Статьи Ури Авнери 

КТО СПАСЕТ ИЗРАИЛЬ?


Спасение извне не придет, и Бог из машины не явится. Я верю, что нам удастся спасти Израиль, но только, если мы поднимемся с диванов и сыграем нашу роль.

БИТВА завершилась. Пыль улеглась. Новое правительство – чуть смешное, чуть жутковатое – назначено.

В чистый остаток выпало, что Израиль перестал делать вид, будто стремится к миру, а по израильской демократии нанесен удар, от которого она может и не оправиться.

ПРАВИТЕЛЬСТВА Израиля – за одним возможным исключением правительства Ицхака Рабина – никогда в действительности мира не желали. Реально возможного мира.

Мир, разумеется, предполагает наличие твердо установленных границ. В основополагающей декларации об образовании государства, которая была зачитана Бен-Гурионом 14 мая 1948 года, всякое упоминание о границах умышленно опущено. Бен-Гурион не был готов принять границы, установленные резолюцией ООН о разделе, потому что Израиль в них был крошечным. Бен-Гурион предвидел, что арабы начнут войну, и был решительно настроен воспользоваться ей, чтобы расширить территорию государства.

Так и случилось. Когда в начале 1949 года война закончилась соглашениями о перемирии, основанными на окончательных линиях фронта, Бен-Гурион мог бы принять их в качестве окончательной границы. Но отказался. Израиль остался страной без границ, которые он сам признаёт – вероятно, единственной такого рода во всём мире.

В этом одна из причин того, что у Израиля нет мирного соглашения с палестинской нацией. Он подписал официальные соглашения о мире с Египтом и Иорданей, основанные на международно-признанных границах между прежним Британским мандатом и соседними государствами. Таких признанных правительством Израиля границ между ним и неопределенным палестинским образованием не существует. Все израильские правительства постоянно отказывались даже указать, где такие границы должны проходить. И пресловутое Ословское соглашение – не исключение: Рабин тоже отказывался провести окончательную линию.

Этот отказ сохраняется как государственная политика Израиля. Накануне недавних выборов Биньямин Нетаньяху недвусмысленно заявил, что пока он остается в должности (что подразумевало, до его кончины) никакое палестинское государство не появится. А значит, оккупированные территории останутся под властью Израиля.

Это правительство никакое мирное соглашение не подпишет.

МИРУ – НЕТ означает стремление сохранить теперешний территориальный статус в замороженном состоянии, но поселения будут расти и множиться.

Демократии это не коснется. Она не заморожена.

Стала знаменитой, и чуть ли не вторым официальным именем, фраза: "Израиль – Единственная Демократия на Ближнем Востоке"

Можно усомниться, как государство, властвующее над другим народом, лишающее его всех человеческих прав, не говоря о гражданстве, может считаться демократией. Но израильтяне-евреи за 48 лет к этому привыкли и просто игнорируют этот факт.

Однако теперь ситуация внутри собственно Израиля может резко измениться.

Об этом свидетельствуют два факта.

Прежде всего, министром юстиции была назначена Аелет Шакед. Эта израильтянка, одна из самых крайне правых, нисколько не скрывала своего стремления уничтожить независимость Верховного суда – последнего бастиона защиты прав человека.

Верховному суду удалось за многие годы стать одной из главных сил в израильской жизни. У Израиля нет писаной конституции, но Верховному суду удалось под сильным и целеустремленным руководством взять на себя роль защитника человеческих и гражданских прав даже путем отмены принятых демократически избранным Кнессетом законов, если они противоречат воображаемой конституции.

Шакед заявила, что она положит конец этой наглости.

Суд выдержал много атак, потому что изменить его состав довольно трудно. В отличие от принятой в США практики, которая нам представляется скандальной, судьи Верховного суда назначаются комитетом, в котором политиков сдерживают сами судьи этого суда. Шакед хотела би изменить такой порядок, укомплектовав комитет лояльными правительству политиками.

Суд уже запуган. В последнее время он принял несколько позорных решений, в том числе, и касающееся бойкота поселений. Но это еще цветочки в сравнении с тем, что наступит в ближайшем будущем.

НАИХУДШИМ, вероятно, является решение Нетаньяху сохранить за собой Министерство связи.

Это министерство всегда считалось второстепенным, предназначенным для политических легковесов, и упорство Нетаньяху в удержании его за собой – зловещий признак.

Министерство связи контролирует все телевизионные станции, а косвенным образом – газеты и другие СМИ. Поскольку финансовое положение всех израильских СМИ плачевно, такой контроль для них смертелен.

Патрон – а некоторые утверждают, что хозяин – Нетаньяху, Шелдон Адельсон, предполагаемый диктатор Республиканской партии США, уже выпускает в Израиле бесплатную газету с единственной целью оказания поддержки Нетаньяху против его врагов, включая соперников в его собственной партии "Ликуд". Газета "Исраэль хайом" ("Израиль сегодня"), в которую король казино закачивает несметные миллионы, уже имеет самый большой в Израиле тираж.

