Статьи Ури Авнери 

ВСТРЕЧА В ТУННЕЛЕ


Я бегу от этой мозгомойки, постоянно перескакивая с израильских телевизионных каналов на «Аль-Джезиру». И вижу две разные войны, которые идут одновременно на двух разных планетах.

ДАВНЫМ-ДАВНО было в Англии селение, прославившееся меткими лучниками. Они очень гордились своим искусством, и в каждом дворе стоял большой щит с мишенью, на котором хозяин представлял свои достижения. На одном щите все стрелы попали точно в бычий глаз.

Любопытный прохожий спросил хозяина, как такое может быть? Тот ответил: «Очень просто: сначала я выстреливаю стрелы, а потом обвожу их кругами».

В этой войне наше правительство поступает точно таким же образом. Мы достигаем поставленной цели, но наши цели постоянно меняются, и в конце войны наша победа будет полной.

КОГДА война началась, мы хотели лишь «уничтожить инфраструктуру террора». Затем, когда ракеты стали долетать почти до любого места в Израиле (не причиняя большого ущерба, благодаря чудесной противоракетной обороне), было сказано, что цель войны состоит в том, чтобы уничтожить ракеты. Когда армия перешла для этого границу Газы, была обнаружена густая сеть туннелей. И возникла новая главная цель войны.

Туннели в военных целях используются еще с древних времен. Через туннели устраивали побеги заключенные. Когда англичане бросили в тюрьму нескольких лидеров еврейского подполья, часть из них бежала через туннель.

ХАМАС использовал туннели для того, чтобы, проникнув под пограничные стены и заборы, атаковать израильскую армию и поселения на другой стороне. О существовании туннелей было известно, но их число и эффективность стали неожиданностью. Как и вьетнамские бойцы в свое время, ХАМАС использует туннели для подготовки атак, создания командных постов, оперативных центров и арсеналов. Многие из них соединены между собой.

На жителей с израильской стороны туннели наводят ужас. Мысль о том, то в любую минуту боевики ХАМАСа могут возникнуть из-под земли прямо посреди кибуцной столовой, была не из приятных.

Теперь целью войны стало разрушить как можно больше туннелей, но никто не думал об этом до начала операции.

Если возникнет политическая необходимость, завтра может быть объявлена новая цель войны, и она будет с энтузиазмом поддержана израильтянами.

ИЗРАИЛЬСКИЕ СМИ окончательно стали угодливой прислугой. Никаких независимых репортажей в них нет. Военных корреспондентов не пускают в Газу, чтобы они не увидели происходящее своими глазами, и они охотно сводят свою деятельность к пересказу армейских коммюнике, представляя их как свои личные наблюдения. Притопало стадо комментаторов из экс-генералов, и все говорят одно и то же, теми же словами. А публика проглатывает любую пропаганду как евангельские истины. Негромкий голос «Ха-Арец» с немногими комментаторами, вроде Гидеона Леви и Амиры Хасс, тонет в оглушительной какофонии.

Я бегу от этой мозгомойки, постоянно перескакивая с израильских телевизионных каналов на «Аль-Джезиру» (на арабском и на английском). И вижу две разные войны, которые идут одновременно на двух разных планетах.

Для зрителей израильских каналов ХАМАС – воплощенное зло. Мы наносим бомбовые удары по «террористическим целям» (например, по дому лидера ХАМАСа Исмаила Хании). Боевики ХАМАСа никогда не отступают, они «бегут». Их лидеры не осуществляют управление с подземных командных пунктов, они «прячутся». Они хранят свое оружие в мечетях, школах и больницах (как делали мы во времена Британского мандата). Туннели – это «террористические туннели». ХАМАС цинично превращает гражданское население в «живой щит» (как Уинстон Черчилль – лондонцев). Школы и больницы в Газе разрушают не израильские бомбы, Боже упаси, а ракеты ХАМАСа (таинственным образом сбивающиеся с пути), и так далее.

В глазах арабов картина выглядит несколько иначе. ХАМАС – это патриоты, ведущие борьбу с беспримерным мужеством, противостоя огромной силе. Они – не враждебные элементы, позабывшие о страданиях людей, а плоть от плоти этого народа, члены гибнущих под ударами противника семей. Они выросли в этих разрушаемых домах. Сейчас их матери, братья и сестры забились в ооновские укрытия, без воды и электричества, лишенные всего, кроме прикрывающей их одежды.

Я никогда не мог понять, в чем состоит логика демонизации противника. Когда я был солдатом на войне 1948 года, мы вели жаркие споры с нашими товарищами на других фронтах. Все настаивали на том, что именно их противник – египтяне, иорданцы, сирийцы – самый храбрый и искусный. Нет чести в том, чтобы сражаться с шайкой «подлых террористов».

Давайте признаем, что наш противник ведет борьбу отважно и умело, и можно считать почти чудом, что их гражданские и военные структуры управления всё еще успешно функционируют. Что гражданское население поддерживает их, несмотря на немыслимые страдания. Что после почти четырех недель противостояния одной из сильнейших армий в мире, они не склонили головы.

Признав это, нам будет проще понять другую сторону, что важно и для ведения войны, и для заключения мира или хотя бы перемирия.

БЕЗ ПОНИМАНИЯ противника или ясного представления о том, к чему мы на самом деле стремимся, чрезвычайно сложно будет достичь даже перемирия.

Например, чего мы хотим от Махмуда Аббаса?

Многие годы израильское руководство его унижало и порочило. Вспомним известные слова Ариэля Шарона, который обозвал его «ощипанным цыпленком». Израильские правые убеждены, что он «опаснее ХАМАСа», потому что наивные американцы склонны к нему прислушиваться. Биньямин Нетаньяху делал всё, чтобы пошатнуть его положение и сорвать мирные переговоры с ним. Его обливали грязью за попытки примириться с ХАМАСом. Как выразился Нетаньяху со своим обычным талантом злого укуса: «Выбирай нас или ХАМАС».

Но на этой неделе наши лидеры лихорадочно потянулись к Аббасу, увенчав его короной единственного реального лидера палестинского народа и потребовав, чтобы он сыграл главную роль в переговорах о перемирии. Все израильские комментаторы заявили, что одним из главнейших достижений этой войны стало создание политического блока Израиля, Египта, Саудовской Аравии, Эмиратов Залива и Аббаса. Вчерашний «не-партнер» стал сегодня верным союзником.

Беда в том, что многие палестинцы теперь презирают Аббаса и с восхищением смотрят на ХАМАС, сияющий символ арабской чести. В арабской культуре честь играет гораздо более значительную роль, чем в европейской.

В данный момент израильских экспертов по безопасности всё больше настораживает ситуация на Западном берегу. Молодые – и не совсем молодые – кажется, готовы к третьей интифаде. Армия уже ведет огонь на поражение по протестующим в Каландии, Иерусалиме, Вифлееме и в других местах. Число погибших и раненых на Западном берегу увеличивается. Для наших генералов это еще один резон для скорейшего прекращения огня в Газе.

СОГЛАШЕНИЯ о прекращении огня заключаются между сражающимися. То есть, оно должно быть заключено между Израилем и ХАМАСом, и никак этого не обойти.

Чего добивается ХАМАС? В отличие от нашей стороны, его цель остается неизменной: снятие блокады с Газы.

Она может подразумевать многое. Максимум: это открытие переходов из Израиля, восстановление и открытие разрушенного аэропорта в Дахании на юге полосы, строительство морского порта в городе Газа (на месте существующего небольшого рыбацкого причала), разрешение рыбакам из Газы уходить дальше от берега.

(После Осло, Шимон Перес фантазировал о большой гавани в Газе, которая будет обслуживать всё Средиземное море и превратит Газу во второй Сингапур.)

Минимум сведется к открытию израильских переходов для свободного перемещения грузов, что предоставит газанцам сообщение с Западным берегом и дальше и позволит осуществлять собственный экспорт – это редко упоминаемый аспект.

Взамен Израиль, конечно, потребует международной инспекции, чтобы предотвратить строительство новых туннелей и восстановление арсенала ракет.

Израиль также потребует для Аббаса некоторой роли в силах безопасности, которые рассматриваются ХАМАСом (и не только им) как пособники Израиля.

Израильская армия также требует, чтобы и после вступления в силу соглашения о прекращении огня, она могла, до своего ухода, завершить разрушение обнаруженных туннелей.

(ХАМАС также потребует открыть переход в Египет – но это не станет частью соглашения с Израилем.)

ЕСЛИ БЫ переговоры шли напрямую, всё это решилось бы довольно просто, но при таком числе соперничающих посредников договариваться сложно.

На прошлой неделе «Ха-Арец» открыла удивительную новость: израильское Министерство иностранных дел – да, да, вотчина того самого Авигдора Либермана – предложило передать проблему Объединенным Нациям. Пусть они предложат условия прекращения огня.

Объединенным Нациям? Организации почти всецело презираемой Израилем? Ну, как говорят на идише: «Если Бог захочет, и метла выстрелит».

Допустим, что соглашение о перемирии (и не кратковременном, гуманитарном, которое ни одна из сторон не собирается соблюдать) будет достигнуто, что после этого?

Станут ли возможными серьезные мирные переговоры? Станет ли Аббас представителем всех палестинцев, включая ХАМАС? Будет ли эта война последней или останется очередным эпизодом в бесконечной цепи войн?

У МЕНЯ возникла безумная фантазия.

Настанет мир. Киношники накрутят кучу фильмов и об этой войне.

В одном из них будет эпизод: израильские солдаты обнаружили туннель и вошли в него, чтобы очистить от врагов. В этот же момент боевики ХАМАСа вошли в туннель с противоположного его конца, чтобы напасть на кибуц.

Бойцы встречаются на полпути под забором. В тусклом свете они разглядели друг друга и, вместо того чтобы открыть огонь, пожали друг другу руки.

Безумная идея? Да, безумная. И очень жаль.