Статьи Ури Авнери 

ПЛЕБИСЦИТ


Мы должны преодолеть колебания политиков. Необходим неиссякающий поток общественных требований. Их должны быть сотни и тысячи. Эти выборы должны стать ясным выбором между двумя разными Израилями: расистским Израилем неравенства или демократическим Израилем, стремящимся к миру.

ИЗРАИЛЬТЯНЕ сыты Биньямином Нетаньяху по горло. И нашим правительством. И всеми политическими партиями. И самими собой тоже. Наелись – больше некуда.

В том и причина распада правительства на этой неделе. Не было нужды в какой-то особенной причине. И уж, конечно, не были ею такой вздор, как война и мир, оккупация, расизм, демократия и тому подобное.

Довольно любопытно, что с Нетаньяху такое уже случалось. Его первое правительство распалось в 1999 году, и вся страна издала громкий вздох облегчения. Да, все ощутили себя освобожденными, будто удалось, наконец, изгнать иноземного захватчика. Как парижане в 1944 году.

В 2000 году, на следующий вечер после выборов, известие о поражении Нетаньяху было встречено взрывом энтузиазма. Десятки тысяч ликующих граждан стихийно устремились на площадь Рабина, чтобы приветствовать своего спасителя, Эхуда Барака, главу партии «Авода». Он возвестил Рассвет Нового Дня.

К сожалению, Барак оказался социопатом и себялюбцем с манией величия. Он упустил шанс на достижение мира в Кэмп-Дэвиде, и по ходу событий почти полностью разрушил израильское движение за мир. Вернулись правые – тогда под руководством Ариэля Шарона. Потом был Эхуд Ольмерт. Потом опять и опять Нетаньяху.

И теперь снова?

Боже упаси!

ТАК ПОЧЕМУ же на этой неделе развалилось правительство?

Безо всякой особенной причины. Просто министры осточертели друг другу, а «Биби» осточертел всем.

Министры стали поливать друг друга помоями, и Нетаньяху, премьер-министр, в свою очередь, стал обвинять одного за другим своих министров в некомпетентности и коварных заговорах против него. В своей прощальной речи Нетаньяху обвинил министра финансов, Яира Лапида, в провале, как будто он, премьер-министр, не имел к нему никакого отношения.

Публика глазела на это захватывающее зрелище с интересом стороннего наблюдателя. Будто ее это никак не касалось.

И вот теперь новые выборы.

Сейчас всё выглядит так, будто мы обречены на четвертое правительство Нетаньяху, которое будет хуже третьего – еще более расистское, еще менее демократическое, еще менее стремящееся к мирному урегулированию.

Если только…

ТРИ НЕДЕЛИ назад, когда никто еще не предвидел столь быстрого распада, я опубликовал в «Ха-Арец» статью под названием: «Правительство чрезвычайного положения».

Я доказывал, что правительство Нетаньяху ведет страну к катастрофе. Оно систематически разрушает все шансы заключения мира, расширяет поселения на Западном берегу и, особенно в Восточном Иерусалиме, разжигает пламя религиозной войны на Храмовой горе, в Святыне, обличая одновременно Махмуда Аббаса и ХАМАС. И всё это после совершенно ненужной войны в Газе, закончившейся ничьей и продолжающейся мучительной катастрофой.

В то же самое время правительство бомбардирует Кнессет бесконечным потоком фашистских и антидемократических законопроектов, один хуже другого, и венчает их законопроект: «Израиль: национальное государство еврейского народа», отменяющий определение «Еврейское и демократическое государство» вместе со словом «Равенство».

В то же самое время Нетаньяху конфликтует с администрацией США, серьезно нарушая отношения, являющиеся спасательным тросом Израиля во всех ситуациях, тогда как Европа медленно, но уверенно движется к санкциям против Израиля.

В то же самое время социальное неравенство в Израиле, и без того огромное, продолжает увеличиваться; цены в Израиле выше, чем в Европе, а на жилье – совершенно неподъемные.

И с этим правительством мы несемся вскачь к расистскому государству апартеида, в самом Израиле и на оккупированных территориях, и это чревато катастрофой.

Я ПИСАЛ, что в сложившейся чрезвычайной ситуации мы не можем позволить себе обычную грызню между небольшими левыми и центристскими партиями, каждая из которых и помыслить не может о противодействии в одиночку правящей правой коалиции. В сложившейся чрезвычайной ситуации нужны чрезвычайные меры.

Нужно создать объединенный блок всех центристских и левых партий, не исключая никого, в том числе и арабские партии.

Я ЗНАЮ, что это геркулесов труд. Между партиями есть огромные идеологические различия, не говоря о партийных интересах и честолюбии лидеров, что играет большую роль в обычное время. Но теперь время необычное.

