Статьи Ури Авнери 

СЫН СМЕРТИ


Выхода из полосы Газы нет. Нетаньяху это полностью сознаёт. И не желает этого. Но что еще ему остается? Остается лишь пожалеть его.

ВОЙНА окончена. Семьи вернулись в свои кибуцы около Газы. Вновь открылись детские сады. В силу вступило перемирие, которое продлевали несколько раз. Очевидно, обе стороны стали изнемогать.

И тогда война вдруг вернулась.

Что же произошло? Ну, посередине перемирия ХАМАС запустил ракеты по Беэр-Шеве.

Почему? Никаких «почему». Вы ведь знаете, что такое террористы. Они звери кровожадные. Такова их природа, как у скорпионов.

Но не всё так просто.

КАИРСКИЕ переговоры близились к успешному завершению – или так представлялось. Но Биньямин Нетаньяху оказался в трудной ситуации: он скрыл разработанный в Египте черновик соглашения даже от своих коллег по кабинету. Члены кабинета узнали о нем только из СМИ, которые получили информацию из палестинских источников.

В проекте, по-видимому, говорилось, что блокада будет существенно смягчена, если не прекращена полностью официально. Переговоры о строительстве порта и аэропорта должны начаться в течение месяца.

Только и всего? После всех обстрелов и убийств, после гибели 64 израильских солдат, после высокопарных речей о нашей выдающейся победе? Не удивительно, что Нетаньяху попытался скрыть этот документ.

Израильская делегация была отозвана и покинула Египет, не подписав его. Обозленные египетские посредники получили еще одно 24-часовое продление перемирия. Его срок истекал в полночь на вторник, но с обеих сторон ожидали, что оно будет вновь неоднократно продлено. И тогда случилось это.

Примерно в 16:00 в направлении Беэр-Шевы были запущены три ракеты, которые упали на открытом пространстве. Сирены не прозвучали. Довольно любопытно, что ХАМАС отрицал их запуск, и никакая другая организация не взяла на себя ответственность. Ранее после каждого пуска из Газа какая-либо палестинская организация обязательно приписывала себе эту честь.

Как обычно, израильская авиация незамедлительно приступила к бомбардировкам возмездия полосы Газы. Как обычно, на Израиль посыпались ракеты. (Я слышал отголоски их перехвата в Тель-Авиве).

ДЕЛО обычное? Не совсем.

Прежде всего, стало известно, что за час до пуска ракет армия предупредила израильтян, живущих по соседству с Газой, подготовить укрытия и «безопасные помещения».

Затем выяснилось, что первый дом в Газе, по которому был нанесен удар, принадлежал семье одного из военных командиров ХАМАСа. Погибли трое, в том числе, младенец и его мать.

Потом распространилось известие: это была семья Мохаммеда Деифа, командира бригад Изз аль-Дин аль-Касам, военного крыла ХАМАСа. (Кассам был палестинским героем, первым поднявшим восстание против британского правления в Палестине в 1930 году. Британцы преследовали и убили его). Среди погибших в этот вторник были жена Деифа и его грудной сын. Но самого Деифа в доме, по-видимому, не было.

Само по себе покушение никого не удивило: Деиф уже пережил, по меньшей мере, четыре такие попытки. Он потерял глаз и руку, но остался жив.

Вокруг него в прошедшие годы гибли сменявшие друг друга командиры, политические и военные соратники и подчиненные. Но его спасало чудо.

Теперь он на первом месте в списке разыскиваемых палестинских активистов. Он – «Сын Смерти» номер 1, библейская аллюзия, относимая в Израиле к тем, на кого готовится покушение.

Как и большинство жителей полосы Газы, Деиф родился в семье беженцев из Израиля. Его семья происходит их деревни Кавкаба, теперь на территории Израиля, недалеко от Газы. Я прошел через нее во время войны 1948 года до того, как ее стерли с лица земли.

Для израильской службы безопасности он был кладом, ради которого не жалко нарушить перемирие и вновь разжечь войну.

ДЛЯ МНОГИХ служб безопасности в мире, включая американские и русские, покушения – увлекательный вид спорта, в котором они демонстрируют свое искусство.

Израиль претендует в нем на золотую медаль.

Покушение – сложная операция. Тут необходимы время, опыт, терпение и удача. Оперативники должны завербовать осведомителей вблизи жертвы, установить электронные устройства, получить точную информацию о каждом ее передвижении и, когда появится возможность, осуществить намеченный план в течение нескольких минут.

Ввиду этого, времени на утверждение удара свыше не остается. Возможно, Служба безопасности (обычно называемая «Шин-Бет») получила разрешение от Нетаньяху, ее единственного политического начальника, возможно, нет.

Они, очевидно, получили информацию, что Деиф навестил свою семью. Долгожданный шанс! Месяцами, а то и годами, Деиф жил буквально под землей – в лабиринте туннелей, вырытых его людьми. Увидеть его было невозможно.

С начала этой войны жили под землей и другие высшие руководители ХАМАСа. Ни Исмаил Хания, ни его соратники никогда не появлялись на виду. Предусмотрительность не лишняя, принимая во внимание абсолютное господство израильской авиации и дронов в воздушном пространстве Газы. Никаких средств ПВО у ХАМАСа нет.

Мне представляется маловероятным, что Деиф рискнул бы навестить свою семью. Но Шин-Бет, очевидно, получил наводку и поверил. Три странных ракеты в направлении Беэр-Шевы дали предлог нарушить перемирие, и война возобновилась.

Истинных поклонников искусства покушений политические или военные последствия их действий волнуют мало. «Искусство для искусства».

Кстати, прошлая война в Газе два года назад началась точно таким же образом. Израильская армия убила Ахмеда Джабари, фактического лидера аль-Касам. Последовавшую войну с сотнями убитых отнесли к «сопутствующим потерям».

Джабари замещал тогда выздоравливавшего в Каире Деифа.

ВСЁ ЭТО для американских и европейских дипломатов материи слишком сложные – они предпочитают истории попроще.

Белый дом немедленно отреагировал на возобновление боевых действий, осудив запуск ракет ХАМАСом и подтвердив, что «у Израиля есть право защищать себя». Западные СМИ повторили, как попугаи.

Для Нетаньяху, независимо от того, знал ли он о покушении заранее или нет, это был выход. Он оказался в незавидном положении многих лидеров в истории, начинавших войну и не знавших, как из нее выбраться.

На войне лидер произносит напыщенные речи, обещает победы и впечатляющие достижения. Исполняются эти обещания редко. (А если такое случается, как, например, в Версале в 1919 году, то дело оборачивается еще хуже).

Нетаньяху талантливый рекламщик – этого у него не отнимешь. Он обещает золотые горы, люди ему верят и дарят ему 77% рейтинг. Египетский проект постоянного перемирия, хотя откровенно произраильский, был далек от того, чтобы Израиль можно было назвать победителем. Он лишь подтверждал, что война закончилась вничью. Собственный кабинет Нетаньяху взбунтовался, а общество было им недовольно. Но возобновление войны вытащило его из ямы.

Что же теперь?

БОМБАРДИРОВКА жителей Газы порождает всё более острую критику со стороны мирового общественного мнения. В самом Израиле она тоже утрачивает привлекательность. Изречение: «Бомбить их до тех пор, пока они не перестанут нас ненавидеть», очевидно, не срабатывает.

Другая возможность: войти в Газу и полностью оккупировать ее так, чтобы даже сам Деиф со своими людьми выбрались из-под земли на поверхность и взошли на эшафот. Опасное предложение.

Когда я был солдатом в 1948 году, нас учили никогда не попадать в ситуацию, не оставляющую противнику выхода. В таком случае он будет сражаться до последнего, и это дорого нам обойдется.

Выхода из полосы Газы нет. Если израильскую армию пошлют туда с приказом овладеть всей полосой, предстоят беспощадные бои с сотнями израильских и тысячами палестинских погибших и раненных и невообразимыми разрушениями. А премьер-министр станет одной из политических жертв.

Нетаньяху это полностью сознаёт. И не желает этого. Но что еще ему остается? Остается лишь пожалеть его.

Конечно, он мог бы отдать приказ оккупировать лишь часть полосы: деревню там, городок здесь. Но это растянет смерти и разрушения без явно выраженного успеха. А недовольство общества останется таким же.

ХАМАС на этой неделе угрожал открыть нам «врата ада». Эта угроза едва ли испугает жителей Тель-Авива, но в городах и деревнях по соседству с Газой ее могут воспринять всерьез. Жертвы немногочисленны, но все объяты страхом. Множество семейств с детьми покидают этот район. Когда наступает спокойствие, они пытаются вернуться. Но очередные ракеты вновь гонят их прочь.

Их беды вызывают сильную эмоциональную реакцию во всей стране, и ни один политик не может этого игнорировать. В первую очередь, премьер-министр. Ему необходимо положить конец войне. Ему необходимо также создать неоспоримый образ победы. Но как этого достичь?

Египетский диктатор попытался прийти ему на помощь. И Барак Обама тоже, хотя он взбешен на Нетаньяху и на дух не переносит его. Как и Махмуд Аббас, который боится победы ХАМАСа.

Но в этот момент окончательное решение в руках «Сына Смерти», Мухаммеда Деифа, если он жив и здравствует. А если нет – то его преемника.

Если он жив, то убийство его жены и сына-младенца, возможно, смягчило его душу и сделало более миролюбивым.