Статьи Ури Авнери 

ВЕЛИКИЙ СПОР О БДС


Израильское правительство считает БДС страшной угрозой, думаю, даже более страшной, чем ИГИЛ или Иран.

ПОМОГИТЕ! Я вхожу на минное поле, и не могу остановиться.

Это минное поле носит название БДС – бойкот, дивестиции, санкции,

Меня часто спрашивают о моем отношении к этому международному движению, начатому палестинскими активистами и распространившемуся, как пожар, по всему миру.

Израильское правительство считает это движение страшной угрозой, думаю, даже более страшной, чем ИГИЛ или Иран. Израильские посольства во всём мире мобилизованы на борьбу с ним.

Главное поле битвы – академический мир. Фанатичные сторонники БДС ведут ожесточенные дебаты со столь же фанатичными сторонниками Израиля. И у тех, и у других есть искусные полемисты, не чурающиеся пропагандистских уловок, дутых доводов и откровенной лжи. Эти отвратительные дебаты становятся всё отвратительней.

ПЕРЕД тем, как выразить свое отношение, хочу расчистить площадку. О чём вообще речь?

Я посвятил последние 70 лет моей жизни, с 23-летнего возраста, борьбе за мир: еврейско-арабский или израильско-палестинский.

Многие люди с обеих сторон разлома говорят о мире. Теперь, перефразируя известную фразу доктора Джонсона, можно сказать, что "мир" стал последним прибежищем разжигателей ненависти.

Но что же собственно означает "мир"? Мир заключают между двумя врагами, и он предполагает их наличие. Когда одна страна уничтожает другую, как Рим разрушил Карфаген, война заканчивается. Но это нельзя назвать миром.

Мир означает не только, что две стороны прекращают враждебные действия, но примиряются, сосуществуют бок о бок, по возможности сотрудничают, а со временем даже начинают испытывать взаимные симпатии.

Поэтому провозгласить стремление к миру, продолжая взаимные кампании ненависти, совсем не то, что реально необходимо. И как бы это состояние ни назвать, оно – не борьба за мир.

БОЙКОТ – законное оружие политической борьбы.

А также одно из основных прав человека. Каждый имеет право покупать или не покупать то, что он хочет. Каждый имеет право призывать других покупать или не покупать, по любой причине, определенные товары.

Миллионы израильтян бойкотируют магазины и рестораны, потому что они не "кошерные". Они верят, что исполняют волю Божью. Поскольку я несомненный атеист, я не следую их призыву, но отношусь с уважением к предпочтениям религиозных людей. Когда нацисты пришли к власти в Германии, американские евреи организовали бойкот германских товаров. Нацисты со своей стороны объявили день бойкота еврейских магазинов в Германии. Мне тогда было 9 лет, но я не забыл этой картины: нацистов в коричневых рубашках у входа в еврейские лавки с лозунгами: "Немцы, защищайте себя! Не покупайте у евреев!"

"Гуш Шалом", израильская миротворческая организация, к которой я принадлежу, был первым, кто объявил бойкот против оккупации, и было это задолго до появления БДС.

Наш призыв был обращен к израильской общественности. Мы призвали израильтян бойкотировать продукты, произведенные на Западном берегу, в полосе Газы и на Голанских высотах. Чтобы упростить задачу, мы опубликовали список соответствующих предприятий.

Я также принимал участие – здесь и в Брюсселе – в переговорах с Европейским Союзом, призывая их не поощрять строительство поселений на захваченной земле. Немало времени прошло, прежде чем европейцы приняли решение о необходимости четкой маркировки продукции поселений.

Покупать что-то или не покупать, по любой причине, дело личное. Поэтому очень трудно выяснить, сколько израильтян последовало нашему призыву. У нас сложилось впечатление, что их было и остается довольно много.

Мы никого не призывали бойкотировать сам Израиль. Мы считали, что результат такого бойкота будет обратным: столкнувшись с угрозой государству, израильтяне объединятся, а это подтолкнуло бы добропорядочных граждан в руки поселенцев.

ПОЗИЦИЯ движения БДС совсем иная. Оно было развернуто палестинскими националистами, направлено на всемирную аудиторию и совершенно игнорировало настроения израильтян.

У движения за бойкот нет необходимости в строго определенной программе. Достаточно было бы провозгласить общую цель прекращения оккупации и возможности для палестинцев создать собственное государство. Но БДС с самого начала опубликовало четкую политическую программу – здесь и начались сложности.

У БДС три заявленные цели: прекращение оккупации и поселенчества; обеспечение равноправия для арабов внутри Израиля; содействие возвращению беженцев.

Звучит безобидно, но лишь на первый взгляд. В программе отсутствует пункт о заключении мира с Израилем. В ней ничего не говорится об урегулировании по принципу двух государств. Но главный пункт – третий.

Исход половины палестинского народа из их домов в 1948 году – частично как бегство от продолжительной и жестокой войны, частично в результате преднамеренного изгнания израильскими силами – проблема очень сложная. Я был свидетелем этих событий и подробно писал о них в своих книгах. (Вторая часть моих мемуаров недавно вышла на иврите). Существенный факт, что арабам не разрешено было вернуться после окончания войны, их дома и земли были переданы еврейским иммигрантам, многие из которых бежали от Холокоста.

Обращение этого процесса вспять столь же нереалистично, как требование к белым американцам вернуться туда, откуда пришли их предки, и вернуть землю аборигенам. Это означало бы упразднение Государства Израиль и образование Государства Палестина на всей территории от Средиземного моря до реки Иордан – государства с арабским большинством и еврейским меньшинством.

Как этого можно достичь без войны с имеющим ядерное оружие Израилем? Как это соотносится с заключением мира?

Все серьезные палестинские переговорщики до сих пор молчаливо обходили этот пункт. Несколько раз я говорил об этом с Ясиром Арафатом. Молчаливое взаимопонимание предполагает, что по окончательному соглашению Израиль обязуется принять символическое число беженцев, а все другие беженцы и их потомки – теперь их около 5 6 миллионов – получат достаточную компенсацию. Всё это явится частью решения по принципу двух государств.

Такова программа мира, фактически единственная на сегодняшний день. Но цели БДС противоречат ей.

ДРУГАЯ сторона яростных дебатов в Оксфорде и Гарварде способствует достижению мира еще меньше.

На отражение атак БДС спущены легионы сионистских "разъяснителей" – многие из них профессионалы. Они начинают с отрицания самых очевидных фактов: что Государство Израиль угнетает палестинский народ, что беспощадная военная оккупация делает жизнь палестинцев несчастной, что слово "мир" стало бранным.

Несколько дней назад крайне правый израильский телевизионный комментатор заявил: "Опасность мира миновала!", и в его словах была лишь доля шутки.

ПРОСТЕЙШИЙ способ заклясть и поставить вне закона сторонников БДС – это обвинить их в антисемитизме. Так можно положить конец любой разумной дискуссии, особенно в Германии и вообще за рубежом. Люди, отрицающие Холокост, не могут быть партнерами по переговорам.

Нет никаких доказательств того, что большинство сторонников БДС действительно антисемиты. Я убежден, что почти все они – искренние идеалисты, болеющие сердцем за обездоленных палестинцев, потому что евреи многие века спешили на помощь угнетенным, будь то чернокожие американцы или русские мужики.

Тем не менее, и об этом нужно сказать, среди сторонников БДС встречаются те, кто высказывается с несомненным антисемитским душком. Для истовых антисемитов старой закалки БДС стало удобной трибуной, с которой они могут возвещать свое одиозное евангелие под маской антисионизма и антиизраилизма.

Хочу (вновь) предупредить палестинцев и их настоящих друзей, что антисемиты фактически – их опасные враги. Именно они подталкивают евреев со всех концов мира поселяться в Израиле. Плевать им на палестинцев: они спекулируют на их бедах, потворствуя собственным извечным антисемитским извращениям.

И наоборот: аналогичную прискорбную ошибку совершают евреи, радостно оседлавшие новую волну исламофобии, ошибочно решив, что таким образом помогают Израилю. Сегодняшние ненавистники ислама – это вчерашние и завтрашние ненавистники евреев.

ПАЛЕСТИНЦАМ необходим мир, чтобы, наконец, избавиться от оккупации и обрести свободу, независимость и нормальную жизнь.

Израильтянам необходим мир, потому что без него мы будем опускаться всё глубже в трясину вечной войны, утрачивать демократию, которой мы гордились, становясь презренным государством апартеида.

Споры о БДС могут обострить взаимную ненависть, расширить пропасть между двумя народами, еще больше отрывая их друг от друга. Только активное сотрудничество лагерей мира с обеих сторон позволит обрести то, что крайне необходимо им обоим:

МИР.