Статьи Ури Авнери 

ИДИОКРАТИЯ


Детские подначки? Ребячество? Беспредельная глупость? Только ли в Израиле? Сомневаюсь. Боюсь, что в большинстве стран, больших и малых, важнейшие государственные дела вершатся именно так. Мысль пугающая, и поэтому для большинства людей неприемлемая. Им хотелось бы думать, что их судьба находится в руках ответственных лидеров, наделенных высоким интеллектом.

НУ, НАКОНЕЦ! Наш Премьер-министр извинился перед Турцией за «оперативные ошибки», которые «могли привести» к гибели девяти турок в ходе нападения на теплоход «Мави Мармара», пытавшийся прорвать израильскую блокаду Газы.

Для этого Нетаньяху понадобилось два года и десять месяцев.

Аллилуйя.

Но в действительности извиняться ему надо было не перед турками, а перед израильтянами. И не только за ошибки, совершенные солдатами.

ВСЁ ПРОИСШЕСТВИЕ было проявлением полнейшего идиотизма, с начала до конца. C замысла.

Нетрудно сказать это, оглядываясь назад, Но мои друзья и я говорили о глупости этой затеи публично еще до того, как всё началось.

Мы говорили тогда, что ущерб, сопряженный с задержанием турецкого судна, на много серьезней того ущерба (если можно его так назвать), который мог возникнуть, если бы судну было разрешено приплыть в Газу.

Что, в конце концов, могло произойти в самом худшем случае? Судно бросило бы якорь у побережья Газы, ее жители бурно приветствовали бы активистов. ХАМАС одержал бы небольшую победу – вот и всё. Через неделю никто бы и не вспоминал.

Официально морская блокада была установлена с единственной целью – не допустить доставки оружия в полосу Газы, находящуюся под управлением ХАМАСа. Если бы предметом озабоченности было именно это, то «Мави Мармара» можно было остановить в открытом море, проинспектировать и отпустить. Но такой вариант даже не рассматривался.

Потом взыграли амбиции. Детские политические и личные капризы. Короче говоря, проявилась беспредельная глупость.

Никто не может предсказать, чем завершится начатая военная операция. Реальность расходится с прогнозами. Всегда может возникнуть неожиданность. И, как не раз говорилось, первой жертвой всякой войны становятся ее планы.

Планы рухнули. На палубе оказались не тщедушные пассажиры, безропотно принявшие нападение в международных водах, а турки, имевшие неслыханную наглость встретить солдат палками и чем под руку попадется. А несчастным солдатам осталось только стрелять в них на поражение.

Разумно было бы немедленно принести извинение семьям жертв, выплатить щедрую компенсацию и дать всему делу потихоньку улечься.

Но израильтяне не таковы. Потому что Мы Правы. Потому что мы правы всегда. Такова наша природа, и ничего с этим не поделать.

(Вспомнилась школа для водителей британской армии в Палестине. Там посреди двора лежали искореженные обломки автомобиля с надписью: «Но Он Был Прав!»)

Поэтому с пассажирами обошлись бесцеремонно, похитили их камеры и личные вещи и отпустили после многих унижений. Мы называли их опасными террористами и чуть ли не потребовали от них возместить ущерб, причиненный нашим солдатам, которые, оказывается, и были настоящими жертвами.

НЕПРОХОДИМУЮ глупость случившегося ярче всего иллюстрирует тот факт, что Турция была нашим ближайшим союзником в регионе.

Между военными структурами обеих стран установились весьма тесные отношения. Их разведорганы слились, как сиамские близнецы. Мы передавали Турции в больших объемах военную технику и услуги, проводили с ней совместные военные маневры.

Отношения двух народов были еще более сердечными. Каждый год полмиллиона израильтян проводили отпуска на турецкой Ривьере. Условия турецкого туризма: «Всё включено!» стали присказкой в Израиле.

Медовый месяц Турции с Израилем состоялся в первой молодости, когда Давид Бен-Гурион стал проводить свою «стратегию периферии» – союзов с неарабскими странами, окружающими арабский мир. И Турция, наряду с шахским Ираном, Эфиопией, Чадом и другими, должна была сыграть в этом важную роль.

Почему же всё пошло прахом? Апологеты идиократов настаивают, что отношения между странами ухудшились бы и без «Мави Мармара». Отвергнутая и униженная Европейским Союзом Турция обратилась к арабскому миру. Кроме того, религиозная партия переняла власть у наследников великого Ататюрка, и в первую очередь у армии. Но при таком развитии событий, не было ли разумнее вести себя с Турцией еще более деликатно?

