Статьи Ури Авнери 

НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО


Хорошо ли это для Израиля иметь правительство национального единства?
Что такого страшного в таком правительстве?

МОЕЙ первой реакцией после выборов было: "Нет, нет! Только не Правительство Национального Единства!"

Значительную часть своей первой после выборов статьи я посвятил опасности правительства "национального единства", хотя появление такого правительства, основанного на "Ликуде" и "Аводе", казалась тогда неправдоподобным.

Но когда я присмотрелся к цифрам, во мне возникло гложущее подозрение: стало казаться, что всё закончится именно комбинацией "Ликуда" с "Аводой"

Такая возможность неожиданно возвысилась. Все заговорили о ней.

Мои чувства взбунтовались против нее, но долг перед собой и перед читателями обязывал меня беспристрастно рассмотреть такую возможность. И хотя чистая логика в политике редкий товар, попытаемся обратиться к ней.

ТАК ХОРОШО ли это для Израиля иметь правительство национального единства?

Взглянем сперва на цифры.

Для формирования правительства в Израиле необходимо получить в Кнессете поддержку не менее 61 депутата из 120. "Ликуд" (30 мест) и "Авода" (24) составляют вместе 54. Можно предположить, что Биньямин Нетаньяху почти наверняка пожелает возобновить исторический союз своей партии с ортодоксальными фракциями: ашкеназийской "Яхуд ха-Тора" (6) и восточной "Шас" (7) – вместе 67 мест, чего вполне достаточно для формирования устойчивого правительства.

Нетаньяху, видимо, полон решимости ввести в правительство и новую партию Моше Кахлона (10) в роли своего экономического субподрядчика. Итого, внушительные 77 мест.

Кто же останется за бортом? Прежде всего "Объединенная арабская партия" (13), лидер которой, Айман Уда, автоматически получит титул "Лидера оппозиции" – впервые в Израиле. Ни один араб прежде не получал такого титула со всем его престижем и привилегиями.

Затем идут "Мерец" (5) – почти неслышный левый голос. А вслед за ним – две крайне правые партии: Нафтали Беннета (сократившаяся до 8), и еще малочисленней, партия Авигдора Либермана (теперь лишь 6 мест).

Где-то между ними оказалась звезда прошлых выборов, Яир Лапид (теперь лишь с 11 мандатами)

Первоначальная перспектива выглядела как крайне правая коалиция, включающая "Ликуд", две ортодоксальные партии, две крайне правые партии и Кахлона – вместе 67 мест. (Ортодоксы отказались сидеть в одном правительстве с Лапидом)

Так возникают, с небольшими вариациями, две возможности.

ПОЧЕМУ Нетаньяху отдает – как представляется – предпочтение "Национальному единству"?

Прежде всего, он питает неприязнь к двум своим правым союзникам: Беннету и Либерману. Но совсем не обязательно питать к кому-то расположение, чтобы взять его в правительство.

Куда более веская причина – растущий страх перед изоляцией Израиля в мире.

Теперь Нетаньяху ввязался в яростную схватку с президентом Обамой и всеми силами противится соглашению с Ираном. Но под этой сделкой подписались Европейский Союз, Германия, Франция, Россия и Китай. Нетаньяху выступает против всего мира.

Никаких иллюзий у Нетаньяху нет. Существуют сотни способов, какими Обама и Европейский Союз могут его наказать. Израиль находится почти в полной зависимости от США в области вооружений. Ему необходимо американское вето в ООН, и совсем не лишни американские субсидии. Израильская экономика также находится в жесткой зависимости от европейских рынков.

В такой ситуации было бы неплохо иметь на борту Исаака Герцога – неоспоримый фиговый листок. Как удобно было бы назначить на пост министра иностранных дел левого либерала, сына президента, внука главного раввина Ирландии. А его манеры, европейский лоск и английский язык! Он развеет страхи внешнеполитических ведомств других стран, подшлифует острые кромки Нетаньяху, предотвратит дипломатические кризисы.

