Статьи Ури Авнери 

В СОБСТВЕННОМ СОКУ


Гнев американских лидеров вполне оправдан. Не хотите выполнять наших желаний? Катитесь ко всем чертям оба. Но кажущаяся беспристрастность к «обоим» является фактически 100% поддержкой израильских «правых».

ПО СООБЩЕНИЯМ печати, президент Барак Обама решил дать Биньямину Нетаньяху и Махмуду Аббасу «повариться в собственном соку».

Вроде бы разумно.

США старались, насколько хватило сил, достичь мира между Израилем и палестинцами. Несчастный Джон Керри употребил всю свою немалую энергию, чтобы стороны встретились, сели за тол переговоров и пришли к компромиссу.

Через девять месяцев он обнаружил, что беременность была ложной. Ни ребенка, ни даже зародыша. Пусто.

И гнев американских лидеров вполне оправдан. Они обозлены на обе стороны. Ни та, ни другая не обнаружила готовности пожертвовать своими интересами, чтобы доставить удовольствие Обаме или Керри. Такими неблагодарными оказались эти ближневосточные субъекты.

Поэтому их реакция представляется оправданной. Не хотите выполнять наших желаний? Катитесь оба ко всем чертям.

САМОЕ важное здесь слово «оба».

Но в нем большая ложь.

Когда говорят, что они «оба» вели себя не так, как от них ожидали, что «оба» не приняли «необходимых жестких решений» и что «оба» должны вариться в собственном соку, то, сознательно или бессознательно, предполагается, что они равны. Но ничто не может быть дальше от правды.

Израиль неизмеримо сильнее палестинцев в любом материальном аспекте. Одного из двоих можно уподобить стройному американскому небоскребу, а другого – развалившемуся деревянному сараю.

Палестина оккупирована одной половиной «обоих». Палестинцы лишены элементарных человеческих прав. Средний доход в Израиле в 20 раз выше, чем в Палестине. Не на 20%, а на умопомрачительные 2000%. В военном отношении Израиль является региональной – а в некоторых отношениях и мировой – сверхдержавой.

Поэтому говорить об «обоих» в лучшем случае невежество, а в худшем – цинизм.

Само появление в этой картине «обоих» равнозначно принятию израильской позиции.

ЧТО же кроется за предложением им «обоим» повариться в собственном соку?

Для Израиля это означает, что он может продолжать строить новые поселения на арабской земле оккупированного Западного берега без помех из-за рубежа. Он может еще более ужесточать режим в Газе и на Западном берегу в надежде, что больше и больше палестинцев предпочтут покинуть эти места. Произвольные убийства оккупационными войсками гражданских лиц случаются раз в несколько дней.

Некоторые из нас сознают, что такой курс ведет к катастрофе в виде возникновения двунационального государства, в котором постоянно растущее и лишенное прав арабское большинство будет находиться под властью еврейского меньшинства. Это называется апартеидом, но большинство евреев не видят этого.

Израильтяне счастливы, и никогда не были так счастливы, как на этой неделе. В современной версии легенды о Давиде и Голиафе тель-авивская баскетбольная команда «Маккаби» победила в борьбе за европейский кубок грозный мадридский «Реал». Национальная гордость взлетела до олимпийских высот. (В ребяческом соревновании президент Перес и премьер Нетаньяху пытались оказаться поближе к команде победителей на пути к месту их чествования на площади Рабина, чтобы и на них упал отраженный свет славы).

Поэтому Израиль может вариться в полное свое удовольствие, пока США продолжают выплачивать ему ежегодно трехмиллиардную дань, снабжать оружием и накладывать вето, чтобы защитить его от международного осуждения.

НО ДЛЯ палестинской части «обоих» такая варка означает нечто совсем иное.

Процесс примирения Фатха с ХАМАСом продвигается медленно и может сорваться в любой момент. Всё зависит от способности Аббаса сформировать правительство национального единства из нейтральных «технократов» и желания ХАМАСа отказаться от единовластия в полосе Газы.

Почти все палестинцы желают единства, но идеологические различия между ними глубоки (хотя на практике их глубина не столь уж значительна). Но даже если объединение в той или иной форме будет достигнуто и, против воли Израиля, признано международным сообществом, чего реально могут достичь палестинцы, не прибегая к насилию?

Они могут с помощью Саудовской Аравии и военной хунты в Египте установить прямой контакт между полосой Газы и Западным берегом и прорвать израильскую блокаду этой полосы.

Они могут обратиться с просьбой о включении их в большее число международных организаций и добиться более позитивной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой американское вето не действительно, но чьи решения не имеют большого практического значения.

Они могут побудить европейские страны и международное движение БДС – за бойкот, дивестиции и санкции – ужесточить бойкот поселений или самого Израиля.

В общем-то, немного. Длительная варка может еще более увеличить несоответствие сил «обоих».

Если варка продлится достаточно долго, «умеренное» руководство Фатха и ХАМАСа будет сметено, и палестинское насилие вновь возрастет.

Вывод: Кажущаяся беспристрастность к «обоим» является фактически 100% поддержкой израильских «правых».

ПРИВЕДЕТ ли это к усилению антиизраильских настроений за рубежом?

Две недели назад одна из еврейских организаций в США сбросила бомбу: оказывается, антисемитизм существует во всех странах мира – от 91% на Западном берегу до 2% в Лаосе (можно лишь удивиться, где лаотяне нашли евреев, возбудивших их ненависть).

Каждый пятый человек на земле таит в себе антисемитские предрассудки: более миллиарда людей!!!

Организация, вложившая немалые деньги во всемирный опрос, называется (Анти)диффамационной лигой. Я поставил «анти» в скобки, потому что ее на самом деле следовало бы назвать Диффамационной лигой. Это своего рода «Полиция мысли» на службе «правого» еврейского истэблишмента в США.

(Много лет назад, когда я был депутатом Кнессета, меня пригласили выступить в 20 известных американских университетах. Пригласили меня священники из организации «Бней Брит» («Бней Хилель»). В последний момент 19 выступлений были отменены. Диффамационная лига разослала секретное письмо, в котором сообщала священникам, что «хотя депутата Кнессета Ури Авнери нельзя назвать предателем…» и так далее, и тому подобное. В конце концов, все выступления состоялись при содействии христианских священников).

Публикация обескураживающих результатов опроса обнаружила любопытный факт: известия о возрастании антисемитизма воспринимаются многими евреями со странной радостью.

Меня давно занимает это явление. Для сионистов ответ прост: термины «антисемитизм» и «сионизм» родились одновременно, как сиамские близнецы. Антисемитизм гнал и продолжает гнать евреев в Израиль (в последнее время из Франции).

Для других евреев источник радости менее очевиден. Евреи в Европе были окружены антисемитами так долго, что стали считать их присутствие нормой. А то, что антисемитов обнаруживают снова и снова, дает евреям утешительное чувство привычного.

И куда же без бесчисленных сотрудников Лиги и других еврейских организаций, чье благополучие зависит от того, сколько антисемитов им удастся выявить.

Сам по себе опрос, конечно, извините, бред собачий. В антисемиты зачисляют тех, кто выражает недовольство израильской политикой. Все жители оккупированных территорий, естественно, не любят своих оккупантов. А мусульмане в целом, видящие Израиль в черном свете, конечно, расисты. Аналогичный порос об антирусском расизме мог бы дать подобные же результаты на Украине.

ПОХОЖУЮ инициативу проявила на этой неделе Международная ассоциация еврейских адвокатов и юристов.

«Еврейские юристы» звучит почти как тавтология. Каждая еврейская мама хотела бы похвастать, что «мой сын стал доктором» или «мой сын стал адвокатом». В США и многих других странах еврейские адвокаты и юристы составляют очевидное большинство в своей профессии.

Но у этого собрания была особая цель: убедить Соединенные Штаты в необходимости упразднения БАПОР – Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. Оно было создано в 1948 году, когда 750 000 палестинцев бежали или были изгнаны с территории, ставшей Израилем. Число их потомков, которые также признаны беженцами, сейчас составляет шесть-семь миллионов.

БАПОР подкармливает этих беженцев, защищает их и дает возможность им получить образование. Верно, что это единственное в своем роде учреждение, отразившее угрызения совести ООН. Беженцы ни из какой другой страны не имеют такой заботливой организации.

Теперь евреи-юристы двинулись в атаку под непосредственным командованием Израиля, чтобы вовсе ее ликвидировать. Я полагаю, что цель этой затеи состоит в расформировании лагерей палестинских беженцев в нескольких окружающих Израиль странах – тут же приходят на ум Сабра и Шатила – и рассеять их по планете, чтобы они перестали быть головной болью правительства Нетаньяху.

И ВСЁ ЭТО во имя справедливости и равенства. Израильтяне и палестинцы могут «обое» вариться в собственном соку.

ПРАВДА, сок этот очень разный.