Нетаньяху намерен сокрушить любую оппозицию в электронных и печатных СМИ. Оппозиционным комментаторам дают добрый совет поискать себе работу в другом месте. 10-й канал, считающийся чуть более критичным в отношении Нетаньяху, чем его два конкурента, должен быть закрыт в конце этого месяца.

Трудно отрешиться от ужасной аналогии. Одним из ключевых терминов в нацистском лексиконе было немецкое слово Gleichschaltung, означавшее подключение всех СМИ к одному источнику энергии. Сотрудниками всех газет и радиостанций (телевидения тогда еще не существовало) были нацисты. Каждое утро представитель Министерства пропаганды доктор Дитрих собирал редакторов и говорил им, какие заголовки, передовые статьи и т.п. должны появиться завтра.

Нетаньяху уже уволил начальника телевизионного отдела. Имя нашего доктора Дитриха нам пока что не известно.

Как бы в насмешку, Министром культуры назначена Мири Регев, громкоголосая дама, вульгарный стиль которой стала национальным символом. Никто понятия не имеет, как она стала представителем армии. Ее привычка завершать каждое свое выступление возгласом: "Аплодисменты!", стала анекдотом.

САМЫМ эффективным инструментом разрушения демократии является Министерство образования (не эффективное ни в чем другом).

В Израиле действуют несколько систем образования. И все они финансируются – а, значит, контролируются – Министерством образования.

Две системы связаны с государством непосредственно: "общегосударственная" и "государственная религиозная".

За ними следуют две ортодоксальные системы: ашкеназийская и восточная. В некоторых из таких школ изучают только религиозные предметы: ни языков, ни математики, ни нееврейской истории. Поэтому их выпускники не пригодны ни для какой работы. На всю жизнь они остаются иждивенцами религиозного сообщества.

До образования государства существовала левая система образования с социалистическими ценностями, преимущественно в кибуцах. Она была упразднена Давидом Бен-Гурионом во имя "этатизма".

Прошлое правительство сделало робкую попытку вынудить ортодоксов ввести в школьные программы "коренные предметы", такие как арифметика и английский. Теперь эти попытки отброшены, потому что ортодоксы стали членами правительственной коалиции.

Начинается настоящее сражение за "общие" государственные школы, остававшиеся до известной степени свободными. Моя покойная жена, Рахель, преподавала в такой школе почти 30 лет и вела занятия так, как считала нужным, пытаясь привить ученикам гуманистические и либеральные ценности.

C этим покончено. Министром образования назначен Нафтали Беннет, крайне националистический религиозный лидер. Он уже заявил, что его главная цель прививать молодежи националистический сионистский дух, воспитывая поколение нестоящих израильских патриотов. Никакого упоминания о гуманизме, либерализме, правах человека, общественных ценностях и тому подобном вздоре.

Нетаньяху оставил в своих руках и Министерство иностранных дел. Многие его функции распределены между шестью другими под предлогом, что это престижное министерство Нетаньяху сохраняет для лидера "Аводы" Ицхака Герцога, которого он, вроде бы, хотел пригласить в правительство. Герцог ему во всеуслышание отказал. (Предполагаю, что настоящий хозяин правительства, Шелдон Адельсон, в любом случае Герцога бы не допустил).

Подлинная цель Нетаньяху состоит в том, чтобы не дать любому потенциальному конкуренту добиться международного и национального престижа на этом посту. Как бы то ни было, внешнюю политику единолично ведет он.

В ЦЕЛОМ, весьма тревожная картина для всех, кто любит Израиль.

Дело не столько в том, что баланс сил в Израиле изменился (он не изменился), но что наихудшие элементы "правых" взяли верх, вытолкнув почти всех умеренных правых на обочину. До настоящего времени эти крайние элементы были укрощены: высказывались они громко, но большой палки не имели. Теперь ситуация изменилась. Крайне правые обрели уверенность в себе, и полны решимости применить силу.

Израильские левые (робко называющие себя "левоцентристами") утратили силу духа. Их единственная надежда – на "давление из-за рубежа". В первую очередь, со стороны Белого дома. Барак Обама ненавидит Нетаньяху. Теперь в любой момент Америка может нажать, и спасти Израиль от самого себя.

Утешительная мысль: ничего делать не нужно, спасение придет извне, "Бог явится из машины". Аллилуйя!

К сожалению, я неверующий. Я вижу, что США увеличивают поддержку режиму Нетаньяху, предлагая ему гигантские поставки оружия в обмен на "уступчивость" по иранскому ядерному вопросу. Униженный и открыто презираемый Нетаньяху, Джон Керри трется где-то у наших ног. Обама хвастает, что сделал для "Израиля" (имея в виду "правый" Израиль) больше любого другого президента.

Спасение извне не придет, и Бог из машины не явится.

ЕСТЬ только один вид спасения: то, что приходит изнутри нас.

Некоторые надеются на катастрофу, которая откроет людям глаза. Но я не хочу катастроф.

Я не хочу, чтобы Израиль стал повторением Египта аль-Сиси, Турции Эрдогана или путинской России.

Я верю, что нам удастся спасти Израиль, но только, если мы поднимемся с диванов и сыграем нашу роль.