Статьи Ури Авнери 

ХВАЛА ЧУВСТВУ


Только широкое, открытое и чистосердечное сотрудничество миротворческих движений в обеих сторон сможет убедить общество по обеим сторонам конфликта, что мир возможен.

Это был трогательный момент, когда происходящее обращено не только к уму, но и к сердцу.

В прошлое воскресенье, накануне Дня поминовения израильтян, павших в наших войнах, меня пригласили на собрание актива групп «Борцы за мир» и «Форум израильтян и палестинцев, потерявших своих близких».

Самое удивительное, что такое собрание вообще состоялось в атмосфере упадка духа в израильском лагере мира после последних выборов, когда почти никто не отваживался произнести слово «мир». Это обнадеживает.

Удивление вызвало и число собравшихся. Встреча состоялось в самом крупном зале страны: «Ангаре 10» на Тель-Авивский ярмарке, вмещающем 2000 человек. Еще за четверть часа до открытия пришедших было до обидного мало. Но через полчала стало не продохнуть. (У лагеря мира много достоинств, но пунктуальность не входит в их число).

Еще одним сюрпризом стал состав присутствующих: немало убеленных сединами ветеранов, включая и меня, но в большинстве люди молодые, и почти половина из них – женщины. Энергичная, практичная, очень израильская молодежь.

Мне это представилось эстафетой, на которой мое поколение передает жезл следующему, а бег продолжается.

НО САМЫМ важным в этом мероприятии было конечно, его содержание. Израильтяне и палестинцы оплакивали вместе своих дочерей и сыновей, братьев и сестер, погибших в ходе конфликтов и войн, оккупации и сопротивления (называемого также террором).

Житель деревни, араб, рассказал, не выдавая чувств, о своей дочери, которую убил солдат по дороге в школу. Мать-еврейка говорила о своем сыне, погибшем на одной из войн. Все говорили сдержанно, без пафоса, приглушенными голосами, кто на иврите, кто на арабском.

Говорили о своей первой реакции на утрату, об охватившей их ненависти и жажде мести. Затем наступал перелом, понимание того, что родители на другой стороне испытывают те же чувства, что их враги точно также скорбят об утрате близких.

Уже несколько лет потерявшие близких люди с обеих сторон проводят регулярные встречи, ища утешения в обществе друг друга. Среди всех борцов за мир в израильско-палестинском конфликте эта группа вселяет, вероятно, самую большую надежду.

АРАБСКИМ участникам было непросто попасть на это собрание. Сперва они не получили разрешения на въезд в Израиль от армейского командования. Лишь после того, как Габи Ласки, неутомимый адвокат многих миротворческих групп (в том числе и «Гуш шалом»), пригрозил обратиться в Верховный суд, частичное разрешение было дано, и 45-и палестинцам с Западного берега позволили присутствовать на собрании.

Обычный порядок в условиях оккупации: перед каждым еврейским праздником Западный берег полностью изолируют. «Полностью», разумеется, за исключением поселенцев. Так палестинцев знакомят с еврейскими праздниками.

Отличало этот случай то, что братание евреев с арабами шло исключительно на личном уровне – без политических речей, без, честно говоря, довольно приевшихся лозунгов.

Два часа мы были охвачены человеческими эмоциями, глубокой симпатией друг к другу. И наши чувства были добрыми.

Я хочу особо подчеркнуть именно это: роль – исключительно важную роль – эмоций в борьбе за мир.

Сам я не слишком эмоционален, но хорошо понимаю место эмоций в политической борьбе. Я горожусь тем, что когда-то нашел такие слова: «в политике пренебрегать неразумным было бы неразумно», или, если хотите: «в политике разумно принимать неразумное».

В этом одна из главных слабостей израильских борцов за мир. Они очень рациональны – может быть, слишком. Нам нетрудно доказать, что Израилю нужен мир, что без этого мы обречены стать государством апартеида, если не хуже.

Повсюду в мире левые сдержанней правых. Когда левые выдвигают логические аргументы для достижения мира, примирения с бывшими врагами, социального равенства и помощи обездоленным, правые отвечают залпом эмоциональных и бессмысленных лозунгов.

Но массами людей движут не логика, а чувства.

Выражает – и порождает – чувства язык песен. О страстности движения можно судить по тому, что оно поет. Можно ли представить марши Мартина Лютера Кинга без ставшей гимном сопротивления “We shall overcome one day” (Придет день нашей победы). Или борьбу ирландцев без их прекрасных песен? Или Октябрьскую революцию без воодушевляющих мелодий тех дней?

Израильское движение мира породило лишь одну песню: горестный призыв погибших к живым. Ицхак Рабин был убит через несколько минут после ее исполнения. На его теле был найден исток с ее текстом и пятнами крови. Но ни один из поэтов и композиторов в движении мира не создал песни, поднимающей дух, а у разжигателей ненависти широкий выбор религиозных и националистических гимнов.

ИЗВЕСТНО, что не нужно любить своего противника, чтобы заключить с ним мир. Мир, как уже говорилось сотни раз, заключают с врагами. А враг – это тот, кого вы ненавидите.

Я в эту последнюю премудрость никогда не верил, а с возрастом верю всё меньше.

Действительно нельзя ждать, что миллионы людей по обе стороны полюбят друг друга. Но ядро сторонников мира, его пионеры, не смогут выполнить своей задачи при отсутствии симпатии к другой стороне.

Некоторые из активных миротворцев не принимают этой вполне заурядной мысли. Иногда создается впечатление, что они хотят мира – но только не с арабами. Они любят мир из самовлюбленности. Посмотрите, как я хорош! Как гуманен! Как морален!

Помню, какую враждебность я спровоцировал, предложив символ мира: скрещенный израильский и палестинский флаги. Когда один из нас поднял эту эмблему на демонстрации движения «Шалом ахшав» (Мир сейчас), разразился скандал. Его попросили уйти, а движение публично попросило прощения.

Для активизации миротворческого движения, необходимо, чтобы оно прониклось сочувствием к другой стороне. Вы должны осознать их человеческую сущность, их культуру, их взгляд на историю, их стремления, страхи и надежды. Относится это, разумеется, к обеим сторонам.

Ничто не является столь губительным для шансов мира, чем активность фанатичных «сторонников Израиля и палестинцев за рубежом, считающих, что очерняя другую сторону, представляя ее дьяволом, они помогают своим избранникам. Но с дьяволами мир не заключают.

БРАТАНИЕ палестинцев с израильтянами вещь обязательная. Никакое миротворческое движение без этого не возможно.

Но возник болезненный парадокс: чем больше потребность в братских чувствах, тем меньше их становится. В последние годы разобщенность двух сторон возрастала. Ясир Арафат хорошо понимал необходимость контактов и всячески им способствовал. (А я всегда побуждал его прилагать еще больше усилий). После его смерти этот процесс заглох.

C израильской стороны усилия по достижению мира становятся всё менее популярными. Солидарность с палестинцами каждую неделю демонстрируют Билин и другие поля сражений, но главные миротворческие организации большой охоты к встречам не обнаруживают.

C палестинской стороны проявляется заметное неприятие, справедливое ощущение того, что израильская сторона не оправдала ожиданий. Хуже того – совместные собрания могут рассматриваться массой палестинцев как форма «нормализации отношений» с Израилем, своего рода пособничество врагу.

Необходимы перемены. Только широкое, открытое и чистосердечное сотрудничество миротворческих движений в обеих сторон сможет убедить общество по обеим сторонам конфликта, что мир возможен.

ЭТИ мысли посетили меня, когда я слушал простые слова палестинцев и израильтян на встрече в День поминовения павших.

Здесь было всё: и душевность, и сочувствие, и стремление к сотрудничеству.

Была человечность, с которой всё начинается.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf