Статьи Ури Авнери 

НЕНАВИСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ


Я убежден, что сохранение мира в нашем регионе имеет первостепенное значение для всего Запада, но при отсутствии всяких шансов на серьезные усилия по достижению мира, ненависть будет возрастать и усиливаться, пока не поглотит нас всех.

ПАЛЕСТИНСКИЙ подросток проник в поселение, зашел в первый попавшийся дом, нанес удары ножом спящей 13-летней девочке и убил ее.

Трое израильтян похитили случайно попавшегося им 12-летнего палестинского мальчишку, увезли его подальше и заживо сожгли.

Двое палестинцев из городка вблизи Хеврона незаконно проникли в Израиль, выпили кофе в тель-авивском квартале развлечений, а потом расстреляли всех вокруг и были захвачены. Они стали национальными героями.

Израильский солдат увидел лежащего на земле палестинца, тяжело раненного при совершении им нападения, подошел и в упор выстрелил ему в голову. Большинство израильтян его приветствуют.

В партизанской войне не бывает "нормальных" действий. Все они – проявления безграничной ненависти, столь ужасной, что она не оставляет места для проявления человечности.

ТАК БЫЛО не всегда. Через несколько дней после войны 1967 года, в ходе которой Израиль захватил Восточный Иерусалим, Западный берег и полосу Газы, я ехал в одиночку по только что оккупированным территориям. Почти повсюду меня встречали приветливо, охотно предлагали мне свои товары, рассказывали свои истории. Они проявляли любопытство к Израилю в той же степени, как мы проявляли любопытство к ним.

Тогда у палестинцев и мысли не было о бесконечной оккупации. Они ненавидели иорданских правителей и были рады, что мы их прогнали. Они думали, что мы вскоре уйдем, наконец, предоставив им самоуправление.

В Израиле повсюду говорили о "великодушной оккупации". Первым военным губернатором был Хаим Герцог, человек очень гуманный, будущий президент Израиля и отец теперешнего председателя "Аводы".

Через несколько лет всё переменилось. Палестинцы поняли, что израильтяне не собираются уходить, а, напротив, намерены, совершенно буквально, похищать их землю и создавать на ней поселения.

(Нечто подобное произошло 15 лет назад в Южном Ливане. Шииты приветствовали наши войска цветами и рисом, полагая, что мы прогоним палестинцев и уйдем. Когда мы не ушли, они стали стойкими бойцами партизанских отрядов и со временем образовали Хизбаллу).

Теперь ненависть разлита повсюду. Арабы и израильтяне ездят по разным шоссе, но ситуация намного хуже, чем в южной Африке во времена апартеида: тогда белые, по крайней мере, не стремились к изгнанию черных. Она также хуже большинства форм колониализма, потому что империи обычно не вырывают почву из-под ног туземцев, чтобы поселиться на ней самим.

Теперь взаимная ненависть дошла до высшего предела. Поселенцы терроризируют своих арабских соседей, арабские мальчишки бросают камни и самодельные зажигательные бомбы в еврейские машины, проезжающие по шоссе, которыми палестинцам запрещено пользоваться. Недавно забросали камнями машину армейского офицера в высоком звании. Он вылез из машины, погнался за убегающим мальчишкой, выстрелил ему в спину и убил его – вопиюще нарушив действующие военные правила открытия огня.

СЕГОДНЯ, примерно через 120 лет после начала сионистского эксперимента, ненависть между двумя народами достигла крайней степени. Конфликт господствует над нашими жизнями. Больше половины всех новостных материалов, так или иначе, касаются конфликта.

Если бы основатель современного сионизма, венский журналист Теодор Герцль, вдруг воскрес, он был бы потрясен. В начале прошлого века в своем футуристическом романе на немецком языке "Altneuland" ("Старый-новый мир") он во всех подробностях описал жизнь в будущем Еврейском Государстве. Его арабские жители изображены счастливыми и исполненными патриотизма гражданами, которые благодарны сионистам за принесенные ими прогресс и преимущества.

И действительно, в начале еврейской иммиграции арабы были безропотны и уступчивы. Возможно, они считали сионистов новым типом немецких религиозных иммигрантов, которые прибыли сюда несколько десятилетий назад и привезли прогресс в эту страну. У этих немцев, называвших себя "тамплиерами" (никакой связи с носившей это имя группой средневековых крестоносцев), не было политических амбиций. Они создали образцовые селения и городские районы и счастливо жили в них, пока до них не добралась нацистская зараза. В начале Второй мировой войны британцы депортировали их всех в далекую Австралию.

Образцовая деревня этих тамплиеров Сарона, вблизи Яффы, стала теперь парком аттракционов Тель-Авива – именно в этом месте произошло последнее террористическое нападение.

Когда арабы поняли, что сионистские иммигранты были отнюдь не копией тамплиеров, а новым агрессивным колониальным наростом, конфликт стал неизбежен и усугублялся из года в год. Ненависть двух народов постоянно достигала новых вершин.

К ЭТОМУ ДНЮ два народа, кажется, живут в двух разных мирах. Арабская деревня, простоявшая здесь столетия, и новое израильское поселение в километре-двух от нее, как бы существуют на двух разных планетах.

С первых дней дети двух народов слышат от родителей совершенно разные истории, и так продолжается в школе. Когда они подрастают, у них не остается почти никаких общих представлений.

Рассказ, услышанный юным палестинцем, очень прост. Более четырнадцати столетий это была арабская земля, часть арабской цивилизации. А для некоторых владение этой страной уходит вглубь тысячелетий, поскольку ислам после завоевания Палестины не вытеснил находившееся там христианское население. Ислам в то время был гораздо более прогрессивной религией, и поэтому местные христиане также охотно принимали ислам.

В палестинских представлениях, евреи правили Пластиной в древности всего несколько десятилетий. Теперешние еврейские претензии на эту страну, основанные на обещании, данном им их собственным еврейским Богом, не более чем грубая уловка колонизаторов. Сионисты пришли в эту страну в 20-ом веке как союзники британской империи, не имея на нее никаких прав.

Большинство палестинцев готовы в настоящее время заключить мир и даже жить в урезанном палестинском государстве рядом с Израилем, но израильское правительство такой план отвергает, потому что хочет сохранить "всю Эрец Исраэль" для еврейской колонизации, оставив палестинцам лишь несколько разобщенных анклавов.

Палестинский араб, верящий, что сказанное выше – самоочевидная истина, может жить всего в нескольких сотнях метров от израильтянина-еврея, уверенного в том, что это сплошная ложь, выдуманная арабами-антисемитами (оксюморон), чтобы сбросить евреев море.

Каждый еврейский ребенок в Израиле узнаёт с первых дней, что эта земля была дарована евреям Богом, и евреи правили ей много веков, пока они не обидели Бога, и Он не покарал их временным изгнанием. Теперь евреи вернулись в свою страну, которая оказалась оккупирована чужим народом, пришедшим из Аравии. И теперь пришлые люди имеют наглость считать эту страну своей.

При таком положении вещей, утверждает официальная израильская доктрина, никакого решения нет. Нам нужно быть готовыми очень-очень долгое время – фактически, вечно – защищать себя и нашу страну. Мир – опасная иллюзия.

Наивные представления Герцля оспаривал правый сионистский лидер Владимир (Зеев) Жаботинский. Он совершенно справедливо утверждал, что в мире еще не было случая, чтобы коренной народ мирно отдал свою землю чужакам. Поэтому, говорил он, мы должны построить "железную стену", чтобы защитить нашу жизнь на земле предков.

У Жаботинского, который учился в либеральной, прошедшей этап "рисорджименто" Италии, был либеральный взгляд на мир. Его теперешними последователями являются Бенджамин Нетаньяху и партия "Ликуд", которых можно считать чем угодно, но только не либералами.

Они были бы в восторге, если бы Бог сделал так, чтобы все палестинцы разом и вдруг исчезли из "нашей" страны. И даже готовы немножко помочь в этом Богу.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Бог начинает играть в этом конфликте всё большую роль.

В самом начале его роль была весьма скромной. Почти всё первое поколение сионистов, включая самого Герцля и Жаботинского, были убежденными атеистами. Говорили тогда, что сионисты – это люди, которые не верят в Бога, но верят в то, что Бог обещал нам эту страну.

Ситуация радикально изменилась – с обеих сторон.

В начале конфликта, в первые годы прошлого века, весь арабский мир был заражен национализмом европейского типа. Ислам никуда не ушел, но перестал быть движущей силой. Арабские национальные герои, как, например, Гамаль Абдель Насер, были страстными националистами, обещавшими объединить арабский мир и превратить его в мировую державу.

Арабский национализм провалился самым жалким образом. Коммунизм не пустил корней в исламских странах. Политический ислам, одержавший победу над Советами в Афганистане, приобретает всё большее влияние в арабском мире.

Довольно любопытно, что то же самое произошло и в Израиле. В 1967 году, в котором Израиль завершил свое завоевание Святой Земли, и в первую очередь, Храмовой Горы и Стены плача, атеистический сионизм утратил почву, и одержал победу неистовый сионизм религиозного толка.

В семитском мире европейская идея отделения религии от государства так и не привилась: и в исламе, и в иудаизме религия и государство нераздельны.

В Израиле власть сейчас находится в руках правительства, в котором доминирует экстремистская идеология крайне правых, тогда как "светское" левое крыло давно и безнадежно отступило.

В арабском мире протекает, еще более остро, тот же процесс. "Аль-Каида", ИГИЛ и им подобные набирают вес. В Египте и других местах военные диктатуры пытаются остановить этот процесс, но сами стоят на шатком фундаменте.

Некоторые израильские атеисты предупреждали о такой опасности десятки лет. Мы говорили, что национальные государства могут прийти к компромиссу и заключить мир, но для религиозных движений это практически невозможно.

Светские лидеры могут стать жертвой покушения, как Маамар Каддафи в Ливии или Ицхак Рабин в Израиле, но религиозные движения сохраняются, даже если такое произойдет с их руководителями.

(В 12-ом веке Старик с Гор, основатель секты "ассасинов", накачивал своих посланцев гашишем и отправлял их на немыслимо дерзкие задания. Великий Салах-ад-Дин (Саладин) однажды проснулся в своей постели и обнаружил рядом с собой нож – после чего поспешил договориться с главой ассасинов).

Я убежден, что для Израиля жизненно важно заключить мир с палестинским народом и с арабским миром в целом до того, как опасная инфекция охватит весь арабский – и мусульманский – мир.

Лидеры палестинского народа, на Западном берегу и в полосе Газы, всё еще относительно умеренные люди. Это верно даже в отношении религиозного движения ХАМАС.

Я убежден, что сохранение мира в нашем регионе имеет первостепенное значение для всего Запада. Конвульсии в нескольких арабских странах не сулят ему ничего хорошего.

Читая на этой неделе отчет "Квартета" по Ближнему Востоку, я был потрясен его саморазрушительным цинизмом. Странный документ "Квартета", состоящего из США, Европы, России и ООН, стремящихся к уравновешенности и в равной степени обвиняющих победителя и побежденного, угнетателя и угнетенных и вообще совершенно забывших об оккупации. Поистине, шедевр лицемерия, иными словами, дипломатии.

При отсутствии всяких шансов на серьезные усилия по достижению мира, ненависть будет возрастать и усиливаться, пока не поглотит нас всех.

Если мы не начнем действовать, чтобы вовремя ее остановить.