Статьи Ури Авнери 

"ЕСТЬ ЕЩЕ СУДЬИ…"


Я не был слишком удивлен решением Верховного Суда по делу о бойкоте.Суд испугался – чего проще и понятней.

НА ЭТОЙ неделе я стал обладателем сомнительного приза: принципиальное постановление Верховного Суда получило мое имя.

Я бы охотно отказался от такой чести.

МОЕ ИМЯ стояло на первом месте в списке заявителей, ассоциаций и отдельных лиц, просивших суд отменить принятый Кнессетом закон.

В Израиле нет писаной конституции. Такая необычная ситуация возникла в самом начале государства, потому что Бен-Гурион, яростный сторонник светскости, не смог найти компромисса с ортодоксальными партиями, настаивавшими на том, что конституция уже существует, и ей является Тора.

Поэтому вместо конституции у нас есть целый рад Основных Законов, покрывающих лишь часть правового пространства, и огромное число прецедентов в Верховном Суде. Этот суд понемногу присвоил себе право отменять принятые Кнессетом законы, что противоречит несуществующей конституции.

НАЧИНАЯ с Кнессета прошлого созыва, крайне правые члены "Ликуда" соревновались друг с другом в усилиях тем или иным способом выхолостить Верховный Суд. Некоторые пытались продвинуть судей с правого крыла, а другие – радикально сузить его юрисдикцию.

Ситуация достигла пика, когда группа крайне правых членов "Ликуда" обрушила целую лавину заведомо неконституционных законопроектов. Одним из них, и самым опасным, был закон, запрещавший призывы к бойкоту Государства Израиль со зловещим уточнением "и удерживаемых им территорий".

Это обнаружило подлинную цель всей операции. За несколько лет до этого "Гуш Шалом" призвал общество бойкотировать продукцию поселений на оккупированных территориях. Мы также опубликовали на нашем сайте список таких продуктов. Ккампанииприсоединилисьинесколькодругихмиротворческихорганизаций. Одновременно с этим мы попытались убедить Европейский Союз принять аналогичные меры. Соглашение Израиля с ЕС, освобождающее израильские товары от уплаты таможенной пошлины, не распространялось на поселения. Европейский союз обычно закрывал на это глаза. Нам пришлось затратить немало времени и сил, чтобы эти глаза оставались открытыми. В последние годы ЕС стал исключать эти товары. Было выдвинуто требование, чтобы на всей продукции "сделанной в Израиле" указывалось фактическое место ее происхождения. На этой неделе министры иностранных дел 16 европейски стран обратились к главе ЕС по иностранным делам с требованием ввести четкую маркировку продукции из поселений.

Принятый Кнессетом закон содержал аспекты, относящиеся не только уголовному, но и к гражданскому праву. Лица, призывавшие к бойкоту, могли быть не только лишены свободы – их могли приговорить к уплате огромных сумм за убытки, причем истец не должен был доказывать, что убытки из-за призыва к бойкоту действительно имели место.

ЧЕРЕЗ несколько минут после принятия этого закона "ГушШалом" и я лично представили в Верховный Суд наши заявления. Они были подготовлены заранее талантливым молодым юристом Габи Ласки, убежденной активисткой в борьбе за мир. Мое имя было первым в списке заявителей, и поэтому дело получило название: "Авнери против Государства Израиль".

Ласкиизложиладелологичноиубедительно. Право на свободу слова не гарантировано в Израиле специальным законом, проистекает из нескольких Основных Законов. Бойкот – это законное демократическое действие. Любой человек может решить, покупать ему или нет тот или иной товар. И действительно, бойкоты в Израиле совсем не редкость.Например, религиозные постоянно объявляют бойкоты лавкам, торгующим некошерными продуктами, и листовки с призывами бойкотировать определенный магазин широко распространяются в религиозных районах.

Новыйзаконнепредусматриваетобщегозапретанабойкоты.Он направлен лишь на политические бойкоты определенного рода. Но политические бойкоты обычное явление в любой демократии: они часть реализации свободы слова.

Вспомним самый знаменитый бойкот, объявленный в 1933 году еврейской общиной Соединенных Штатов после прихода нацистов к власти в Германии. В ответ нацисты призвали к бойкоту всех еврейских предприятий в Германии. Я помню эту дату, 1 апреля, потому что в тот день отец не позволил мне идти в школу. Мне тогда было 9 лет, и в моей школе я был единственным евреем.

Позднее, все прогрессивные страны присоединились к бойкоту расистского режима в Южной Африке. Этот бойкот сыграл большую (хотя и не решающую роль) в свержении этого режима.

Закон не может в общем случае принудить кого-либо покупать обычный товар и не может в общем случае запретить его покупку. Понимали это и составители нового израильского закона. Поэтому закон не карает никого за отказ что-то покупать или не покупать. Он карает тех, кто призывает других людей отказаться от покупки.

Значит,этотзаконявнопокушаетсянасвободусловаиненасильственныедемократическиеакции. Короче говоря, это принципиально ущербный антидемократический закон.

В НАШЕМ судебном заседании принимали участие 9 судей – почти полный состав Верховного Суда. Слушание в таком составе довольно редкий случай и проводится при необходимости принять судьбоносное решение.

Председательствовал на нем президент, Судья АшерГронис. Это существенно само по себе, потому что Гронис уже покинул суд и, по достижении 70 лет,ушел в вынужденную отставку в январе. Когда место освободилось, Гронис был уже слишком стар, чтобы стать президентом. По существовавшему тогда израильскому закону, судья верховного суда не мог стать его президентом, если приближался срок его окончательной отставки. Но "Ликуд" так хотел удержать его на этом месте, что провел специальный закон, позволивший ему занять должность президента.

Кроме того, судья, не завершивший рассмотрение дела до срока своей отставки, получал для завершения работы три дополнительных месяца. Похоже, что даже протеже "Ликуда" Гронис испытывал сомнения в правильности такого решения. Он подписал его буквально в последний момент – в 17:30 своего последнего дня, как раз перед погружением Израиля в траур накануне Дня памяти о Холокосте.

Его подпись была решающей. Голоса судей разделились – 4:4 – между сторонниками отмены закона и сторонниками его сохранения. Гронис присоединился к поддерживающим, и закон был одобрен. Теперь он стал "Законом страны".

Один раздел первоначального закона был единогласно исключен из текста.в первоначальном тексте закона было записано, что любое лицо – то есть, поселенец – утверждающий, что в результате бойкота ему был причинен ущерб, может потребовать возмещения в неограниченном размере ото всякого, кто призывал к бойкоту и не обязан доказать, что ему действительно был причинен ущерб. Теперь истец должен предъявить такие доказательства.

В ходе открытого слушания нашего дела судьи задали нам вопрос, будем ли мы удовлетворены, если из текста исключать слова: "территории, удерживаемые Израилем", сохранив таким образом возможность бойкота поселений? Мы ответили, что в принципе мы настаиваем на отмене всего закона, но одобряем исключение этих слов. Но в окончательном тексте постановления не было сделано даже этого.

Возникла абсурдная ситуация. Если, например, профессор Ариэльского университета, в глубине оккупированных территорий, заявит, что я призывал его бойкотировать, он может подать в суд иск на меня. Мой адвокат в таком случае попытается доказать, что мой призыв остался незамеченным и поэтому не причинил никакого ущерба, тогда как профессору придется доказать, что мой голос оказался столь влиятельным, что призыву последовало множество людей и стали его бойкотировать.

Много лет назад, когда я всё еще был главным редактором журнала "ХаоламХазе", я решил выбрать Аарона Барака нашим "Человеком Года".

Когда я интервьюировал его, он рассказал мне, как ему удалось спастись во время Холокоста. Он был ребенком в Ковенском гетто, и литовский крестьянин решил его оттуда похитить. Этот простой человек рисковал своей жизнью и жизнями членов своей семьи, когда спрятал его под грузом картошки, чтобы спасти ему жизнь.

В Израиле Барак стал известным юристом, а со временем президентом Верховного Суда. Он возглавил революцию, получившей название "Юриспруденция в действии" ("JuristicActivism"), утверждая, в числе прочего, что Верховный суд должен иметь право отменять любой закон, противоречащий (неписаной) конституции Израиля.

Невозможно переоценить значение этого принципа. Барак сделал для израильской демократии, возможно, больше любого другого лица. Его ближайшиепреемники – две женщины – две женщины – придерживались этого правила. Поэтому "Ликуд" так стремился сохранить Грониса на его посту. Его доктрину можно было назвать "Юриспруденция в бездействии".

Вовремя интервью со мной Барак сказал: "Обратите внимание, у Верховного Суда нет легионов, которые проводили бы в жизнь его решения. Он целиком зависит от отношения людей. Он не может пойти дальше того, что люди готовы принять!"

Я никогда не забываю об этой заповеди. Поэтому я не был слишком удивлен решением Верховного Суда по делу о бойкоте.

Суд испугался – чего проще и понятней.

Сражение между Верховным Судом и "Ликуда" достигло высшей точки. "Ликуд" одержал решительную электоральную победу. Его лидеры не скрывают своего намерения окончательно реализовать свой зловещий план лишить Верховный Суд независимости.

Они хотят верховенствовать в комитете по назначению судей Верховного Суда и полностью лишить этот суд права отменять принятые Кнессетом антиконституционные законы.

МЕНАХЕМ БЕГИН часто цитировал слова мельника из Потсдама, который, выиграв тяжбу с королем, воскликнул: "Есть еще судьив Берлине!"

Бегин говорил: "Есть еще судьи в Иерусалиме!"

Но как долго они там пребудут?