Статьи Ури Авнери 

КОГДА БОГ ОТЧАЯЛСЯ


Право на свободу слова не означает права высказывать только общепринятые мнения: такие мнения не нуждаются в защите. Свобода слова означает право высказывать взгляды, почти всеми отвергаемые.

СРАЗУ после образования Израиля, Давид-Бен Гуриону явился Бог и сказал ему:

– Ты сделал доброе дело для моего народа. Теперь назови мне свое желание, и я его исполню!

– Я хочу, чтобы Израиль был еврейским, демократическим и занимал всю страну от Средиземного моря до Иордана, – ответил Бен-Гурион.

– Это даже мне не под силу! – воскликнул Бог – Но я могу предложить тебе одно из трех: ты можешь выбрать между Израилем еврейским и демократическим на части страны, демократическим – во всей стране, которая не будет еврейской, или еврейским во всей стране, которая не будет демократической.

Бог своего решения не изменил.

КОГДА я пишу эти строки, Биньямин Нетаньяху с головой ушел в продвижение нового закона, который откроет новую эпоху в истории Израиля. Общество наблюдает с одурманенным взором, будто происходит всё это не здесь, а на Камчатке.

Такой закон может дать (я бы обошелся без условностей: "даст") 90 из 120 членам Кнессета право изгнать любого или всех других его членов. Основания для изгнания туманны: поддержка "терроризма" словом или делом, отрицание еврейского характера государства и такое прочее.

Кто будет решать? Большинство, конечно.

Непосредственным толчком к предложению законопроекта стало посещение тремя арабскими депутатами родителей "террористов" в аннексированном Восточном Иерусалиме. Я уже упоминал об этом в прошлой статье. У депутатов имелся основательный предлог: помочь родителям получить обратно тела своих убитых на месте сыновей. Но очевидной причиной было выражение соболезнования.

Мать, потерявшую сына, независимо от причины его смерти, постигло горе, и выражение ей соболезнования – проявление человечности. Но такое проявление чувств может оказаться слишком гуманным для членов "Ликуда".

В старое доброе время, когда "террористами" были мы, а оккупантами – британцы, я, конечно, выразил бы соболезнование соседу, сын которого был убит во время рейда "Иргуна". И не думаю, что британцы арестовали бы меня за это.

По закону, члены Кнессета обладают иммунитетом от преследования за любое действие, совершенное ими в рамках выполнения своих обязанностей. Посещение членом Кнессета своих избирателей при таких обстоятельствах может рассматриваться как выполнение этого долга. Поэтому понадобился новый закон.

Да еще какой закон!

"ПРЕДСТАВЬТЕ себе, что подобное случилось в Англии или в США, – мечет громы и молнии Нетаньяху, – что там член парламента или конгрессмен поддерживает террористов!"

"Представьте себе, – ответил бы я, – что в Британии или США собираются принять закон, по которому три четверти Парламента или Конгресса могут исключать остальных".

Нетаньяху вырос в США. Разумеется, его учили, что демократия – это не только власть большинства. Адольфа Гитлера, вероятно, поддерживало большинство. Демократия означает, что большинство уважает права меньшинств. Включая право на свободу слова.

Право на свободу слова не означает права высказывать только общепринятые мнения: такие мнения не нуждаются в защите. Свобода слова означает право высказывать взгляды, почти всеми отвергаемые.

И, разумеется, предполагает право меньшинств на мирное выражение своих взглядов. В этом суть вопроса.

Всем ясно, что право 90 устранять 30 является угрозой изгнать арабов из Кнессета. "Арабская" фракция в теперешнем Кнессете насчитывает 13 членов, и в ходе нескольких последующих выборов может расшириться.

(Дело обстоит сложнее. "Арабская" фракция включает одного очень уважаемого еврея, а "еврейские" фракции – несколько символических арабов, которые по серьезным вопросам не осмеливаются рта раскрыть).

Это не закон против сочувствующих "террористам" – это закон против арабского меньшинства. Просто и понятно: в таком случае, весь Кнессет станет еврейским.

Возвращаясь к предложению Бога Бен-Гуриону, избран третий вариант: вся страна будет еврейской и не будет демократической.

ЕВРЕИ были меньшинством примерно 2500 лет, со времени вавилонского изгнания. Тысячи лет все евреи были меньшинствами.

Разве 80 поколений не достаточно, чтобы усвоить, как государство должно относиться к меньшинствам? И в самом деле, все страны мира должны были бы направлять в Израиль свои делегации, чтобы узнать от него, как следует строить отношения с меньшинствами. Основатель сионизма Теодор Герцль именно так и думал, и описал в футуристическом романе "Altneuland" ("Старая новая земля") идиллические отношения между еврейским государством и его арабскими жителями.

Увы, этого не случилось. Времена, когда молодые и полные энтузиазма израильтяне притягивали прогрессивных людей со всего мира к кибуцам и мошавам (поселениям-кооперативам на селе), давно прошли. (Теперь стало известно, что один из демократических кандидатов в президенты США был одно время добровольцем в кибуце). Еще до принятия предложенного закона, Израиль является одной из наименее демократичных стран в западном мире, к которому Израиль хотел бы принадлежать.

2,5 миллиона человек на контролируемом Израилем Западном берегу лишены всяких гражданских и человеческих прав. Как раз на этой неделе Амира Хасс, отважный израильский хроникер оккупации, рассказала, как в комфортабельный дом буржуазной палестинской семьи вломился среди ночи армейский отряд и потребовал освободить гостиную, которая стала наблюдательным пунктом. Солдаты принесли с собой портативный химический унитаз, но, не утруждая себя, испражнялись с балкона.

Какое-то время мы верили, что Израиль может оставаться "единственной демократией на Ближнем востоке", удерживая обширные оккупированные территории. Разве англичане не удерживали в подчинении сотни миллионов жителей Индии, а их страна оставалась для всего мира светочем демократии? Верно, но англичанину нужно было несколько недель, чтобы доплыть их Ливерпуля в Бомбей – время достаточное для перемен в личности, тогда как для переезда из Израиля на Западный берег достаточно пяти минут.

АРАБСКИЕ граждане в самом Израиле составляют 20% населения: это остатки большинства арабов, основная часть которых бежала или была изгнана.

Процент сохранялся с момента образования государства до настоящего времени, хотя за этот период население страны возросло более чем десятикратно.

Чудо? Почти чудо. Огромный естественный прирост арабского населения уравновешивался еврейской иммиграцией, сначала из исламских стран, потом из России, и, наконец, из Эфиопии. Так и остается 20%, как предвидел Всевышний.

Первое поколение "израильских арабов", как называют их евреи к немалому их смущению, были скромны и послушны, всё еще потрясенные страшной катастрофой, постигшей их народ. В целях безопасности, их подчинили "военной администрации", ограничившей их передвижение. Араб не имел права переехать из одной деревни в другую, тем более купить трактор или отправить сына на учебу без письменного разрешения от военных властей. Эту систему отменили только через 17 лет.

Можно лишь удивляться, что избирательное право вообще было им предоставлено. Арабы были так послушны, что Бен-Гурион, человек партии до мозга костей, решил укрепить ими свое большинство на выборах. Это и произошло.

Но теперь появилось уже третье поколение арабских граждан Израиля. Они стали профессорами в университетах, главными врачами, предпринимателями и даже начальниками в полиции. Среди них есть палестинские националисты, исламисты и коммунисты. У них появилось свое самосознание, возникли свои требования и даже наглость добиваться полного равенства.

Даже при нормальной ситуации, это создало бы большие затруднения. Но сложившееся здесь положение далеко не нормальное: израильское национальное меньшинство – это часть палестинского народа, чью территорию теперешнее израильское руководство хотело бы полностью у него отобрать.

ГДЕ-ТО на задворках моей памяти завалялся сценарий фильма. Я готов отдать его задаром.

Два еврейских мальчика, назовем их Авраамом и Давидом, бегут из нацистской Германии. Давид едет в США, а Авраам – в Палестину.

Давид, конечно, присоединяется к движению Мартина Лютера Кинга, становится активистом борьбы за гражданские права и самозабвенным участником кампаний за права меньшинств. Он также поддерживает движение БДС, призывающее к бойкоту Израиля.

Авраам, назвавший себя Рами, стал полковником в израильской армии, ревностным националистом, преданным избирателем "Ликуда" и обожателем Нетаньяху. По чистой случайности (как же без этого в кино?) – он член кибуца, куда приезжает доброволец Берни Сандерс.

Рами поручили контроль над значительной частью Западного берега, и он отвечает за соблюдение порядка, при котором палестинцев выбрасывают из их домов в интересах безопасности.

Давид приезжает во главе американской правозащитной организации, чтобы увидеть своими глазами, что происходит на оккупированных территориях, а Рами получил задание не допустить его туда. И так далее…

ВЕРНЕМСЯ к Богу. Всевышний качает головой. "Эти человеки, – спрашивает Он Себя, – разве они когда-нибудь чему-то научатся?"

Ни одна страна еще ничего не выиграла, избавившись от меньшинств. Нацистская Германия вышвырнула своих ученых. Некоторые из них переехали в США и создали там атомную бомбу для Америки. Католические короли Франции выбросили протестантов-гугенотов, которые переселились в Пруссию и превратили небольшой гарнизонный городок по имени Берлин во всемирный центр промышленности и культуры. Есть много таких примеров.

Если две тысячи лет ничему нас не научили, сможем ли когда-нибудь что-то постигнуть?