Статьи Ури Авнери 

ЭТА РЕЧЬ


КАКУЮ ЖЕ альтернативу предлагает Нетаньяху политике Обамы? Обама не замедлил ответить, что никакой. Теперь будет заключено наилучшее возможное соглашение. Опасность будет отсрочена на десять или больше лет. Хаим Вейцман однажды сказал: «Придет будущее и само о себе позаботится».

ЭТА РЕЧЬ, которую Биньямин Нетаньяху произнес перед Конгрессом Соединенных Штатов, мне вдруг о чем-то напомнила.

Я смотрел ее по телевизору. Ряды мужчин в костюмах (между ними изредка можно было заметить женщину) вскакивали и садились, вверх и вниз, неистово аплодируя и выкрикивая возгласы одобрения.

Именно эти возгласы пробудили моё воспоминание. Где-то я их уже слышал.

И вот прояснилось. Это бы другой парламент в середине 1930- годов. Говорил Вождь. Ряды членов Рейхстага внимали ему, затаив дыхание. Каждые несколько минут они вскакивали с возгласами одобрения.

Конечно, Конгресс Соединенных Штатов Америки – не Рейхстаг. На его депутатах не коричневые рубашки, а костюмы. Кричат они не «Хайль!», а что-то неразборчивое. Но что ни кричи, результат будет один – шокирующий.

И я вернулся в современность. Зрелище оказалось не страшным, а смешным. Перед нами были члены самого влиятельного парламента в мире, которые вели себя, как дурачки.

В Кнессете не могло произойти ничего подобного. Я не слишком высокого мнения о нашем парламенте, хотя был его членом, но, в сравнении с американским, наш Кнессет – воплощение мечты Платона.

АББА ЭБАН как-то сравнил речь Менахема Бегина с французским суфле: много воздуха и мало теста.

Это же можно сказать и о Речи.

Что в ней было? Конечно, Холокост с нравственным надзирателем в лице Эли Визеля, который сидел на галерее рядом с восторженной Сарэле, купавшейся в лучах славы своего мужа. (За пару дней до этого, она крикнула жене одного израильского мэра: «Да твой супружник моему в подметки не годится!»)

В Речи упомянута Книга Эсфирь о спасении персидских евреев от злого персидского министра Омана, который намеревался их изничтожить. Никто не знает, как эта сомнительная история попала в Библию. Бог в ней вовсе не упомянут, события в ней не имеют отношения к Святой Земле, а сама Эсфирь выглядит скорей гетерой, чем героиней. Книга заканчивается побоищем, которое евреи устроили персам.

В Речи, как и в других речах Нетаньяху, много сказано о страданиях евреев в минувшие века, о происках злобных иранцев, новых нацистов, намеренных истребить нас. Но этого не случится, потому что у нас есть Биньямин Нетаньяху, который нас защитит. И, конечно, республиканцы в Соединенных Штатах.

Это была хорошая речь. Невозможно произнести плохую речь, когда сотни обожателей глотают каждое слово и аплодируют каждую секунду. Но в антологию Великих Речей мира она не войдет.

Нетаньяху считает себя вторым Черчиллем. И в самом деле, Черчилль был до Нетаньяху единственным зарубежным лидером, выступившим перед обеими палатами Конгресса три раза. Но Черчилль стремился скрепить свой союз с Президентом Соединенных штатов, Франклином Делано Рузвельтом, сыгравшим большую роль в поддержке военных усилий Британии, тогда как Нетаньяху прибыл, чтобы плюнуть в лицо нынешнему президенту.

ЧЕГО же в этой речи не было?

Не было сказано ни слова о Палестине и палестинцах. Ни слова о мире, решении по принципу двух государств, Западном береге, полосе Газы и Иерусалиме. Ни слова об апартеиде, оккупации и поселениях. Ни слова о собственном ядерном потенциале Израиля.

Разумеется, ни слова о регионе, свободном от ядерного оружия при взаимном контроле.

И, конечно, вовсе не было никаких конкретных предложений. Осудив подготавливаемое плохое соглашение и намекнув, что Барак Обама и Джон Керри болваны и идиоты, он не предложил никакой альтернативы.

Почему? Предполагаю, что в первоначальном тексте речи их было немало. Разрушительные новые санкции против Ирана. Требование полного уничтожения всех иранских ядреных объектов. И неизбежное завершение: совместное американо-израильское военное нападение.

Всё это было отставлено. Люди Обамы предупредили его без обиняков, что разглашение подробностей переговоров будет рассматриваться как подрыв доверия. Принимавшие его республиканцы предупредили, что американское общество не желает ничего слышать о еще одной войне.

Что же осталось? Надоевший перечень давно известных фактов о ходе переговоров. Это была самая нудная часть его речи. Несколько минут никто не вскакивал, и не было возгласов одобрения. На экраны попал дремлющий Эли Визель. Самое главное лицо в зале, Шелдона Адельсона, хозяина республиканцев в Конгрессе и Нетаньяху, вообще не показали. Но он там был и пристально следил за своими слугами.