Кроме того, присутствие в правительстве "Аводы" заблокирует потоп накопившихся в Кнессете антидемократических законопроектов. Оно также остановит запланированное нападение на Верховный суд – последний бастион Израиля против варваров. Главные экстремисты в "Ликуде" не делают секрета из своих намерений кастрировать Верховный суд и провести подготовленные ими законопроекты.

"Авода" могла бы смягчить экономическую политику "Ликуда", обычно называемую "свинским капитализмом", при которой бедные становятся еще беднее, а богачи – еще богаче. Жилье могло бы вновь стать доступным, ухудшение систем здравоохранения и образования – приостановлено.

У некоторых функционеров "Аводы" от перспективы стать министрами слюнки текут. Один из них, Эйтан Кабель, близкий союзник Герцога, недавно опубликовал заявление, в котором полностью поддерживает политику Нетаньяху по Ирану, что вызвало удивление у многих.

"Аводе" еще предстоит занять принципиальную позицию в отношении политики Нетаньяху по Ирану. Пока что она лишь нехотя критикует атаки премьер-министра на Обаму.

C ДРУГОЙ СТОРОНЫ, что такого страшного в Правительстве Национального Единства?

Прежде всего, оно оставляет страну без эффективной оппозиции.

Демократии для функционирования необходима оппозиция, разрабатывающая альтернативную политику и формулирующая новые возможности для следующих выборов. Если же все основные партии войдут в правительство, какие альтернативные идеи и силы создадут необходимый выбор?

Циник мог бы заметить, что "Авода" в любом случае весьма странный оппозиционер. В прошлом году она поддержала ненужную войну в Газе со всеми зверствами. Ее союзник, Ципи Ливни, без конца затягивала мирные переговоры и не приблизилась к миру ни на дюйм. А жалкое противостояние "Аводы" правой экономической политике.

Верно, что "Авода" внутренне не создана для оппозиции. Она оставалась у власти 44 года подряд (с 1933 по 1977 – сначала в сионистской организации, а затем в новом государстве). Быть у руля власти – глубоко укоренилось в ее природе. Когда у власти находился "Ликуд", "Авода" собой решительной и эффективной оппозиции не представляла.

Но главное возражение левых правительству национального единства именно то, в силу которого Нетаньяху хотелось бы его создать: оно станет для Нетаньяху большим фиговым листком.

Присутствие "Аводы" в правительстве притупит зарубежную критику политики и действий Нетаньяху. Израильские левые, отчаянно вымаливающие давление на Израиль из-за рубежа в виде всеобщего бойкота или пропалестинских резолюций ООН, будут разочарованы. Чтобы такая кампания развернулась, в правительство в Иерусалиме должно быть крайне правым.

Под зонтиком "Национального единства" Нетаньяху сможет продолжить расширение поселений, саботировать Палестинскую администрацию, вести никуда не ведущие переговоры и даже время от времени развязывать войны.

После четырех таких лет "Авода" может утратить свой статус эффективной силы в израильской политике. Некоторые думают, что это было бы неплохо. Если эта деградирующая сила уйдет с дороги, сможет получить свой шанс новое поколение политических активистов, которое со временем образует реальную оппозиционную партию.

НО РЕШЕНИЕ об этом, вероятно, будет принято не в Иерусалиме или Тель-Авиве, а в Лас-Вегасе.

Не могу избавиться от подозрения, что в действительности Нетаньяху получает распоряжения от Шелдона Адельсона.

Адельсон распоряжается Нетаньяху в не меньшей степени, чем своими казино в Макао или Республиканской партией. Если он пожелает посадить в США президента-республиканца, чтобы положить себе в портфель Белый дом, ему нужно будет расширить разрыв между администрацией Обамы и правительством Израиля. Тогда американские евреи ринутся толпой под республиканские знамена.

Если такое подозрение верно, то Нетаньяху не станет в действительности обхаживать "Аводу", но будет использовать ее как трюк, чтобы сбить цену, которую требуют с него перспективные правые партнеры.

ДВА ЕВРЕЯ совершают морское путешествие.

Посреди ночи один из них будит другого: "Просыпайся! Вставай! Наше судно тонет!"

Другой лишь зевает: "О чем ты волнуешься? Разве это твое судно?"