Статьи Ури Авнери 

АДОЛЬФ, АМИН И БИБИ


Мне страшно. Что если нами действительно управляет человек с душевным расстройством. Куда он нас заведет?

МАЛО РАДОСТИ, если серьезные люди в разных концах света – историки, психиатры и дипломаты – спрашивают себя, в своем ли уме мой премьер-министр?

Но такие вопросы теперь задают, и не только в зарубежных странах. Их всё чаще задают себе и многие израильтяне.

Это результат одного события. Но теперь люди стали вспоминать и другие события – прошлые и недавние – в новом свете.

До настоящего времени многие странные действия и высказывания Биньямина Нетаньяху считали манипуляциями ловкого политика, талантливого демагога, читающего души своих избирателей и потчующего их обильным враньем.

Теперь иначе. Ширится тревожное подозрение: а что, если у нашего премьер-министра возникло серьезное умственное расстройство? Не съехал ли он с панталыку?

НАЧАЛОСЬ две недели назад, когда Нетаньяху выступил с речью на Всемирном сионистском конгрессе. То, что он изрек, повергло слушателей в шок.

Адольф Гитлер, возгласил он, совсем не собирался уничтожить всех евреев: он хотел лишь их изгнать. Но тогда он встретился с иерусалимским Муфтием, который убедил его "сжечь" евреев. Так и возник Холокост.

Вывод? Гитлер, в конце концов, не был таким уж плохим, и немцев вообще-то не в чем винить. Подстрекателями убийства шести миллионов евреев были на самом деле палестинцы.

Если бы тема речи была другой, ее можно было бы отнести к свойственному Нетаньяху вранью и фальсификациям. Гитлер не так уж плох, виноваты палестинцы, а Муфтий – предтеча Махмуда Аббаса. Обычная политическая пропаганда.

Но здесь дело шло о Холокосте, о самых страшных злодеяниях нашего времени и о важнейшем событии в еврейской истории. Оно непосредственно коснулось жизни половины еврейского населения Израиля (и меня тоже), чьи родственники погибли в Холокосте или кому удалось выжить.

Эта речь не была одной из мелких политических манипуляций, к которым мы привыкли, с тех пор как Нетаньяху стал премьер-министром. Это было чем-то новым, чем-то пугающим.

СО ВСЕГО мира донеслись возмущенные протесты. Есть тысячи специалистов по Холокосту. О нацистской Германии написано несчетное число книг (среди них и одна моя). Каждая мелочь была исследована и переисследована множество раз.

Пережившие Холокост были потрясены, потому что Нетаньяху фактически освободил Гитлера и вообще всех немцев от их главной вины в совершении ужасного преступления. Выходит, что Гитлер, в конце концов, был не так уж плох: он хотел лишь изгнать, а не убивать евреев. Но злые арабы подговорили его совершить это страшнейшее зверство.

Ангела Меркель поступила порядочно и выступила с немедленным опровержением, вновь возложив всю вину на немецкий народ. Повсюду в мире появились тысячи разгневанных статей, и сотни из них в Израиле.

Это высказывание Нетаньяху было не только глупым, не только невежественным – оно граничило с безумием.

МУФТИЙ – это богослов, большой авторитет в мусульманском обществе, гораздо выше простого судьи. Великий Муфтий – это самый высокий авторитет в данном месте, потому что в исламе нет папы.

Великим Муфтием в этом случае был Хадж Амин аль Хусейни, подобранный на должность Великого Муфтия Иерусалима британскими властями в Палестине. Как оказалось, это была большая ошибка.

Совершил ее еврей – Герберт Сэмьюэл, первый Высокий Комиссар подмандатной британской Палестины после Первой мировой войны. Молодой Хадж Амин успел прослыть смутьяном, и Сэмьюэл воспользовался испытанной колониальной тактикой назначения врагов на высокие должности, чтобы утихомирить их.

Семья Хусейни была первостатейной "хамулой" (большим семейством) в Иерусалиме. Она насчитывала 5000 членов и занимала целый район. Она была одной из трех или четырех самых уважаемых семейств в городе, и многие поколения Хусейни были муфтиями, мэрами или другими высокопоставленными лицами в арабском Иерусалиме.

Хадж Амин ("хадж" – это титул, который получает мусульманин, совершивший обязательное паломничество в Мекку) был возмутителем спокойствия с юных лет. Он очень рано разглядел опасность сионистской иммиграции для арабской общины в Палестине и несколько раз провоцировал антибританские и антиеврейские мятежи. Они достигли пика во время Великого восстания 1936 года (евреи называют их "событиями"), которые потрясали страну в течение трех лет, вплоть Второй мировой войны.

Во время "событий" погибло много евреев и англичан, но главными жертвами были арабы. Муфтий (как все его звали) воспользовался этой возможностью, чтобы перебить своих соперников и конкурентов. Для евреев в Палестине он стал воплощением зла и объектом яростной ненависти.

Но он осточертел и британцам, которые выгнали его из страны. Он отправился в Ливан, но когда эта страна в ходе Второй мировой войны была оккупирована Британией (чтобы прогнать оттуда силы французского режима Виши), бежал в Ирак, которым овладели антибританские и пронацистские мятежники. Когда британцы отвоевали Ирак, Муфтий бежал в Италию, которая в фашистской оси прилагала главные усилия, чтобы привлечь на свою сторону арабов. Муфтий, главным врагом которого была Британия, действовал по принципу: "Враг моего врага – мой друг". (В это же время лидер еврейского подполья в Палестине, Абрахам Штерн, действуя по тому же принципу, искал контакты с Италией и Германий).

Представляется, что итальянцев возможность иметь у себя Хаджи Амина не обрадовала, и он перебрался в нацистскую Германию. В это время СС пыталась привлечь мусульманских волонтеров для войны с Россией, и кому-то пришла блестящая идея распространить снимок Великого Муфтия с Гитлером.

Гитлеру эта идея совсем не пришлась по вкусу. Он искренне верил в расовую теорию, а арабы по ней являются семитами – низшей отвратительной расой, вроде евреев. Но, в конце концов, Гитлера уломали, и он принял этого арабского беженца для использования, как мы теперь говорим, "фотографической возможности". Снимок сделали – единственный снимок единственной встречи эти двух лиц. (Есть также снимки Муфтия с боснийскими мусульманами – добровольцами СС)

Встреча была короткой, с третьесортным протоколом, и никакие евреи в ней не фигурировали. Это был незначительный эпизод – до Нетаньяху.

Странно увенчивать Муфтия короной отца палестинской нации. В сотнях моих встреч с палестинцами, от Арафата и ниже, я не слышал ни одного доброго слова о Хадж Амине, даже из уст замечательного Фейсала аль-Хусейни, его дальнего родственника. Они единодушно характеризовали его как настоящего палестинского патриота, но человека малообразованного и недалекого, на котором лежит часть вины за катастрофу, постигшую палестинцев в 1948 году. Побоище, устроенное им палестинцам в восстании 1936-1939 годов ослабило их настолько, что когда наступило решающее испытание – разделом Палестины в 1947 году и войной 1948 года – нация осталась без эффективного руководства.

Мысль о том, что могучий Фюрер нуждался в совете беглого семита или, принимая решение о Холокосте, стал бы к нему прислушиваться, абсурдна, если не безумна.

Кроме того, не сходятся даты. Фотографирование с фюрером состоялось в конце 1941 года, а истребление евреев началось сразу же после захвата Польши в 1939 году и приобрело чудовищные размеры после вторжения нацистов в Советский Союз в середине 1941 года. Истребление вошло в окончательную промышленную стадию, когда глава СС Генрих Гиммлер решил, что "нельзя требовать от порядочных немцев", чтобы они марали руки, расстреливая жидовскую мразь. Муфтий не имел к этому ни малейшего отношения, и такая мысль могла лишь прийти в голову сумасшедшего.

До 1939 года у Гитлера действительно были планы изгнания евреев, потому что их физическое уничтожение в мирной Европе было немыслимо. Но когда разразилась война, он сразу же увидел возможность из массового истребления – и открыто говорил об этом.

КАК ЖЕ случилось, что сын "признанного историка" произнес такой вздор? (Обращение к имени Бен-Циона Нетаньяху стало общим местом в израильских СМИ, хотя я не встретил никого, кто прочел бы его труд об испанской инквизиции).

Возможно, Нетаньяху услышал это от какого-то нанятого Шелдоном Адельсоном придурка. Но и в таком случае факт, что он не отбросил тут же эту идею, свидетельствует не только о его полном незнании основных событий новейшей еврейской истории, но и о возможном наличии у него умственного расстройства.

Тогда предстают в ином свете и многие другие его решения, например, о лишении статуса "жителей" десятков тысяч арабов в Иерусалиме. Когда Восточный Иерусалим был аннексирован Израилем в 1967 году, его жителям было предоставлено не израильское гражданство, а урезанное право жительства, лишающее их возможности участвовать в выборах в Кнессет. Им было великодушно разрешено испрашивать израильское гражданство в индивидуальном порядке, но почти никто за ним не обратился, поскольку это означало бы признание аннексии.

Мне стало страшно. Что если нами действительно управляет человек с умственным расстройством. Куда он нас заведет?