КСТАТИ, что сталось с войной Нетаньяху?

Помните время, когда израильские вооруженные силы были готовы разнести Иран на куски? А военная мощь США могла в любую минуту выкорчевать все иранские ядерные объекты?

Читатели этой колонки могут также вспомнить, что еще несколько лет назад я заверил их, что войны не будет. Безо всяких «если» и «при условии». Без полуоткрытой двери для отступления. Я утверждал, что войны не будет, и точка.

Намного позднее все бывшие главы военных и разведывательных органов высказались против этой войны. Начальник генерального штаба Бенни Ганц, завершивший на этой неделе свой срок на этом посту, рассказал, что проект боевого приказа на атаку ядерных объектов Ирана никогда не был составлен.

Почему? Потому что такая операция привела бы ко всемирной катастрофе. Иран немедленно перекрыл бы Ормузский пролив, шириной всего в несколько десятков миль, через который проходят 35% мировых перевозок нефти морским путем. Это означало бы мгновенный всемирный экономический коллапс.

Чтобы разблокировать пролив и сохранять его открытым, потребовалось бы оккупировать значительную часть Ирана в ходе наземной войны. Даже республиканцев при такой мысли пробирает дрожь.

Израильских военных ресурсов далеко не достаточно для такой авантюры. И, разумеется, Израиль не может и помыслить о развязывании подобной войны без согласия США.

Такова реальность, а не ораторские упражнения. Разницу здесь способны понять даже американские сенаторы.

СТЕРЖНЕМ всей речи была демонизация Ирана. Иран – это воплощенное зло. Его лидеры – нелюди и чудовища. Повсюду в мире иранские террористы замышляют страшные злодеяния. Они создают межконтинентальные баллистические ракеты, чтобы разрушить США. Как только у них появится ядерная боеголовка – сегодня или через десять лет – они сотрут Израиль с лица земли.

На самом деле, Израиль обладает возможностью ответных ударов с использованием подводных лодок немецкого производства, которые уничтожит Иран за несколько минут. Одна из древнейших цивилизаций в истории обретет быстрый конец. Аятоллы должны быть клиническими безумцами, чтобы пойти на такой шаг.

Нетаньяху делает вид, что считает их именно такими. Но уже несколько лет Израиль участвует в корректном арбитраже с иранским правительством относительно трубопровода Эйлат-Ашкелон в Израиле, который был построен иранско-израильским консорциумом. До исламской революции Иран был самым надежным союзником Израиля в этом регионе. И через немалое время после революции Израиль поставлял Ирану оружие для борьбы с Садамом Хусейном в Ираке (знаменитая афера «Ирангейт»). А если вернуться к Эсфирь и ее победам на любовном фронте ради спасения евреев, то почему бы не вспомнить о Кире Великом, который разрешил пленным вернуться в Иерусалим?

У теперешнего иранского руководства, судя по его поведению, первоначальный религиозный жар несколько поостыл. В жестких переговорах оно ведет себя (не всегда это декларируя) в высшей степени рационально, что и следует ожидать от персов, не забывших о своем огромном культурном наследии, которое даже древнее иудаизма. Нетаньяху прав, когда говорит, что нельзя, закрыв глаза, доверять им во всём, но и демонизировать их нелепо.

В более широком контексте, Израиль и Иран уже стали непрямыми союзниками. Для обоих Исламское государство (ИСИС) – смертельный враг. Я думаю, что в долгосрочной перспективе ИСИС куда опаснее для Израиля, чем Иран. И могу представить себе, что и для Тегерана ИСИС враг куда опаснее Израиля.

(Единственная запомнившаяся фраза из Речи: «Враг моего врага – мой враг»).

В худшем случае, Иран, в конце концов, сделает свою бомбу. Ну и что?

Пусть меня считают надменным израильтянином, но пугаться я отказываюсь. Я живу в Тель-Авиве, в миле от генерального штаба израильской армии, и в случае обмена ядерными ударами от меня ничего не останется. Тем не менее, я ощущаю себя в полной безопасности.

Несколько десятилетий США были (и всё еще остаются) уязвимы для удара тысяч российских ядерных бомб, которые за несколько минут могут уничтожить миллионы их жителей. Но они ощущают себя в безопасности под зонтиком «равновесия страха». В самом худшем случае, такое же равновесие возникнет между нами и Ираном.

КАКУЮ ЖЕ альтернативу предлагает Нетаньяху политике Обамы? Обама не замедлил ответить, что никакой.

Теперь будет заключено наилучшее возможное соглашение. Опасность будет отсрочена на десять или больше лет. Хаим Вейцман однажды сказал: «Придет будущее и само о себе позаботится».

За десять лет многое произойдет. Сменятся режимы, враги станут союзниками, и наоборот. Всё возможно.

Даже – по воле божьей и израильских избирателей – будет заключен мир между Израилем и Палестиной, который извлечет занозу из отношений между Израилем и мусульманами.