Статьи Ури Авнери 

ГОРЧИЦА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ


Я принимаю ортодоксов тем, чем они являются – иной сущностью. Можно даже сказать – другим народом. Для них государство Израиль такая же «гойская» страна, как и все прочие. Разница только в том, что они бессовестно доят это государство.

ЭТО совсем не анекдот.

Я уже когда-то рассказывал о своем приятеле из Варшавы, полуеврее, который посоветовал известному польскому журналисту побывать в Израиле, чтобы увидеть всё своими глазами.

Вернувшись, этот журналист выпалил, едва переводя дух: «Ты знаешь? Оказывается, в Израиле тоже есть евреи!»

ОН, конечно, имел в виду ортодоксов в черных лапсердаках и больших черных шляпах, какими они запечатлелись в памяти поляков. Их можно увидеть в польских магазинах, торгующих сувенирами, рядом с другими фигурками из польского фольклора: королем, шляхтичем, солдатом…

Как сразу же заметил приезжий, эти евреи ничуть не похожи на обычных израильтян, которые ничем не отличаются от обычных французов, немцев и даже поляков.

ОРТОДОКСЫ (на иврите их называют «харедим» – «живущими в страхе Божьем») не являются частью израильского государства. И не хотят ею быть.

Почти все они живут в изолированных гетто. Это значительная часть Иерусалима, город Бней-Брак и несколько крупных поселений на оккупированных территориях.

При слове «гетто» (первоначально оно означало район Венеции) на ум приходит унизительная изоляция, на которую обрекали евреев христианские правители. Изоляция, однако, была изначально добровольной. Евреи-ортодоксы хотели жить вместе, отгородясь от всех других, не столько ради безопасности, сколько ради сохранения своей веры. Им нужна была своя синагога, до которой в субботу можно дойти пешком; своя «миква» – ритуальный бассейн для очищений; всё для приготовления кошеных блюд и прочие реквизиты, предписанные религией. Они сейчас не могут обойтись без них ни в Израиле, ни в любой другой стране.

Но прежде всего им надлежит избегать контактов с окружающим миром. А в наше время, когда вокруг столько коварных соблазнов, эта необходимость стала еще важнее – намного важнее – чем в прошлом. Сейчас, когда улицы увешаны рекламой с почти нагими женщинами, по телевизору столько эротики, и даже совсем не мягкого порно, а Интернет предлагает море заманчивой информации и соблазнительных знакомств, ортодоксы должны защитить своих детей и удержать их от греховной жизни Израиля.

Это вопрос жизни и смерти для общины, просуществовавшей 2500 лет, к которой, за исключением последних 250 лет, принадлежали почти все евреи.

СИОНИЗМ, как я часто упоминал, был среди прочего, бунтом против иудаизма в не меньшей степени, чем тезисы Мартина Лютера были бунтом против католицизма.

Когда Теодор Герцль поднял свое знамя, почти все евреи Восточной Европы жили в атмосфере ортодоксальных гетто, которыми заправляли раввины. Все раввины, почти без исключения, видели в сионизме страшного врага, подобного Антихристу у христиан.

И не без причины. Сионисты были националистами – приверженцами новой европейской доктрины, что в основе человеческих коллективов лежит не религия, а этническое происхождение, язык и территория. Это противоречило вере иудеев в то, что евреи – избранный Богом народ, и объединяет их обязанность исполнять заповеди.

Как всякому известно, Бог изгнал свой Избранный народ с его земли за грехи. Но настанет день, когда Бог простит евреев, и тогда он пошлет Мессию, который поведет их всех, включая умерших, назад в Иерусалим. Сионисты же в своем безумном желании сделать это самим, не только совершают смертный грех, но восстают против Всевышнего, прямо запретившего возвращаться на Святую Землю в большом числе.

Герцль и почти все другие Отцы-Основатели сионизма были убежденными атеистами. На раввинов они смотрели свысока. Герцль писал, что в будущем еврейском государстве раввины останутся в синагогах (как и армейские офицеры – в казармах). Все главные раввины того времени поносили его, не стесняясь в выражениях.

И всё же перед Герцлем и его коллегами возникло препятствие. Как побудить миллионы евреев сменить древнюю религию на новомодный национализм? Герцль преодолел его, изобретя идею, что новая сионистская нация – лишь продолжение древнего «еврейского народа» в новой форме. Поэтому он «присвоил» символы иудаизма, превратив их в национальные: молитвенное покрывало, талит, стало сионистским (теперь израильским) флагом, светильник «менора» (храмовый подсвечник) стал государственным гербом, а Звезда Давида – высшим национальным символом. Почти все религиозные праздники стали частью национальной истории.

Трансформация оказалась в высшей степени успешной. Почти все израильтяне-«евреи» воспринимают ее сегодня как откровение свыше. Все, кроме ортодоксов.

ОРТОДОКСЫ утверждают, что они и только они – настоящие евреи и подлинные наследники тысячелетней истории.

В этом они совершенно правы.

Отцы-Основатели заявили, что хотят создать «нового еврея». Фактически же они создали новую нацию, израильскую.

Давид Бен-Гурион, страстный сионист, говорил, что сионистская организация – это строительные леса для возведения Государства Израиль, и что по завершении строительства их нужно будет разобрать. Я иду еще дальше: сионизм, как таковой, был строительными лесами, и сейчас его нужно отбросить. Делать вид, что он равнозначен «еврейскому» государству, значит упорствовать в выдумке, которая, возможно, была нужна в начале, но сейчас бесполезна и даже вредна.

Именно такие представления ортодоксов лежат в основе сложившейся ситуации: они рассматривают Израиль как часть еврейско-израильского сообщества и ведут себя в нем, как иностранцы. Дело не только в том, что они не уважают израильский флаг (я уже упомянул, что им стало молитвенное покрывало, талит, со Звездой Давида), отказываются (как, кстати, и арабские граждане Израиля) праздновать День освобождения, но также не желают служить в армии или выполнять другие государственные обязанности.

Последнее стало камнем преткновения в Израиле. Ортодоксы утверждают, что все подлежащие призыву молодые люди – около 15 тысяч каждый год – заняты изучением Талмуда и не могут, как и другие студенты, оторваться от этого даже на день, не то что на три года. Один из раввинов заявил на прошлой неделе, что их служба стране даже важнее, чем солдат боевых частей, потому что они создают божественную защиту государства.

На Верховный Суд важная роль божественной защиты особого впечатления, похоже, не произвела, и он недавно отменил закон, освобождавший ортодоксов от военной службы, вынудив политиков искать ему альтернативу. Сейчас готовится новый закон, с помощью которого это судебное решение можно будет обойти.

И в самом деле, ортодоксы никогда не позволят своим детям пойти в армию из-за вполне обоснованных опасений, что там их совратят обычные израильтяне, что они узнают о ночных клубах, телевидении и – боле упаси! – гашише, а еще – ужас какой! – услышат пение солдаток, совершенно попирающее иудейский закон.

Разобщение между ортодоксами и другими израильтянами почти полное. Ортодоксы говорят на другом языке (идише), у них другие жесты, другая одежда, иной взгляд на мир. В своей отдельной системе школ они получают совершенно иные знания (никакого английского, математики, светской литературы, истории других народов).

У выпускников израильских государственных школ нет общего языка с выпускниками ортодоксальных школ, потому что у них совершенно иной круг представлений. Крайний случай: несколько лет назад два раввина опубликовали книгу «Царская Тора» (“Тора-а-Мелах”), в которой говорится, что убийство детей неевреев оправдано, если существуют опасения, что эти дети, когда вырастут, станут преследовать евреев. Несколько раввинов высокого ранга одобрили эту книгу. Полиция начала под нажимом уголовное расследование, но на этой неделе генеральный прокурор постановил отказаться от привлечения раввинов к ответственности, поскольку они лишь цитировали религиозные тексты.

Ортодоксальный раввин не станет есть в обычном еврейском доме (некошерном или недостаточно кошерном). И, конечно, не допустит брака своей дочери со «светским» еврейским парнем.

Но, пожалуй, самое большое различие в их отношении к женщине. Никакого равенства между полами иудейская религия не признаёт. Мужчины-ортодоксы рассматривают своих женщин – а женщины рассматривают себя – исключительно как средство продолжения рода. Статус ортодоксальной женщины определяется числом ее детей. В некоторых кварталах Иерусалима беременная женщина лет 30-ти с толпой детишек вокруг и новорожденным на руках – вполне обычная картина, а семьи, в которых 10 или 12 детей – совсем не редкость.

Известный израильский телекомментатор недавно написал, что ортодоксов нужно «ужать». В ответ один ортодокс излил свой гнев на «светских» авторов, которые против этого не возражают, особо отметив «неустанного идеолога Ури Авнери». Поэтому поясню свою позицию.

Как израильский атеист я принимаю ортодоксов тем, чем они являются – иной сущностью. Можно даже сказать – другим народом. Они живут в Израиле, но их нельзя считать настоящими израильтянами. Для них государство Израиль такая же «гойская» страна, как и все прочие. Разница только в том, что, являясь израильскими гражданами, они бессовестно доят это государство. Мы практически финансируем всё их существование: их детей, их школы, их праздную жизнь.

Мои предложения по долгосрочному урегулированию:

Во-первых, полное отделение религии от государства. Отмена всех законов, основанных на религии.

Во-вторых, предоставление ортодоксам полной автономии. Они должны избирать свои представительские органы и самостоятельно решать все свои дела в областях религии, культуры и образования. Они должны быть освобождены от военной службы.

В-третьих, ортодоксы должны оплачивать свои религиозные услуги сами с помощью своих зарубежных братьев. Можно было бы ввести с этой целью добровольный сбор, который государство затем перечисляло бы руководству этой автономной структуры.

В-четвертых, должны быть упразднены «главный раввинат» и другие назначаемые государством раввины. К тому же, сами ортодоксы их отвергают и презирают. (Запальчивый Йешияху Лейбович, еврей, блюдущий традицию, однажды назвал главного раввина Шломо Горена «клоуном с шофаром»).

Я бы предложил такую же автономию и для арабских граждан, если они этого пожелают.

ОСТАЕТСЯ вопрос о так называемых «национально-религиозных». Это последователи крошечной отколовшейся от ортодоксов фракции, которая с самого начала присоединилась к сионистам. Сейчас это уже большое сообщество. Они не только пламенные сионисты, но ультра из ультра, возглавившие поселенчество и неистовых правых сионистов. Они не только принимают государство и армию, но хотели бы возглавить их и преуспели в продвижении к этой цели.

Но и в религиозных делах они становятся на всё более крайние позиции, сближаясь с ортодоксами. Некоторые израильтяне уже не видят между ними различия и называют всех вместе «хардал» (на иврите «хардал» – это сокращение от слов "националисты-религиозные-ортодоксы", а, кроме того, «горчица»).

Что бы я приправил этой горчицей на автономном блюде? Нужно подумать...

КСТАТИ, если израильского еврея спросят за границей: «Кто вы такой?», он ответит: «Я израильтянин». И ни в коем случае не скажет: «Я еврей».

Конечно, если он – не ортодокс.


На сайте «Гуш Шалом» опубликован русский перевод книги Ури Авнери «Другая сторона медали», написанной по горячим следам войны 1948 года, участником которой он был.

http://zope.gush-shalom.org/home/ru/other-side-of-coin-russian.pdf