Статьи Ури Авнери 

МЕТРО В ГАЗЕ


Перемирие сорвалось, а на то, чтобы подвести все итоги, уйдут месяцы и годы. Но народная мудрость уже решила: это ничья. Такой вывод сам по себе – чудо.

В ТЕЛЬ-АВИВЕ метро нет. Говорят о нем уже не первый десяток лет. Каждый следующий мэр обещал его построить. А метро нет как нет.

Когда израильская армия вошла в полосу Газы и обнаружила поразившую ее систему подземных туннелей, тут же возникла идея: «Почему бы не предложить ХАМАСу построить тель-авивское метро? У него есть опыт, технология, специалисты и рабочая сила…»

Но война – не анекдот, а страшная трагедия.

КТО ЖЕ победил после (пока что) 29 дней сражений?

Конечно, слишком рано делать окончательные выводы. Перемирие сорвалось, а на то, чтобы подвести все итоги, уйдут месяцы и годы. Но народная мудрость уже решила: это ничья.

Такой вывод сам по себе – чудо. Целый месяц на израильских граждан обрушивались залпы пропаганды. Каждый день и каждый час шло бесконечное промывание мозгов.

Политические и военные лидеры распорядились нарисовать картину победы. На выезжающих из полосы Газы танках и бронетранспортерах приказали поднять большие флаги. Все лица оставляющих полосу солдат сияли счастливыми улыбками. (Воображаю себе строевое занятие перед уходом и старшего сержанта командующего: «А ну, рядовой Коэн, улыбку шире!»)

В соответствии с официальной линией, наша доблестная армия выполнила все поставленные задачи. Операция завершена, ХАМАС разбит. Как написал один из ручных военных корреспондентов: «ХАМАС, ползая в пыли, молит о прекращении огня!»

Поэтому многих удивили результаты первого опроса после первого тура борьбы: 51% израильских евреев ответили, что война закончилась вничью. Лишь 36% ответили, что мы победили, и 6% считают, что победил ХАМАС.

КОГДА партизанское соединение, насчитывающее едва ли 10 000 бойцов, достигает ничьей в схватке с одной из крупнейших армий мира, оснащенной самым современным оружием, это уже само по себе победа.

ХАМАС не только проявил незаурядную отвагу в борьбе, но удивительную изобретательность в подготовке к этой кампании. И он всё еще стоит во весь рост.

Израильская армия, с другой стороны, не обнаружила большого воображения. К лабиринту из туннелей она оказалась неподготовлена. Весьма успешная антиракетная система «Железный купол» была разработана гражданскими специалистами и развернута восемь лет назад гражданским министром обороны, вопреки явно выраженному нежеланию армии. Без нее эта война выглядела бы совсем иначе.

И в самом деле, как осмелился написать один комментатор, армия превратилась в тяжелую, громоздкую и консервативную машину. Она действует своими традиционными методами, не используя специальных сил. Ее доктрина заключается, главным образом, в том, чтобы беспощадными ударами, причиняющими как можно больше смертей и разрушений, добиться покорности гражданского населения и подавить «сопротивление» на возможно более долгий срок. Ужасные картины смертей и разрушений не вызывают в Израиле сочувствия. Напротив, люди этим гордятся.

В конце этого раунда силы обеих сторон были предельно измотаны. И всё же на переговорах в Каире о прекращении огня ХАМАС не сдался.

Для израильского руководства единственной альтернативой ухода явилось бы овладение всей полосой Газы. Это позволило бы ему физически уничтожить ХАМАС и разрушить его инфраструктуру. Но армия упорно возражала и убедила политическое руководство. Погибли бы около тысячи израильских солдат, и вся полоса была бы превращена в руины.

32 года назад дуэт Бегина-Шарона оказался перед такой же дилеммой. Овладение Западным Бейрутом стоило бы жизни 800 израильских солдат. Как и теперешний дуэт Нетаньяху-Яалона, они отказались от операции.

Израильское общество не склонно идти на такие жертвы. И огромное международное возмущение новой бойней в Газе было бы для них неприемлемо.

И вот Нетаньяху сделал то, что поклялся никогда и ни за что на делать: пошел на переговоры с «презренной организацией террористов» – с ХАМАСом.

СУЩЕСТВУЕТ психическое расстройство, называемое «paranoia vera». Ее основной симптом: у пациента возникает вздорная идея (о том, что земля плоская, что Кеннеди убили пришельцы из космоса, что евреи правят миром) и он строит вокруг этого всю свою логическую систему. Чем логичнее эта система, тем тяжелее стадия болезни.

Теперь объектом паранойи Израиля стал ХАМАС. Утверждается, что ХАМАС – зловредная, джихадистская, террористическая организация, поставившая своей целью уничтожение Израиля. Как выразился на этой неделе один журналист: «банда психопатов».

Вся полтика Израиля основана на этом предположении. И эта война тоже.

С ХАМАСом нельзя вести переговоры. С ним нельзя заключить мир. Он должен быть уничтожен.

Эта демоническая картина не имеет ничего общего с реальностью.

