Статьи Ури Авнери 

ЕВРЕЙСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ


C нравственной точки зрения, я не думаю, что чуму можно победить холерой. Административные аресты – это фашистский инструмент, даже если он применяется к фашистам. Практически – это ничего не даст. На смену одним задержанным придут другие, возможно, еще более опасные.

НЕКОТОРЫЕ из моих близких друзей требуют, чтобы я написал статью с безоговорочным осуждением "административного ареста" еврейских террористов.

Три подозреваемых террориста уже административно арестованы.

Они принадлежат к группе приверженцев учения Рабби Меира Кахане (теперешний лидер группы – его внук). Кахане был американским раввином, который переехал в Израиль и образовал здесь группу, признанную Верховным судом расистской и антидемократической. Она была объявлена вне закона. Позднее Кахане был убит арабом в Соединенных Штатах. В Израиле сейчас действует подпольная группа его последователей.

Это одна из групп, принадлежащих к подпольному движению "Расплата" ("Price tag", буквально – "ценник") или "Молодежь холмов", осуществлявших различные акты террора, поджигавших христианские церкви и мусульманские мечети, нападавших на арабских фермеров и вырубавших их оливы. Ни одного из виновников ни разу не задержали ни военные, выполняющие на оккупированных территориях роль полиции, ни полиция в самом Израиле. Многие армейские офицеры сами являются жителями поселений на оккупированном Западном берегу, которые в соответствии с международным правом незаконны.

Израильская общественность почти не уделяла внимания этим бесчинствам, но в последнее время имели место случаи, которые шокировали даже самодовольных израильтян. Одним из них был поджог арабского дома в небольшой деревне Дума на Западном берегу. Под покровом тьмы в дом бедной арабской семьи была брошена зажигательная бомба. 18 месячный малыш получил смертельные ожоги, его отец, мать и брат тяжело пострадали. Отец умер в больнице.

Метание зажигательных бомб совсем не редкость, хотя пока что арабским семьям удавалось спастись.

Другое бесчинство было совершено в Иерусалиме против евреев. Ультраортодоксальный еврей напал на "парад гордости" геев, ежегодно проводимый в центре города. Он ранил ножом нескольких участников, а 16-летняя девушка позднее от ран погибла. Виновник совершил точно такое же преступление 10 лет назад. Он отбыл свой срок, освободился несколько недель назад и вновь пошел на преступление. Он ультраортотдоксальный еврей, но связей с шайкой Кахане у него, по-видимому, нет.

Это переполнило чашу терпения. За много лет никто не был предан суду за акты еврейского терроризма. Многие уверены, что такие акты совершались по сговору с оккупационной армией и внутренней службой безопасности "Шин-Бет". Сейчас, однако, произошел взрыв общественного негодования, и власти решили, что должны что-то с этим делать.

Отсюда и приказы об административных арестах.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ аресты – это наследие британского колониального режима, управлявшего Палестиной до 1948 года. Израиль перенял эту правовую систему, изменив в ней лишь отдельные частности.

Такая форма ареста позволяет военному командованию заключить человека в тюрьму без суда. Ордер остается в силе в течение шести месяцев, но может возобновляться неограниченное число раз. Раз в несколько месяцев заключенного доставляют к обычному судье, но судьи вмешиваются крайне редко. Когда показания дает армейский офицер, израильские судьи внутренне становятся на вытяжку.

Заключенные не имеют права ознакомиться с предъявленными против них показаниями и встретиться с обвинителями или быть представленными адвокатом. Официальное объяснение состоит в том, что они не могут предстать перед судом без того, чтобы не были разглашены имена информаторов и другие источники ценной информации, которая необходима для эффективной борьбы с терроризмом и спасения человеческих жизней.

ЭТОТ инструмент всегда использовали против подозреваемых арабов. Теперь в израильских тюрьмах под административным арестом находятся сотни арабов, и некоторые из них многие годы. С начала оккупации в 1967 году сотни тысяч арабов оказались в заключении по этому закону. Для молодых палестинцев такое заключение почти что знак отличия.

Едва ли хоть один еврей оказался в тюрьме под административным арестом. Многие годы эта мера к евреям вообще не применялась. Три каханиста отправленные в тюрьму на этой неделе – первые за очень долгое время.

Военные и гражданские должностные лица оправдывают этот вид заключения как важную и незаменимую меру борьбы с еврейским терроризмом. Все каханисты и фашиствующие преступники отрабатывают навыки поведения, чтобы молчать на допросах. Они уверены, что пытать их не будут, говорить им незачем, и смеются в лицо допрашивающим.

У арабских заключенных такой привилегии, разумеется, нет. Она знают, что если не заговорят, к ним может быть применена пытка. Пытки, по израильскому законодательству, запрещены, но суд допускает нечто, называемое "умеренным физическим давлением", которое позволяет быстро получить результат.

Но и при таких обстоятельствах многие томятся в административном заключении, потому что нет достаточных юридически обоснованных доказательств, чтобы предъявить им обвинение в суде, не подвергая опасности "источники".

В данный момент трех находящихся под административным арестом евреев содержат в трех разных тюрьмах и вскоре, обещает "Шин-Бет", число их может возрасти.

МНОГО ЛЕТ назад, когда я был главным редактором журнала "Хаолам Хазе" ("Сей мир"), у него какое-то время была арабская версия. Однажды один из моих арабских сотрудников – назову его Ахмед – оказался под административным арестом.

Я поднял шум и получил неожиданный звонок от "Шин-Бет". Отношения между мной и этой организации ей были, мягко говоря, напряженными с первого дня создания государства, а их шеф однажды определил меня как "врага режима № 1".

К моему величайшему удивлению, высокопоставленный офицер "Шин-Бет" пригласил меня на беседу. "Я намерен сообщить вам совершенно секретную информацию, – сказал он, – потому что хочу, чтобы вы поняли наши проблемы".

Он рассказал мне, что его сотрудники задержали курьера, направленного в Израиль одной их главных террористических организаций для установления контакта с местными коллаборантами. Одним из них был наш Ахмед.

"Чего вы хотите от нас? Мы не можем предать его суду, потому что нет доказательств того, что он является членом организации. Но если оставить его на свободе, это может привести к актам террора и гибели людей. Единственной мерой безопасности является административный арест".

Я не верил, что Ахмед мог быть террористом, и всё еще обдумывал, как мне поступить, когда был избавлен от дилеммы. "Шин-Бет" согласился отпустить Ахмеда при условии, что он покинет страну. Ахмед уехал в США и получил "зеленую карту" (вероятно, не без помощи "Шин-Бет"). На одной из своих лекций там я увидел его в первом ряду. Мы обнялись.

Я ВПЕРВЫЕ рассказываю эту историю для иллюстрации дилеммы. Если позволить еврейским фашистам разгуливать на свободе, это может стоить жизни еще нескольким арабам и евреям и даже привести к катастрофе, если они подожгут мусульманские святыни. Против них может не быть твердых доказательств. Если в этой группе есть информаторы "Шин-Бет", то в случае их участия в суде они будут провалены.

Многие из нас обвиняют "Шин-Бет" и полицию в крайней некомпетентности, когда они сталкиваются с еврейскими террористами, хотя эти организации в высшей степени эффективны при операциях с арабскими. Хуже того: "Шин-Бет" инфильтрован поселенцами и теми, кто с ними сотрудничает. Лишение "Шин-Бет" орудия "превентивного ареста" может ослабить его еще больше или, по меньшей мере, стать оправданием его полного провала.

Еще мальчишкой я стал очевидцем развала демократической "Веймарской Республики" в Германии. Нацистские громилы наводнили улицы, избивали всех, кто казался им евреем, и вели перестрелки с коммунистами. Правительство было бессильно. В полицию и армию проникли члены гитлеровской партии. Судьи выносили коммунистам жестокие приговоры, но часто снимали с "крючка" нацистских патриотов.

Впоследствии, когда Германия уже лежала в руинах, Веймарскую Республику (ее конституция была написана в Веймаре – оттуда название), обвинили в трусости, потому что она не отважилась воспользоваться инструментами, бывшими в ее распоряжении – включая недемократические чрезвычайные полномочия – для своевременной борьбы с нацизмом. Не уготована ли Израильской Республике такая же судьба?

В этом настоящая дилемма, требующая настоящих ответов. Не тех, простых, которые можно найти в либеральных справочниках, а серьезных, согласующиеся с реалиями современного мира.

Я считаю, что каханисты и другие фашиствующие группы в сегодняшнем Израиле гораздо опаснее, чем думают многие. Они не горстка сорной травы, как хотят нам представить. Это национальный рак, который может быстро распространиться по всему телу страны.

Такое мне уже приходилось видеть.

ТРУДНАЯ дилемма. Во всяком случае, для меня.

Можем ли мы одобрить административные аресты, аресты без суда и правовых мер защиты, которые, возможно, сохранят жизни арабов и евреев и предотвратят худшие несчастья?

Или мы будем соблюдать строго демократические принципы и освободим всех, кто находится под административным арестом, арабов и евреев в равной мере, понимая, что некоторые из них бросятся убивать?

После долгих раздумий я отдал свой голос второму варианту. По нравственным и практическим соображениям.

C нравственной точки зрения, я не думаю, что чуму можно победить холерой. Административные аресты – это фашистский инструмент, даже если он применяется к фашистам.

Практически – это ничего не даст. На смену одним задержанным придут другие, возможно, еще более опасные.

Есть и опасность того, что арест нескольких человек станет оправданием непринятия никаких мер против многих.

Для борьбы с чумой нужны более искусные врачи. Необходимо очистить "Шин-Бет", полицию и армию от тех, кто сочувствует фашистам, а их место должны занять офицеры, лояльные Израильской Республике. Отношение к арабам и евреям должно быть одинаковым.

Как сказано в Библии: "Да очистится ваш лагерь!"