Как раз наоборот, заместитель министра иностранных дел Дани Аялон совершил поступок настолько дурацкий, что его следовало бы ввести как пример в программу школ для дипломатов. Он вызвал турецкого посла, чтобы отчитать его, усадил на кушетку гораздо ниже своего стула и оповестил весь мир об этом унижении.

На самом деле, Аялон провел встречу с послом в одном из кабинетов Кнессета. Во всех таких комнатах – включая и мою в былые дни – стоит обычный стул и низкая кушетка. На ней турецкому дипломату было вполне удобно, и он ни в малейшей степени не ощутил себя оскорбленным. Но Аялон пригласил журналистов и попросил их обратить внимание на унижение. Когда сообщение об этом было растиражировано, вся Турция вознегодовала.

Текст извинения был сформулирован еще два года назад. Израильская армия просила правительство принести его, но тогдашний министр иностранных дел Авигдор Либерман налег всем своим немалым грузом на весы и наложил вето на этот шаг. «Мы гордая нация с гордой армией гордых солдат».

Израильтяне не извиняются. Никогда.

ОПАСАЯСЬ Либермана, Биньямин Нетаньяху должен вести себя осмотрительно.

Сейчас Либерман «министр в резерве». Он не сможет вернуться в свой министерский кабинет – пока и если – не будет оправдан по предъявленному ему обвинению во взяточничестве. Но он остается главой партии, на которую Нетаньяху опирается в парламенте.

Поэтому был выполнен сложный маневр. Сам текст извинения был давно согласован с турками. Визит президента Обамы оказался удобным случаем, позволившим президенту предстать успешным посредником. Но объявить об этом предстояло в последние минуты визита.

Почему? Просто, чтобы позволить Нетаньяху сделать вид, будто всё случилось внезапно во время начатого Обамой телефонного разговора. Была ли у Нетаньяху возможность в такой ситуации проконсультироваться со своим кабинетом и с Либерманом?

Детские подначки? Ребячество? Как еще это расценить?

ТОЛЬКО ли в Израиле? Сомневаюсь. Боюсь, что в большинстве стран, больших и малых, важнейшие государственные дела вершатся именно так. И не только в наши дни.

Мысль пугающая, и поэтому для большинства людей неприемлемая. Им хотелось бы думать, что их судьба находится в руках ответственных лидеров, наделенных высоким интеллектом. Точно так же, как они отказываются верить в то, что небеса пусты, и что нет там Всемогущего Отца, ждущего в безмерном сострадании их молитв, чтобы откликнуться на них.

Первым пришедшим мне на ум историческим примером крайней некомпетентности было начало Первой мировой войны. Группа сербских националистов убила австрийского наследника престола. Случай прискорбный, но никоим образом не причина для войны, на которой нелепо погибли миллионы человек.

Но дуралеи, окружавшие в Вене 84-летнего императора, решили, что у них появилась возможность одержать легкую победу, и направили сербам ультиматум. Русский царь в окружении дворян и великих князей, захотел помочь братьям-славянам и произвел мобилизацию армии. Штабы, вероятно, не знали, что в таком случае, в соответствии с давно подготовленными военными планами, Германия должна была напасть на Францию еще до того, как неуклюжая русская армия завершит мобилизацию и подойдет к ее границам. Германский кайзер, так и оставшийся до конца своих дней неуравновешенным ребенком, действовал соответственно. Британцы, которые никогда не хотели быть в подчинении слишком умного народа, двинулись на помощь несчастной Франции. И покатилось.

Неужели все эти лидеры были совершеннейшими дураками? Действительно ли Европой правила всепроникающая идиократия? Возможно. Но возможно среди них были и достаточно разумные люди. Просто, по знаменитому изречению Лорда Актона, власть не только развращает, но и оглупляет.

В любом случае, я знал в своей жизни стольких нормальных людей, которые, получив власть, натворили столько невероятных глупостей, что так, видимо, и есть.

НЕ МОГУ удержаться, чтобы не повторить старый еврейский анекдот о турках, который я рассказал сразу же после случая с "Мави Мармара".

В России 19-го века, когда шла война с оттоманской Турцией, сына еврейки-мамы призвали служить в царской армии.

– Только не перетруждай себя сынок, – наставляла его мать. – Вот убьешь турка и отдохни. Убьешь другого турка, и опять отдохни…

– А что если турок убьет меня? – перебил ее сын.

– Убьет тебя? – ужаснулась мать.– А тебя-то за что? Что ты ему сделал?

Убей турка и извинись…


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf