Статьи Ури Авнери 

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!


Следование принципу "Разделяй и властвуй!" может закончиться катастрофой. Реальный долгосрочный интерес Израиля состоит в том, чтобы заключить мир со всем палестинским народом, мирно живущим в своем собственном государстве, тесно сотрудничающим с Израилем.

БИНЬЯМИН Нетаньяху едва ли получил классическое образование, но римский постулат: "Divide et Impera" – "Разделяй и властвуй!" – он усвоил.

Главная (и, вероятно, единственная) цель его политики состоит в распространении власти Израиля как "Национального Государства Еврейского Народа" на всю Землю Израильскую – историческую Палестину. А значит на Западный берег с созданием там еврейских поселений и лишением гражданских прав более 2,5 миллионов арабских жителей.

Восточный Иерусалим с 300 000 арабских жителей уже формально присоединен к Израилю без предоставления им израильского гражданства и права участвовать в выборах в Кнессет.

Остается еще полоса Газы, крошечный анклав с 1,8 миллиона арабских жителей, большинство из которых – потомки беженцев из Израиля. Меньше всего на свете Нетаньяху хотел бы включить их в израильскую империю.

Существует исторический прецедент. После синайской войны 1956 года, когда президент Эйзенхауэр потребовал от Израиля вернуть Египту всю захваченную территорию, в Израиле раздались голоса, требовавшие присоединить к нему полосу Газы. Давид Бен-Гурион категорически отказывался это сделать. Он не хотел появления в Израиле еще нескольких сотен тысяч арабов и вернул полосу Египту.

Присоединение Газы при сохранении Западного берега создало бы в еврейском государстве арабское большинство. Правда, не очень значительное, но быстро растущее.

ЖИТЕЛИ Западного берега и полосы Газы принадлежат к одному и тому же палестинскому народу. Они тесно связаны национальной принадлежностью и семейными узами. Теперь это два отдельных образования, географически разделены территорией Израиля, и расстояние между ними в самом узком месте составляет 30 миль.

Обе территории были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года, но еще много лет после ее окончания палестинцы могли свободно переезжать из одной в другую. Палестинцы из Газы могли учиться в университете Бир-Цайт на Западном берегу, женщина из Рамаллы на Западном берегу могла выйти замуж за мужчину из Бейт-Ханун в полосе Газы.

Парадоксально, но свободе передвижения положили конец Ословские мирные соглашения 1994 года, по которым Израиль однозначно признал Западный берег и полосу Газы единой территорией и обязался открыть между ними четыре свободных перехода. Не был открыт ни один.

В настоящее время Западный берег формально находится под управлением, также созданной по Ословским соглашениям, Палестинской администрации, которая признана ООН и большинством стран мира в качестве Государства Палестина, находящегося под израильской военной оккупацией. Ее лидер, Махмуд Аббас, тесно сотрудничавший с покойным Ясиром Арафатом, привержен инициированному Саудовской Аравией арабскому мирному плану, признающему Государство Израиль в границах 1967 года. Нет никаких сомнений, что он стремится к миру, основанному на принципе двух государств.

В 1996 году ХАМАС (это сокращение от полного названия организации: "Движение исламского сопротивления") выиграл выборы на обеих территориях. Под давлением Израиля результаты выборов были аннулированы, и с тех пор ХАМАС контролирует полосу Газы. Таков оказался результат: два отдельных палестинских образования, лидеры которых ненавидят друг друга.

Поверхностная логика требует от правительства Израиля поддерживать Махмуда Аббаса, который привержен мирному урегулированию, и оказывать ему помощь в противостоянии с ХАМАСом, стремящемуся, по крайне мере официально, к уничтожению Израиля. Но, может быть, дело обстоит не совсем так.

Да, Израиль провел несколько войн с полосой Газы под управлением ХАМАСа, но не предпринял никаких усилий для ее повторной оккупации после ухода оттуда в 2005 году. Нетаньяху, как и Бен-Гуриону до него, эти арабы совершенно не нужны. Ему достаточно блокады, превратившей Газу в "самую большую тюрьму в мире под открытым небом".

Однако через год после последней войны Израиля с Газой регион наполнился слухами о том, что между Израилем и Газой ведутся тайные непрямые переговоры о долгосрочном затишье ("худне" по-арабски), граничащем с неформальным миром.

С чего бы это вдруг? Мир с радикальным вражеским режимом в Газе и противостояние со стремящейся к миру Палестинской администрацией на Западном берегу?

Рехнулись они, что ли? Нет, не рехнулись, потому что Махмуд Аббас для Нетаньяху более страшный враг. Симпатии мира на его стороне, ООН и большинство стран мира признают Государство Палестина, и он, очевидно, движется к созданию независимого палестинского государства, включающего Газу.

