Статьи Ури Авнери 

ЧЕЛОВЕК С «УЗИ»


НАДЕЮСЬ, что Обама победит на этих выборах. Есть проблеск надежды, что во время своего второго президентского срока он не станет так угодничать перед «произраильским» лобби – фактически антиизраильским, подталкивающим нас к национальной катастрофе.

Жил да был молодой израильтянин, который попал в лапы людоедов. Опустили его в котел для варки, собрались разжечь огонь, и тогда он выкрикнул свое последнее желание: «Врежьте мне крепко по уху!»

Вождь людоедов исполнил его просьбу. Тут израильтянин вскочил, навел автомат «Узи» на своих захватчиков и всех их скосил.

– Но если у тебя всё время был «Узи», – спросили его, – почему ты им раньше не воспользовался?

– Да не могу я стрелять, пока меня не разозлят! – ответил он.

УЧАСТИЕ Барака Обамы в дебатах напомнило мне этот анекдот. В первой схватке он был вял и скучен. Казалось, только и ждал, когда закончится этот глупый спектакль.

Во время вторых дебатов это был совсем другой человек. Энергичный. Напористый. Решительный. Проще говоря: злой.

Схватка начались в три часа ночи по израильскому времени. Я мог бы ее записать и посмотреть позднее, но мне не терпелось, и любопытство взяло верх.

Конечно, это был дурацкий спектакль. Нет никакой связи между искусством полемиста и умением вести за собой страну. Можно быть блестящим спорщиком, не обладая способностью проводить рациональную политику. Израильтянам достаточно взглянуть на Биньямина Нетаньяху. Можно быть целеустремленным лидером и не уметь связать двух слов. Ицхак Рабин, например.

И всё же американцы требуют, чтобы лидер, которого он изберут, был изощрен в искусстве спора. Это напоминает мне единоборства древности, когда каждая из сторон выдвигала своего силача. Они вступали в смертный бой, чтобы избежать массового кровопролития. Приходят на ум Давид и Голиаф: их схватка не столь безжалостна.

КРАСНОРЕЧИЕ Обамы и Ромни не было предназначено для массы избирателей. Как я уже писал, оно направлено на особый сорт «неопределившихся». Это слово подразумевает в них большую разборчивость. Но я думаю, что оно скорее отражает их безразличие. Если эти люди не смогли сделать свой выбор за три недели до удара гонга, за что их хвалить?

На этой стадии игры оба кандидата должны вести себя очень осторожно, чтобы ни в ком не вызвать враждебности. И, конечно, они не могут позволить себе высказываться с полной определенностью по любому вопросу, кроме родины и яблочного пирога, а применительно к Израилю – сионизма и фаршированной рыбы.

И подальше от новых идей, ну их к дьяволу! Новые идеи порождают врагов. Ими можно произвести впечатление на горстку избирателей, но оттолкнуть от себя массу других. Ловкость в том, что решительно и страстно изрекать банальности.

Личное оружие, например. Оружием убивают. Могу сообщить вам по секрету, что производят его именно для этого. Если за вами не охотятся людоеды, то чего ради держать в шкафу автомат «Узи»? Чтобы отпугивать зловредных краснокожих?

Но даже Обама поостерегся затронуть этот вопрос. Он не осмелился заявить без обиняков, что пора положить конец этому злу. Ему нельзя конфликтовать с ружейным лобби. Почти таким же мощным, как и произраильское. Митт Ромни рассказал, как он пытался усадить за одним столом сторонников и противников владения оружием, чтобы выработать компромисс. Ну, чтобы пацаны с пушками убивали в год не десять своих школьных товарищей, а только пять.

ПРИЗНАЮСЬ, что я так и не понял толком, откуда такие страсти в связи с инцидентом в Бенгази. Нужен, наверно, американский ум. В моей убогой израильской голове такое не укладывается.

Было ли это просто нападением террористов или террористы решили напасть под рев протестов? Какая, к черту, разница? С какой стати президент стал бы искажать картину в ту или в другую сторону? Израильтянам хорошо известно, что после провала операции по спасению службы безопасности безбожно врут. Такова их природа, и ни один президент не в силах ее изменить.

Представление, будто каждая страна может обеспечить полную защиту сотен своих посольств и консульств по всему миру, ребяческое. Особенно, если при этом сокращаются ассигнования на их охрану.

