Статьи Ури Авнери 

ЗАПОЛНЕНИЕ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ


Неисправимый мечтатель может питать надежду, что все левые силы объединятся и отберут у Нетаньяху власть. Но я бы не принял такое пари.
````

В СЛЕДУЮЩИЕ три месяца будут проведены две избирательные кампании – одна в США и другая в Израиле. Не знаю, какая из них для нашей жизни важнее.

Во многих аспектах эти кампании очень разнятся. Но в других – на удивление схожи.

Любопытно провести их сравнение.

ВЫБОРЫ с США куда коррумпирование наших. Иначе и быть не может.

C тех пор, как появилось телевидение, они стали страшно дороги. Телевизионная реклама стоит уйму денег, и такие деньги могут дать только крупные корпорации и миллиардеры. Оба кандидата стали заложниками групп давления и коммерческих интересов, которым они должны будут служить с Первого Дня Избрания.

Источник огромного влияния произраильского лобби в США именно в этом. Дело не столько в еврейских голосах, сколько в еврейских деньгах.

Единственный способ изменить ситуацию – дать обеим сторонам бесплатное телевизионное время и ограничить политическую рекламу. Это крайне маловероятно, потому что миллиардеры с обеих сторон не откажутся от столь мощного рычага влияния на систему. И с какой стати?

В Израиле все партии получают бесплатное время на телевидении и радио пропорционально их представленности в уходящем Кнессете (при гарантированном минимуме для новичков). Ассигнования строго контролируются. Что, однако, не предотвращает коррупцию. Тот же Шелдон Адельсон финансирует и Митта Ромни, и Биньямина Нетаньяху. Но суммы собираемых и расходуемых в Израиле грязных денег намного меньше.

C другой стороны, у нас нет президентских дебатов. Ни один израильский премьер не настолько глуп, чтобы согласиться на них. В США претендент, становясь лицом к лицу с действующим президентом, получает большую выгоду в самом начале первых дебатов. До этого момента он был просто политиком, весьма отдаленным от Белого дома. И вдруг обретает статус человека, который может стать президентом, который выглядит и говорит как президент. Нетаньяху никогда бы на это не пошел.

Кстати, его слабость в первых дебатах (ведь значение, в конце концов, имеет актерское мастерство) проявилась нагляднейшим образом, когда Ромни с презрением отозвался о «зеленых» донорах Обамы. У Обамы был прекрасный шанс ринуться в атаку на доноров Ромни. Мне кажется, что Обама просто не слушал своего оппонента, обдумывая свой следующий ход – роковая ошибка для участника диспута.

ОСНОВНОЕ различие тех и других выборов соответствует различию двух политических систем.

Президентские выборы в США – это состязание двух участников, в которых победитель получает всё. Практически это означает, что идет борьба за голоса крошечного меньшинства «независимых», или «неопределившихся» избирателей» в нескольких штатах – остальные определились еще до того, как на избирательную кампанию был потрачен первый доллар.

Кто же эти «неопределившиеся»? Хотелось бы думать, что они – не зависящие ни от кого граждане, тщательно взвешивающие доводы и стремящиеся к ответственному решению. Чушь и вздор! Это те, кто не читает газет, кому всё до лампочки, кого нужно на аркане тащить к избирательной урне. Судя по направленной на них рекламе, многие из них просто скудоумны.

Тем не менее, именно эти люди решат, кто станет следующим президентом Соединенных Штатов Америки.

И это еще не всё. Не следует забывать, что исход выборов влияет на состав могущественного Верховного суда и многих других центров власти.

В ИЗРАИЛЕ выборы строго пропорциональны. На прошлых выборах в них участвовали 33 партии, и 12 из них преодолели 2% барьер.

Следующим премьер-министром не обязательно становится лидер партии, набравшей большинство голосов. Им может стать кандидат, способный составить коалицию, включающую, по меньшей мере, 61 депутата Кнессета из 120.

Настоящая борьба в Израиле идет не между партиями, а между блоками. Могут ли «левые» (или «левоцентристы», как они предпочитают называть себя сегодня) набрать это волшебное число – 61?

В данный момент у Нетаньяху практически нет соперников. Нет не только другого лидера, имеющего хоть отдаленный шанс стать премьером, но теперешняя правительственная коалиция состоит из сил, которые вероятнее всего составят большинство и в обозримом будущем. Это «Ликуд», все ортодоксы и другие религиозные партии, поселенцы и фашисты всех мастей.

При чрезвычайно высокой рождаемости в среде ортодоксальных евреев их вес будет неизбежно возрастать. Верно, что рождаемость среди арабов-мусульман может уравновесить демографический баланс, но арабские голоса не имеют значения. Опросы общественного мнения их часто вообще не учитывают, и мысли нет об их возможном участии в будущих коалициях. Их хроническая неспособность объединиться и образовать реальную политическую силу – неотъемлемая часть этой удручающей картины.

Тем не менее, арабские депутаты могут не допустить получения Нетаньяху большинства в том маловероятном случае, когда силы окажутся равны.

КАК ЖЕ обстоит дело с левым блоком?

Зрелище в данный момент плачевное. Прежде он собирался хотя бы раз в год на митинге в память об Ицхаке Рабине, который проводился на площади, где произошло его убийство, и теперь носящей его имя.

Но в этом году на той же площади были проведены две мемориальные демонстрации – одна через неделю после другой.

Первая из них была традиционным митингом. Обычно чтобы выразить скорбь о Рабине и мирном процессе собиралось сто тысяч человек. Митинг был строго «неполитический» и непартийный, звучали бесцветные речи, на «экстремистские» высказывания смотрели косо, убийц и их пособников стеснялись упоминать, было много пустопорожней болтовни (и песен) о Мире. Социальные проблемы и вовсе отсутствовали.

Другой запланированный митинг провели неофициальные сторонники «Аводы», во главе которой сейчас стоит Шелли Яхимович. Было сказано много слов о социальной несправедливости и «свинском капитализме», но на упоминания оккупации и поселений был наложен запрет. Мир, если о нем вообще вспоминали, оставался пустым звуком.

52-летняя Яхимович, бывшая прежде радиожурналистикой, смогла увеличить потенциал своей партии с жалких остатков до, судя по опросам, вполне солидных 20 мест в Кнессете. Она добилась этого, тщательно избегая всяких разговоров о мире, потому что мир стал бранным словом. Она выразила сочувствие поселенцам и ортодоксам, согласившись с оккупацией как с фактом жизни. Вынужденно она выразила поддержку принципу двух государств, дав понять, что эта идея из области утопий, и она ей всерьез не интересуется.

Ее единственная цель – вести борьбу с социальной несправедливостью. Ее враги – магнаты, ее флаг – социал-демократический. Она не упомянула, что огромные суммы, необходимые для сколь-нибудь серьезных социальных преобразований, транжирятся на непомерный военный бюджет, поселения и паразитирующих ортодоксов.

В прошлом израильские левые похвалялись, что выступают под двумя знаменами: Мира и Социальной Справедливости. Сейчас мы оказались с двумя левыми колоннами: одной, несущей флаг Мира без Социальной Справедливости, и другой – флаг Социальной Справедливости без Мира.

Я не сторонник стратегии Яхимович, но у нее, по крайней мере, есть стратегия. Ее можно отстаивать из чисто прагматических соображений. Если, сосредоточившись исключительно на социальных вопросах и забыв об оккупации, она сможет отобрать голоса у правого блока и расширить левый, игра может оказаться оправданной.

Но тактика ли это? Или отражение ее истинных убеждений? Нет сомнения, что она искренна в своей неколебимой преданности социальной справедливости, и ее деятельность в Кнессете служит тому доказательством. Но можно ли сказать то же самое о ее преданности делу мира, если приходится тянуть ее за язык, чтобы получить ответ?

ЯХИМОВИЧ едва ли единственная претендентка на левый трон. С левого края политической карты образовалась громадная черная дыра, и появилось много охочих ее заполнить.

Эхуд Ольмерт, только что осужденный по незначительному обвинению и ожидающий решений еще по нескольким случаям коррупции, намекнул, что ему не терпится вернуться в политику. О том же заявил и Арье Дери, уже отбывший срок за коррупцию и рвущийся сменить расиста Эли Ишая. Ципи Ливни, неудачливый в прошлом лидер «Кадимы», хочет вернуться на прежнее место. Представительный телеведущий Яир Лапид, обладающий способностью убеждать даже не раскрывая рта, основал партию «Есть будущее», и видит светлое будущее – для себя. Дафни Лиф, героиня прошлогодних социальных протестов, говорит о новом внепраламентском восстании, но может быть, в конце концов, поддастся искушению стать парламентарием. И так далее.

Неисправимый мечтатель может питать надежду, что все эти силы объединятся и, последовав знаменитому афоризму Хельмута фон Мольтке: «Двигайтесь отдельными колоннами, но вступайте в бой совместно», отберут у Нетаньяху власть. Но я бы не принял такое пари: шансы в казино Шелдона Адельсона в Макао, вероятно, выше.

ЧТО ЖЕ НАМ откроется следующей весной? Обама с Нетаньяху, Ромни с Нетаньяху, кто-то из них с кем-то другим?

Остается лишь повторить избитую фразу: «Время покажет».