Статьи Ури Авнери 

WELCOME! BIENVENUE! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Происходящее сейчас – это продолжение алжирского конфликта на французской почве. Ненависть, которая правила бал на улицах Алжира и Орана, выплеснулась теперь на улицы Парижа и Марселя. Трагично? Еще бы. Прискорбно? Несомненно. Но антисемитизма здесь нет и в помине. К этой давней европейской беде она не имеет никакого отношения.

ДЛЯ МЕНЯ, Франция – страна свободы

Когда мне было 10 лет, моя семья бежала со мной из нацистской Германии в Палестину через Францию. Мы боялись, что нас задержат на границе. Когда наш поезд пересек Рейн, Германия осталась позади, и мы въехали во Францию, я глубоко вздохнул. Из тирании – на свободу, из ада – в рай.

Я не забыл это ощущение, и всякий раз, когда я посещаю Францию, оно возвращается ко мне.

Я вновь вспомнил о нем на этой неделе, когда смотрел телевизионный репортаж-расследование об "антисемитизме во Франции". Куча пропагандистского вздора.

ЗАГОЛОВОК "Антисемитизм во Франции" вошел в моду. Для раскручивания этой кампании не жалеют сил. Цель – побудить французских евреев переселиться в Израиль, "совершить алию".

Евреи во Франции, как сказано в "репортаже-расследовании", оказались перед лицом страшной опасности. В любой момент на них может обрушиться второй Холокост. На них нападают на улицах. Они боятся ходить в кипах. Ради своих детей они обязаны переселиться в Израиль. Срочно! Прямо сейчас!

Когда я присмотрелся к этой телевизионной истории внимательней, я заметил одну странность: почти все проинтервьюированные мужчины-евреи были в кипах. Удивительно. Я, кажется, ни разу не встречал французского еврея в кипе. Потом я заметил еще одну особенность: почти все интервьюируемые выглядели северо-африканцами. Чаще всего, алжирцами.

Также, все упомянутые случаи насилия были совершены мусульманами. Происходили они не на Елисейских Полях, а в пригородах, где бедные мусульмане с севера Африки жили в тесноте вместе с североафриканскими евреями. Что было причиной таких случаев насилия? Почему именно в этом месте? И какое они имеют отношение е французскому антисемитизму?

КОГДА я слышу о "французском антисемитизме", мне вспоминается давняя традиция отвращения к евреям французских христиан. Даже после Французской революции, освободившей и евреев, проявления антисемитизма во Франции не исчезли. Достаточно вспомнить дело Дрейфуса в конце 19-го века, когда офицер-еврей был ложно обвинен в том, что он "германский шпион" и отправлен на Чертов остров во Французской Гвиане. Целые толпы французов прошли по Елисейским полям с криком "Смерть евреям!" Одним из зрителей этого шествия был еврейский журналист из Вены Теодор Герцль, сделавший вывод, что все евреи должны покинуть Европу и создать собственное государство в Палестине. Так родился сионизм.

Христианский антисемитизм такого типа, в основе которого (как я думаю) лежит история смерти Иисуса, существовал во Франции, как и в других христианских странах, всегда. После Холокоста он остался маргинальным явлением. Думаю, что таким же остается он и во Франции.

ВРАЖДЕБНОСТЬ между мусульманами и евреями, проявляющаяся в парижских предместьях, совсем иного рода и не имеет с антисемитизмом ничего общего. Так уж случилось, что семиты оказались здесь с обеих сторон.

Она началась в Алжире уже давно. Французы завоевали эту страну, и большое их число поселилось там. Потом они сделали очень разумный шаг: предоставили французское гражданство всем местным евреям, но не мусульманам, составлявшим большинство. Как говорили древние римляне: "Разделяй и властвуй!"

Когда в 1954 году разразилась Алжирская война за независимость, евреи – гордые граждане Франции – стали на сторону угнетателей против угнетенных.

Более того, когда французская армия обнаружила намерение уйти из Алжира, поселенцы создали военную подпольную организацию ОАС, которая стала терроризировать мусульман. В противостояние втянулись и местные евреи. Французские поселенцы стали постепенно возвращаться во Францию, а евреи оставались в Алжире, и ОАС стала почти полностью еврейской.

В какой-то мере оказался вовлеченным и я. Алжирский фронт национального освобождения )FLN( , предвкушая скорую победу, был озабочен тем, что евреи вскоре покинут Алжир. Поскольку евреи играли большую роль в экономической и интеллектуальной жизни Алжира, лидеры FLN опасались, что такой исход будет большой потерей для нарождающейся страны. Они обратились ко мне с просьбой создать в Израиле организацию в поддержку независимости Алжира. Когда я организовал Израильский совет по независимости Алжира, они попросили меня опубликовать на иврите материал, который они перевели на французский и распространили среди евреев.

