Статьи Ури Авнери 

ЧЕЛОВЕК АПЕЛЬСИНОВОГО ЦВЕТА


Если нет кандидата, за которого вы болеете душой, отдайте свой голос тому, кто причинит меньший ущерб. Хочу сказать всем моим американским друзьям: идите голосовать за Хилари, нравится она вам или нет. Здесь не до тонкостей личной симпатии.

ВОТ и приехали. Нашим следующим президентом будет Дональд Трамп или Хилари Клинтон.

"Нашим?" – Так ведь я не гражданин США, и совсем не хочу им быть.

Но я живу в мире, в котором США являются единственной сверхдержавой и где любое решение администрации США сказывается на жизни каждого человека.

ДЛЯ МЕНЯ как гражданина Израиля это влияние гораздо существенней и непосредственней, чем для большинства других людей. Недавно мне попалась на глаза карикатура, на которой Трамп и Хилари ползут по земле и облизывают сапоги израильского солдата. Не такое уж большое преувеличение.

Оба кандидата объявили себя неколебимыми сторонниками "Израиля". Но что это значит? Поддерживают ли они все сегменты израильского общества?

Нет, конечно. Они поддерживают одну совершенно определенную часть Израиля: его ультраправое правительство Биньямина Нетаньяху, за которым стоят американские еврейские миллиардеры, наполняющие его казну.

Поддержка Нетаньяху и его еще более правых партнеров по коалиции означает, что они действуют против меня и миллионов других израильтян, которые видят, что Нетаньяху ведет наше государство к катастрофе. Но у меня нет права голоса. Это очевидный случай "непредставленности", навязанный мне и миллиардам других людей.

КАК БЫ ТО ни было, я прямо заинтересован в исходе этих выборов. Поэтому я хочу, по крайней мере, высказать свое мнение.

Еще в самом начале я писал, что Дональд Трамп некоторым образом напоминает мне Адольфа Гитлера. Теперь, после всех первичных выборов и съездов, когда гонка обрела свою окончательную форму, я с огорчением вынужден повторить эту страшную оценку.

Есть, конечно, огромные отличия. Выглядит он по-иному. У него апельсиновые волосы. У него другие ужимки и другой стиль речи.

Иное время. Иные страны. Иные обстоятельства.

И, прежде всего, иные информационные средства. Гитлер был продуктом радио. Именно его голос, его уникальный инструмент, завоевывал массы немцев. Мне говорили, что молодые немцы хохочут, когда слушают теперь старые записи речей Гитлера.

Трамп – дитя телевизионной эры. Он – властелин маленького экрана. Здесь он может разгромить всех своих соперников. На ТВ он легко одержит победу над Хилари. Если бы баталия разыгрывалась исключительно на телевидении, ее исход был бы давно предрешен.

СХОДСТВО Трампа с Гитлером другого плана.

В центре всей кампании Трампа стоит одно слово, точнее одна буква: "Я". Никаких "Мы". Никакой нормальной идеологии. Никакой реальной программы.

Все зациклено на этом "Я", на Трампе. Трамп придет и всё устроит.

В гитлеризме была та же суть. У него не было реальной программы. (Да, были так называемые "24 пункта", составленные партийными идеологами, но Гитлер ими полностью пренебрег. Однажды он воскликнул в отчаянии: "Лучше бы мы о них никогда не слышали!")

Это же можно сказать и о человеке, который изобрел фашизм: о Бенито Муссолини. Итальянский диктатор, бывший во многих отношениях наставником Гитлера, тоже не знал слова "мы". Первая из "Десяти заповедей" фашизма гласила: "Муссолини всегда прав!" То же и у Трампа.

"Вождь в центре всего" – отличительный признак фашизма. Программа Трампа – это сам Трамп.

А ЕСЛИ ТАК, то любые его заявления и политические декларации не имеют никакого значения. Ученые умы, рассматривающие их со всех сторон и выискивающие в них некие скрытые смыслы, попусту теряют время. Нет в них никакого реального смысла – ни тайного, ни явного.

Заявления делаются под влиянием минуты, потому что удобны Трампу в данную минуту. В следующую минуту он о них забудет и может изречь нечто прямо противоположное. Они не более чем инструмент.

Вот почему так легко поймать Трампа на лжи. Я видел список с десятками таких врак, одна грубее другой.

И здесь перед нами вновь возникает образ Адольфа Гитлера. В своей книге "Майн Кампф" ("Моя борьба") он пишет об этом открыто. Сама книга – весьма скучный продукт третьесортного ума, но содержит несколько поразительных глав о "пропаганде".

(Многие называют изобретателем нацистской пропаганды Йозефа Геббельса. Но "маленький доктор" был лишь учеником самого фюрера).

Пробыв в Первую мировую войну четыре года на передовой (но так и не поднявшись в звании выше капрала), Гитлер был потрясен британской пропагандой, направленной на германские войска. Он был в восторге от британских лозунгов, которые, однако, воспринимал не иначе как сплошное вранье. Один из его выводов состоял в том, что чем беспардонней ложь, тем скорее ей поверят, потому что простому человеку не придет в голову, что кто-то осмелился так нагло врать.

(Фактически, Гитлер значительно переоценил эффективность британской пропаганды: она начала производить впечатление, лишь когда германские порядки уже рушились).

Для Трампа нет непомерной лжи, и его последователи не возражают – правда ничего не значит для них. Трамп попирает правду каждую минуту.

ХИЛАРИ КЛИНТОН – хороший заурядный политик. Ее выдающееся достоинство в том, что она – женщина. Это очень важно само по себе. Хотя Гольда Меир научила меня, что женщина может быть катастрофичной не менее мужчины.

Можно с немалой степенью уверенности предположить, каким будет президентство Хилари Клинтон. Она надежна и предсказуема. Такая же, как Барак Обама, но без его (и Мишель!) очарования.

Никто не может предсказать, каким будет президентство Трампа. Каждый прогноз – это прыжок в неведомое.

О дно неоспоримо: его восхищение Владимиром Путиным. Являя полную противоположность хладнокровному, расчетливому, смелому, но осторожному бывшему аппаратчику КГБ, Трамп, по-видимому, им восхищен.

Нет особых свидетельств того, что это восхищение взаимно, но почти несомненно, что теперешние преемники КГБ активно вмешиваются в ход американской избирательной кампании, делая всё возможное, чтобы помочь Трампу и подставить ножку Хиллари.

Трамп уже заявил, что не придет автоматически на помощь Латвии, если Россия нападет на эту бывшую советскую республику, а теперь страну НАТО. Разве Латвия заплатила за свою защиту?

("Господин Президент, русская армия только что вторглась в Латвию! Пошлем ли мы туда свои войска? – Подождите, подождите! А эти сукины латыши уже выплатили свой взнос НАТО?") Сближение США с Россией, возможно, вещь хорошая. Теперешняя инстинктивная враждебность американцев ко всему русскому – это наследие холодной войны, и не сулит ничего хорошего всему миру. Не вижу, почему бы эти две державы не могли бы сотрудничать друг с другом во многих областях.

Отношение Трампа к третьей державе, Китаю, противоположно. Он бы хотел разорвать соглашения о торговле и вернуть рабочие места в Америку. Даже я, не будучи экономистом, понимаю, что это вздор.

И так далее. Всё равно как смотреть на человека, решившего спрыгнуть с крыши просто из любопытства. Немцы, проголосовавшие в 1933 году за Адольфа Гитлера и его партию, в мыслях не имели Второй мировой войне, хотя Гитлер уже решил покорить Европу и открыть ее для германской колонизации. Их загипнотизировала личность Гитлера. И – в отличие от президента США – германский рейхсканцлер не был главным лидером мира.

ВЫБОР "меньшего из зол" мне претит. В ходе двадцати избирательных кампаний в Израиле (кроме четырех, в которых я сам был кандидатом) я голосовал за партии, к которым не испытывал особой симпатии, и за кандидатов, которым ничуть не доверял.

Таковы факты жизни. Если нет кандидата, за которого вы болеете душой, отдайте свой голос тому, кто причинит меньший ущерб. В 1933 году мой отец голосовал за Германскую консервативную партию, потому что считал ее единственной, у которой есть шанс остановить нацистов. Как сказал однажды Пьер Мендес-Франс: "Жить – это значит делать выбор".

Хочу сказать всем моим американским друзьям: идите голосовать за Хилари, нравится она вам или нет. Здесь не до тонкостей личной симпатии.

Не сидите дома. Если вы не проголосуете, это значит, что вы проголосуете за Трампа.

В одном старом еврейском анекдоте говорится о богатом еврее, которого никто не мог терпеть. Когда он умер, не нашлось ни одного человека, согласного произнести погребальную речь, где, по обычаю, полагается говорить о покойном лишь хорошее. Наконец вызвался один доброволец.

"Мы все знаем, что дорогой усопший был ужасным человеком, но по сравнению со своим сыном – он просто ангел!"

Хилари Клинтон далеко не ужасна. Она вполне приемлемый кандидат, и в сравнении с Дональдом Трампом – она ангел.