Статьи Ури Авнери 

И ПУСТЬ ВОКРУГ БУШУЮТ БУРИ…


Единственная реальная опасность для Израиля заключена в нем самом. Это безумная политика, продолжение оккупации, непрерывные войны, посягательства фундаменталистской религии – здесь реальные причины для беспокойства.

«И ПУСТЬ вокруг бушуют бури, Мы не преклоним головы…» распевали мы в юности, еще до образования Государства Израиль.

В этот понедельник, накануне 65-го дня его рождения, мы могли бы вновь спеть эту возвышающую дух песню, и не только из ностальгии.

Вокруг нас бушует не одна буря. В Сирии страшная гражданская война разрывает страну на части. В Египте, после победы арабской весны, не утихает брожение. В Ливане государство не может утвердить свою власть над вооруженными группировками, и то же происходит в Ираке. Иран между тем продвигает свою ядерную программу, изрекая мрачные угрозы.

Израиль кажется островом среди бурного моря, где со всех сторон ему грозят опасности, готовый отразить цунами, которое вот-вот на него обрушится.

СИТУАЦИЯ в чем-то иронична.

Сионистское предприятие началось с обещания построить после столетий скитаний тихую гавань для всех евреев.

Действительно, если убрать все идеологические декорации, именно это было главной целью усилий.

Повсюду евреи были беззащитны и зависели от милости правителей. Здесь, в своей собственной стране, мы сможем себя защитить, не склоняя ни перед кем головы.

Иными словами, многие столетия мы были объектом истории, а сейчас мы сможем взять нашу судьбу в свои руки, стать действующим лицом на исторической сцене, нацией среди наций.

Раньше евреи были некой этнорелигиозной общностью. С появлением сионизма, все евреи – или их часть, сплотились в современную нацию, способную защитить себя от любого врага.

В этом смысле сионизм достиг потрясающего успеха. Его творение – Государство Израиль – прочно и надежно.

В САМОМ ли деле? Если послушать некоторых наших лидеров, представляется, что всё обстоит наоборот.

Много лет назад, профессор Йешиягу Лейбович, язвительный критик сионистского истэблишмента, произнес знаменитую фразу о том, что Израиль – единственное место на земле, где евреи находятся в смертельной опасности. Время показало, что он был не совсем точен.

Несколько дней назад, в День памяти Холокоста, наш премьер-министр, Биньямин-Нетаньяху, заявил, что над нами нависла опасность второго Холокоста, который совершит ядерный Иран.

На следующий день группа пропалестинских хакеров из разных стран объявила Израилю кибервойну. Она обещала вывести из строя основные институты страны: военные и гражданские, государственные и частные. Атака с треском провалилась, не причинив никакого существенного вреда. Но до этого бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман успел сравнить ее с нацистским Холокостом.

Как это понять? Паранойя? Манипуляции? Политическое фиглярство? Всё вместе и еще что-то в придачу?

За десять дней в Израиле прошли три общенациональных церемонии. Каждая сопровождалось воем сирен, официальными собраниями и бесконечными речами. Все телевизионные, радио и печатные СМИ отдали свое время и страницы исключительно этим темам.

В прошлый понедельник отмечался День памяти Холокоста. Вся страна обратилась к памяти об этой страшной главе истории. В 10 часов утра прозвучали сирены, и всё замерло. Машины остановились посреди дороги, мужчины, женщины и дети застыли на месте. Пережившие Холокост – большинству из них за 80 – рассказывали ужасные истории, а слушатели проливали слёзы.

В Яд-Вашем Нетаньяху произнес стандартную речь: «Никогда больше… Мы не позволим… Иранская бомба... Второй Холокост...»

14 апреля вечером отмечается День памяти. Страна будет оплакивать израильтян, павших в многочисленных войнах Израиля. Скорбящие родители возложат венки на могилы своих любимых. Политики произнесут речи о жизнях, отданных за свой народ, чтобы не допустить нового Холокоста.

Затем наступит день радости. Сирены возвестят окончание Дня памяти и начало Дня независимости. На смену речам о павших придут речи о славе и достижениях страны, столь чудесным образом возродившейся из пепла Холокоста. В центре празднований будут вооруженные силы Израиля, самые мощные и эффективные в мире.

Близость трех дат не случайна. Это сознательная попытка внедрить в умы поколений израильтян мысль о том, что над Израилем постоянно нависает угроза подобная тем, которые веками нависали над еврейскими общинами в Европе, и что армия обороны Израиля – единственный гарант нашей национальной и даже личной безопасности.

Многие считают это манипуляцией, да так оно и есть. При Нетаньяху это искусство достигло новых высот (или глубин). Изображение еврея жертвой стало постоянно используемым тотемом, освящающим любые наши действия: оккупацию, строительство поселений, угнетение палестинцев, отказ от мирного урегулирования, основанного на принципе двух государств.

Присутствует и политический трюк: постоянное напоминание об экзистенциальной угрозе – со стороны Ирана, Сирии, Египта и отовсюду – должно сплотить население вокруг руководства. На прошлых выборах Нетаньяху афишировал себя как «сильного лидера сильной страны». Так ли важно, что на самом деле он слабак, легко поддающийся зарубежному и внутреннему давлению. Нагнетание страха – его главное орудие.

ОДНАКО было бы большой ошибкой отбрасывать израильские страхи как надуманные. Они реальны. Иностранцы часто бывают удивлены, слыша от израильтян в одной фразе, даже на одном дыхании, что «Израиль – региональная сверхдержава» и что, «мы не пойдем, как овцы, на заклание», как (по мнению израильтян) шли евреи во время Холокоста. Обе части этой фразы реальны и уживаются в голове большинства израильтян.

Никто из побывавших в Израиле в День памяти Холокоста не может иметь ни малейшего сомнения в той огромной роли, которую Холокост продолжает оказывать на умы израильтян. У многих из нас (включая и меня) есть родственники, погибшие в Шоа. Ощущение себя жертвой, страхи и опасения пустили в нас глубокие корни, и почти невозможно выкорчевать за несколько лет.

И ВСЁ ЖЕ эти страхи нужно преодолеть, потому что они никак не связаны с современной реальностью и мешают нам вести себя разумно.

Факт, что Израиль – сильная страна и будет оставаться такой долгое время. У нас мощная и эффективная военная структура, более чем достаточная для противостояния любой возможной угрозе. Арабская весна, хотя бы на время, сняла ряда военных опасностей, включая реальную или воображаемую ядерную угрозу со стороны Ирана. Ни один иранский лидер не рискнет полным уничтожением своей страны с тысячелетней цивилизаций лишь для того, чтобы раздавить нас, бедных. Но военная сила – лишь один из компонентов безопасности. Есть и немало других.

За 65 лет мы построили основательную и сильную экономику, гораздо более устойчивую, чем экономики более крупных стран в разных частях мира. В некоторых областях, таких как высокие технологии, наука, медицина, сельское хозяйство и искусство, мы входим в высшую мировую лигу. Тесные отношения Израиля с державой № 1 надежны и будут оставаться такими долгое время. Они дают нам большое преимущество во многих областях, несмотря на постепенное снижение мощи США.

Возрожденный иврит полнокровен и глубоко укоренен. Израильская демократия, хоть и подвержена разным опасностям, по-видимому, способна им противостоять. Мы поистине можем гордиться тем, чего достигло наше общество, начав, практически, с нуля.

Единственная реальная опасность для Израиля заключена в нем самом. Это безумная политика, продолжение оккупации, непрерывные войны, посягательства фундаменталистской религии – здесь реальные причины для беспокойства.

Я ОБРАЩАЮ на это внимание отнюдь не из самохвальства, напротив.

Именно «правые» в Израиле кормятся страхами и постоянно изобретают новые опасности, чтобы не допустить мирного урегулирования и внедрить ощущение того, что «весь мир против нас». Они изображают нашу страну как еще одно осажденное гетто, стоящее перед постоянной угрозой уничтожения.

Израильский лагерь мира должен решительно воспротивиться такому восприятию нашей страны. Израиль силен, и потому может пойти на риск и заключить мир с палестинским народом и со всем арабским миром

65 лет назад наше население составляло около 650 000 человек, но мое поколение верило в свои силы. Мы высоко держали головы. И должны сейчас возродить эту способность.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был. http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf Там же выложены все статьи Ури Авнери: http://zope.gush-shalom.org/home/ru/avnery