Статьи Ури Авнери 

УКРАДЕННЫЕ ВОЙНЫ


Уставшие от войн жители Америки, по-видимому, склонны принять иранский мирный вызов. Положительное развитие возможно и в Сирии. Так будут украдены две войны – украдены у тех, кто не может отрешиться от примитивного представления о том, что единственный ключ к решению любой проблемы – грубая сила.

ЕСЛИ КТО-ТО украдет у вас вещь, которой вы дорожите, скажем, бриллиант, вас может охватить злость и досада.

Сам Господь так сказал. Когда Он послал червя, который подточил растение, давшее тень пророку Ионе, Он спросил злонамеренно: «Неужели так сильно огорчился ты за растение?» (Иона, 4:9).

А сейчас кто-то украл у нас нечто более ценное, чем бриллиант или растение.

Войну! Может быть, даже целых две войны.

Поэтому у нас есть все основания вознегодовать.

ВОЙНА номер один должна была разразиться в Сирии. США должны были атаковать режим Башара Асада. Медицинская операция: короткая, чистая, хирургическая.

Когда Конгресс заколебался, спустили церберов. ЭЙПАК послал на Капитолийский холм своих парламентских ротвейлеров, чтобы разорвать на куски тех сенаторов и конгрессменов, которые посмеют возразить. В Израиле их спустил с цепи сам Биньямин Нетаньяху по прямой просьбе Барака Обамы.

Но всё пошло наперекосяк. Американцы заявили, что они не собираются свергать режим Асада, боже упаси. Напротив, Асад должен остаться. Дело не только в том, что знакомый черт лучше незнакомого – не было сомнений, что второй черт намного хуже.

Когда я написал, что у США, России, Ирана и Израиля есть общий интерес поддержать Асада, я заметил изумленно поднятые брови. Но логика тут простая. Никто в этой странной компании не заинтересован в том, чтобы к власти в Сирии пришла разношерстная команда яростных исламистов, вероятно, единственная альтернатива, если война там продолжится.

Напасть на того, кого вы хотели бы видеть у власти? Странная логика. Поэтому – Нет Войне!

ВОЗМУЩЕНИЕ Израиля хорошей войной, которую у него украли, еще нелепей.

Если американцы просто запутались, то мы – настоящие шизофреники.

Асад – араб. Плохой араб. Хуже того, он дружит с большим плохим волком – Ираном. Он открыл коридор для доставки оружия из Ирана в Ливан, в руки Хизбаллы. Поистине, в самый центр оси зла.

Всё правда, но Асады – отец, сын и дух грешный – поддерживали мир на своей границе с Израилем. Ни одной пули за несколько десятилетий. Если он падёт, а на его место придут свихнувшиеся исламисты – что тогда?

Поэтому израильские кишки урчат: «Врежь по нему! Врежь по нему крепче!» А израильские мозги – ну, есть ведь их где-то хоть крошечка – твердят: «Пусть останется!» Такая дилемма…

Но есть еще одно соображение, для Нетаньяху и компании гораздо более серьезное – Иран.

ОДНО ДЕЛО, если у вас сперли маленький хирургический удар, и сосем другое, когда похитили настоящую большую военную операцию.

На недавней израильской карикатуре изображен президент Ирана перед телевизором, грызущий попкорн и с наслаждением наблюдающий, как Обаму лупят в Сирии.

Разве может Обама нажать на Иран, вопрошают израильские комментаторы и политики, если он не в силах чуть придавить Сирию? После того, как он позволил Асаду безнаказанно переступить красную черту, как он запретит иранцам пересечь гораздо более жирную линию, прочерченную для них?

Где же американская сдерживающая сила? Где трепет перед всемогущей мировой державой? Что удержит аятолл от создания своей ядерной бомбы после того, как американский президент попал, как представляется Израилю, в примитивную ловушку, устроенную русскими?

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, глядя на муки наших комментаторов, не могу удержаться от некоторого злорадства.

Когда я категорически заявил, что никакого американского военного удара по Ирану не будет, и никакого израильского тоже, некоторые из моих знакомых решили, что я малость того.

Не будет войны? После того, как Нетаньяху ее обещал? А Обама пошел за ним по пятам?

Нет, Быть Войне!

Но вот чудо, война тает вдали.

В глазах Израиля, Ираном правит безумная шайка религиозных фанатиков, главная цель жизни которых уничтожить Израиль. Они из кожи лезут вон, чтобы создать свою Бомбу, которая даст им возможность это сделать. Им плевать на израильский удар возмездия, в результате которого Иран будет стерт с лица земли. Такие уж они люди. Поэтому изготовление ими Бомбы нужно предотвратить любой ценой. И пусть рушится мировая экономика, когда они перекроют Ормузский пролив.