Всё впустую! В конце концов, Шарль де Голль установил дату вывода французской армии, и более миллиона французских поселенцев покинули Францию почти мгновенно, а с ними – почти все евреи. Алжирские евреи в Израиль не переселились: они были глубоко интегрированы во французскую культуру. Марокканские и тунисские евреи раскололись: образованные перебрались во Францию, а другие – в Израиль.

Происходящее сейчас – это продолжение алжирского конфликта на французской почве. Ненависть, которая правила бал на улицах Алжира и Орана, выплеснулась теперь на улицы Парижа и Марселя.

Трагично? Еще бы. Прискорбно? Несомненно. Но антисемитизма здесь нет и в помине. К этой давней европейской беде она не имеет никакого отношения

ЧТОБЫ получить реальную картину, нужно сравнить число насильственных действий мусульман в отношении евреев во Франции с числом насильственных действий французских христиан в отношении мусульман.

Мне такая статистика не попадалась, возможно, потому что Франция настаивает на отсутствии различий между французами и француженками любого цвета кожи, веры и расы.

Тем не менее, могу с уверенностью принять пари, что случаев насилия в отношении мусульман намного больше, чем в отношении евреев.

Французский неофашизм, возглавляемый талантливой Марин Ле Пен, полностью сосредоточился на мусульманах, не упуская при этом возможности подольстить евреям. Некоторые евреи стали активистами ее партии. Она восхищается нами, она обожает нас, она даже вышвырнула из партии родного отца, который, не сдержавшись, произнес несколько фраз с антисемитским душком.

ОТКУДА ЖЕ взялось теперешнее пугало французского антисемитизма?

Найдется несколько веских причин.

Сионизм и антисемитизм, по сути, близнецы-братья. Именно современный европейский антисемитизм породил современный сионизм. Я уже упомянул, что Герцль превратился в сиониста, став свидетелем французского антисемитизма. Моя семья отправилась в Палестину из-за германского антисемитизма. И так, в большей или меньшей степени, поступили все израильские евреи.

Могут сказать, что если бы антисемитизма не существовало, сионисты должны были бы его изобрести. Согласно идеологии сионизма, государство Израиль существует как убежище для преследуемых евреев. Где бы в мире евреи ни попали в беду, мы спасаем их и перевозим сюда. (Так ли важно, что Израиль, возможно, самое опасное для евреев место в мире?)

А когда антисемитизм слишком слаб для выполнения этой роли, мы должны ему подсобить, как и было в Ираке в 1952 году, когда мы подкладывали бомбы в синагоги, чтобы побудить засидевшихся там евреев перебраться в Израиль. Кажется, именно сейчас ощущается острый дефицит антисемитизма. Русские евреи сюда больше не едут, и американские тоже. Поэтому заполнить брешь должна Франция.

Есть и более циничное объяснение. Израиль создал тщательно разработанный аппарат для доставки сюда евреев. В каждом израильском посольстве есть лица, ответственные за иммиграцию. Есть Еврейское агентство: всемирная организация, единственной задачей которой является привлечение евреев в Израиль. Что случится с этим сонмом эмиссаров, организаторов, бюрократов, политических назначенцев и им подобных, если не станет евреев, жаждущих перебраться сюда и поцеловать израильскую землю по прибытии?

Какое счастье, что во Франции поднялась эта волна антисемитизма и всем нашлась работа. Политики произносят речи, журналисты мастерят душещипательные серии "расследований", сионистская душа возбуждена, сионизм расправил крылья. Приземляются самолеты, полные кипоносных евреев. Аллилуйя!

ЧТО ЖЕ происходит с этими "совершившими алию" иммигрантами, когда они оказываются здесь? Вот и вопрос. Бюрократы загружены работой с ними. Есть целое "Министерство абсорбции". (Утверждают, что это наименее привлекательная работа для политика: так сказать, парковочное место, пока не подвернется что-нибудь получше).

Но как только новые иммигранты оказываются здесь, многие преданные сионисты теряют к ним интерес. Почти все иммигранты из исламских стран и их потомки с момента образования государства жалуются на дискриминацию.

Эта проблема оказалась теперь в центре горячих споров. Комитет, возглавляемый слепым восточным поэтом, выпустил объемистый доклад с требованием переписать все книги по истории, освободив в них место для восточных еврейских политиков, раввинов, художников и писателей по принципу паритета с евреями европейского происхождения. По полуофициальной оценке, примерно 30% новых "французских" иммигрантов со временем возвращаются во Францию. Это воспринимается вполне нормально.

Но ведь 70% остаются с нами – чистая прибыль. Добро пожаловать, друзья мои! Bienvenue, mes amis!