Такой опасности со стороны мини-государства ХАМАСа в Газе для Нетаньяху нет. Это мини-государство "террора" вызывает неприязнь во всём мире и даже в большинстве арабских стран.

ПРОСТАЯ практическая логика должна была бы подтолкнуть Израиль к ХАМАСу. Крошечный анклав не представляет для мощной израильской военной машины никакой реальной опасности, а с небольшим вызываемым им раздражением можно справиться, проводя раз в несколько лет ограниченную военную операцию, что и происходило в последние годы.

Для Нетаньяху было бы логично заключить с режимом в Газе неофициальный мир, продолжая борьбу с режимом в Рамалле. Зачем сохранять морскую блокаду? Не лучше ли поступить противоположным образом? Пусть Газа построит себе глубоководный порт и восстановит свой прекрасный международный аэропорт, который был разрушен Израилем. Не составит труда организовать инспекцию, чтобы не допустить контрабанды оружия.

Когда-то поговаривали о том, что Газа станет арабским Сингапуром. Это большое преувеличение, но полоса Газы вполне могла бы стать богатым торговым оазисом, гаванью для Западного берега, Иордании и далее.

Это понизило бы значение режима ООП на Западном берегу и лишило его того места, который он занимает в мире. Аннексия Западного берега – который даже левые теперь всё чаще называют "Иудеей и Самарией" – может происходить постепенно, шаг за шагом, сперва неофициально, затем – официально. Число еврейских поселений там будет расти, в конце концов, от него не оставив палестинцам ничего, кроме небольших палестинских анклавов, которые они будут вынуждены покидать.

К СЧАСТЬЮ (для палестинцев) такая логика чужда Нетаньяху и его когортам. Встав перед двумя альтернативами, он не выберет ни одну.

Ища подходы к неофициальной "худне" с ХАМАСом в Газе, он сохраняет полную блокаду полосы. В то же время он усиливает режим угнетения на Западном берегу, где оккупационная армия вполне обыкновенно убивает в среднем по шесть палестинцев в неделю.

Из такой нелогичности проглядывает мечта о том, что, в конце концов, арабы покинут Палестину и оставят ее нам.

Не в этом ли заключалась тайная надежда сионистов с самого начала? Судя по литературе, ответ отрицательный. В футуристическом романе "Altneuland" Теодор Герцль описывает еврейское содружество наций, в котором арабы живут счастливо как равноправные граждане. Молодой Бен-Гурион пытался доказать, что палестинские арабы на самом деле – евреи, которые были вынуждены в прошлом принять ислам. Владимир Жаботинский, самый экстремистский сионист и родоначальник теперешнего "Ликуда", написал стих, предвещавший еврейское государство. "Сын Аравии, сын Назарета и мой сын будут процветать вместе в счастье и изобилии".

Многие думают, что это лишь громкие слова, подстроенные под реальность того времени, а на самом деле за ними стояло стремление превратить всю Палестину в исключительно еврейское государство. Именно оно подсознательно направляло действия сионистов вплоть до наших дней.

Но сложившаяся ситуация не была результатом дьявольского замысла сионистов. Израильтяне не планировали событий – они подталкивали их.

Распавшись на два ненавидящих друг друга образования, палестинский народ фактически исполнил мечту сионистов. Вместо того чтобы объединиться против гораздо более сильного оккупанта, палестинцы стали бороться друг с другом. В обеих мини-столицах, Рамалле и Газе, пришел к власти местный правящий класс, имеющий собственный интерес в подрыве национального единства.

Вместо того чтобы объединиться против Израиля, они озлобленно борются друг с другом. Расчленив небольшую палестинскую нацию на две еще более мелкие и враждебные друг другу, ни одна из которых не способна самостоятельно противостоять Израилю, они совершают акт политического самоубийства.

На первый взгляд, мечта правого израильского крыла осуществилась. Разорванный взаимной ненавистью палестинский народ, крайне далек от эффективной борьбы за свободу и независимость. Но эта ситуация – временная.

Раньше или позже произойдет взрыв. Численность палестинцев увеличивается день ото дня (или от ночи к ночи), и они вновь объединятся, чтобы начать борьбу за свое освобождение. Как и все другие народы на земле, они будут сражаться за свою свободу.

Поэтому следование принципу "Разделяй и властвуй!" может закончиться катастрофой. Реальный долгосрочный интерес Израиля состоит в том, чтобы заключить мир со всем палестинским народом, мирно живущим в своем собственном государстве, тесно сотрудничающим с Израилем.