ХАМАС мне не нравится. Мне вообще не нравятся религиозные партии – ни в Израиле, ни арабском мире, и нигде. Я бы никогда не отдал свой голос ни одной из них.

Но ХАМАС – неотъемлемая часть палестинского общества. На последних выборах, которые были проведены под международным наблюдением, он победил. Правда, что власть в Газе он взял силой, но только после того, как получил в полосе Газы несомненное большинство.

ХАМАС – не является джихадистской партией подобной аль-Каиде или ИГИЛ. Он не борется за всемирный халифат. Это палестинская партия, полностью посвятившая себя палестинскому делу. Она называет себя силой «сопротивления». ХАМАС не навязывает населению религиозное право («шариат»)

Да, но ведь есть Хартия ХАМАСа, требующая уничтожения государства Израиль и содержащая злобные антисемитские утверждения.

Для меня – это назойливое «дежа вю». У Организации освобождения Палестины (ООП) тоже была Хартия, где говорилось об уничтожении Израиля, и об этом не устает твердить израильская пропаганда. Уважаемый профессор и в прошлом начальник армейской разведки, Йехошафат Харкаби, ни о чем другом и не говорил много лет. Лишь после подписания Ословских соглашений между Израилем и ООП соответствующие положения этого документа были официально исключены в присутствии президента Билла Клинтона.

Вследствие религиозных ограничений ХАМАС сам по себе не может подписать мирного соглашения. Но, подобно религиозным людям повсюду (особенно евреям и христианам), он нашел способ обойти божьи заповеди. Основатель ХАМАСа, парализованный шейх Ахмад Ясин (который написал эту Хартию и был убит Израилем), предложил 30-летнюю худну. Худна – это перемирие, одобренное Аллахом, которое может возобновляться до Дня Страшного Суда.

«Гуш Шалом», израильский блок мира, к которому я принадлежу, еще восемь лет назад потребовал от нашего правительства начать переговоры с ХАМАСом. Мы сами провели дружеские дискуссии с некоторыми лидерами ХАМАСа. Официальная линия ХАМАСа в настоящее время состоит в том, что, если Махмуду Аббасу удастся заключить мирное соглашение с Израилем, ХАМАС примет это соглашение при условии, что оно будет одобрено на референдуме.

К сожалению, мало надежд, что Израиль вскоре излечится от своей паранойи.

ДОПУСТИВ, что эта война вскоре закончится, что после нее останется?

Военная истерия, охватившая Израиль во время этой войны, подняла омерзительную волну фашизма. Толпы линчевателей преследовали арабов в Иерусалиме, журналистам, вроде Гидеона Леви, потребовались телохранители, профессоров, которые осмеливались выступать за мир, подвергали гонениям (что может стать оправданием всемирного академического бойкота), артистов, выражавших мягкое несогласие, увольняли.

Некоторые полагают, что это стало точкой невозврата в разложении израильской демократии. Я всё еще надеюсь, что недобрая волна схлынет. Но что-то, несомненно, останется. Фашизм получил право на место в общественной дискуссии.

Один из симптомов фашизма – легенда о «ноже в спину». Адольф Гитлер использовал ее на своём пути к власти. «Наша славная армия была в шаге от победы, когда клика (еврейских) политиков нанесла нам удар в спину». Это же можно услышать сейчас в Израиле. Наши храбрые солдаты могли бы овладеть всей полосой Газы, если бы Нетаньяху и его прихвостни – министр обороны и начальник генерального штаба – не дали позорного приказа об отступлении.

В этот момент Нетаньяху достиг вершин популярности. 77% опрошенных еврейских граждан – огромная цифра – одобрили ведение войны. Но тут наступила внезапная перемена. Шепоток критики, даже в его собственном правительстве, может вырваться наружу.

В конечном счете, Нетаньяху может сгореть в пламени патриотизма, которое он сам разжег.

Ужасные картины разрушений и смертей в Газе произвели большое впечатление за рубежом. Стереть их в памяти будет непросто. Антиизраильские настроения останутся. Некоторые из них на грани откровенного антисемитизма. Претензии (несостоятельные) Израиля на то, что он является «национальным государством еврейского народа» и почти полное отождествление евреев диаспоры с Израилем, неизбежно приведут к тому, что в злодеяниях станут обвинять всех евреев.

Влияние этой на арабов будет гораздо опаснее. За каждого убитого ребенка, за каждый разрушенный дом ряды пополнят новые «террористы».

НО ВОЗМОЖНЫ и некоторые положительные сдвиги.

В результате этой войны возникла временная и неправдоподобная коалиция Израиля, Египта, Саудовской Аравии и Палестинской администрации.

Два месяца назад Аббас был боксерской грушей Нетаньяху. Теперь он стал любимым домашним зверьком Нетаньяху и израильской публики. Но, парадоксально, произошло также сближение Аббаса с ХАМАСом.

Как следствие решения проблем полосы Газы, это могло бы стать уникальной возможностью для начала серьезного мирного процесса.

Если бы…