. Но иногда кое-где пена всплывает на поверхность. Это теперь и случилось в США.

Почему? Почему именно сейчас?

МОГУТ СКАЗАТЬ: потому что Дональд Трамп исключительная личность. Исключительная смесь мегаломании, позерства и привлекательности для масс. Всё так, но недостаточно для объяснения этого феномена.

Трампы есть везде и в любое время. Они приходят и уходят, не оставив следа. Почему же именно этот трамп? Чем он такой особенный?

В самом начале он вызвал насмешки – подобно другим демагогам, которых считали политическими клоунами, пока они не устраивали невиданные катастрофы. Никакого смеха не осталось на этой неделе, когда здравомыслящая Америка затряслась от страха. Клоун может превратиться в чудовище.

Почему? Почему именно теперь?

ОБЩЕСТВЕННОЕ движение, сложившееся вокруг Трампа, напоминает извержение вулкана. Оно исходит из земных недр.

Это не просто политическое движение, состряпанное ловким политиканом. Это естественный феномен, душевное волнение масс, отражение глубинных страхов и вожделений.

Оно вызвано, я думаю, переменами в обществе, при которых сбитые с толку массы остались в своем убожестве и отчаянии.

Глобализация изменила, к лучшему или к худшему, условия жизни миллиардов. Схемы производства и торговли изменились до неузнаваемости. Это подобно землетрясению: горы стали долинами, а долины – горами.

Такое в истории уже случалось. Например, луддиты в Англии и "die Weber" ("Ткачи") в Германии в начале 19-го века разбивали новые производительные машины, лишавшие их работы. Тщетный бунт.

Главной жертвой стали нижние классы прежде господствовавших наций. Голубые воротнички. Те, кого только вчера заманивали на квалифицированную, хорошо оплаченную и привлекательную работу, теперь должны удовлетвориться гораздо более скромными видами деятельности, если вообще смогут их найти.

Американский автомобиль, символ в глазах мира, гордость Америки, стал презираемой развалиной.

Это порождает естественную ненависть к иностранцам (азиатам, производящим автомобили) и меньшинствам (мексиканцам, которые вступают в конкуренцию за еще остающиеся жалкие рабочие места). Ненависть порождает яростный национализм. Рабочий в Детройте может оказаться безработным, его дом может пойти с торгов, но ведь он чистокровный белый американец. И он отдает свой голос.

Трампизм – это крик огромной массы американцев, потерявших свое место в экономике, духовно растерянных, вообще несчастных, полных ненависти, недоверия и отчаяния.

Это не преходящая ситуация и не временное настроение. Трампизм будет существовать под президентом Трампом.

МЕЖДУ США и Израилем есть огромные различия.

США огромны. Израиль крошечный, меньше многих штатов в США. США – страна мультикультурная, Израиль – определенно нет. США богаты природными ресурсами. Израиль их почти полностью лишен, кроме небольших запасов нефти в море, далеко от берега. И так далее.

Биньямин Нетаньяху – не Трамп и даже не пол-Трампа. Но он быстро становится целым Трампом.

Нетаньяху – человек одной проблемы. Он впивается зубами в эту проблему и долго не может их разжать.

Недавно ей была Иранская Бомба. Через минуту Иран ее получит. Это станет концом мира, и первым будет уничтожен Израиль. Поэтому он объявил войну Бараку Обаме, произнес речь в Конгрессе, потряс мир.

И вдруг всё закончилось. Чуть ли не мгновенно. Ни бомбы. Ни Ирана. Ни конца всему.

Теперь это СМИ. Нетаньяху хочет овладеть ими. Не какими-то отдельными. Не большинством. Всеми.

Это не ОДНА из его забот. Даже не самая главная. Это его ЕДИНСТВЕННАЯ забота.

В практическом плане Нетаньяху предпринял очень необычный шаг. Сформировав свой новый (уже четвертый) кабинет, он сохранил за собой портфель Министра связи, вообще-то, ничтожное министерство, и теперь стало ясно, почему.

Еврейский магнат казино, Шелдон Адельсон, жертвователь Трампа, величайший обожатель Нетаньяху (и его владелец). Он создал бесплатно распространяемую ежедневную газету и посвятил ее исключительно Нетаньяху и его жене. Теперь у нее крупнейший в стране тираж.

Достаточно? Ничуть не бывало. Нетаньяху не удовлетворен израильским общественным телевидением, более или менее нейтральным. Хотя оно гораздо менее влиятельно, чем две частные коммерческие сети, Нетаньяху полон решимости заменить его своей личной станцией.

Теперь это его (единственная) большая забота. Он учредил, по образцу Би-би-си, новую телевизионную корпорацию, но вдруг обнаружил, что в этой новой корпорации, еще не вышедшей в эфир, полным-полно "радикалов-леваков" (а это все те, кто не восторгается "Биби"). Поэтому теперь Нетаньяху хочет его упразднить и сохранить существующую службу после ее основательной перетряски.

Почему Нетаньяху необходимо абсолютное и тотальное доминирование над СМИ было продемонстрировано на этой неделе 10-м каналом. Весьма популярная (и представляющая собой исключение) программа журналистских расследований "Увда" ("Факт") посвятила целый час Саре, крайне непопулярной (третьей) жене Нетаньяху.

Представляется, что "Сареле" ("Сарочка"), как ее повсюду называют, лично производит назначения на высшие посты в стране, включая Начальника Генерального штаба и генеральных директоров всех министерств исключительно на основании личной преданности ее мужу (и себе).

В завершение программы редактор и вещатель Илана Даян зачитала официальное возражение канцелярии Нетаньяху. Оно растянулось более чем на четыре страницы (шесть минут) и было полно личных оскорблений Даян, которая медленно зачитала его с каменным лицом. Было на что посмотреть!

За очень немногими исключениями, израильские СМИ сейчас совершенно запуганы. Ходит шутка о дворе, короле, королеве и наследном принце. Но теперь уже не до смеха: Нетаньяху явно вознамерился стать израильским Путиным или Эрдоганом. И еще: Трампом.

БУДЕМ справедливы. Чудеса всё же случаются.

Президент Трамп может оказаться совсем другой персоной, чем мерзкий кандидат. Вдруг мы увидим, что он прагматичен в хорошем смысле слова, способен быстро учиться и разумно управлять.

Как говорят наши мусульманские друзья: "Иншалла" – "Если будет угодно Аллаху".