Статьи Ури Авнери 

ХЛАДНОКРОВНАЯ МЕСТЬ


Если бы я был Биньямином Нетаньяху, меня беспокоили бы не Аббас, Ахмадинеджад, Обама, Морси и вся оппозиция в Кнессете вместе взятая, а только один Либерман, где-то за моей спиной.

СТАЛИНУ приписывают изречение: «Месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным». Не знаю, произносил ли он на самом деле эти слова – всех возможных свидетелей давно казнили.

Так или иначе, но откладывать месть не в характере израильтян. Они люди импульсивные и непосредственные, дальних планов не строят – «как-нибудь, да получится».

В этом смысле Либерман совсем не израильтянин. Он – русский.

КОГДА «Ивет» – так его звали в России – четыре года назад формировал в Кнессете свою фракцию, действовал он, как обычно, по настроению. Никаких там демократий, первичных выборов и прочей дребедени. У партии есть лидер, и ему решать.

Вот красавица из Петербурга. Умом не блещет, но будет чем порадовать глаз во время кнессетской тягомотины.

Вот еще один мил человек с очень русским именем, Стас Мисежников, о которое израильтянин язык сломает. Очень популярный среди русских иммигрантов. Davay! Пускай будет.

А вот израильский дипломат, Дани Аялон, тоже сгодится, если стану министром иностранных дел.

Но настроение – дело минутное, а тех, кого избрали в Кнессет, будут сидеть в нем четыре года.

Красавица оказалась задиристой дурой. На заседании кнессетского комитета взяла и плеснула стакан воды в лицо своему арабскому коллеге. И еще был случай: бросилась на выступавшую с трибуны арабку, тоже депутата Кнессета.

Милый человек из России показал себя слишком уж компанейским. Часто напивался и устраивал за рубежом кутежи с дамочками, за которые платило его министерство. Даже охранники жаловались.

Но всех их переплюнул дипломат, когда пригласил журналистов полюбоваться, как он посрамит турецкого посла, усадив его перед собой на низенькую кушетку. А потом был знаменитый инцидент с турецкой флотилией, который принес – и всё еще приносит – неисчислимый ущерб стратегическим интересам Израиля. К тому же он оказался неудержимым болтуном.

Либерман, однако, и ухом не вел. Стоял горой за своих людей и громил их критиков – всякую там левацкую дрянь.

И вот пришел час Либерману составлять свою фракцию в новом Кнессете. И на этот раз, конечно, безо всяких демократических закидонов. Этих троих, к их великому удивлению, выставили в пять минут. Никаких бурных эмоций – холодный рассудок.

Но с подобиями Либермана вам делать нечего. Как и с подобиями Путина.

Если бы я был Биньямином Нетаньяху, меня беспокоили бы не Аббас, Ахмадинеджад, Обама, Морси и вся оппозиция в Кнессете вместе взятая, а только один Либерман где-то за моей спиной. И это беспокоило бы меня очень сильно. Каждый день и каждый час.

Недавно произошли две вещи, которые могут ускорить политическую кончину «Царя Биби». К одной он не причастен, а другая – его рук творение.

На первичных выборах в «Ликуде», отличившихся массой грязных сделок и махинаций, был избрана фракция, состоящая из крайне правых, включая откровенных фашистов. Многие из них – поселенцы или их назначенцы. А всех умеренно-правых, против желания Нетаньяху, бесцеремонно выставили.

Конечно, Нетаньяху и сам крайне правый. Но ему нравится изображать из себя умеренного, ответственного и зрелого государственного мужа. Умеренные в партии давали ему алиби.

Новый «Ликуд» не имеет ничего общего с предшествовавшей ему «ревизионистской» партией. Основал ее 85 лет назад Владимир (Зеев) Жаботинский. Родившийся в Одессе и учившийся в Италии журналист и поэт был крайним националистом, но притом весьма либеральным демократом. Это он изобрел ивритское слово «Хадар», которым назвал явившегося его воображению идеального еврея: справедливого, честного и порядочного, закаленного борца за свои идеалы, притом великодушного и щедрого к поверженным.

Если бы Жаботинский увидел своих теперешних последователей, он перевернулся бы в гробу. (Однажды он посоветовал одному из своих учеников, Менахему Бегину, броситься в Вислу, если он утратит веру в нравственность и совесть человечества).

НЕПОСРЕДСТВЕННО перед первичными выборами в «Ликуде» Нетаньяху совершил нечто совершенно неправдоподобное: он заключил с Либерманом соглашение об объединении их избирательных списков.

Почему? Его победа на борах представлялась гарантированной. Но Нетаньяху импульсивный тактик без стратегии. И к тому же трусоват. Он хочет играть наверняка, а с Либерманом его большинство становилось прочнее Форта Нокс.

Но что же будет происходить внутри этой крепости?

Либерман, теперь Номер 2, выберет для себя самое важное и могущественное из министерств: Министерство обороны. Он будет терпеливо ждать, как охотник ждет свою жертву. Объединенная фракция станет по духу много ближе Либерману, чем Нетаньяху. Хладнокровный и расчетливый Либерман будет выжидать до тех пор, пока Нетаньяху под международным нажимом не пойдет на какие-то уступки палестинцам. И тогда он нанесет удар.

На этой неделе мы наблюдали прелюдию. Когда ООН подавляющим большинством признало Палестину государством, Нетаньяху ответил планом строительства 3000 новых домов на оккупированных территориях, включая Восточный Иерусалим, который в любом случае станет столицей будущей Палестины.

Он подчеркнул свое намерение застроить так называемую зону Е1 – всё еще пустое пространство между Западным Иерусалимом и гигантским поселением Маале Адумим (муниципальная территория которого больше Тель-Авива). Это фактически отрежет северную часть Западного берега от его южной части, если не считать узкого горлышка у Иерихона.

Мировая реакция оказалась сильней, чем прежде. Страны Европы, несомненно, поощренные за кулисами президентом Обамой, вызвали либермановских послов, чтобы выразить им свой протест. (Самому Обаме не хватает на это духа). Ангела Меркель, обычно стелившаяся ковриком под ногами Нетаньяху, предупредила его, что Израиль рискует полной изоляцией.

Если Меркель рассчитывала, что этим припугнет Нетаньяху или весь Израиль, она очень ошиблась. Израильтяне фактически приветствуют изоляцию. Не потому что она «прекрасна», как думают британцы, но потому что станет новым подтверждением антисемитизма всего мира, которому нельзя доверять. И пусть этот мир катится ко всем чертям.

ЧТО ЖЕ ДРУГИЕ партии? Я чуть не спросил: «какие еще другие партии»?

В израильской политике с десятками партий имеют значение лишь два блока: право-религиозный и… всё прочее.

Никакого «левого» блока в Израиле нет. «Левачество» сейчас, как и гомосексуализм Оскара Уайльда, это «любовь, таящая своё имя». Все сейчас клянутся, что они – центристы.

Этот вроде бы несущественный вопрос на днях привлек к себе большое внимание. «Авода» Шелли Яхимович вышла из своего давнего соглашения с партией «Мерец» о «лишних голосах» и заключила новое соглашение с партией Яира Лапида «Есть будущее».

В строго пропорциональной избирательной системе Израиля большое внимание уделяется тому, чтобы ни один голос не пропал. Поэтому два избирательных списка могут заранее договориться о том, что оставшиеся у них после подсчета мест голоса достаются партнеру. В некоторых ситуациях эти дополнительные места могут играть решающую роль в окончательном распределении мест между двумя блоками.

«Авода» и «Мерец» были естественными союзниками. Обе партии социалистические. Вы можете отдать свой голос «Аводе», но не испытаете разочарования, если он, в конечном счете, поможет получить место кандидату от «Мерец». Замена этого соглашения соглашением с другой партией многозначительно, особенно если эта другая партия – пустышка без серьезных идей, и готова присоединиться к правительству Нетаньяху

Не располагая ничем, кроме личного обаяния Лапида, эта партия может получить восемь мест. То же можно сказать и о новоиспеченной партии Ципи Ливни «Движение», сварганенной в последний момент.

«Мерец» – старая, преданная своим идеям партия, говорящая верные вещи и не замеченная в коррупции. К сожалению, ей не хватает блеска старого начищенного котелка. Никаких вызывающих восторг новых лиц в то время, когда лица стали важнее идей.

Коммунистов считают «арабской» партией, хотя в ней есть и кандидат-еврей. Как и две другие арабские партии, она не делает погоды, тем более что половина арабских граждан не голосуют вообще, из безразличия или отвращения.

Остается «Авода». Яхимович удалось поднять на ноги свою находившуюся при смерти партию и вдохнуть в нее новую жизнь. Избирательный список украсили свежие лица, хотя некоторые из кандидатов не разговаривают друг с другом. В последние часы Амир Перец, прежний министр обороны, покинул партию Шелли ради Ципи.

И это – «новая оппозиция»? Ни в малейшей степени, если речь идет о мире (запретное слово), гигантском военном бюджете (то же самое), оккупации и поселенцах (Шелли они симпатичны), ортодоксальном секторе (Шелли не против). Шелли вынужденно согласилась, что она за «решение по принципу двух государств», но в сегодняшнем Израиле это практически лишено смысла. Важнее, что вступать в коалицию с Нетаньяху-Либерманом она категорически отказалась.

Вполне может случиться, что победителем на этих выборах, через шесть недель, выйдет Авигдор Либерман, «хладнокровный мститель». И тут начнется совершенно новая глава.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf