Статьи Ури Авнери 

"КАТИСЬ ТЫ СО СВОИМ СИОНИЗМОМ"


Официальное определение Израиля как "еврейского и демократического государства" – это оксюморон. Еврейское государство не может быть демократическим, поскольку оно, по определению, отрицает равенство неевреев, в первую очередь, арабов. По той же причине демократическое государство не может быть еврейским: оно должно принадлежать всем своим гражданам.

В начале 1950-х годов я напечатал рассказ моего приятеля, Мико Альмаца (Miko Almaz). В то время новое государство Израиль находилось в отчаянном положении, и руководство не знало, как заплатить за продовольствие в следующем месяце.

Кто-то вспомнил, что в дальнем углу Африки обосновалась небольшая еврейская община, которая владела алмазными копями и была баснословно богата. Правительство послало туда самого ловкого добывателя денег.

Посланец знал, что судьба государства лежит на его плечах, собрал местных евреев и произнес перед ними Речь. О пионерах, бросивших всё и перебравшихся в Палестину, чтобы в пустыне зацвели сады, об их неустанных трудах и высоких социалистических идеалах.

Когда он закончил, в зале не осталось человека с сухими глазами. Возвращаясь в гостиницу, он знал, что произнес речь своей жизни.

И действительно, на следующее утро делегация местных евреев постучалась к нему в дверь. "Ваши слова убедили нас, что мы ведем недостойную жизнь, – сказали они. – Мы стали эксплуататорами и живем в роскоши. Поэтому мы единодушно решили передать копи в дар нашим рабочим, бросить всё и вернуться с вами в Израиль, чтобы стать пионерами!"

ДАВИД БЕН-ГУРИОН был настоящим сионистом. Он верил, что сионистом может называться лишь тот еврей, который переселился в Израиль. Даже президент Всемирной сионистской организации не может считаться сионистом, если живет в Нью-Йорке. Бен-Гурион был непреклонен в своих убеждениях.

Когда он в первый раз приехал в США в качестве Премьер-министра Израиля, его спросили, что он хочет сказать в своем обращении. Я скажу им, ответил он: "Бросайте всё и переезжайте в Израиль!"

Советники были потрясены до глубины души. "Но Израилю нужны их деньги! – воскликнули они. – Без них мы не проживём!"

Мораль столкнулась с моралью. В конце концов, Бен-Гуриона одолели. Он приехал в Америку и сказал, что они могут быть хорошими сионистами, если будут делать Израилю щедрые пожертвования и оказывать ему политическую поддержку.

После этого случая Бен-Гурион перестал быть тем, чем был раньше. Его основные убеждения были разрушены.

Это же произошло и с сионизмом. Слово стало циничным лозунгом, которым пользуется кто угодно для продвижения своей политики. Главным образом, понятие "сионизм" превратилось в инструмент израильского руководства для подчинения себе мирового еврейства и использования его в своих национальных, партийных или личных целях.

Вернемся к нашему рассказу: не могло бы быть более страшной катастрофы, как если бы всё мировое еврейство уложило чемоданы и двинулось в Израиль. Огромное влияние организованного еврейства США, несомненное большинство которого получает приказы из Иерусалима, жизненно важно для существования государства.

ВСЁ ЭТО пришло мне в голову, когда я прочел в конце недели любопытную статью известного левого израильского автора, А.Б. Иегошуа (A. B. Yehoshua), который почти единственный из видных израильских писателей – не ашкенази. Его отец – выходец из древнего сефардского семейства в Иерусалиме, а его мать – марокканка. На сегодняшнем сленге их называют "мизрахи" ("восточники").

В своей статье Иегошуа проводит различие между национализмом и сионизмом. Он считает, что эти два явления не слились в единое целое, в чем пытаются уверить израильтян, но являются двумя разными, "приваренными" друг к другу элементами, находящимися в постоянном конфликте. "Сионизм" играет сомнительную роль в этом двойственном союзе.

В сегодняшнем Израиле эта теория считается дерзкой и граничит с ересью. В древнем Риме люде сжигали и за меньшее отступничество. Примерно как если бы заявить, что Бог и Иегова – это два разных божества. Но мне представляется, что это конструкция, построенная из устаревших терминов. Теперь мы обрели достаточную смелость, чтобы заглянуть глубже. Действительно ли израильский национализм приварен к неизраильскокому сионизму?

ДОЛЖЕН напомнить читателю, что великая идея Теодора Герцля не имела, в буквальном смысле, никакого отношения к Сиону (холму в Иерусалиме).

Первоначально Герцль хотел создать Государство Евреев (или Еврейское Государство) в Патагонии, на юге Аргентины. Туземное население пришлось бы в большей или меньшей степени выкорчевать, а когда последние аборигены будут удалены (но лишь после того как они уничтожат диких зверей), пустая страна стала бы, в представлении Герцля, пригодна для массового переселения евреев из Европы.

Когда Герцль, полностью ассимилированный венский еврей, вступил в контакт с настоящими евреями, особенно русскими, он, к своему разочарованию понял, что никакой проект, кроме Палестины, не реален. Сам он Палестину не любил и никогда в ней не бывал, кроме одного случая, когда по настоянию романтичного германского кайзера приехал в Иерусалим для встречи с ним. (Кайзер впоследствии заметил, что сионизм – великая идея, но она "не может быть осуществлена евреями").

Герцль представлял себе сионизм очень просто: все евреи мира переселяются в новое государство и после этого только они смогут называться евреями. Те, кто останутся на прежнем месте, перестанут быть евреями, а станут австрийцами, немцами, американцами и так далее. На том и конец.

НО ВСЁ пошло иначе. Сионизм оказался слишком удобным инструментом для политиков – в Израиле и за рубежом – чтобы они выбросили его на свалку.

Пользуются им все. Американские политики, алчущие огромных еврейских денег. Израильские политики, которым больше нечего сказать. Израильские государственные чиновники любого ранга, открыто дискриминирующие арабов, граждан Израиля. Члены коалиции в кнессете, выступающие против оппозиции. Члены оппозиции, выступающие против правительства.

Пусть Биньямин Нетаньяху только попробует назвать Ицхака Герцога, лидера оппозиции, "антисионистом", и тот возмутится сильнее, чем, если бы его назвали просто "предателем". Антисионист – это ужасно. Это непростительно.

Но если бы любого из них спросили, чем в действительности является сионизм, они бы застыли как вкопанные. Сионизм – а в чем дело? Все знают, что такое "сионизм". Что за нелепый вопрос! Сионизм это – ммм… ммм… ммм…

C другой стороны забора ситуация почти такая же: все обзывают друг друга "сионистами". Вы за два государства? Коварный сионистский план! Вы не хотите, чтобы Израиль исчез? Вы – часть всемирного сионистского заговора!

Если кого-то назовут сионистом – дискуссия на этом кончается. Как если бы его назвали нацистом. Но это еще хуже. Много хуже.

И есть остатки классического антисемитизма, некогда гордого движения, с которого всё началось. Те самые люди, которых Герцль встречал на улицах Вены и Парижа, когда пришел к логическому выводу, что евреи не могут более жить в Европе 19-го века.

Это мощное антисемитское движение ушло в небытие, и можно встретиться лишь с его жалкими остатками, дающими, однако, сионистам столь необходимое им топливо.

СИОНИЗМ как таковой, кристально чистый и беззаветный, скончался с почестями в тот момент, когда было создано государство Израиль.

(В те дни "сионизм" стал среди молодежи посмешищем. "Катись ты со своим сионизмом подальше" значило: "Перестань нести высокопарную чушь").

Остается сосуществование двух отдельных сущностей, не приваренных надежно одна к другой, которые через какое-то время должны распасться.

Ни одна из них не имеет к сионизму большого отношения.

Есть реальный Израиль – нормальная нация (по крайне мере, в той степени, в какой любая нация может быть нормальной). У нее есть родина, коллективное мировосприятие, географическая и политическая реальность, экономические интересы, общий язык большинства, масса внутренних проблем. 75% его населения – евреи, 20% – арабы. (Остальные – это евреи, которых раввины, решающие такие вопросы в Израиле, не признают евреями).

А, кроме того, есть всемирное еврейство. Его отечество – весь мир. Оно входит в разные нации, имеет весьма неопределенные общие интересы (порожденные, главным образом, антисемитами), религию и традиции. Многие считают, что у них есть определенные обязательства перед Израилем, которые легко могут стать гораздо менее определенными.

Одна из главных функций сионизма – удерживать этот народ в полном подчинении интересам действующего (и меняющегося) израильского руководства. Без таких связей Израилю пришлось бы рассчитывать на собственные политические, экономические и военные ресурсы, то есть на гораздо меньшую базу существования.

Связями этих двух сущностей (или их "сваркой" по словам Иегошуа) являются религия и традиция. Это особенно заметно в эти дни, когда евреи во всём мире и в Израиле отмечают "Великие Праздники". Эти сложившиеся за столетия связи всё еще существуют, но можно усомниться в их крепости сегодня. Намного ли они крепче связей американских ирландцев – с Ирландией или китайцев в Сингапуре – с Китаем? Выстоят ли они при серьезном испытании?

Парадоксально, но крайние группы религиозного еврейства и в Иерусалиме, и в Бруклине, отвергают сионизм как грех перед Богом.

САМЫЙ серьезный ущерб, который ментальная петля сионизма причиняет Израилю, состоит в том, что он представляет место Израиля в мире в ложном свете.

Официальное определение Израиля как "еврейского и демократического государства" – это оксюморон. Еврейское государство не может быть демократическим, поскольку оно, по определению, отрицает равенство неевреев, в первую очередь, арабов. По той же причине демократическое государство не может быть еврейским: оно должно принадлежать всем своим гражданам.

Но проблема еще глубже. Израильские связи с мировым еврейством несравнимо теснее, чем со своими соседями. Нельзя, обратив свой взгляд к Нью-Йорку, испытывать столь же глубокий интерес к тому, что происходит в Багдаде, Дамаске или Тегеране.

До тех пор, пока Дамаск и Тегеран не приблизятся к нам настолько, что их нельзя будет больше игнорировать. Люди на улицах Ирана кричат: "Смерть сионистскому образованию!" В дальней перспективе происходящее там в сотни раз важнее для нашего будущего, чем ситуация с республиканской партии в Сан-Франциско.

СКАЖУ с полной ясностью: я не сторонник разделения, которое некогда проповедовала небольшая группа "ханаанитян". Естественные связи реальны и не посягают на жизненно важные интересы ни одной из сторон – Израиля или Всемирного Еврейства.

Но при одном условии: если они не ставят под угрозу будущее Израиля, для которого необходимы мир и дружественные отношения между его гражданами и соседями, или будущее евреев во всём мире в их нациях.

Как это вписывается в доктрину сионизма? Очень плохо, если никак.