Оставить в стороне конкретные вопросы, оба кандидата ударились в общие рассуждения. «Бури, детка, бури!» Но не забывай о солнце и о ветре. У молодых должна быть возможность учиться в колледже. А потом получить высоко оплачиваемую работу. Хитрым китайцам нужно показать, кто здесь хозяин. Безработица – скверная штука, и от нее нужно избавиться. Необходимо спасти средний класс.

Создается впечатление, что к среднему классу, как в США, так и в Израиле, относится всё население. Потому что слова не сказано о тех, кто чуть ниже или выше на шкале.

Короче говоря, диспутанты упирали на огромные различия между ними, но выглядели подозрительно одинаково.

КОНЕЧНО, если забыть о цвете их кожи. Но хватит ли у нас храбрости об этом вспомнить? Нет, если мы будем политкорректны. Самый очевидный факт этой кампании в то же время ее глубочайший секрет.

Не могу это доказать, но чувствую, что раса на этих выборах играет куда большую роль, чем многим хотелось бы признать.

Во время президентских дебатов нельзя уйти от факта, что один из кандидатов белый, а другой – черный. Что один из них – белая кость и протестант (могут ли мормоны быть протестантами?), а другой – полукровка. Еще больше разница между их женами. Невозможно быть белее Анны и чернее Мишель.

Эти факты не исчезнут, даже если о них не упоминать. Вот они перед нашими глазами. И, конечно, играют, пусть и бессознательно, важную роль в умах многих людей.

Прежде всего, достойно удивления, что Барак Обама вообще был избран. Факт, показывающий американский народ в самом лучшем свете. Не изменятся ли на этот раз чувства на обратные? Не знаю.

C САМОГО начала дебатов я ощутил, что Обама выйдет в них победителем. И он действительно победил.

В прошлой статье я заметил, что многое в Обаме не внушает мне доверия. Кто-то из раздраженных читателей спросил меня, что именно я имею в виду? Отвечу. Обама уступил политике Нетаньяху, идущей вразрез с мирным урегулированием. После нескольких жалких попыток вынудить Нетаньяху прекратить строительство в поселениях, он больше не произнес на этот счет ни слова.

На Обаме лежит доля вины за пустую растрату четырех драгоценных лет, когда мирному урегулированию между Израилем и палестинцами был на нанесен серьезный, возможно, необратимый ущерб. Продолжается в бешеном темпе расширение поселений, а оккупация пускает всё более глубокие корни, Реализация решения по принципу двух государств – единственно возможного – серьезно подорвана.

Возможности для установления мира, которые отрыла арабская весна, безрассудно растрачены. Арабская мирная инициатива, положенная на стол много лет назад, так и сохнет на столе.

Американская бездеятельность в этом вопросе усугубила удручающее положение израильских сил мира накануне наших выборов, полностью исключив вопрос о мирном урегулировании из общественных дискуссий.

C другой стороны, Обама не позволил Нетаньяху начать катастрофическую войну. Возможно, он спас этим сотни и тысячи жизней израильтян и иранцев, а, в конечном счете, и американцев. Мы должны быть ему глубоко благодарны хотя бы за это.

НАДЕЮСЬ, что Обама победит на выборах. Или, скорее, что не победит его противник. Как говорится в книге Эсфирь: «Не из любви к Мордехаю, но из ненависти к Аману».

(Снова хочу привести старый еврейский анекдот о богаче из штетла, о котором никто на его похоронах не хотел сказать доброго слова. Наконец, поднялся один человек и сказал: «Мы все знаем, каким он был подлым, злым и скаредным. Но в сравнении со своим сыном – он ангел».)

Конечно, это страшное преувеличение. Обама мне во многом симпатичен. Я думаю, что по существу он порядочный человек и действует из лучших побуждений. Я хочу его переизбрания не только потому, что избрание его соперника вызывает большую тревогу.

ЕСЛИ Обама будет переизбран, какой окажется его вторая каденция по касающимся нас проблемам?

Есть проблеск надежды, что во время своего второго президентского срока он не станет так угодничать перед «произраильским» лобби – фактически антиизраильским, подталкивающим нас к национальной катастрофе.

Будучи переизбран, он сможет не беспокоиться о лобби, его избирателях и его деньгах. Не совсем, конечно. Ведь предстоят промежуточные выборы в Конгресс, и нужно будет думать о судьбе своей партии на следующих президентских выборах.

И всё же он получит гораздо большую свободу манёвра. И возможность сделать гораздо больше для мира и перемен на Ближнем Востоке.

Как говорят наши арабские двоюродные братья: «Иншалла» – Если Богу будет угодно.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf