Статьи Ури Авнери 

ЧТО СТРЯСЛОСЬ С ЕВРЕЯМИ?


Я вижу, что молодые и прогрессивные американские евреи постепенно уходят со сцены, оставляя ее новому американскому Муссолини и его исступленно орущей а неистовых овациях толпе.

ВДРУГ я вспомнил, где я это видел раньше.

Такой же тип лица, такой же выступающий подбородок, который должен производить впечатление силы и решимости

Та же манера говорить: фраза, потом пауза в ожидании криков восторга от толпы.

Та же комбинация чудовища с клоуном.

Никакого сомнения: я видел это в раннем детстве. В кинохронике.

Бенито Муссолини. Рим. Пьяцца Венеция. Дуче на балконе. Внизу, на пьяцца, огромная толпа, исступленная, аплодирующая, орущая до хрипа. Массовая оргия безрассудства.

На этой неделе я увидел и услышал это снова: по телевидению.

КОНЕЧНО, были и отличия.

Кандидат в президенты Дональд Трамп произносил речь в Вашингтоне, современном преемнике древнего Рима.

Дуче был лыс, и поэтому носил затейливую шляпу, которую смастерили специально для него. У Трампа оранжевые волосы, ставшие его товарным знаком, которые он сам старательно причесывает (по словам его дворецкого).

Муссолини говорил по-итальянски, на одном из самых красивых языков мира даже в устах диктатора. Трамп говорил на американском английском, который даже самые страстные его обожатели не назовут мелодичным.

Но самое большое отличие было в характере аудитории. Дуче обращался к римской толпе, дальней наследнице древнеримского плебса, который требовал пролить кровь на находящейся рядом арене.

Трамп обращался – поверить невозможно – к собранию немолодых, состоятельных и хорошо образованных евреев.

Евреев, ради Бога! Людей из народа, втайне верящего, что он самый умный на земле! Иступленных евреев, кричащих, хлопающих, вскакивающих и опять садящихся при каждой фразе, как одержимые.

ЧТО стряслось с этими евреями?

Это грустная история. Во время Второй мировой войны, когда Холокост был в самом разгаре, американские евреи помалкивали. Они не воспользовались – и тогда немалым – своим политическим влиянием, чтобы побудить президента сделать что-то существенное для спасения евреев. Они были запуганы. Они боялись, что их обвинят в разжигании войны.

Однажды кто-то показал мне немецкую листовку, которую самолеты "Люфтваффе" сбрасывали на американские позиции в Италии. На ней жирный противный еврей обнимает американскую блондиночку. Подпись примерно такая: "Пока ты здесь проливаешь кровь, богатый еврей у тебя дома соблазняет твою девчонку!"

Евреи опасались делать что-либо, якобы подтверждающее нацистскую пропаганду, что эта война была спровоцирована евреями и их марионеткой, "президентом Розенфельдом", чтобы уничтожить арийскую расу. Поэтому они вели себя тихо.

Эти евреи были первым или вторым поколением эмигрантов в Америку, а жертвы Холокоста были их близкими родственниками. Угрызения совести за пассивность во время Холокоста преследует их по сей день.

Их слепая привязанность к "еврейскому государству" – результат этих душевных мук. Многие американские евреи – особенно самые старшие среди них – ощущают себя связанными с Израилем больше, чем с США. Британский лозунг: "Это моя страна, права она или нет" они относят к Израилю.

Такова была аудитория Трампа на расширенном собрании ЭЙПАК.

ЭЙПАК – это воплощение еврейского могущества и еврейских комплексов.

В некотором смысле, это реализация знаменитой русской фальшивки "Протоколы сионских мудрецов" о том, что евреи правят миром. По многим характеристиками – это второе по влиятельности лобби в США (вслед за фанатами права на владение оружием).

Как же сумела небольшая лет 60 назад политическая организация вознестись на такие головокружительные высоты? Евреи – далеко не самое многочисленное из этнических сообществ в США. Но из-за присущего им страха перед антисемитизмом они держатся вместе. И, что еще важнее, они жертвуют деньги. Очень большие деньги. И в том, и в другом они намного превосходят самые многочисленные этнические сообщества в США, например, арабское.

Американский политический процесс, когда-то бывший предметом зависти для всего мира, теперь в немалой степени порочен. Политическая реклама стала и необходимой, и дорогой. Любой, вознамерившийся включиться в президентскую гонку, должен располагать кучей денег. Изыскание средств – стало главной заботой американского политика.

В сегодняшней Америке почти каждый политик может быть куплен – в самом буквальном смысле. А также куплены целые партийные организации. ЭЙПАК довел такую коррупцию до максимума.

ЭЙПАК дал несколько ярких примеров своего могущества. Ему недостаточно просто отказаться от финансирования политиков, высказавших хоть какую-то критику в адрес Израиля. Они кладут конец их политической карьере, наняв ничтожеств и осыпав их деньгами, чтобы те конкурировали с неугодными политиками на выборах.

Если существует такая вещь, как политический терроризм, то ЭЙПАК заслуживает в нем короны.

НА ЧТО ЖЕ используется это огромное влияние?

Израильский журналист Гидеон Леви написал на этой неделе статью, которая шокировала многих. Он утверждает, что ЭЙПАК фактически антиизраильская организация. Если бы такую статью писал я, она была бы еще более бескомпромиссной.

Если, не дай Бог, Израиль не просуществует еще 100 лет, историки возложат значительную часть вины за это на американское еврейство, возглавляемое ЭЙПАК.

С 1967 года Израиль оказался перед простым, но судьбоносным выбором: отказаться от оккупации палестинских территорий и заключить мир с палестинцами и со всем мусульманским миром – или вцепиться в территории, строить на них поселения и вести бесконечную войну.

Это не размышление на тему политики – это исторический факт

Любой настоящий друг Израиля сделал бы всё возможное, чтобы направить Израиль по первому пути, используя для этого каждый доллар, каждую унцию политического влияния. В конечном счете, два государства – израильское и палестинское – будут существовать рядом друг с другом, возможно, образовав некую конфедерацию.

Антисемиты толкают Израиль в противоположном направлении. В следующие сто лет Израиль превратится в нетерпимое, националистическое, даже фашистское, изолированное государство апартеида с растущим арабским большинством, и вся страна со временем станет арабским государством с сокращающимся еврейским меньшинством.

Всё прочее – самообман.

ЧТО ЖЕ делает ЭЙПАК?

В своей грандиозной работе "Фауст" Гёте представил дьявола Мефистофеля как силу, вечно стремящуюся ко злу, но творящую добро.

Он поддерживает существование еврейского государств, но силой толкает его на путь, ведущий к новым страшным катастрофам в еврейской истории.

У них, конечно, есть извинение: ведь путь этот избрали сами израильтяне, а ЭЙПАК лишь поддерживает то, чему отдали предпочтение израильтяне на демократических выборах. Израиль – Единственная Демократия на Ближнем Востоке.

Вздор. ЭЙПАК и его зловещие группы глубоко вовлечены в израильские выборы. Они поддерживают Биньямина Нетаньяху, крайне правого премьер-министра и весь ультраправый спектр израильских партий.

Возможно, мне следовало бы возложить вину на американское еврейство в целом. Ведь это не только ЭЙПАК, но миллионы других евреев. Все они поддерживают Израиль, неправ он, или хуже того.

Но, возможно, этот вывод уже запоздал. Мне говорили, что новое поколение евреев в Америке совсем отвернулось от Израиля и даже поддерживает его ненавистников. Жаль, если так. Они могли бы сыграть роль в возрождении лагеря мира в Израиле, поддержав древние еврейские ценности мира и справедливости.

Не вижу, чтобы это происходило. Я вижу, что молодые и прогрессивные американские евреи постепенно уходят со сцены, оставляя ее новому американскому Муссолини и его исступленно орущей а неистовых овациях толпе.