Статьи Ури Авнери 

ПОЗОРНАЯ ГЛАВА


Американская мирная инициатива села на мель. И теперь пришло время сказать о ней полную правду. Она была обречена еще до начала. Не было ни малейшего шанса на то, что она принесет плоды.

КАК БЫ отреагировали Соединенные Штаты на заявление палестинцев, что они не будут вести переговоры с правительством Израиля, в которое входят полуфашистские партии?

Конечно, с негодованием.

Как отреагировали Соединенные Штаты на израильское заявление о том, что Израиль не будет вести переговоров с палестинским правительством, в которое войдет ХАМАС?

Конечно, с полным одобрением.

ДЛЯ КАЖДОГО, кто заинтересован в мире между израильтянами и палестинцами, известие о внутреннем палестинском перемирии – отрадно.

Уже сколько лет мы слышали высказывания израильских официальных лиц, что нет никакого смысла заключать перемирие с половиной палестинского народа, ведущего войну с другой его половиной. Махмуд Аббас – это ощипанный цыпленок, как тактично определил его Ариэль Шарон. Потому что значение имеет только ХАМАС. А ХАМАС планирует Второй Холокост.

По недавнему палестинскому соглашению о примирении, ХАМАС обязался поддержать всепалестинское правительство экспертов, согласованное обеими партиями. Израильское крайне правое правительство вне себя от гнева. Никогда, никогда, никогда не станет оно вести переговоры с палестинским правительством, получившим поддержку ХАМАСа!

Сначала ХАМАС должен признать Израиль, прекратить любую террористическую деятельность и принять все предыдущие соглашения, подписанные Организацией освобождения Палестины (ООП).

Вот и прекрасно, заявляет Аббас. Следующее правительство будет сформировано мной и выполнит все эти три условия.

Этого мало, парирует представитель Нетаньяху. Сам ХАМАС должен принять эти три условия, прежде чем мы согласимся иметь какие-то отношения с правительством, которое поддерживает ХАМАС.

Аббас мог бы дать аналогичный ответ. Прежде, чем мы согласимся иметь какие-то отношения с правительством Нетаньяху, все партии израильского кабинета должны заявить о поддержке принципа двух государств, как это сделал Нетаньяху (единственный раз, в своей речи в Бар-Илане). По меньшей мере, две партии: «Еврейский дом» Нафтали Беннета и «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, а также значительная часть членов «Ликуда», откажутся это сделать.

Можно представить себе церемонию в Кнессете, на которой член кабинета министров встанет и заявит: «Я торжественно клянусь в том, что я искренне и полностью поддерживаю создание государства Палестина рядом с государством Израиль!» Не раньше второго пришествия…

Конечно, всё это не существенно. Позиция отдельных партий или министерств не будет играть большой роли: если следующее палестинское правительство признает Израиль, откажется от насилия и будет действовать в соответствии с прежними соглашениями, этого должно быть достаточно.

ПОЧЕМУ ЖЕ межпалестинское соглашение – добрая весть для мира?

Потому что оно открывает возможность заключение мира со всей нацией, а не с ее половиной. Мир с ООП без ХАМАСа был бы неэффективен с самого начала. ХАМАС смог бы саботировать его в любой момент актом насилия (иными словами, террора).

Во-вторых, потому что присоединившись к ООП (и затем к палестинскому правительству), ХАМАС принял бы на практике политику ООП, уже давно признавшей Государство Израиль, и исторический раздел Палестины.

Нужно помнить, что до подписания Ословских соглашений Израиль (и США) официально определяли ООП как террористическую организацию. В момент подписания соглашения на лужайке перед Белым домом Хартия ООП всё еще оставалась в силе. Она призывала к уничтожению незаконного Государства Израиль и возвращению почти всех его граждан в страны своего происхождения.

Многие годы израильские политики и ученые объявляли эту Хартию непреодолимым препятствием на пути к миру.

Лишь после вступления Ословских соглашений в силу, Национальный совет ООП на торжественной церемонии в присутствии Президента Билла Клинтона исключил эти положения из своей Хартии.

У ХАМАСа есть такая же Хартия. И когда ХАМАС присоединится к правительству, в нее тоже будут внесены изменения

Можно счесть насмешкой истории, что в прошлом Израиль негласно поддерживал ХАМАС в противовес ООП. Хотя вся политическая активность на оккупированных территориях была подавлена, ХАМАСу разрешали вести свою деятельность в мечетях.

Я как-то спросил одного их отставных руководителей «Шин-Бет», создал ли он ХАМАС? Он ответил так: «мы не создали эту организацию, но мы относились к ней терпимо».

Причина в том, что ООП Арафата тогда считали врагом, самого Арафата без конца поносили как «Второго Гитлера», а всех, кто боролся с Арафатом, записывали в союзники. Такое отношение продолжалось в течение года после начала второй интифады, когда «Шин-Бет» осознал, что, что ХАМАС гораздо опаснее ООП и начал сажать в тюрьму (а потом и убивать) его лидеров.

Сейчас в отношениях между Израилем и ХАМАСом преобладает «тахидия», или затишье. ХАМАС определенно пришел к заключению, что его амбиции как одной из двух главных палестинских партий важнее «беспощадной борьбы» с Израилем. Его главная цель – прийти к власти в будущем палестинском государстве на Западном берегу и в полосе Газы. Как и многие другие организации освобождения до него, в том числе и бегинский «Ликуд», в нем происходит трансформация из террористической организации в политическую партию.

КАК НЕТРУДНО было предвидеть, США последовали тем же путем и полностью приняли израильскую линию. Они фактически пригрозили, если соглашение о примирении будет исполнено, объявить Палестинской администрации войну.

Американская мирная инициатива села на мель. И теперь пришло время сказать о ней полную правду.

Она была обречена еще до начала. Не было ни малейшего шанса на то, что она принесет плоды.

До того как факты будут погребены лавиной пропаганды, нужно ясно сказать, почему она провалилась: не из-за присоединения Аббаса к международным организациям и не из-за палестинского примирения, а из-за отказа Нетаньяху выполнить свое торжественное и однозначное обещание: освободить в определенный день некоторых палестинских заключенных.

Вопрос об освобождении заключенных исключительно болезненный момент для палестинцев: он касается людей и их семей. Именно эти заключенные, а некоторые из них израильские граждане, находятся в тюрьме более 21 года. У Нетаньяху не хватило силы воли исполнить это обещание и отразить яростную подстрекательскую кампанию, которую готовы были развязать крайне правые.

Он предпочел прекратить «переговоры».

РОЛЬ, которую исполнял Керри во всём этом деле, иначе как жалкой не назовешь.

Началась она с назначения Мартина Индыка менеджером переговоров. Индык действовал в качестве служащего ЭЙПАК, главного лобби израильских правых. Основная задача ЭЙПАК состоит в том, чтобы терроризировать американский Конгресс, члены которого – сенаторы и члены палаты представителей – цепенеют при одном виде его агентов.

Назначение такого человека на роль беспристрастного посредника между Израилем и палестинцами было откровенной хуцпой-наглостью. Это должно было показать палестинцам с самого начала, что им уготовано.

Вторым актом хуцпы было начало переговоров прежде, чем от Нетаньяху будет получен перечень уступок, на которые он готов пойти. В течение всего хода переговоров израильская сторона отказывалась представить свою карту предполагаемых границ даже после того, как палестинская сторона предложила свою карту.

Эта игра продолжалась девять месяцев, за которые переговоры не продвинулись ни на шаг. Стороны встречались и говорили, говорили и встречались. Кроме нелепого требования Нетаньяху к палестинцам признать Израиль «национальным государством еврейского народа» ничего на стол переговоров положено не было.

Ципи Ливни, политик очень невысокого полета, оказалась в центре внимания на международной сцене, и с удовольствием появлялась бы на ней всегда, ничего не достигнув.

Палестинские представители также были заинтересованы в их, даже бесцельном, продолжении, чтобы избежать внутреннего взрыва.

Всё вращалось вокруг одного простого вопроса: готов ли Обама принять бой с объединенными силами ЭЙПАК, Сената, Палаты представителей, республиканцев, евангелистов, правого еврейского истеблишмента и машины израильской пропаганды?

Если нет, то Керри не стоило и начинать.

НА ЭТОЙ неделе в ходе частной встречи Керри сказал очевидное: если Израиль продолжит свою теперешнюю политику, он превратиться в государство апартеида.

Ничего революционного в этих словах не было: прежний президент Джимми Картер использовал их в названии своей книги. В Израиле независимые и левые комментаторы говорят об этом каждый день. Но в Вашингтоне как с цепи сорвались.

Несчастный Керри стал извиняться: да он же ничего такого не думал, боже упаси! Государственный секретарь могущественных Соединенных Штатов просил прощения у крошечного Израиля.

Так пьеса пришла к своему позорному финалу под последний заунывный аккорд струны.