Статьи Ури Авнери 

ВОЙНА ГЛУПЦОВ


Гораздо более важный вопрос: можно ли это отнести к большинству войн в истории, начиная с древнего Рима и Греции? Обречено ли человечество на такие несчастья до скончания дней? И это всё, что может ожидать Израиль в будущем…

НЕСКОЛЬКО дней назад израильский 10-й телевизионный канал показал программу-расследование об израильском нападении на Ливан в 2006 году, известном как "Вторая ливанская война".

Возможно, эта не столь уж глубокая программа дает хорошее представление о том, что в действительности произошло. И три главных героя свободно обсуждали происходившее.

Рассказанное ими, мягко говоря, беспокоило. А, можно сказать, вселяло тревогу.

Главный вывод в том, что наши лидеры в то время вели себя с вопиющей смесью безответственности и глупости.

НАПОМНЮ: Вторая ливанская продолжалась 34 дня, с 7 июля по 14 августа.

Ее спровоцировал пограничный инцидент: силы Хизбаллы в южном Ливане перешли границу и напали на рутинный израильский патруль. Цель нападавших была в том, чтобы захватить израильских солдат с целью обмена на арабских заключенных: единственный способ вынудить израильское правительство их освободить.

В ходе нападения двух израильских солдат уволокли на ливанскую территорию. Другие были убиты. Нам сообщили, что пленники предположительно живы. Из фильма видно, что военное командование знало с первой минуты, что один из захваченных погиб и что второй, предположительно, также убит. Фактически в ходе боя погибли оба.

Обычно за такими инцидентами следовал удар возмездия, например, обстрел базы Хизбаллы или ливанской деревни, "чтобы восстановить эффект сдерживания". Но на этот раз израильский кабинет начал войну.

Зачем?

Телефильм не дает убедительного ответа. Решение было принято сразу же, почти без обсуждения. Представляется, что главную роль сыграли эмоции и личные амбиции.

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ расследование состоит почти исключительно из свидетельств трех лиц, которые фактически приняли решение и вели войну.

Первым был премьер-министр, Эхуд Ольмерт, занявший этот пост лишь несколько месяцев назад почти случайно. Он был заместителем премьер-министра при Ариэле Шароне, вознаградившем его пустым титулом в качестве компенсации за то, что не дал ему серьезного министерства. Когда Шарон внезапно впал в безысходную кому, Ольмерт ловко занял его место.

В течение всей взрослой жизни Ольмерт был политическим функционером, не хранившим верности никому, перескакивавшим из партии в партию и от одного патрона к другому, из Кнессета в иерусалимский муниципалитет и обратно, пока не осуществил честолюбивую мечту своей жизни и не занял кабинет премьер-министра.

Но на всем этом пути он не приобрел никакого военного опыта. Реальной военной службы он избегал, но, в конце концов, отслужил недолгий срок в юридическом отделе армии.

У министра обороны, Амира Переца, военного опыта было еще меньше. Профессиональный профсоюзный деятель, ранее генеральный секретарь гигантской машины "Гистадрута", он стал лидером "Аводы". Когда его партия присоединилась к новому правительству Ольмерта, он получил возможность выбрать себе министерство и остановился на самом престижном: министерстве обороны.

Такое сочетание двух главных лиц в правительстве, ни одно из которых не имело никакой военной квалификации, для вечно воюющего Израиля необычно. Вся страна покатывалась со смеху, когда фотограф подловил Переца, наблюдающего за военными учениями в бинокль, не сняв на нем крышечки линз.

Третьим в этом роковом трио был начальник генерального штаба Дан Халуц, которому надлежало восполнить отсутствие военных знаний у двух своих гражданских начальников. Он был профессиональным солдатом, офицером на хорошем счету. Но, увы – генералом воздушных сил, прежде военным летчиком, никогда не командовавшим наземными войсками.

Все предыдущие начальники генерального штаба были выходцами из сухопутных сил, опытными пехотными или танковыми командирами, и назначение Халуца на этот пост казалось очень необычным. Злые языки намекали, что бывший министр обороны, человек еврейско-иранского происхождения, отдал предпочтение Халуцу, потому что его отец тоже был выходцем из Ирана.

Как бы то ни было, начальник генерального штаба, находившийся на этой должности менее года, навыков командования наземными силами не имел.

Так уж случилось, что все три лидера Второй ливанской войны были новичками на своем месте, не имевшими никакого опыта в ведении наземных операций. А двое из них вообще не имели опыта в военных делах.

На начальника генерального штаба свалилось еще одно несчастье. Позднее выяснилось, что через несколько часов после того, как решение начать войну было принято, но еще до того, как был сделан первый выстрел, он поручил брокеру продать свои акции. На телевидении он утверждал, что собирался сделать такое распоряжение за несколько дней до этого, когда никто и не думал о войне, но по каким-то техническим причинам произошла задержка. Как и снимок Переца с закрытыми линзами бинокля, история Халуца бросила тень на их обоих.

Ольмерт с тех пор был осужден за взятки и кучу других преступлений, приговорен к тюремному заключению и ждет решения по апелляции.

ЗА 24 ГОДА до Второй ливанской войны произошла Первая ливанская война, которую вел министр обороны Ариэль Шарон под руководством Менахема Бегина.

Тогда цель состояла в разрушении палестинских баз в Южном Ливане. Была поставлена четкая военная задача, существовал ясный оперативный план, имелось эффективное военное и политическое руководство. Война окончилось катастрофой, когда бойня в Сабре и Шатиле потрясла весь мир.

Для расследования этого зверства была образована комиссия, и Шарон сняли с должности Министра обороны (но не вывели из правительства). Военные командиры были наказаны.

Несмотря на такой результат, в Израиле эту кампанию считают блестящим военным достижением. Лишь немногие сознают, что она принесла развал и сумятицу: на восточном фронте, противостоявшем Сирии, где ни одно израильское подразделение не достигло намеченной цели, а на западном фронте вышли к Бейруту лишь после намеченного срока, и лишь нарушив предписанное ООН перемирие. (Именно тогда я встретился с Ясиром Арафатом в осажденной западной части города).

Первая ливанская война имела непредвиденное длительное последствие. Палестинские силы действительно были выведены из страны и переместились в Тунис (откуда Арафат продолжал вести борьбу до заключения Ословских соглашений), но вместо палестинской угрозы в Ливане стала нарастать другая – гораздо более опасная. Шиитское население, бывшее до этого союзником Израиля, стало его смертельным и очень эффективным врагом. Хизбалла ("Партия Аллаха") стала мощной политической и военной силой, что со временем привело ко Второй ливанской войне.

И ВСЁ ЖЕ Первая ливанская война была стратегическим шедевром в сравнении со Второй.

Во Второй ливанской войне вообще не было никакого оперативного плана. И не было никакой определенной военной цели – обязательный элемент любой успешной военной операции.

Война началась массивной бомбардировкой гражданских и военных целей, электростанций, дорог и деревень – осуществление мечты генерала ВВС. Решения принимались и отменялись, операции начинались и останавливались. Цели бомбили и разрушали безо всякого смысла, кроме терроризирования гражданского населения, чтобы "прожечь у них совесть" и показать им, что провоцировать Израиль себе дороже.

Хизбалла ответила пуском ракет по израильским городам и деревням. Жертвы и разрушения росли с обеих сторон. Более всего пострадали, разумеется, южный и центральный Ливан.

Хизбалла не капитулировала, и в Израиле нарастали требования о проведении наземной операции. Она не привела практически ни к чему. После того как ООН объявила о прекращении огня, израильское руководство, уже после крайнего срока, провела еще одну сухопутную атаку. 34 израильских солдата погибли ни за что.

Значительную часть операций вели срочно мобилизованные военнослужащие резерва. Когда резервисты прибыли на свои базы, они обнаружили, что многих важных военных материалов на аварийных складах нет. Они были гражданскими лицами, надевшими форму, и стали громко жаловаться. Очевидно, военное командование давно забыло об этих складах. То же можно сказать и о подготовке: многие резервисты не были на учебных сборах несколько лет.

Когда огонь был, наконец, прекращен, достижения израильской армии оказались равными нулю. Были захвачены, а потом возвращены, несколько деревень у границы.

НА ЭТОТ РАЗ неудачу невозможно было скрыть. Была образована гражданская Комиссия по расследованию. Она осудила действия руководства. Перецу и Халуцу пришлось уйти в отставку. Ольмерту, вскоре после этого, были предъявлены обвинения в коррупции, и ему тоже пришлось уйти в отставку.

C точки зрения израильского правительства, Вторая ливанская война имела некоторые положительные результаты.

C тех пор ливано-израильская граница оставалась относительно спокойной. Если у этой войны вообще была какая-то различимая цель, она состояла в терроризировании гражданского населения Ливана массированным разрушением и убийствами. Эта цель действительно была достигнута. Хасан Насралла, незаурядный ливанский лидер (назначенный после того, как его менее успешный предшественник был "ликвидирован" в ходе "точечной операции" Израиля), публично признал с необычайной откровенностью, что он не отдал бы приказа о захвате израильских солдат, если бы предвидел, что это может привести к войне.

И всё же, выслушав рассказ трех израильских лидеров на телевидении, нельзя не удивиться их очевидной некомпетентности. Они начали войну, в ходе которой безо всякой убедительной причины были убиты сотни израильтян и ливанцев и причинены разрушения. У войны не было четкого плана, и принимались необоснованные решения. Во время выступления в ТВ программе главных лиц стало очевидно, до какой степени они не уважают друг друга.

Израильтянин, выслушавший их свидетельства, вынужден задать себе вопрос: относится ли это в той же степени ко всем нашим прошлым и будущим войнам? Скрывали ли такую информацию до настоящего времени цензура и молчаливый сговор?

И гораздо более важный вопрос: можно ли это отнести к большинству войн в истории, начиная с древнего Рима и Греции, и до наших дней? Мы уже знаем, что Первая мировая война с миллионами жертв была развязана идиотами от политики и вели ее невежды от военного дела.

Обречено ли человечество на такие несчастья до скончания дней? И это всё, что может ожидать Израиль в будущем: еще несколько войн, которые будут вести такие же политики и генералы?