Я не предлагаю партиям распуститься и объединиться в одну большую партию. В данный момент это, я боюсь, невозможно. Или, по меньшей мере, преждевременно. Я предлагаю временный союз на общей платформе мира, демократии, равенства и социальной справедливости.

Было бы чудесно, если бы арабские политические силы смогли присоединиться к этому объединению. Но если время для этого еще не пришло, арабские граждане могли бы создать объединенный параллельный блок, который подключился бы к еврейскому.

Заявленная цель этого блока должна состоять в том, чтобы не допустить катастрофического сползания страны к бездне, и вытеснить не только самого Нетаньяху, но всю компанию поселенцев, националистических и расистских демагогов, поджигателей войны и религиозных фанатиков. Необходимо обратиться ко всем секторам израильского общества: мужчинам и женщинам, евреям и арабам, «восточным» и ашкеназам, светским и религиозным, русским и эфиопским иммигрантам. Ко всем, кто опасается за будущее Израиля, и полон решимости его спасти.

Прежде всего, этот призыв должен быть обращен ко всем существующим партиям: к «Аводе» и «Мерец», к «Есть будущее» Яира Лапида и к «Движению» Ципи Ливни, а также к новой партии, которую создает Моше Кахлон, к коммунистической «ХАДАШ» и к арабским. Следует обратиться за поддержкой ко всем организациям, выступающим за мир и отстаивающим права человека.

В политических анналах Израиля есть такой пример. Когда Ариэль Шарон в 1973 году оставил армию (поняв, что его коллеги никогда не позволят ему стать начальником генерального штаба) и создал «Ликуд», объединив «Партию свободы» Менахема Бегина с «Либералами» и двумя небольшими отколовшимися партиями.

Я спросил его о смысле такого решения: ведь «Партия свободы» и «Либералы» уже объединились во фракции Кнессета, а две мелкие партии были в любом случае обречены.

«Ты не понимаешь – ответил он. – Самое главное теперь – это убедить избирателей, что все правые силы объединены, и никто не остался за бортом».

Бегин не испытывал большого энтузиазма. Но на него было оказано сильное общественное воздействие, и он стал лидером. В 1977 году, когда прямые выборы были отменены, он стал премьер-министром.

Есть ли в настоящее время у союза центра с левыми шанс на успех? Я убежден, что есть.

Очень многие израильтяне, евреи и арабы, совершенно разочаровались в политическом процессе. Они презирают всех политиков и политические партии, видя в них только коррупцию, цинизм и шкурничество. Другие убеждены, что победа правого крыла неизбежна. Преобладают настроения фатализма, апатии и «Что Мы Можем Сделать»?

Большой новый союз провозглашает: «Да, Мы Это Можем». Объединившись, мы можем остановить поезд, пока он не рухнул в пропасть, и развернуть его вспять. Мы можем превратить сторонних наблюдателей в активистов, а тех, кто игнорирует выборы, в избирателей. Многих из них.

ОСТАЕТСЯ вопрос: кто же станет Номером 1 в едином избирательном списке?

Огромная проблема. Политики – страшные эгоисты. Ни один из них не откажется легко от своих амбиций. Это я знаю. Я проходил через это три раза в моей жизни, и мне приходилось преодолевать собственное эго.

Кроме того, Лицо Номер 1 оказывает несоразмерное влияние на избирателей.

Давайте скажем прямо: нет в данный момент никакой выдающейся личности, которая могла бы стать естественным выбором.

Простой и демократический путь: провести опросы общественного мнения, и пусть самый популярный победит.

Другой способ: провести открытые публичные предварительные выборы. Голосуют все, кто отдает предпочтение конкретному списку. Есть и другие способы.

Трагедией исторического масштаба было бы позволить мелким амбициям стать на пути победы.

В ПОСЛЕДНИЕ дни было опубликовано несколько подобных призывов. Растет требование объединиться в Национальный Фронт Спасения.

Чтобы осуществить это, необходимо общественное давление. Мы должны преодолеть колебания политиков. Необходим неиссякающий поток общественных требований, петиций, исходящих от широко известных и уважаемых культурных, политических экономических и военных деятелей, а также от граждан во всех слоях общества. Их должны быть сотни и тысячи.

Предстоящие выборы должны стать национальным плебисцитом, ясным выбором между двумя разными Израилями:

Расистским Израилем неравенства, который ввязывается в бесконечные войны и всё более оказывается во власти ортодоксальных раввинов.

Или демократическим Израилем, стремящимся к миру с Палестиной и всем арабским и мусульманским миром, к равенству всех граждан, независимо от пола, национальности, религии, языка или принадлежности к той или иной общине.

Я верю, что в таком соревновании мы победим.