Статьи Ури Авнери 

КТО ПОБЕДИТЕЛЬ?


Прекратите пускать ракеты и бросать бомбы, снимите блокаду с Газы, дайте людям в Газе жить нормальной жизнью, проведите серьезные мирные переговоры, ЗАКЛЮЧИТЕ МИР.

КАКОЙ была бы история, если бы ее написали в стиле «Нерушимой скалы» (или «Защитного клина») как назвали эту операцию в английской версии?

Например:

Уинстон Черчилль был большим негодяем.

Пять лет он держал население Лондона под непрекращающимся огнем германской «Люфтваффе». Он использовал жителей города как живой щит в его безумной войне. Хотя гражданское население было подвержено ракетным и бомбовым ударам, не имея защитного «Железного купола», сам он прятался в бункере под Даунинг-стрит, 10.

Всё население Лондона стало его заложниками. Когда германское руководство сделало ему щедрое мирное предложение, он отверг его по сумасбродным идейным соображениям и таким образом обрек свой народа на немыслимые страдания.

Время от времени он вылезал из своего подземного укрытия, чтобы сфотографироваться на фоне руин, а затем вновь прятался в своей крысиной норе. Но народу он говорил: «Будущие поколения скажут, что это был ваш звездный час!»

У германской «Люфтваффе» не было иного выхода, как приступить к бомбардировкам города. Командиры объявили, что они будут наносить удары исключительно по военным целям, таким как дома английских солдат, в которых проводились военные советы.

Германская «Люфтваффе» призвала жителей Лондона покинуть город, и многих детей действительно эвакуировали. Но большинство лондонцев последовало призыву Черчилля оставаться на месте, и таким образом обрекло себя на роль «сопутствующих потерь».

Надежды высшего командования Германии на то, что разрушение домов и гибель членов семей вынудит лондонцев восстать и свергнуть Черчилля с его бандой поджигателей войны, оказались тщетны.

Первобытные и отсталые лондонцы, чья ненависть к немцам оказалась сильнее логики, упорно следовали указаниям трусливого Черчилля. Он вызывал в них восхищение, которое росло день ото дня, и к концу войны он стал для них чуть ли божеством.

Его статуя стоит и сегодня перед парламентом в Вестминстере.

НО ЧЕРЕЗ четыре года колесо повернуло вспять. Британская и американская авиация стала бомбить немецкие города, превращая их в руины. Камня на камне не осталось от прекрасных дворцов, культурные сокровища были забыты. «Непричастные где. Дрезден, один из красивейших городов Европы, был полностью разрушен за несколько часов «огненного шторма».

Официально объявленная цель состояла в том, чтобы уничтожить германскую военную промышленность, но она не была достигнута. Реальная же цель состояла в устрашении гражданского населения, чтобы побудить его свергнуть своих лидеров и капитулировать.

Этого не случилось. Единственным серьезным выступлением против Гитлера был провалившийся заговор старших офицеров армии. Гражданское население не восстало. Напротив. В одной из своих диатриб против «пилотов террора» Геббельс заявил: «Они могут разрушить наши дома, но не сокрушат наш дух!»

Германия не капитулировала до самой последней минуты. Миллионов тонн бомб не было достаточно: они лишь укрепляли дух населения и его преданность Фюреру.

А ТЕПЕРЬ – в Газу.

Все спрашивают: кто выйдет победителем в этом раунде?

Ответим в еврейском стиле вопросом на вопрос: как будем судить?

Классическое определение победы: победившей считается сторона, за которой осталось поле боя. Но в данном случае ХАМАС остается на своем месте, и Израиль тоже на своем.

Карл фон Клаузвиц, прусский военный теоретик, дал знаменитое определение войны как продолжения политики другими средствами. Но в этой войне ни у одной из сторон нет политических целей. Поэтому определить победителя таким образом невозможно.

Интенсивные бомбардировки полосы Газы не привели к капитуляции ХАМАСа. С другой стороны, интенсивные ракетные кампании ХАМАСа, охватывающие значительную часть Израиля, тоже оказались безрезультатными. Удивительному успеху этих ракет достигать почти любого места в Израиле противостоит удивительный успех «Железного купола» в их перехвате.

Так что на данный момент – ничья.

Но когда сторона с ничтожными боевыми возможностями и крошечной территорией добивается ничьей в противостоянии с одной из мощнейших армий в мире, это можно считать победой.

ОТСТУСТВИЕ у Израиля политической цели – результат путаницы представлений. Израильское руководство, политическое и военное, не знает в действительности, что делать с ХАМАСом.

Кажется, уже почти забыли, что ХАМАС в значительной степени – творение Израиля. В первые годы оккупации, когда всякая политическая деятельность на Западном берегу и в полосе Газы жестоко подавлялась, единственным местом, где палестинцы могли встречаться и организовываться, оставалась мечеть.

В то время главным врагом Израиля считался Фатх. Израильское руководство демонизировало Ясира Арафата как архитеррориста. Исламистов, которые ненавидели Арафата, считали меньшим злом и даже тайными союзниками. Однажды я спросил тогдашнего начальника Шин-Бета, действительно ли ХАМАС был создан его организацией? Он ответил: «Мы его не создали, но терпели».

Ситуация изменилась лишь через год после начала первой интифады, когда был арестован лидер ХАМАСа шейх Ахмад Ясин. С тех пор реальность стала прямо противоположной: теперь Фатх с точки зрения безопасности – союзник Израиля, а ХАМАС занял место архитеррориста.

Но в самом ли деле он таков?

Некоторые израильские должностные лица говорят, что если бы ХАМАСа не было, его нужно было бы изобрести. ХАМАС контролирует полосу Газы, и его считают ответственным за всё, что там происходит. Он поддерживает там закон и порядок. Он надежный партнер по перемирию.

Последние палестинские выборы, проводившиеся под международным контролем, закончились победой ХАМАСа как на Западном берегу, так и в полосе Газы. Когда ХАМАС лишили возможности принимать участие в управлении, он взял власть в полосе Газы силой. По всем надежным оценкам, он пользуется поддержкой значительного большинства жителей этой территории.

Все израильские эксперты согласны в том, что если режим ХАМАСа будет свергнут, верх возьмут гораздо более радикальные группы, которые ввергнут Газу с ее 1,8 миллионами жителей в полный хаос. Военных специалистов такая перспектива не радует.

Поэтому военная цель, если ее можно обозначить таким образом, состоит не в том, чтобы уничтожить ХАМАС, а сохранить его у власти в значительно ослабленном государстве.

Но как же, бога ради, этого достичь?

ПЕРВЫЙ способ, на котором настаивают ультраправые в правительстве, состоит в том, чтобы оккупировать всю полосу Газы.

На что военные высокого ранга опять-таки отвечают вопросом: «А что после этого»?

Новая полная оккупация полосы для них кошмар. В таком случае Израилю пришлось бы взять на себя ответственность за умиротворение и снабжение 1,8 миллиона человек (большинство из них, кстати, беженцы 1948 года из Израиля и их потомки). Последует непрекращающаяся партизанская война. Никто в Израиле не желает этого.

Оккупировать, а потом уйти? Легко сказать. Сама оккупация потребует много крови. Если следовать доктрине «Литого свинца», погибнет тысяча или несколько тысяч палестинцев. Согласно этой неписанной доктрине, если потребуется убить сотню палестинцев, чтобы спасти жизнь одного израильского солдата, то пусть они будут убиты. Но если израильские жертвы составят всего несколько десятков погибших, настроение в стране радикально изменится, и армия не хочет идти на такой риск.

КАКОЕ-ТО время в четверг казалось, что достигнута договоренность о прекращении огня – к немалому облегчению для Нетаньяху и его генералов.

Но это была лишь оптическая иллюзия. Посредником был новый египетский диктатор, ненавидимый исламистами повсюду. Он убил и бросил в тюрьму сотни «мусульманских братьев». Он – явный союзник Израиля и получатель американских даров. Кроме того, поскольку ХАМАС возник как ответвление «мусульманских братьев», генерал Абд-аль-Фатх-аль-Сиси, ненавидит его до мозга костей и не скрывает этого.

Поэтому, вместо того чтобы вести переговоры с ХАМАСом, аль Сиси сделал большую глупость: продиктовал условия прекращения огня Израилю, вовсе не проконсультировавшись с ХАМАСом. Лидеры ХАМАСа узнали об этом предложении из СМИ и отвергли его с порога.

Я думаю, что было бы гораздо лучше, если бы израильская армия и ХАМАС вели переговоры напрямую. Во всей истории договаривались о прекращении огня командиры. Одна из сторон направляет офицера с белым флагом другой стороне, и стороны договариваются – или не договариваются – о перемирии.

В1948 году на моем участке фронта кратковременное перемирие было согласовано майором Ерухамом Коэном и молодым египетским офицером, которого звали Гамаль Абдель Насер.

Поскольку для теперешних сторон это представляется невозможным, необходимо найти по-настоящему честного посредника.

В то же время, коллеги/соперники подталкивают Нетаньяху направить войска в полосу Газы, чтобы, по меньшей мере, найти и уничтожить тоннели, прорытые ХАМАСом под пограничным забором для неожиданных набегов на пограничные повеления.

ЧЕМ ЖЕ это кончится? Конца не будет, и если политическое решение не будет принято, последует еще один виток.

Из этого следует: прекратите пускать ракеты и бросать бомбы, снимите блокаду с Газы, дайте людям в Газе жить нормальной жизнью, содействуйте палестинскому единству с образованием подлинного правительства национального единства, проведите серьезные мирные переговоры, ЗАКЛЮЧИТЕ МИР.