Статьи Ури Авнери 

ВОЙНА НИ ИЗ-ЗА ЧЕГО


«Еще одна такая победа, и мы погибли!»

И ВОТ через 50 дней война закончилась. Аллилуйя!

С израильской стороны: 71 погибший, из них 66 военнослужащие, 1 ребенок.

С палестинкой стороны: 2,143 погибших 577 из них – дети, 263 – женщины, 102 – старики. 11,230 раненых. 10,800 полностью разрушенных зданий. 8,000 – частично разрушенных. Около 40,000 – поврежденных. В числе разрушенных зданий: 277 школ, 10 больниц, 70 мечетей, 2 церкви. И еще застрелены на Западном берегу 12 демонстрантов, главным образом, дети.

Из-за чего всё это?

Честный ответ: Ни из-за чего.

System Message: INFO/1 (<string>, line 12)

Possible title underline, too short for the title. Treating it as ordinary text because it's so short.

Ни одна из сторон не хотела этого. Ни одна из сторон это не начала. Просто так случилось. . Давайте вспомним ход событий, пока они окончательно не стерлись из памяти.

Двое молодых арабов похитили троих подростков-ешиботников у Хеврона на Западном берегу. Похитители принадлежали к движению ХАМАС, но действовали по своей инициативе и хотели обменять пленников на палестинских заключенных. Освобождение заключенных – самая честолюбивая цель любого палестинского борца.

Похитители были малоопытными, и их план стал рушиться с самого начала. Когда один из похищенных воспользовался мобильником, они запаниковали и расстреляли захваченных. Весь Израиль пришел в смятение. Похитителей до сих пор не нашли.

Израильские службы безопасности воспользовались случаем, чтобы осуществить свой давно подготовленный план. Были арестованы все известные активисты ХАМАСа на Западном берегу, а также заключенные, ранее выпущенные по сделке Гилада Шалита. ХАМАС расценил это как нарушение договоренности.

Руководство ХАМАСа в полосе Газы не могло сохранять спокойствие, когда их товарищей на Западном берегу бросают в тюрьму. Оно отреагировало запуском ракет по израильским городам и поселкам.

Правительство Израиля не могло сохранять спокойствие, когда по его городам и поселкам стали пускать ракеты, и подвергло полосу Газы беспощадной бомбардировке с воздуха.

С этого начался бесконечный круг смертей и разрушений. Войне отчаянно нужна была цель.

Тогда ХАМАС совершил, по моему мнению, роковую ошибку. Он воспользовался несколькими из своих тайных туннелей, которые он отрыл под пограничным забором для нападения на Израиль. Израильтяне внезапно узнали об этой опасности, которой армия до тех пор не придавала большого значения. Бесцельная война вдруг обрела цель: она стала Войной с «Туннельным Террором». Наземные войска двинули в Газу для их поиска и уничтожения.

В полосу вступили восемьдесят тысяч солдат. После уничтожения всех обнаруженных туннелей им не оставалось ничего, кроме как стать там мишенями.

Следующим логичным шагом было бы наступление для овладения всей полосой Газы, длиной в 45 и шириной в среднем 6 километров с 1,8 миллионами жителей. В четыре раза больше Манхеттена при примерно таком же населении.

Но израильская армия не была в восторге от идеи овладения полосой в третий раз (после 1956 и 1967 года). Уходя из Газы в последний раз, солдаты пели: «Прощай, Газа, и чтоб тебя нам больше не видать!» Прогнозы потерь были высокими – больше того, с чем израильское общество готово было смириться, несмотря на все патриотические гиперболы.

Война выродилась в оргию убийств и разрушений. Обе стороны устраивали «пляски на крови», благословляя каждую бомбу или ракету и совершенно забыв о страданиях людей на другой стороне. И всё еще без какой-либо достижимой цели.

ЕСЛИ Клаузевиц прав в том, что война есть продолжение политики другими средствами, то у каждой войны должна быть ясная политическая цель.

Цель ХАМАСа была ясной и простой: снять блокаду Газы.

У Израиля никакой цели не было. Нетаньяху определил свою цель как: «Спокойствие в обмен на спокойствие». Но мы имели это и до того, как всё началось.

Некоторые его коллеги по кабинету требовали «идти до конца» и оккупировать всю полосу. Армейское начальство возражало, а вести войну против воли армейского командования невозможно. Поэтому все стояли вокруг в ожидании Годо.

Что дало последнее соглашение о перемирии?

Обе стороны изнемогли. С израильской стороны, перышком, переломившим хребет верблюду, стало бедственное положение поселков вокруг полосы Газы, которые называют «конвертом Газы». При учащении обстрелов ракетами ближнего действия – и что еще хуже – почти ничего не стоящими минометными снарядами, жители, главным образом члены кибуцов, начали потихоньку перебираться в более безопасные районы.

А это почти святотатство. Один из краеугольных мифов Израиля состоит в том, что во время войны 1948 года, в ходе которой родилось государство, жители арабских деревень и городов бежали, когда по ним открывали огонь, а ниши поселенцы стойко держались посреди ада.

Не совсем так. Некоторые кибуцы, когда их защита становилась невозможной, по приказу военного командования эвакуировали. В некоторых других отправляли женщин и детей, а мужчины должны были оставаться и сражаться вместе с солдатами. Но в целом стойко держались и сражались. Но в 1948 году шла этническая война за территорию. Земля, которую покинули жители, была потеряна навсегда (или, по крайней мере, до следующей войны). Тогда и время, и все представления были иными.

ЖИЗНЬ в «конверте» стала невозможной. Вой сирен раздавался несколько раз в час, и у каждого было 15 секунд, чтобы добежать до укрытия. Требования эвакуации зазвучали всё настойчивей и громче. Сотни семей выехали. Миф рухнул, и правительство было вынуждено организовать массовое переселение. Это было совсем не похоже на победу.

Палестинская сторона прошла через тяжелейшие испытания. Около 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Целые семьи нашли приют в зданиях ООН, по несколько семей в одной комнате или в углу двора, без электричества и с очень ограниченным рационом воды. А у матерей было 6, 7 или 8 детей. (Представьте себе: семья, бедная или богатая, должна покинуть свой дом в течение нескольких минут, не имея возможности взять с собой хоть что-то – ни одежды, ни денег, ни семейных альбомов, просто собрать детей и бежать, когда за спинами рушится их дом. Труды и память всей жизни гибнут за несколько секунд. Молодые люди давно ушли и скрываются в подземных туннелях, готовясь к решающему бою).

Почти чудо, что в таких условиях правительство ХАМАСа и его командные структуры продолжали действовать. Приказы передавались от находящихся в укрытии лидеров к находящимся в укрытиях группам, поддерживались контакты с лидерами за рубежом и между разными организациями, при том что шпионы-беспилотники постоянно кружили над ними, убивая любого гражданского руководителя или военного командира, который рискнул показать лицо.

После попытки убить старшего командира ХАМАСа Мохаммада Деифа (удалась она или нет – неизвестно) ХАМАС начал расстреливать осведомителей, без которых такие покушения были бы невозможны. (В наши дни, когда я был начинающим террористом, мы поступали так же).

Но при всей своей находчивости, ХАМАС не мог держаться вечно. Его внушительный запас ракет и минометных снарядов истощился. Ему тоже нужно было заканчивать.

Результат? Несомненная ничья. Но, как я уже писал, если небольшая организация сопротивления достигает ничьей с схватке с одной из мощнейших военных машин мира, она может торжествовать. Что она и сделала в этот понедельник на 50-й день «Войны Ни Из-За Чего»

ЧТО ЖЕ потеряли обе стороны? Палестинцы понесли тяжелые материальные потери. Тысячи домов разрушены, чтобы сломить их дух, некоторые под каким-нибудь ничтожным предлогом, другие – безо всякого предлога. В последние дни ВВС Израиля систематически разрушали роскошные высотные здания в центре Газы. Человеческие потери палестинцев были также огромны. Израиль не пролил ни слезинки.

С израильской стороны материальные и человеческие потери были сравнительно невелики. Экономические потери были значительны, но терпимы. Самыми тяжелыми были невидимые потери.

Делигитимизация Израиля ускоряется. Картины из Газы ежедневно наблюдали миллионы человек и, сознательно или бессознательно, их представление об Израиле изменилось. Для многих эта отважная маленькая страна предстала страшным чудовищем.

Антисемитизм, как нам говорят, опасно усиливается. Израиль утверждает, что он «Национальное Государство Еврейского Народа» и что большинство евреев защищают Израиль и солидаризируются с ним. Новый направленный на Израиль гнев иногда лишь принимает облик антисемитизма прежнего времени, а иногда таковым является.

Мы не знаем, скольких евреев антисемитизм погонит в Израиль. Не знаем мы и скольких израильтян погонит эта бесконечная война из Израиля в Германию, США или Канаду. Часто закрывают глаза на самый опасный аспект. В Газе порожден огромный массив ненависти. Сколько из тех детей, которых мы видели убегающих со своими матерями из разрушаемых домов, станут завтрашними «террористами»?

Миллионы детей во всём арабском мире видели картины, ежедневно передаваемые в их дома Аль-Джезирой, и прониклись к Израилю лютой ненавистью. Аль-Джезира – это всемирная сила. Если ее английская версия стремится к умеренности, у арабской – нет тормозов. Час за часом она представляет раздирающие душу картины из Газы, убитых детей и разрушенные дома.

С другой стороны, длившаяся несколько поколений враждебность арабских правительств к Израилю, сломлена. Египет, Саудовская Аравия и все государства Залива (кроме Катара) открыто сотрудничают с Израилем. Принесет ли это политические плоды в будущем? Могло бы принести, если бы наше правительство действительно было заинтересовано в мире. В самом Израиле фашизм, подлый и несомненный, поднял свою мерзкую голову. «Смерть арабам!» и «Смерть левакам!» стали законным боевым кличем. Можно надеяться, что некоторые из этих грязных волн отхлынут, но другие могут остаться обычным элементом жизни.

Собственная фортуна Нетаньяху скрыта тучами. Во время войны рейтинг его популярности резко возрос. Теперь он в свободном падении. Оказывается, выступать с победными речами недостаточно. Победа должна быть зримой. И, по возможности, зримой без микроскопа.

ВОЙНА – это вопрос силы. Реальность, сложившаяся на поле боя, обычно находит отражение в политических результатах. Если сражение оканчивается в ничью, результаты тоже будут ничейными. Торжествуя подобную победу в давние времена, Пирр, король Эпирский, воскликнул: «Еще одна такая победа, и мы погибли!»