Статьи Ури Авнери 

КОТЫ И КОШКИ АРИЭЛЯ


Крайне правое правительство испытывает муки законотворчества и каждую неделю покоряет новые высоты. Члены коалиции соревнуются в предложении самого нелепого и вздорного законопроекта: настоящая пляска святого Вита законодателей.

СТОИТ вам подумать, что мы уже дошли до ручки, и дальше некуда, как выскакивает нечто, рушащее предел.

Думали, что случай с Гитлером и Муфтием – это уже край дурости. Но тут встает Ури Ариэль, и доказывает, как мы были неправы. Коты и кошки Ариэля – это класс! Куда там Муфтию…

Ариэль – министр, входящий в кабинет министров. Министр чего? Почти никто не имел понятия – до вчерашнего дня. И тут открылось, что он Министр сельского хозяйства.

А в этом качестве – министр всех котов и кошек. Кроме шуток! Хотя в Израиле в реестре сельскохозяйственных животных коты отсутствуют: они не пашут и яйца не кладут. А лишь являются объектом "нейтрализации".

В том-то и дело. В Израиле их тьма-тьмущая. И люди их любят. Но чем гуще они плодятся, тем меньше у них становится еды. Какое-то время правительство поддерживало усилия по отлову и холощению бездомных любимцев, чтобы сократить кошачье население, и чтобы все они могли вести жизнь достойную кота и кошки.

Но кому за это платить? Конечно, Министерству сельского хозяйства – кому же еще?

(Почему? Спросите что-нибудь полегче. Однако, ведь должен быть какой-то тайный резон…)

И ТУТ на сцену выходит Ариэль. Он самый правый из правых политиков – правее некуда. В другой стране его назвали бы фашистом, но для нас это слово – "фи".

Родился он в религиозном кибуце (есть такие), стал членом поселения и одним из лидеров поселенческого движения. Когда Рехавам Зееви, святой покровитель поселенцев, прозванный "Ганди", был убит, Ариэль занял его место в Кнессете. Со своими фанатическими последователями он создал крайне правую партию, которая присоединилась к другой крайне правой партии, откололась от нее и присоединилась к еще одной крайне правой партии. Теперь он возглавил некую подпартию в партии "Еврейский дом" и стал министром. См. выше.

Ариэль – лицо серьёзное. Я никогда не видел на этом лице улыбки. У меня даже возникло подозрение, что верхняя губа у него парализована. Он не из тех заурядных демагогов любого пола, которыми нашпиговано нынешнее правительство. Нет, он серьёзный-серьёзный.

В прошлом году Ариэль был министром жилищного строительства. Должность как раз по нему, потому что его основное занятие состояло в обеспечении жильем поселенцев. Но после последних выборов он получил всего лишь должность министра сельского хозяйства и – вполне подобающе – стал овощем.

Поселенцы расселились на значительной части арабских сельскохозяйственных земель, но никаким сельским хозяйством фактически не занимаются: их главные сельхозтруды состоят, как представляется, в выкорчевывании олив своих соседей-арабов.

До сегодняшнего дня.

И ВОТ НА СЦЕНУ выходит Всевышний. Всевышний, который сотворил все живые создания и велел им плодиться и размножаться. Это первый из бесчисленных заветов Божьих. Поэтому стерилизация строго запрещена.

Став Министром сельского хозяйства, Ариэль, к своему ужасу, обнаружил, что именно его министерство финансировало кастрацию котов. Жуть! Вопиющий грех в глазах Всевышнего!

Поэтому Министр издал указ о немедленном прекращении богопротивной практики. Но что же делать с котами и кошками? Ариэль углубился в раздумья, и на ум ему пришло его любимое слово: "Трансфер".

Когда израильские фашисты используют его, они обычно имеют в виду арабов. Во всех партиях, где перебывал Ариэль, постоянного говорили о "трансфере" (это английское слово использовали и на иврите) – трансфер с Западного берега, трансфер из полосы Газы, трансфер из Восточного Иерусалима, трансфер из собственно Израиля. Поэтому глубоко задумавшись о котах, он тут же пришел к очевидному решению: коты тоже подлежат трансферу!

О, гений в чистом виде! Но куда же их? Министру, конечно, нельзя морочить голову такими мелочами. Трансферьте их куда угодно. В любую африканскую страну. Мозамбик? Зимбабве? Многие африканские страны примут их за хорошие деньги (отпущенные, конечно, ООН). Они – не евреи, и могут убивать и оскоплять котов за милую душу.

Но, подобно Нетаньяху своим Муфтием, Ариэль своими котами вызвал бурю. Любителей животных и борцов за их права Израилю не занимать. Они поднялись, все как один, чтобы выразить протест против нового Холокоста.

Ариэлю пришлось дать задний ход. Трансфера не будет. Но что же с ними делать? Никто пока что не имеет понятия.

(Честно признаюсь: я люблю животных, особенно котов. Когда-то я приносил котят домой, и оглянуться не успел, как в моей трехкомнатной квартире поселились 13 созданий, не считая двух квартиросъемщиков: моей жены и меня. Теперь их нет, но уличные коты делят со мной мои трапезы).

СТРАНУ заполнили анекдоты, но дело нешуточное. Крайне правое правительство испытывает муки законотворчества и каждую неделю покоряет новые высоты.

Члены коалиции – министры и простые депутаты Кнессета – соревнуются в предложении самого нелепого и вздорного законопроекта: настоящая пляска святого Вита законодателей.

На этой неделе Кнессет принял закон, обязывающий судей приговаривать камнеметателей – в том числе, 13-летних подростков – к минимальному тюремному заключению в два или четыре года, в зависимости от обстоятельств. В Израиле дети до 14 лет не несут уголовной ответственности, но выход тут же нашелся: прокуроры будут тянуть дело тех пор, пока обвиняемому не исполниться 14 лет.

Родители приговоренных будут лишены всех социальных пособий на этот же срок и должны будут уплатить штраф в 10 000 шекелей (более 2500 долларов США).

Другой новый законопроект запрещает активистам миротворческих и правозащитных организаций появляться в Кнессете без специального опознавательного знака. Правда, этот запрет распространяется только на членов ассоциаций, которые получают деньги от иностранных правительств.

Многим израильтянам это напомнило о нацистском приказе всем евреям постоянно носить желтую Звезду Давида. Некоторые даже предлагали, чтобы этот знак тоже был желтым и имел форму шестиконечной звезды.

Эти же организации (включая знаменитую "Бецелем", которую даже армия уважает) должны указывать наличие у них иностранного финансирования на всей своей корреспонденции.

Фокус в том, что ассоциации правых не нуждаются в помощи от зарубежных правительств, потому что купаются в деньгах, которые передают им зарубежные евреи. Шелдон Адельсон, например, богаче многих правительств, и он один из мультимиллиардеров, открыто финансирующих Нетаньяху и его партию "Ликуд".

ЕС и отдельные европейские правительства, к досаде "ликудовцев", поддерживают некоторые миротворческие и правозащитные ассоциации (увы, не "Гуш Шалом"). Отсюда и новая идея.

Еще один законопроект направлен на изменение закона о "подстрекательстве". До сих пор для обвинения кого-либо (конечно, араба) в подстрекательстве нужно было доказать наличие прямой и непосредственной опасности того, что его слова приведут к террористическому акту. Теперь иначе: поскольку все арабы говорят и пишут, что они против оккупации, практически любой из них может быть обвинен по этому закону.

Кроме того, есть "закон о нации". В нем сказано, что "Израиль Национальное Государство Еврейского Народа". Глупо, конечно, получилось: "нация" и "народ" –разные понятия.

По существующей правовой формуле, Израиль это "еврейское и демократическое государство". Оба принципа равны. В первоначальном варианте нового законопроекта сказано, что когда между этими двумя принципами возникает противоречие, "демократическое" должно уступить "еврейскому". Проще говоря, Израиль перестанет быть демократическим.

Общество возмутилось, и эти слова были удалены. Но и в таком случае закон дискриминирует 20% граждан Израиля, являющихся арабами, и, возможно, еще 5% не признаваемых евреями по религиозным соображениям.

Есть еще Аелед Шакед, Министр юстиции, главный враг Верховного суда. Этот почтенный институт – главная опора оккупации, но в отдельных случаях он блокирует действия правительства. Чудесная внешность Госпожи Министра должна скрасить изрекаемые ей чудовищные вещи. Она нашла лекарство от теперешнего неудобства: им должен стать параллельный суд.

Этот суд, Суд Национальной Безопасности, получит право решать все дела, по которым правительство имеет основания ожидать от Верховного суда отрицательного решения. Такие суды существуют во многих тоталитарных странах.

РВЕНИЕ министров напомнило мне старый армейский анекдот: Офицеры бывают четырех типов: (1) умные и трудолюбивые, (2) умные и ленивые, (3) глупые и ленивые, (4) глупые и трудолюбивые.

Расставляют их в таком порядке: Умные и трудолбивые – это первый сорт: они много работают, и всё у них получается хорошо. За ними следуют умные и ленивые: делают они мало, но то, что они делают, получается у них хорошо. Потом идут глупые и ленивые: всё у них вкривь и вкось, но, слава Богу, делают они мало. А вот четвертая категория самая скверная: делают они много, и всё, что они делают, кончается катастрофой.

ЭТО происходит в стране, пока что называемой "Единственной Демократией на Ближнем Востоке". Можно лишь гадать, как долго такое определение будет еще оставаться приемлемым для цивилизованного мира.

Недавно Нетаньяху изрек нечто, что могло бы повергнуть мир в трепет, если бы мир его слушал. Но Нетаньяху наговорил столько разного, что даже многие израильтяне перестали его слушать.

Одно из самых знаменитых изречений Библии, это вопрос, который Авенир задал Иоаву. Авенир командовал армией Саула, а Иоав – был командиром у Давида. После долгой гражданской войны, в которой победил Давид, Авенир (чье имя я принял) воззвал к Иоаву и спросил его: "Вечно ли будет пожирать меч? Или ты не знаешь, что последствия будут горестные?" (2-я Царств 2.26). Иоав не слушал и, в конце концов, убил Авенира.

На древнееврейском буквально сказано: "Будешь ли ты вечно пожирать меч?"

На этой неделе Нетаньяху дал свой ответ на древний вопрос. Он сказал народу Израиля: "Мы будем вечно пожирать меч!"

На современном языке это значит: "Да, мы будем вечно жить мечом. И никогда не будет мира".

Не то чтобы Нетаньяху любил войну. Но он знает, что для достижения мира нам придется отдать оккупированные территории. Ни он, ни люди вокруг него на это не готовы.

В том, коротко говоря, и суть проблемы.