Картина ясная и непротиворечивая в каждой частности. К счастью для нас, к реальности она не имеет никакого отношения.

НЕДАВНИЕ события нарисовали совсем иную картину.

Началось с выборов в Иране. Несколько неуравновешенный Ахмадинеджад, патологический отрицатель Холокоста, ушел со сцены. А на его место был избран представляющийся умеренным скромный Хасан Рухани.

Такой выбор был бы невозможен без одобрения Высшего Руководителя, Али Хаменени. Именно он утверждает всех кандидатов. Очевидно, что Рухани стал его личным выбором.

Что же это всё значит? Израильским комментаторам всё ясно: хитрые и коварные персы опять хотят обдурить весь мир. Конечно, они и дальше будут строить свою бомбу. Наивные американцы поверят их лжи, драгоценное время будет упущено, и в один прекрасный день иранцы скажут: «Теперь у нас есть Бомба! С этой минуты мы можем делать всё, что хотим. И прежде всего – мы уничтожим Сионистское Образование!»

Высосанные из пальца фантазии. Иранцы – не первобытный народ, стремящийся к самоуничтожению. Они, несомненно, сознают себя наследниками славной цивилизации, не менее древней и богатой, чем еврейская. Идея обмена ферзями – мы уничтожим вас, а вы – нас – нелепа, тем более что шахматы – персидская игра. (Само слово «шахматы», как полагают, происходит от персидского слова «шах»).

Стимул к созданию бомбы появился, когда охмелевшие от власти вашингтонские неоконсерваторы, а большинство из них – евреи-сионисты, совершенно открыто заговорили о нападении на Иран сразу после короткой войнушки, которой, как они надеялись, окажется операция в соседнем Ираке.

Похоже, иранские лидеры сейчас решили, что гораздо важнее модернизировать экономику, чем играться с бомбой. По своей купеческой природе – «базар» – персидское слово – они могут отказаться от бомбы в обмен за отмену санкций и использовать богатства своей страны во благо своих граждан, стремящихся построить современное передовое общество. Вот почему Хамении и иранцы отдали предпочтение человеку, как Рухами.

НА ЭТОЙ неделе израильское ТВ показало документальный фильм о жизни евреев в шахском Иране. Это был настоящий «парадиз» (кстати « парадиз» – рай – персидское слово). Евреи купались, как сыр в масле. Они создали вселявшую ужас шахскую тайную полицию "савак" (не путать с "шабаком" – ее израильским прототипом). Они дружили с генералами, большинство которых прошли подготовку в Израиле. Они создали разные отрасли хозяйства и основали ядерные установки. Как не вспоминать с тоской!

Персидская нефть шла в Европу через Израиль по трубопроводу, проложенному между Эйлатом и Ашкелоном на деньги Шаха. Американо-израиьско-иранская махинация, получившая название «Ирангейт», была обтяпана в первые дни аятолл (буквально: «знаки Аллаха»).

А те, кто любит углубляться в историю, могут вспомнить о великом персидском императоре Кире, разрешившем евреям вернуться из вавилонского плена в Иерусалим, как записано в Библии (книги «Эзра» и «Нехемия»).

Современный союз Израиля с Ираном бы построен на общей вражде к арабам, и может вновь выйти на передний план. Политика, как и порнография, вопрос географии.

УСТАВШИЕ от войн жители Америки, по-видимому, склонны принять иранский мирный вызов. Бизнесмены встретятся с купцами на базаре и, надо надеяться, поймут друг друга. И – никакой войны.

Положительное развитие возможно и в Сирии. Теперь, когда США и Россия поняли, что в критических областях они могут действовать совместно, две стороны гражданской войны устанут от взаимного избиения и придут к политическому решению (например, такому, о котором я писал на прошлой неделе).

Так будут украдены две войны – украдены у тех, кто не может отрешиться от примитивного представления о том, что единственный ключ к решению любой проблемы – грубая сила.

Совсем иное представление о жизни дают слова Бертрана Рассела, которые прислала мне читательница из Пакистана:

«Моя вера очень проста: я верю, что жизнь, радость и красота лучше могильного праха, и что когда мы слышим прекрасную музыку, то ощущаем всем своим существом, что возможность создавать такую музыку и возможность ее слышать – это то, что нужно сохранить и чего нельзя отбросить в дурацких распрях. Можете считать эту веру простой, но я убежден, что все важные вещи на самом деле очень просты».


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf