Статьи Ури Авнери 

ЗА КОГО ОНИ НЕЙТРАЛЬНЫ?


Для израильтян эти заключенные – отвратительные убийцы и презренные террористы «с кровью на руках». Для палестинцев они – национальные герои, солдаты в борьбе за священное палестинское дело, пожертвовавшие более 20 лет молодых жизней за свободу своего народа.

БЫВШЕМУ начальнику генерального штаба израильской армии, человеку невеликого ума, однажды о ком-то сказали, что тот – атеист.

– Пускай, – сказал начальник, – только какой он атеист, иудейский или христианский?

Ленин, находясь в Швейцарии, как-то спросил о партийной принадлежности вновь избранного члена Думы.

– Да он дурак! – объяснил его помощник.

Ленин нетерпеливо переспросил:

– За кого он дурак?

Мне не дает покоя подобный вопрос о нейтральных в нашем конфликте: «За кого они нейтральны?»

ЭТОТ ВОПРОС пришел мне на ум, когда я смотрел израильский документальный фильм о посредниках из США, уже лет 40 пытающихся договориться о мире между палестинцами и нами.

Почему-то получилось так, что большинство из них евреи.

Я уверен, многие из них – лояльные американские граждане, которых глубоко оскорбило бы предположение, что они оказывают услуги иностранному государству, Израилю. Они искренне считают себя нейтральными в нашем конфликте.

Но были ли они нейтральны? Нейтральны ли они сейчас? Могут ли они быть нейтральны?

Я отвечаю: «Нет, не могут».

Не потому что они обманывают. Не потому что сознательно прислуживают одной стороне. И подумать такого не хочу!

Но по гораздо более глубокой причине: они росли на представлениях одной стороны. С детства они впитывали историю и словесные формулы лишь одной стороны (нашей). Они и представить не могут, что другая сторона видит события совсем иначе и описывает их другими словами.

Но это не мешает им оставаться нейтральными. Нейтральными для одной стороны.

И тут большой разницы между американскими евреями и другими американцами нет. Они воспитаны на одной и той же истории и идеологии, изложенной в еврейской Библии.

ВОЗЬМЕМ последний случай. Джон Керри везет с собой план решения конфликта.

План был тщательно проработан группой экспертов. И каких экспертов! Сто шестьдесят преданных делу специалистов!

Не стану задавать вопрос, сколько из них принадлежат к тому же племени. Сам вопрос может показаться антисемитским, потому что евреи-американцы ничем не отличаются от других американцев. Они преданы своей стране и нейтральны в нашем конфликте.

Нейтральны для кого?

Посмотрим на план. В числе множества положений он предусматривает размещение израильских войск в палестинской Иорданской долине. Как временную меру. Всего на десять лет. После этого Израиль решит, удовлетворены ли нужды его безопасности. В случае отрицательного ответа, войска останутся там столько, сколько будет нужно – по мнению Израиля.

Нейтральным американцам это представляется вполне разумным. Ведь появится свободное и суверенное палестинское государство, а Иорданская долина будет частью этого государства.

Палестинцы осуществят свою давнюю мечту, и стоит ли им мелочиться? Если они не собираются предпринять военные действия против Израиля, то какая им разница?

Вполне логично, если вы израильтянин или американец. Отнюдь не так, если вы – палестинец.

Ведь для палестинца Иорданская долина – это 20% его предполагаемой страны, и вся эта страна займет лишь 22% территории, которую они считает своим домом. Опыт научил его, что шанс того, что израильтяне когда-либо добровольно уйдут с любого занятого ни клочка земли, очень невелик. И постоянное военное присутствие в долине позволит Израилю исключить контакт государства Палестина с арабским миром и с внешним миром вообще.

Кроме того, нельзя забывать, что есть такие вещи как национальная гордость и суверенитет.

Вообразите, что мексиканские – или даже канадские – войска размещены на 20% территории США. Или что французские войска контролируют 20% Германии. Или русские войска – 20% Польши, или что сербские войска расположились в Косово?

Вы скажете, что такое невозможно. Почему же американские эксперты считают само собой разумеющимся, что палестинцы иные, и что им это должно быть безразлично?

Потому что об израильтянах и о палестинцах у них сложилось вполне определенное представление.

ТАКОЕ ЖЕ отсутствие понимания другой стороны, разумеется, характерно и для отношений между самими участниками конфликта.

В последний день 2013-го года Израиль должен был отпустить на свободу 26 палестинских заключенных, которых держал в тюрьмах еще со времени до Ословских соглашений 1993 года. Это было частью предварительного соглашения, достигнутого Джоном Керри до начала этих переговоров.

Каждый раз перед таким освобождением раздается возмущенный крик израильтян и начинается ликование палестинцев. Ничто не иллюстрирует ярче степень разрыва в представлениях двух народов, чем контраст этих реакций.

Для израильтян освобождаемые заключенные – отвратительные убийцы и презренные террористы «с кровью на руках». Для палестинцев они – национальные герои, солдаты в борьбе за священное палестинское дело, пожертвовавшие более 20 лет молодых жизней за свободу своего народа.

На протяжении нескольких дней и по несколько раз в день израильские сети передавали сообщения о скорбящих израильских матерях, сжимающих в руках большие портреты своих сыновей и дочерей и с криком боли протестующих против освобождения их убийц. И вслед за этим сцены из Рамаллы и Наблуса, где матери с портретами своих любимых пляшут и поют в ожидании их возвращения.

Многих израильтян коробило при виде этих сцен. Но редакторы и ведущие были бы удивлены, если бы им сказали, что они подстрекают людей на выступления против освобождения заключенных и – косвенно – выступают против мирных переговоров. Откуда такие обвинения? Это просто честный репортаж.

Отвращение к ликованию на другой стороне – древняя реакция. В Библии говорится, что после того, как царь Саул был убит в войне с филистимлянами, царь Давид воззвал: «Не рассказывайте в Гефе, не возвещайте на улицах Аскалона, чтобы не радовались дочери Филистимлян, чтобы не торжествовали дочери необрезанных» (2-я Царств 1:20).

Биньямин Нетаньяху пошел еще дальше. Он обрушился с обвинениями на палестинское руководство. Как они могли организовывать эти демонстрацию радости? Что это говорит

об искренности Махмуда Аббаса? Как могут они ликовать при виде этих отвратительных убийц невинных евреев? Разве это не доказывает отсутствие у них серьезного стремления к миру, и что в глубине души они – террористы, жаждущие еврейской крови? Поэтому мы еще долго-долго не сможет отказаться от мер безопасности.

Сами же заключенные сразу же после освобождения говорили в интервью израильскому телевидению на отличном иврите (выученном в тюрьме), что важнейшее для них это достижение мира. Один из них, отвечая на вопрос, сказал: «Найдется ли хоть один израильтянин, начиная с Нетаньяху, который не убивал арабов?»

ТАКОЙ РАЗРЫВ в представлениях, я думаю, главное препятствие к достижению мира.

На этой неделе Нетаньяху дал нем еще один прекрасный пример. Он говорил о продолжающемся подстрекательстве против израильтян в палестинских школьных учебниках. Такие утверждения в правой израильской пропаганде появляются всякий раз, когда другие доводы исчерпаны.

Как можно прийти к миру, восклицает Нетаньяху, если палестинских детей учат в школе, что Хайфа и Назарет – часть Палестины? Это значит, что им вкладывают мысль об уничтожении Израиля.

От такой наглости дух захватывает. Сомневаюсь, что найдется хоть один школьный учебник на иврите, где не говорилось бы, что Иерихон и Хеврон – это часть Эрец Исраэль. Изменить эти слова – значит отречься от Библии.

Хайфа и Хеврон, Иерихон и Назарет – части одной и той же страны, называемой Палестина на арабском языке и Эрец Исраэль – на иврите. Они глубоко укоренены в сознании обоих народов. Компромисс между ними не значит, что они отказываются от своей исторической памяти, но что они согласны с разделом страны на две политические единицы.

Нетаньяху и его подобия представить себе такого не могут и поэтому неспособны заключить мир. С палестинской стороны тоже есть немало людей, считающих достижение мира невозможным или слишком болезненным.

Не знаю, преданы ли забвению в ирландских школьных учебниках 400 лет английского владычества и глумления. Очень сомневаюсь в этом. Мне любопытно также, как отражена эта глава история в английских учебниках.

В любом случае, если бы независимая (нейтральная?) комиссия экспертов проанализировала все школьные учебники и Израиле и Палестине, они не обнаружили бы в них больших различий. Из четырех израильских систем образования (национальной, национально-религиозной, ортодоксальной западной и ортодоксальной восточной), по крайней мере, три религиозные настолько проникнуты национально-расистским духом, что палестинцам было бы трудно их переиграть. Там нигде не упоминается о

существовании палестинского народа, ни, тем более, о его правах на страну, которая может им принадлежать. Боже упаси (в буквальном смысле)!

МИР, чтобы стать чем-то большим, чем хрупкое перемирие, должен быть основан на примирении. См. мою статью о Манделе.

Примирение невозможно, если одна их сторон отказывается признать, что у другой стороны есть свое видение мира, свои представления о собственной истории, свои убеждения и мифы.

Джону Керри незачем иметь 160 или 1600 экспертов, нейтральных или предвзятых. Ему нужен один хороший психолог. Может быть, два.

Легко понять чувства матери, сына которой убил палестинский боевик. Понявший ее чувства, должен понять и чувства матери, чей сын получил задание командира своего отряда убить израильтянина, и который вернется из тюрьмы через 30 лет.

Лишь когда американские посредники, нейтральные или какие угодно, поймут и ту, и другую сторону, они смогут внести свой вклад в продвижение к миру.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf