Статьи Ури Авнери 

ФРОНТ СПАСЕНИЯ ИЗРАИЛЯ


Израильская демократия проиграла сражение, но пока что не проиграла войну. Если же она не извлечет уроков, то проиграет и войну. Перед страной возникла угроза ее существованию, и не извне, а изнутри. Теперь необходим Фронт Спасения Израиля.

ВЫБОРЫ 2015 года стали огромным шагом на пути саморазрушения Израиля.

Подавляющее большинство проголосовало за государство апартеида от Средиземного моря до реки Иордан, в котором демократия будет постепенно исчезать.

Итог не окончательный. Израильская демократия проиграла сражение, но пока что не проиграла войну.

Если же она не извлечет уроков, то проиграет и войну.

Все оправдания и алиби израильских левых бесполезны: решает результат.

Перед страной возникла угроза ее существованию, и не извне, а изнутри.

Теперь необходим Фронт Спасения Израиля.

Другой страны у нас нет.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, нужно осознать весь масштаб разгрома и принять за него полную ответственность.

Проигравшие лидеры должны уйти. Второго шанса в борьбе за жизнь государства не будет.

Схватка между Исааком Герцогом и Биньямином Нетаньяху была матчем между боксером легкого веса и тяжеловесом.

Идея Правительства Национального Единства должна быть отвергнута и решительно осуждена. «Аводе» в таком правительстве достанется незавидная роль фигового листка на политике оккупации и угнетения.

Должно прийти новое поколение лидеров: молодых, энергичных и творческих.

ЭТИ ВЫБОРЫ беспощадно продемонстрировали глубокую пропасть между разными секторами израильского общества: восточными евреями, ашкеназами, арабами, «русскими», ортодоксами, религиозным и другими.

Фронт Спасения должен охватить все эти секторы.

Каждый сектор обладает собственной культурой, традициями и верованиями. Ко всем им нужно проявлять уважение. Взаимоуважение – основа израильского партнерства.

Для того чтобы Фронт Освобождения был создан, во всех секторах должно возникнуть новое действенное руководство.

Государство Израиль принадлежит всем его гражданам, и ни один сектор не имеет исключительного права на владение им.

Громадный и всё увеличивающийся разрыв между самыми богатым и самыми бедными, в целом повторяющий разрыв между этническими общинами – наша общая беда

Спасение государства должно быть основано на возвращении к равенству как основной ценности. Нельзя смириться с реальностью, при которой сотни тысяч детей оказались за чертой бедности.

Вознесшиеся до небес доходы верхних 0,01% необходимо снизить до разумного уровня. Доходы нижних 10% должны быть подняты до человеческого уровня.

ПОЧТИ полное взаимное отчуждение еврейской и арабской составляющей израильского общества – бедствие и для них, и для государства.

Фронт Спасения должен опираться на оба народа, и пропасть между ними необходимо ликвидировать для блага обоих.

Одних пустых фраз о равенстве и братстве недостаточно – они неубедительны.

Должен возникнуть искренний союз демократических сил обеих сторон, выражающийся не в словах, а в фактическом повседневном сотрудничестве во всех областях.

Такое сотрудничество должно найти выражение в структурах политического партнерства, совместной борьбе и регулярных совместных выступлениях по всем проблемам, в основе которых уважение к исключительности каждого партнера.

Только постоянная совместная борьба может спасти израильскую демократию и само государство.

ИСТОРИЧЕСКИЙ конфликт сионистского движения с палестинским арабским национальным движением угрожает теперь обоим народам.

Страна между Средиземным морем и рекой Иордан – их общая родина, и ни войны, ни угнетение, ни восстания этого основного факта не изменят.

Если же конфликт будет продолжаться до конца, он станет угрозой существования обоих народов.

Единственным решением было и остается их сосуществование в двух суверенных государствах: свободном и независимом Государстве Палестина бок о бок с Государством Израиль.

Принцип двух государств – это не рецепт разделения и развода. Напротив, это рецепт тесного сосуществования.

Основа мира – это границы 1967 года со взаимно согласованными изменениями.

Сосуществование двух государств на их общей родине потребует создания структур сотрудничества на самом высоком уровне, а также открытия границ для движения людей и товаров.

Открытый и объединенный Иерусалим должен стать столицей обоих государств.

Должно быть найдено справедливое и согласованное обеими сторонами решение мучительной трагедии палестинских беженцев. Оно будет предусматривать их возвращение в палестинское государство и символическое возвращение в Израиль, а также щедрую компенсацию всем беженцам из международного фонда.

Израиль и Палестина будут сотрудничать в достижении возврата еврейской собственности, оставшейся в арабских странах, или выплате щедрой компенсации.

Государство Палестина сохранит свое родство с арабским миром, а государство Израиль – с евреями всего мира. Каждое из государств будет нести исключительную ответственность за свою иммиграционную политику.

Проблема еврейских поселенцев в Палестине найдет свое решение в рамках согласованного обмена территориями между двумя государствами, включения некоторых поселений в палестинское государство с согласия правительства Палестины и в переселения остальных поселенцев в Израиль.

Оба государства будут взаимодействовать в развитии демократического регионального сотрудничества в духе арабской весны, противостоя при этом во всём регионе анархии, терроризму и националистическому фанатизму.

Массы израильтян и палестинцев не поверят в возможность мира и сосуществования, если не будет реального партнерства между лагерями мира обоих народов.

Для установления такого партнерства организации и отдельные лица с обеих сторон должны безотлагательно реализовать совместный политический проект, например, проведение постоянных консультаций и совместное планирование на всех уровнях и во всех областях.

ЕВРЕЙСКИЙ характер Государства Израиль найдет свое выражение в его культуре и родстве с евреями всего мира. Но он не должен отражаться на внутреннем режиме страны: все ее граждане и все сектора должны быть равноправны.

Демократические силы в еврейском и арабском обществе должны взяться за руки и включиться в повседневную совместную работу.

Международное давление само по себе не спасет Израиль от него самого: силы спасения должны возникнуть внутри Израиля.

Всемирное давление на Израиль может и должно содействовать демократическим силам в стране, но может их заменить.

ОСНОВНЫЕ ценности не изменятся, но должны измениться пути обращения к обществу, когда речь идет об этих ценностях.

Прежние лозунги утратили свою эффективность. Ценности должны быть заново определены и сформулированы на современном языке в соответствии с идеями и языком нового поколения.

Концепция двух государств была впервые выдвинута в 1948 году небольшой группой первопроходцев. С тех пор в мире, в этом регионе и в израильском обществе произошли огромные изменения. Хотя эта идея остается единственным практическим решением исторического конфликта, влить ее нужно в новые сосуды.

Есть необходимость в политическом единении, в объединяющем Фронте Спасения, который сблизит все силы мира, демократии и социальной справедливости.

Фундаментом этого лагеря могла бы стать «Авода», если бы смогла воссоздать себя с самых основ. Если же нет, то должна быть сформирована новая политическая партия, которая станет ядром Фронта Спасения.

В этом Фронте должны найти свое место и включиться в плодотворные внутренние дебаты разные идеологические силы, которые поведут совместную политическую борьбу за спасение государства.

Режим внутри Израиля должен обеспечить полное равноправие всех еврейских этнических сообществ и обоих народов, оберегая при этом родство израильско-еврейской общественности с евреями всего мира и общественности израильских арабов со всеми арабами мира.

Нужно положить конец ситуации, при которой большая часть ресурсов находится в руках 1% жителей за счет 99% других. Должно быть восстановлено разумное равенство всех граждан, независимо от их этнического происхождения.

Не может быть социального посыла без посыла политического или политического посыла – без социального.

Восточные евреи, наряду с другими секторами, должны стать в государстве полноправными партнерами. Их достоинству, культуре, социальному и экономическому статусу должно быть предоставлено надлежащее место.

Противостояние религиозных и светских должно быть отложено до установления мира. Необходимо уважать верования и ритуалы всех религий, а также право светских на свое мировоззрение.

Отделение религии от государства – предполагающее введение светских браков и массового субботнего транспорта – могут подождать до окончания борьбы за существование.

Защита юридической системы и, в первую очередь, Верховного Суда – непреложный долг.

Различные ассоциации борцов за мир, права человека и социальную справедливость, каждая из которых ведет достойную похвал борьбу на своем избранном поле, должны выйти на политическую арену и сыграть центральную роль вместе с объединенным Фронтом Спасения.