Статьи Ури Авнери 

ЕЩЕ ОДИН ВОЗДУШНЫЙ ЗАМОК


Что плохого в требовании к палестинскому руководству признать Израиль «Национальным Государством Еврейского Народа»? Тут всё плохо. Государства признают друг друга, но они не обязаны признавать идеологию друг друга.

ЧТО ПЛОХОГО в требовании к палестинскому руководству признать Израиль «Национальным Государством Еврейского Народа»?

Тут всё плохо.

Государства признают друг друга, но они не обязаны признавать идеологию друг друга.

Государство – это реальность. Идеологии – из мира абстракций.

Когда Соединенные Штаты признали в 1933 году Советский Союз, они признали государство, но не его коммунистическую природу.

Когда Организация освобождения Палестины (ООП) признала Государство Израиль при заключении Ословских соглашений, в предшествующем этому обмене писем никто не просил их признать идеи сионизма. Когда Израиль со своей стороны признал ООП в качестве представителя палестинского народа, он не выразил признания палестинской идеологии – ни светской, ни религиозной.

Некоторые израильтяне (и я в их числе) предпочли бы изменить самоопределение Израиля как «еврейского и демократического государства», исключив в нём слово «еврейское». Другие израильтяне предпочли бы исключить или разжаловать слово «демократический». Но никто из нас не думает, что нам необходимо для этого одобрение палестинцев.

Это не их дело.

НЕ ЗНАЮ истинной причины, по которой Нетаньяху выдвинул палестинцам такой ультиматум.

Наиболее лестное для его «Я» объяснение, что это просто еще один трюк, чтобы саботировать «мирный процесс», пока в ходе этого процесса не будет выдвинуто требование удалить все еврейские поселения с палестинских территорий. Менее лестное состоит в том, что им движет глубоко укоренившийся комплекс национальной неполноценности, и ему необходимо подтверждение «легитимации» извне. Признание «Национального Государства Еврейского Народа» означает принятие сионистского нарратива целиком и полностью: с божественного обещания Аврааму и до сегодняшнего дня.

Джону Керри не мешало бы хорошо подумать, прежде чем включить это требование в рамочное соглашение.

В каком положении окажется его специальный посланник Мартин Индык?

Мартин Индык – еврей («индык» на идише значит «индюк»). Если Израиль – государство всей еврейской нации или народа, то Индык, хочешь - не хочешь, входит в нее, а государство Израиль представляет и его. Каким же образом он может играть роль добросовестного посредника между двумя враждующими сторонами?

И в каком положении окажутся миллионы американских евреев при углублении конфликта между Израилем и США? На чьей стороне они будут? Неужели все они Джонатаны Полларды?

НЕДАВНО возникший независимый американский голос вынуждает израильских «правых» изобретать всё более диковинные решения.

Последний пример – блестящая идея Биньямина Нетаньяху: почему бы не оставить израильских поселенцев там, где они есть, в качестве граждан Палестины?

Многим здравомыслящим людям такое решение представляется вполне справедливым – в наилучшей англо-саксонской традиции.

В настоящее время в Израиле живет 1,6 миллиона палестинских арабов – граждан Израиля. Почему бы государству Палестина, включая Восточный Иерусалим, не принять 0,6 миллиона израильских евреев в качестве своих граждан?

Арабы в Израиле, по крайней мере, теоретически, пользуются всеми гражданскими правами. Они могут участвовать в выборах в Кнессет. На них распространяются законы страны. Почему бы и евреям не обладать всеми правами в Палестине, голосовать за меджлис и жить по ее законам?

Люди любят симметрию: она облегчает жизнь и устраняет сложности.

(Когда я был новобранцем в армии, меня учили не доверять симметрии. В природе симметрия встречается редко. Если вы увидите ровный строй деревьев, это не лес – а замаскированные солдаты).

ОБМАНЧИВА и эта симметрия.

Израильские арабы живут на своей земле. Их деды и прадеды жили здесь не менее 1400 лет, а, возможно, и все 5000. Саеб Эрикат воскликнул на этой неделе: «Моя семья жила в Иерихоне 10 000 лет!», а его партнером по переговорам была Ципи Ливни – дочь иммигранта.

Поселенцы на оккупированных палестинских территориях также в большинстве случаев новые иммигранты. Они живут не на земле своих праотцев, а на насильно экспроприированной земле палестинцев – «частной» или государственной. Так называемые «государственные земли» – это общинный земельный резерв деревень. Во время Оттоманской империи эти земли были зарегистрированы на имя султана, а позднее перешли к британским и иорданским властям. Когда Израиль завоевал эту территорию, он присвоил эти земли, превратив их в свою собственность.

НО ГЛАВНАЯ сложность не в этом – она в характере самих поселенцев.

Ядро поселенцев, а именно те из них, кто живет в небольших изолированных поселках, которые в любом случае отойдут палестинскому государству – религиозные и националистические фанатики.

Сама цель оставить комфортабельные дома в Израиле и переселиться на пустынные каменистые холмы «Иудеи и Самарии» была идеалистической. Они требуют эти земли для Израиля, исполняя Божью заповедь в своем понимании и предотвращая возможность создания палестинского государства когда бы то ни было.

Абсурдна сама мысль, что эти люди станут законопослушными гражданами того самого палестинского государства, которое они отрицают. Большинство из них ненавидит всё арабское, включая палестинских рабочих, которые трудятся на них, не получая минимальной зарплаты и социальных прав, и выказывают к ним свое презрение при любой возможности. Они поддерживают подонков, участвующих в акциях «расплаты» и терроризирующих арабских соседей, или, по меньшей мере, не осуждают их. Они следуют за фанатиками-раввинами, ведущими в своем кругу ведут дискуссии, надо ли убивать детей неевреев, которые, когда они вырастут, станут убивать евреев. В их планах строительство Третьего Храма после того, как будут взорваны мусульманские святыни.

Вообразить их гражданами Палестины в высшей степени странно.

КОНЕЧНО, не все поселенцы подобны им. Некоторые совсем другие

На этой неделе на израильском ТВ прошло несколько передач об экономической ситуации поселенцев. Многим они должны были раскрыть глаза.

Время движимых идеей пионеров, которые жили в палатках и деревянных сарайчиках, давно прошло. Теперь многие поселения застроены домами, напоминающими дворцы с плавательными бассейнами, конюшнями и садами – о чем 99% израильтян не могут и мечтать. Поскольку большинство из них переселились на «территории», не имея ни шекеля в кармане, очевидно, что такие дворцы построены за счет наших налогов – на это ежегодно переводятся огромные суммы.

С «блоками поселений» у «зеленой линии» дело обстоит иначе. Они, вероятно, будут присоединены к Израилю в рамках «обмена территориями». Но в отношении двух из них – Ариэля, отстоящего на 25 километров от границы предполагаемого палестинского государства, и Маале Адумим, фактически перерезающего Западный берег на две части – возникают серьезные вопросы.

Включение этих двух крупных городов вместе с их жителями в суверенное Палестинское Государство – из мира грез.

КОГДА Нетаньяху пообещал на этой неделе, что не стронет с места ни одного поселенца и не эвакуирует ни одно поселение, он, возможно, вспомнил о Шарле де Голле, который тоже не удалял поселенцев и не разрушал поселения. Он просто определил день, когда французская армия покинет Алжир.

И этого было достаточно.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf