Статьи Ури Авнери 

ПОДМАСТЕРЬЕ КУДЕСНИКА


В центре бушующего шторма оказался Нетаньяху – человек из прошлого. Человек, представления которого сформировались много десятилетий назад, в другом мире. Но вместо того, чтобы обратиться к новому миру с его великими опасностями и возможностями, он возится с призраком Бомбы.

НУЖНО РЕШИТЬ: Биньямин Нетаньяху либо невообразимо хитер, либо столь же глуп.

Возьмем, например, его иранскую политику. Впрочем, никакой другой политики, достойной обсуждения, у Нетаньяху нет.

В его понимании, Иран представляет для Израиля смертельную угрозу. Если он, избави Бог, получит ядреное оружие, он уничтожит им Израиль. Иран необходимо остановить любыми средствами, предпочтительно американской военной интервенцией.

Я думаю, что эти представления совершенно ошибочны, но в них, по крайней мере, есть какой-то смысл.

Как же поступал Нетаньяху?

МНОГИЕ ГОДЫ он нагонял страх на весь мир. Что ни день, мы слышали его крики: "Спасите Израиль! Не дайте разрушить Еврейское Государство! Не допустите Второго Холокоста! Не позволяйте Ирану сделать Бомбу!"

Мир и ухом не повел: у него хватало других забот. Кризисы происходили повсюду и всегда. Экономические депрессии. Эпидемии. Парниковый эффект…

Но Нетаньяху не уступал. Он использовал любую трибуну: от Кнессета до Конгресса США, чтобы прокричать свои призывы.

Наконец, миру надоело, и он прислушался. Пусть будет так: евреи предупреждают нас об иранской бомбе? Давайте что-то сделаем, чтобы ее не допустить. Нет, не какое-то там "что-то". Пусть все великие державы мира соберутся и вынудят Иран отказаться от этого вздора.

Так и поступили. США, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия – фактически весь мир – приказали Ирану вступить в переговоры.

Стоял только один вопрос: не дать Ирану обзавестись Бомбой. Всё прочее не имело значения. В сравнении с этой необъятной проблемой оно было мелочью.

И тогда произошло неожиданное. Иранская политическая система заменила своего горластого президента другим: мягким и в высшей степени взвешенным политиком. Начались переговоры. Иран направил на них еще более мягкого и благоразумного дипломата. Министры иностранных дел стран мира были околдованы.

Малость поупиравшись, Иран принял соглашение. Мир получил, в общем и целом, то, чего он хотел. Никакой бомбы долгое время. В высшей степени дотошные процедуры проверки. (В них, вообще говоря, не было необходимости: современные методы шпионажа позволяют быстро обнаружить любое продвижение к бомбе).

ВСЕ были счастливы. То есть, все, за исключением Нетаньяху. Он пришел в бешенство.

Что это за соглашение?

Иран получит бомбу. Если не сейчас, так через 15 лет, если не через 15, так через 25 или 50.

Иранцы будут плутовать! Персы всегда плутуют! Просто они ничего не могут с собой поделать: это у них в крови! (Но не у нас, конечно, тайком создавших десятки ядерных бомб. После Холокоста нам это можно).

И вообще, если они даже не получат бомбу, они получат легитимацию. И деньги. Они потратят их на поддержку антиизраильских террористов, вроде Хизбаллы и ХАМАСа. (Не слишком убедительно, после того как Нетаньяху требовал сосредоточиться на Бомбе и ни на чем другом).

Могучая машина израильской пропаганды пришла в движение. Ужасное соглашение разоблачали со всех крыш. Мы, конечно, всегда знали, что Барак Обама антисемит, как и Джон Керри. Теперь у нас есть доказательства.

Но уже сыграна. Занавес. Соглашение, подписанное всем миром, не может сгинуть, от того что Биби дунет на него. Оно останется, даже если Конгресс США проголосует против и преодолеет президентское вето. Мир устал от капризов Нетаньяху. Он получил то, чего хотел, и хватит с него!

Я думаю, что иранцы никогда особенно не стремились к бомбе. Всё свидетельствует о том, что соглашение радостно приветствовали на улицах Тегерана. Преобладающее настроение: "Слава Аллаху! Наконец-то мы избавились от всего этого вздора!"

НО БОМБА, которой нет, уже причинила Израилю большой ущерб. Куда больший, чем если бы она таилась где-то в темной пещере.

Все израильтяне согласны, что единственным высшим достоянием Израиля являются его, не имеющие равных, отношения с Соединенными Штатами. Единственные в своем роде.

Единственные и бесценные. В военном отношении, Израиль получает самое совершенное вооружение практически задаром. Не менее важно, что Израиль не в состоянии вести любую войну дольше нескольких дней без авиационных поставок боеприпасов и запасных частей из США.

Но это лишь один и не самый значительный аспект нашей национальной безопасности. Гораздо важнее, что никто не может угрожать Израилю, не оказавшись лицом к лицу со всей мощью Соединенных Штатов. Столь грозному зонтику завидует весь мир.

Более того, все страны мира знают, что для того, чтобы получить что-то от Вашингтона, а тем более от Конгресса США, им не следует пренебрегать визитом в Иерусалим с уплатой дани. А это чего-то стоит…

А еще есть вето. Не то скромное, которое употребил Обама, чтобы нейтрализовать голосование против соглашения, а Большое Вето, блокировавшее все без исключения резолюции Совета Безопасности против Израиля даже в самых вопиющих случаях. 49 лет оккупации. Сотни тысяч поселенцев, вопреки международному праву. Почти ежедневные убийства.

Осуждение Израиля? Забудьте об этом. Санкции против Израиля? Не смешите. До тех пор, пока могучие США защищают Израиль, он может делать всё, что ему вздумается.

Теперь это поставлено под вопрос. Возможно, ущерб уже причинен, и по фундаменту здания побежали трещины. Масштабы повреждения могут проявиться в ближайшие годы.

Другой скрытый дефект – разрыв между Израилем и значительной частью евреев во всём мире, и особенно в США. Израиль претендует на то, чтобы стать "Национальным Государством Еврейского Народа". Все евреи в мире должны быть безраздельно преданы ему. Мощный аппарат еврейских организаций следит за вассалами. Горе еврею, который осмелится возразить.

Но это уже в прошлом. Раскол в мировом еврействе обнаружился, и его, вероятно, уже не исправить. Оказавшись перед необходимостью выбора между своим президентом и Израилем, многие американские евреи отдали предпочтение своему президенту или устранились.

Кто же тот антисемит, который навлек все эти беды? Никто иной, как сам Премьер-Министр Израиля.

МИР ОЧЕНЬ обеспокоен этим? Едва ли.

Мы, израильтяне, привыкли думать, что являемся пупом земли. Но, может быть, совсем не так.

Пока Израиль был одержим иранской бомбой, в нашем регионе происходили большие изменения. Мы почти забыли о продолжающемся уже 13 веков расколе между суннитами и шиитами, который внезапно вышел на передний план. Этот раскол, почти столь же древний, как и сам ислам, был прикрыт условным порядком, предписанным во время Первой мировой войны пресловутым колонизаторским соглашением Сайкса-Пико.

Сейчас разразилось политическое землетрясение. В ландшафте произошли драматические изменения. Прежние горы снизились и образовались новые. Шиитская ось – от Ирана через Ирак и Сирию до Хизбаллы в Ливане – берет верх над суннитским блоком из Саудовской Аравии и государствами Залива. Ливией и Йеменом перебрасываются, как мячиками, Египет оглядывается на великое прошлое своих фараонов, а посреди этого поднимает голову новая сила: Исламский Халифат ДАЕШ, привлекающий мусульманскую молодежь со всего мира.

В центре этого бушующего шторма оказался Нетаньяху – человек из прошлого. Человек, представления которого сформировались много десятилетий назад, в другом мире. Но вместо того, чтобы обратиться к новому миру с его великими опасностями и возможностями, он возится с призраком Бомбы.

США и другие западные государства осторожно меняют свою позицию. Они опасаются ДАЕШ, которого следует опасаться, осознавая, что их интересы сближаются с интересами Ирана и удаляются от Саудовской Аравии. Новое соглашение по ядреному вопросу хорошо укладывается в эту схему, а назойливая суета Нетаньяху не укладывается.

ОБСУЖДАЮТ ли эту тему в Израиле? Разумеется, нет. Только бомба, бомба и бомба! На мусульманские распри не обращают внимание.

Сунниты, шииты – один черт: все они антисемиты, отрицатели Холокоста и ненавистники Израиля.

Но здесь возникают большие возможности. Саудовская Аравия и ее союзники в Заливе, а также Египет, намекают на возможность сотрудничества с Израилем. Намекают, конечно, под большим секретом. Никто не может открыто обменяться рукопожатиями с Израилем, когда арабские массы видят каждый день по ТВ бесчинства поселенцев, убийства, совершаемые оккупационной армией, унижение своих палестинских братьев. Как гиря, привязанная к ноге пловца, оккупация не позволяет нам отреагировать на происходящие в регионе изменения.

В последнее время всё упорнее распространяются слухи о тайных переговорах Нетаньяху с ХАМАСом о восьмилетнем или десятилетнем перемирии, равнозначном неофициальному мирному соглашению. Появится крошечное палестинское государство, еще более изолирующее Махмуда Аббаса и большинство палестинцев, приверженных Арабской мирной инициативе.

Чего ради всё это? Ради расширения поселений и, возможно, аннексии еще одной части Западного берега ("Зоны С")

Так кто же этот человек: хитрец или глупец? Кудесник или его подмастерье?