Статьи Ури Авнери 

МАЛЬЧИК, КОТОРОГО ЗВАЛИ БИБИ


Когда начинало казаться, будто переговоры приближаются к какой-то цели, он тут же выдвигал новые условия, вроде нелепого требования, чтобы палестинцы признали Израиль Национальным Государством Еврейского Народа.

О Нетаньяху есть два столь разных мнения, что трудно поверить, будто они относятся к одному человеку.

Первое состоит в том, что Нетаньяху – ограниченный политик, не имеющий идей и убеждений, и движимый исключительно маниакальным стремлением оставаться у власти. У этого Нетаньяху приятный голос и талант произнесения по телевизору речей, лишенных всякого интеллектуального содержания. И это всё.

Этот Нетаньяху чрезвычайно податлив к давлению – он легко меняет свои взгляды в зависимости от политической потребности, и вечером отвергает то, что сказал утром. Нельзя доверять ни единому его слову. Он всегда будет врать и ловчить, чтобы выжить.

Другой Нетаньяху – почти полная противоположность первому. Несгибаемый патриот, глубокий мыслитель, государственный муж, видящий опасность, когда она еще за горизонтом. Этот Нетаньяху – обожаемый массой израильтян талантливый оратор, способный потрясти Конгресс США и Генеральную Ассамблею ООН.

Какой же из этих портретов верен?

Ни один.

ЕСЛИ справедливо утверждение, что характер человека формируется в раннем детстве, то чтобы понять Нетаньяху нужно углубиться в его прошлое.

Он рос в тени сильного отца. Бенцион Милликовский, который сменил свою польскую фамилию на ивритскую – Нетаньяху, был очень властным и очень несчастным человеком. Родившись в Варшаве, тогда провинциальном городе Российской империи, он эмигрировал в Палестину в юном возрасте, изучал историю в новом Еврейском университете в Иерусалиме и надеялся стать в нем профессором. Его в академическое сословие не приняли.

Бенцион был сыном одного из ранних приверженцев Владимира (Зеева) Жаботинского, крайне правого сионистского лидера. Он унаследовал от отца экстремистские взгляды и передал их трем своим сыновьям. Биньямин был вторым из них. Его старший брат, тогда тоже еще малыш, стал звать его "Биби", и детское прозвище прилипло к нему.

Отвергнутый молодым престижным Еврейским университетом, Бенцион озлобился и пронес эту озлобленность до самой смерти в 2012 году, в возрасте 102 лет. Он был уверен, что отвержение не имело ничего общего с его академическими успехами, а объяснялось его ультранационалистическими взглядами.

Крайний сионизм не удержал его в Палестине, и он устремился за академической удачей в США, где один из второразрядных университетов удостоил его профессорского звания. Темой его исторических работ была судьба евреев в средневековой христианской Испании – их изгнание и инквизиция. Она породила в нем исключительно мрачный взгляд на мир: что евреи всегда будут объектом преследования, что все гои ненавидят евреев, и что от костров испанской инквизиции к нацистскому Холокосту ведет прямая линия.

Многие годы семейство Нетаньяху курсировало между США и Израилем. Биньямин вырос в Америке, усвоил безупречный английский язык, очень важный факт для его будущей карьеры, учился и стал специалистом по торговле. Очевидные способности в этой профессии привлекли к нему внимание министра иностранных дел от "Ликуда", направившего его в США как представителя Израиля.

БЕНЦИОН Нетаньяху был не только желчной особой, обвинявшей сионизм и академический мир Израиля в том, что они не признали его ученых заслуг, но чрезвычайно самовластным главой семейства.

Трое сыновей Нетаньяху жили в постоянном священном трепете перед отцом. Им не позволяли шуметь, когда Великий Человек работал, запершись в своем кабинете. Им не разрешали приводить в дом своих друзей. Мать была абсолютно предана мужу, совершенно подчинилась его воле и посвятила ему всю себя.

В любой семье второй ребенок из трех находится сложном положении. Его не обожают, как старшего, и не ублажают, как младшего. Но ситуация Биньямина оказалась особенно сложной, потому что у него был характер старшего.

Йонатан Нетаньяху (оба имени означают "Бог дал") был, видимо, осенен особым благословением небес. Милый, одаренный, всеми любимый и даже обожаемый, он стал командиром в армейской элите из элит, подразделении Генерального штаба "Сайерет Маткаль".

В этом качестве он участвовал в дерзком рейде 1976 года на аэропорт "Энтеббе" в Уганде, с целью освобождения пассажиров самолета, захваченного на пути в Израиль палестинцами и немецкими партизанами. Йонатан погиб и стал национальным героем. Отец, так и не признавший достоинств своего второго сына, восхищался им.

В кругу, состоявшем из отца – озлобленного на весь мир Великого Мыслителя – и старшего брата, ставшего Национальным Героем, Биньямин рос тихим, но чрезвычайно амбициозным мальчиком, частично израильтянином, частично американцем. Какое-то время он был продавцом мебели, пока его не открыл Моше Аренс, крайне правый министр иностранных дел.

Его характер формировался в тисках навязчивой необходимости заслужить одобрение своего отца и обрести равенство с прославленным братом. Отец так и не оценил его по достоинству, сказав однажды, что из него вышел бы неплохой министр иностранных дел, но никак не премьер-министр.

Будучи сыном своего отца, Нетаньяху агитировал против Ицхака Рабина, подписавшего Ословские соглашения, и был заснят на балконе ораторов во время демонстрации с символическим гробом Рабина. Вскоре после этого, когда Рабин был убит, он отрицал всякую свою ответственность.

Занявший пост Рабина Шимон Перес жалко провалился на выборах, и премьер-министром стал Нетаньяху. Это было полной катастрофой для Переса. На следующий день после выборов, когда стало ясно, что он проиграл, на центральную площадь Тель-Авива (теперь получившую имя Рабина) стихийно ринулись ликующие толпы, как в день освобождения Парижа.

Его преемник, Эхуд Барак от "Аводы", тоже оказался неудачником. Бывший начальник генерального штаба, обожаемый многими и, особенно, самим собой, он вынудил президента Билла Клинтона созвать израильско-палестинскую мирную конференцию в Кэмп-Дэвиде. Барак, совершенно не знакомый с отношением палестинцев, стал ставить условия, и был потрясен, когда их отвергли. Вернувшись, он заявил, что палестинцы хотят сбросить нас в море. Услышав такое, общество вышвырнуло его и избрало жесткого правого генерала Ариэля Шарона, основателя "Ликуда".

Нетаньяху получил пост министра финансов, и был на нем успешен. Опираясь на усвоенное в США ультракапиталистическое учение, он сделал бедных еще беднее, а богатых – еще богаче. Бедные, похоже, его полюбили.

Шарон был отцом поселений на Западном берегу. Для их укрепления он решил отказаться от нескольких поселений в секторе Газы, которые стали непомерным бременем для армии. Но этот односторонний уход из полосы Газы потряс правый лагерь. Старший Нетаньяху назвал его "преступлением против человечности".

Нетерпимый к оппозиции, Шарон расколол "Ликуд" и создал собственную партию "Кадима" ("Вперед"). Нетаньяху вновь стал лидером "Ликуда".

Ему, как обычно, сопутствовала удача. Шарона поразил удар, и он впал в кому, из которой не никогда не вышел. Последовавший за ним Эхуд Ольмерт был обвинен в коррупции и ушел в отставку. Следующая в ряду, Ципи Ливни, не обладала достаточными знаниями и опытом и не смогла сформировать правительство, хотя всё необходимое для этого у нее имелось.

Нетаньяху, отверженный всего несколько лет назад ликующими массами, вернулся в качестве императора. И вновь народ его приветствовал. Шекспиру бы это понравилось.

С ТЕХ ПОР Нетаньяху выбирали несколько раз. В последний раз это была чисто личная победа. Всех своих соперников справа он разгромил.

Так кто же этот Нетаньяху? Вопреки тому, что думают о нем многие, строгие убеждения у него есть – это убеждения его крайне правого отца. Весь мир только и ждет минуты, чтобы всех нас уничтожить. Мощное государство необходимо нам для защиты. Вся земля от Средиземного моря до реки Иордан была дарована нам Богом (не важно, есть он или нет). Всё прочее вранье, козни и тактика.

Когда в своей знаменитой речи в Бар-Иланском университете под Тель-Авивом Нетаньяху упомянул о принципе "Двух государств для двух народов", знающие его, могли лишь улыбнуться. Всё равно, как если бы он посоветовал пообедать свининой в Йом-Кипур.

Он подразнил своим заявлением наивных американцев и разрешил своему министру юстиции Ципи Ливни вести бесконечные переговоры с палестинцами, которых сам он презирает. Когда начинало казаться, будто переговоры приближаются к какой-то цели, он тут же выдвигал новые условия, вроде нелепого требования, чтобы палестинцы признали Израиль Национальным Государством Еврейского Народа. Он и не подумал, конечно, о признании палестинских территорий Национальным Государством Палестинского Народа – в существование которого он вообще не верил.

Накануне только что состоявшихся выборов Нетаньяху заявил, что пока он находится у власти, палестинского государства не будет. Когда американцы выразили недовольство, он отрекся от своих слов. Почему бы и нет? Как однажды замечательно выразился его предшественник Ицхак Шамир: "Соврать во славу Отечества не грех".

Нетаньяху будет врать, плутовать, брать свои слова обратно, поднимать чужие флаги – и всё это ради достижения своей единственной настоящей цели: Скалы Нашего Существования (как он любит повторять), наследия своего отца – Еврейского Государства от моря до реки.

БЕДА только в том, что на этой территории арабы уже в большинстве – пока еще небольшом, но постоянно растущем.

Создание еврейского и демократического государства на всей территории страны невозможно. Как говорится в анекдоте, такого нельзя потребовать и от Бога. Это Он велел нам выбрать одну из трех инициатив: Еврейское и демократическое государство на части территории страны; Еврейское государство во всей стране, которое не будет демократическим; или Демократическое государство во всей стране, которое не будет еврейским.

Решение Нетаньяху этой задачи состоит в том, чтобы ее игнорировать. Просто идти прежним путем: расширять поселения и сосредоточиться на решении ближайших проблем – формировании четвертого и планировании пятого правительства через четыре года.

И, конечно, показать своему отцу, глядящему на него с неба, что крошка Биби, его второй сын, достоин его.