Статьи Ури Авнери 

ДОРОГОГО СТОИТ ЭТА РЕЧЬ


Подобно Аврааму, который, чтобы ублажить Бога, был готов убить своего сына Нетаньяху готов ради победы на выборах пожертвовать важнейшими интересами Израиля.

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ произнес знаменитую фразу, что демократия – худшая из политических систем, если не считать других, какие были в разное время испробованы.

Все интересующиеся политической жизнью знакомы с британской склонностью к умолчаниям.

Черчилль сказал и то, что лучшим аргументом против демократии может стать пятиминутный разговор с рядовым избирателем. До чего справедливо!

Я был свидетелем 20 избирательных кампаний в Кнессет, кандидатом в пяти из них, и был избран в трех.

Ребенком я также был свидетелем избирательных кампаний в Веймарской республике в последние перед ее кончиной дни, и одной (более или менее демократической) – после прихода нацистов к власти.

(Немцы тогда достигли больших высот в искусстве политического и коммерческого плаката. И теперь, через 80 лет, я вспоминаю некоторые из предвыборных).

Выборы – время больших волнений. Улицы сплошь оклеены пропагандой, политики хрипнут от речей, иногда разражаются побоища.

Но не на этот раз. И не здесь. За 17 дней до выборов царит зловещая тишина. Приехавший в Израиль иностранец не заметил бы, что в стране скоро состоятся выборы. Никаких плакатов на улицах. Статьи в газетах посвящены другим темам. Выступающие на ТВ, как обычно, обругивают друг друга. Никаких зажигательных речей. Никаких массовых митингов.

ВСЕМ ИЗВЕСТНО, что эти выборы могут стать решающими. В гораздо большей степени, чем большинство прежних.

Возможно, это последняя битва за будущее Израиля – между зелотами Великого Израиля и сторонниками либерального государства. Между мини-империей, которая властвует и угнетает другой народ, и достойной демократией. Между расширением поселений и серьезными поисками мира. Между тем, что называют «свинским капитализмом», и социальным государством.

Короче говоря, между двумя очень разными Израилями.

Что же говорят об этом судьбоносном выборе?

Ничего не говорят.

Слова «мир» («шалом» на иврите) вовсе не упоминают. Боже упаси! Ведь это политический яд. Как говорится: «Желающий спасти свою душу, должен устраниться».

Все «профессиональные советники», которые в изобилии развелись в Израиле, увещевают своих клиентов никогда это слово не произносить. «Если уж никак нельзя выкрутиться, скажите «политическое соглашение». Но, ради бога, не упоминайте о мире!»

То же и об оккупации, поселениях, трансфере (населения) и прочем. Держитесь от этого подальше, а то избиратели еще подумают, что у вас появилось собственное мнение. Бегите от него, как от чумы!

Израильское «социальное государство» – некогда «маяк» для многих стран (вспомните кибуцы) разваливается. Рушатся все социальные службы. Деньги утекают в непомерно большую армию. Но предложил ли хоть кто-то значительно ее сократить? Нет, конечно. Что? Это же вонзить нож в спину нашим доблестным солдатам! Открыть ворота бесчисленным врагам! Это измена!

О чем же говорят политики и СМИ? Что волнует народные умы? Что попадает на первое место в вечерних новостях?

Только очень серьезные вещи. Присвоила ли жена премьера выручку за пустые бутылки? Заметны ли в главной резиденции премьера следы небрежения? Воспользовалась ли Сара Нетаньяху общественными фондами, чтобы устроить себе в резиденции приватную парикмахерскую?

ЧТО ЖЕ главная оппозиционная партия, «Сионистский лагерь?» (иными словами «Авода», или «Трудовая»)?

Увы, трудиться ей (невольный каламбур) приходится тяжко, потому что возглавляет ее Великий Отсутствующий.

Ицхак Герцог не на командной высоте. Хрупкого сложения, скорее мальчик, чем закаленный воин, с тонким высоким голосом, на роль прирожденного командира он не тянет. Карикатуристам с ним непросто: у него нет ни одной ярко выраженной черты.

Он напоминает мне Клемента Эттли. Когда британская партия лейбористов не могла сделать выбор между двумя очевидными кандидатами, они избрали компромиссную фигуру Эттли.

У него тоже не было впечатляющих черт лидера. (Опять вспомнился Черчилль: «Подкатила пустая машина, и из нее вышел майор Эттли»). Весь мир ахнул от изумления, когда, еще до конца Второй мировой войны, британцы вышвырнули Черчилля и избрали Эттли. Но Эттли оказался очень удачным премьером. Он вовремя убрался из Индии (и Палестины), основал «государство всеобщего благоденствия» и сделал многое другое.

Герцог хорошо начал. Организовав совместный список с Ципи Ливни, он дал толчок и поднял на ноги со смертного одра «Аводу». Он выбрал для своего списка удачное название. Он продемонстрировал, что может принимать решения. И на этом кончилось.

«Сионистский лагерь» замолк. Внутренние раздоры парализовали организаторов избирательной кампании.

(Я опубликовал две статьи в «Ха-Арец», в которых призывал к созданию общего списка «Сионистского лагеря», «Мерец» и партии Яира Лапида. Это уравновесило бы левых и центристов, дало бы новый толчок. Но инициатива могла исходить только от Герцога. Он проигнорировал. Так же поступили «Мерец» и Лапид. Надеюсь, что они об этом не пожалеют.)

Теперь «Мерец» топчется на краю избирательного порога, а Лапид медленно оправляется от глубокого провала в опросах, используя свой главный козырь: красивое лицо.

Несмотря ни на что, «Ликуд» и «Сионистский лагерь» идут ноздря в ноздрю. Опросы дают каждому по 23 места (из 120), что предвещает фотофиниш и оставляет историческое решение на усмотрение мелких и незначительных партий.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что может в данный момент изменить игру – это речь Биньямина Нетаньяху перед двумя палатами Конгресса.

Представляется, что Нетаньяху возложил на нее все свои надежды. И не без причины.

Все израильские станции будут передавать ее в прямом эфире. Тут он предстанет в лучшем виде. Великий государственный деятель, выступающий перед самым значительным во всём мире парламентом по вопросу, от которого зависит само существование Израиля.

Нетаньяху просто создан для телевидения. Нет, он не великий оратор в стиле Менахема Бегина (не говоря об Уинстоне Черчилле), но на ТВ у него не много конкурентов. Каждое движение руки, каждое выражение лица, каждый волосок на голове – такие, какими следует быть. Его американский английский бесподобен.

Лидер еврейского гетто, выступающий перед судом гойского короля в защиту своего народа, фигура в еврейской истории хорошо известная. Каждый ребенок читал об этом в школе. Сознательно или подсознательно, эта речь станет напоминанием.

Сенаторы, господа и дамы в Конгрессе, будут каждые пару минут вскакивать и выражать свой восторг неистовыми аплодисментами и чем угодно, разве что не облизыванием его штиблет.

Несколько отважных демократов не придут, но израильские зрители этого не заметят, поскольку пустые места на таких собраниях занимают рядовые сотрудники. Едва ли найдется другой столь впечатляющий пропагандистский спектакль. Зрители обязательно спросят себя, как выглядел бы в такой ситуации Герцог?

Я не могу себе представить более эффективной предвыборной пропаганды. Использовать Конгресс Соединенных Штатов Америки в качестве подпорки своей кампании – это ход гения.

МИЛЬТОН ФРИДМАН утверждал, что бесплатных ленчей не бывает, и за этот ленч тоже придется дорого заплатить.

Эта речь будет, чуть ли не буквально, плевком в лицо Президента Обамы. Не думаю, что такое случалось когда-либо прежде. Премьер-министр небольшой вассальной страны, зависящей от США почти во всём, приезжает в столицу США, чтобы открыто бросить вызов Президенту и фактически заклеймить его как обманщика и лжеца. Принимать Нетаньяху будет оппозиция.

Подобно Аврааму, который, чтобы ублажить Бога, был готов убить своего сына, Нетаньяху готов ради победы на выборах пожертвовать важнейшими интересами Израиля.

Многие годы израильские послы и другие чиновники неустанно трудились, стремясь поставить и Белый дом, и Конгресс на службу Израилю. Когда посол Ицхак Рабин, прибыв в Вашингтон, обнаружил, что поддержка Израилю сосредоточена в Конгрессе, он приложил немалые – и успешные – усилия, чтобы привлечь благосклонность Белого дома Никсона.

ЭЙПАК и другие еврейские организации на протяжении нескольких поколений стремились заручиться поддержкой обеих американских партий и практически всех сенаторов и членов Конгресса. Уже многие годы ни один политик на Капитолийском холме не осмеливается критиковать Израиль: это граничило бы с политическим самоубийством. Немногие попытавшиеся были выброшены в небытие.

И вот появляется Нетаньяху и рушит это прекрасное здание ради предвыборного спектакля. Он осмелился объявить войну Демократической партии, обрезав более чем столетние связи с ней американских евреев. Разрушает двухпартийную поддержку. Впервые позволяет политикам-демократам критиковать Израиль. Ломает продержавшееся столетие табу, восстановить которое, возможно, уже не удастся.

Оскорбленный и униженный Президент Обама, которому воспрепятствовали в самом дорогом его сердцу политическом шаге – соглашению с Ираном – должен быть сверхчеловеком, чтобы не подумать о возмездии. Мановением пальца он может причинить Израилю серьезный урон.

Учитывает ли это Нетаньяху? Конечно, учитывает. Но ставит свое переизбрание выше.

Гораздо выше.