Статьи Ури Авнери 

ДАМА С УЛЫБКОЙ


В чем же состоит задача арабского члена Кнессета? В том, чтобы досаждать евреям или в том, чтобы сократить разрыв и убедить израильтян, что мир между израильтянами и палестинцами возможен и выгоден? Боюсь, что улыбка Зуаби второй цели не способствует.

НЕПРОСТО быть арабом в Израиле.

Непросто быть женщиной в арабском обществе.

Непросто быть арабом в израильской политике.

И еще труднее быть арабской женщиной в Кнессете.

Ханин Зуаби преодолела все три невозможности. Не потому ли на ее лице неувядающая улыбка – улыбка победительницы, несмотря ни на что?

Она может быть очень раздражающей. Раздражающей и вызывающей.

В эти дни Зуаби достигла того, о чем арабская женщина в Израиле не могола и мечтать: о ней заговорила вся страна. И говорит не час, и не день, а уже несколько недель.

Большинство израильтян-евреев на дух не переносят ее. Улыбка Зуаби торжествует.

ХАНИН происходит из "хамулы" (большой семьи), которая занимает несколько деревень у Назарета. Двое из клана Зуаби были членами Кнессета в его первые дни: один был вассалом правящей (тогда) сионистской трудовой партии ("Аводы"), а другой – членом сионистской левой партии "Мапам". Именно ему принадлежит знаменитая фраза: "Моя страна ведет войну с моим народом!".

Ханин Зуаби – член партии "Балад" ("Родина"), арабской националистической партии, основанной израильско-палестинским интеллектуалом Азми Бишара. Бишара был поклонником Гамаль Абдель Насера и разделял его представления о панарабском мире. Когда "Шин-Бет" собирался арестовать его под тем или иным предлогом, Бишара бежал из страны, заявив, что из-за серьезной болезни почек пребывание в тюрьме может быть для него губительно.

Он оставил после себя фракцию в Кнессете из трех человек – одну из трех арабских групп такого же размера. Все они были постоянным раздражителем для их израильских коллег, которые нашли средство, чтобы от них избавиться. Был принят новый закон, не допускавший в Кнессет партии, которые не наберут достаточно голосов для четырех мест. (Более высокий порог создал бы угрозу для ортодоксальной еврейской партии).

Логика была простая: три мелкие арабские фракции терпеть не могли друг друга. Одна из них была коммунистической (и включала одного еврея), одна исламской, и одна – националистической (Балад).

Но надо же! Когда возникла угроза полного уничтожения, даже арабы смогли объединиться. Они образовали "Общий список" и набрали вместе 13 мест. Теперь они третья по численности фракция Кнессета, следующая за "Ликудом" и "Аводой":

ТАКОВА предыстория последнего взрыва негодования.

Уже несколько месяцев Израиль терзает мини-интифада. В ходе двух прошлых интифад "террористы" действовали группами и получали задания в организациях, которые были напичканы информаторами. На этот раз они действуют безо всяких предварительных шагов поодиночке или совместно с близкими родственниками, которым они могут доверять. Израильские силы (армия, полиция, "Шин-Бет") не получают никакой информации и поэтому не могут предотвратить такие акции.

Кроме того, многие из сегодняшних террористов – дети: мальчишки и девчонки, хватающие нож на маминой кухне, выбегающие из дома и бросающиеся на первого попавшегося израильтянина. Некоторым всего 13-14 лет. Девчонки вооружаются ножницами. Все они знают, что их, вероятнее всего, застрелят на месте солдаты или вооруженные прохожие.

Их предпочтительными жертвами являются солдаты или поселенцы. Если таких нет, нападают на первого попавшегося на глаза израильтянина: мужчину или женщину.

Мощные израильские силы безопасности оказываются бессильны перед лицом такой "ИНФАНтифады" (как назвал ее мой друг, Реувен Виммер). Отчаявшись, силы безопасности действуют, как действовали всегда в таких ситуациях: методами, уже не раз доказавшими свою тщетность.

Кроме убийств на месте (оправданных или неоправданных), они разрушают дома семей, чтобы удержать палестинцев от таких акций, а также арестовывают родителей и других членов семьи.

Скажу прямо, что я испытываю отвращение к таким мерам. Они напомнили знакомое мне с молодости немецкое слово: "Sippenhaft" ("ответственность всех членов семьи за деяния, совершенные одним из ее членов”). Это варварство. И совершенно бесполезное. Не было предъявлено ни одного доказательства его эффективности. Подростка, решившего отдать свою жизнь за народ, такие меры не остановят. Напротив, разумно предположить, что варварское возмездие воспаляет ненависть и подталкивает их к новым нападениям.

НО САМАЯ дикая и глупая мера – удержание тел погибших. Мне просто стыдно писать об этом.

После большинства "террористических" акций тело совершившего ее – взрослого или подростка – забирают силы безопасности. По мусульманскому закону и обычаю, мертвое тело должно быть захоронено в тот же или на следующий день. Удержание его – акт крайней жестокости. Наши силы безопасности решили, что оно способствует сдерживанию. Но для мусульман – это высшая степень святотатства.

Последний скандал произошел на этом фоне. Три члена партии "Балад", входящей в арабский список, посетили семьи совершивших "террористическое злодейство", чьи тела были удержаны. Депутаты, по их версии, пришли, чтобы обсудить, как вернуть тела. Силы безопасности, однако, настаивают на том, что они также выразили соболезнование и провели минуту молчания.

Кнессет "от стены до стены" пришел в ярость. Как они посмели? Прославление убийц? Выражение сочувствия их семьям?

Члены "Балад" в "Объединенном списке" это, кроме Зуаби с ее улыбкой, Бассаль Гатас и Гамаль Захалка. С Гатасом я никогда не встречался лично. Ему 60 лет, он араб-христианин, доктор технических наук и бизнесмен. Долгое время он состоял в коммунистической партии, но был исключен, когда стал настаивать на своем праве критиковать Советский Союз. Азми Бишара – его двоюродный брат. На телевизионном экране Гатас весьма внушителен.

Гамаля Захалку я считаю своим другом. Когда-то мы были с ним на конференции в Италии и устроили несколько пеших прогулок вместе с нашими женами. Он мне очень нравится.

Трех членов "Балада" на три месяца отстранили от всей работы в Кнессете, кроме участия в голосованиях (это право неотъемлемо). Теперь предложен новый законопроект, по которому большинством в три четверти можно изгонять депутатов окончательно.

Поэтому, если Верховный суд не объявит законопроект неконституционным, Кнессет вскоре очистится от арабов и станет "арабен-райн". Чисто еврейский Кнессет для чисто еврейского государства.

ДЛЯ Израиля это было бы катастрофой.

Каждый пятый израильтянин – араб. При расчете на душу населения, арабское меньшинство в Израиле – одно из самых крупных национальных меньшинств в мире. Изгнать его из политического процесса – значит ослабить саму структуру государства.

Когда государство возникло, мы думали, что через одно-два поколения разрыв между общинами исчезнет или существенно сократится. Но произошло обратное.

В первые годы политическое сотрудничество евреев и арабов в совместном лагере мира было крепким и становилось сильнее. Но это давно ушло в прошлое: разрыв ширится.

Было также – и сохраняется до сих пор – движение в противоположном направлении. Многие арабы обрели важные профессии, например, стали медиками. Когда в последний раз я оказался в больнице, я понятия не имел, кем был главный врач отделения: евреем или арабом. Мне пришлось спросить обслуживавшего меня медбрата (араба), который подтвердил, что этот очень внимательный врач был арабом. Я обнаружил, что арабский медицинский персонал в целом относится к пациентам с большим участием, чем еврейский.

Арабы в той или иной мере вошли в ряд профессий, но общая тенденция противоположна. Там, где прежде между соседними районами или политическими организациями, отношения были дружественными, связи ослабели или вовсе прервались.

Когда-то я и мои друзья посещали арабские города и поселки чуть не каждую неделю. Такого больше нет.

Этот процесс нельзя назвать полностью односторонним: арабские граждане, оскорбляемые и отвергаемые многие десятилетия, утратили вкус к сотрудничеству. Некоторые из них обратились к исламу. Происходящее на оккупированных территориях глубоко задевает их. Арабы в третьем и четвертом поколении обрели самоуважение и стали в большей степени самодостаточны. Они крайне разочарованы провалами израильского миротворческого движения.

Изгнание арабских депутатов из Кнессета, это, как когда-то сказал один французский политик, "Хуже, чем преступление, это – ошибка!"

Изгнание разорвет связи между израильским государством и более чем 20% его граждан. Некоторые израильтяне мечтают о полном выселении арабов из исторической страны – все шесть миллионов из самого Израиля, с Западного берега и из полосы Газы – но это бесплодная фантазия. Мира, в котором такое когда-то было возможно, больше нет.

Что возможно, и что реально существует – это ползучий апартеид. Он уже стал реальностью на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, и – как показал этот эпизод – входит в жизнь и в самом Израиле.

Истерия, охватившая страну в связи с "посещением семей 'террористов' ", затронула "Аводу" и даже "Мерец".

Я ставлю слов "террористы" в кавычки, потому что это террористы с точки зрения евреев. Для арабов они герои. Они "шахиды": мусульмане, жертвующие своей жизнью, чтобы "свидетельствовать" о величии Аллаха.

Остается вопрос, в чем же состоит задача арабского члена Кнессета? В том, чтобы досаждать евреям или в том, чтобы сократить разрыв и убедить израильтян, что мир между ними и палестинцами возможен и выгоден?

Боюсь, что улыбка Зуаби второй цели не способствует.

ЕСЛИ этот случай сыграл какую-то роль, то лишь тем, что усилил позицию сторонников принципа "двух государств". Пусть в каждом из этих государств будет свой парламент, в котором они смогут творить сколько угодно собственных глупостей, и полномочный совместный координационный совет, который сможет принимать серьезные решения.