Статьи Ури Авнери 

ПУТЧ ПРОТИВ ВОЙНЫ


Жуткая мысль: а что, если то, что Даган, Дискин, Нетаньяху и Барак говорят друг о друге, на самом деле, правда?
````

СЛУЧАЕТСЯ, что генералы и шефы тайных служб вступают в союз для атаки на политиков.

В некоторых странах они арестовывают президента, захватывают правительственные учреждения и телевизионные станции и отменяют конституцию. Затем публикуют Коммюнике № 1, в котором объясняют абсолютную необходимость спасти страну от погибели, обещая демократию, выборы и всё прочее.

В других действуют не так рьяно. Просто информируют избранных лидеров, что если те не откажутся от своей разрушительной политики, офицеры открыто выскажут о ней свое мнение и ускорят их падение.

Таких офицеров обычно называют «хунтой» от испанского слова «комитет», которое использовалось южноамериканскими генералами. А способ их действий называют «путчем» от немецко-шведского названия внезапного удара. (Представьте себе, что шведы 170 лет назад действительно бунтовали).

Объединяет почти все перевороты то, что их зачинщики упиваются военной демагогией. Политиков неизменно обвиняют в трусости перед лицом врага, неспособности защитить честь нации и тому подобном.

Но не то в Израиле. На наших глазах группа действующих и отставных генералов, глав внешней разведки и внутренней безопасности устроила вербальный бунт против избранных политиков. Все они осуждают угрозы правительства начать войну с Ираном, а некоторые – и неспособность правительства вести с палестинцами переговоры о мирном урегулировании.

Первым бунтовщиком стал самый немыслимый для этого кандидат: бывший глава «Моссада» Меир Даган.

Восемь лет, дольше, чем любой из его предшественников, Даган управлял «Моссадом», израильской службой внешней разведки, подобной британской М16. (Слово «Моссад» означает просто «учреждение». Его официальное название «Ведомство разведки и специальных задач»).

Никто никогда не обвинял Дагана в пацифизме. За время его нахождения в должности Моссад осуществил много убийств, в том числе иранских ученых, и провел кибератаки. Находясь под крылом Ариэля Шарона, он стал ярым сторонником агрессивной политики.

И вот, уйдя со своего поста, Даган, не стесняясь в выражениях, высказывается против правительственных планов атаковать иранские ядерные объекты. Говорит прямо и резко: «Это глупейшая идея изо всех, которые мне приходилось слышать в жизни».

Но на этой неделе его превзошел недавно уволенный со своего поста начальник «Шин-Бет» («Шин-Бет» или «Шабак» – ивритское сокращение названия этой организации: «Общая служба безопасности»). Это эквивалент британской М15, но занимается, главным образом, палестинцами в Израиле и на оккупированных территориях.

Шесть лет Юваль Дискин был молчаливым начальником безмолвной службы. Его лысую голову видели входящей на совещания секретных комитетов и покидающей их. Его считают главным устроителем всех «точечных ликвидаций». Эту службу часто обвиняют в широком использовании пыток. Но никто не обвинял Дискина в мягкотелости к арабам.

И вот он заговорил, избрав для своего выступления очень странную аудиторию – пару десятков пенсионеров в кафе какого-то городка – он пустился во все тяжкие.

По словам Дискина – а кому, как не ему, это знать? – Израиль сейчас возглавляют два бестолковых политика, одержимых манией мессианства и плохо представляющих себе действительность. Их планы нападения на Иран чреваты всемирной катастрофой. Нападение не только не предотвратит продвижение Ирана к атомной бомбе, а, напротив, побудит его к наращиванию этих усилий, теперь уже при поддержке мирового сообщества.

Дискин пошел дальше Дагана и заявил, что единственный фактор, из-за которого мирные переговоры с палестинцами не могут состояться – это сам Нетаньяху. Израиль может заключить мир с Махмудом Аббасом в любой момент, и если упустить этот исторический шанс, страну ждет катастрофа.

В качестве главы «Шин-Бет» Дискин был государственным экспертом номер один по Палестине. Его ведомство получает и сопоставляет все свидетельства, сообщения информаторов, результаты допросов и подслушки.

Не оставляя места для сомнений, Дискин утверждал, что близко знаком с Нетаньяху и с Бараком, что не доверяет им обоим и считает их несоответствующими должности руководителей страны в случае кризиса. Он сказал также, что они сознательно обманывают народ, не упустив при этом заметить, что оба купаются в роскоши.

Те, кто решил, что голоса этих обвинителей одиноки, и что целый хор действующих и отставных глав служб безопасности тут же набросится на них в единогласном осуждении, были разочарованы. СМИ цитировали то одного, то другого из таких деятелей, говоривших о своем принципиальном согласии с сутью, хотя не всегда со стилем, этих высказываний. Ни один из этих комментаторов не поставил под вопрос эти утверждения и не отрицал сказанного.

Теперешние начальники Генерального штаба, «Моссада» и «Шин-Бет» сообщили, что разделяют взгляды своих предшественников по Ирану. О своем согласии с этими высказываниями говорили и другие, включая недавних начальников Генерального штаба. Внезапно возник единый фронт опытных глав служб безопасности против войны с Ираном.

КОНТРАТАКА не заставила себя ждать. Огонь открыла целая батарея политиков и писак.

Поступили они так, как почти всегда поступают в Израиле при появлении серьезных проблем и серьезных доводов: их обходят стороной, а заводят бесконечные дебаты о мелочах.

Почти никто не пытался опровергнуть слова этих деятелей ни по нападению на Иран, ни по отношениям с палестинцами. Все внимание было уделено не сути высказываний, а прегрешениям высказавшихся.

Стали утверждать, что и Даган и Дискин просто озлоблены и оскорблены тем, что срок их пребывания в должности не был продлен. Они лишь выплеснули свое личное раздражение и говорили назло.

Если они не доверяли премьер-министру, то почему не встали и не подали в отставку, когда находились в должности? Почему не высказались раньше? Если это был вопрос жизни и смерти, чего они ждали?

И напротив, почему они не стали молчать и дальше? Где их чувство ответственности? Почему они помогают врагу? Почему не выступили со своими заявлениями за закрытыми дверями?

К этому добавляли, что Дискин не имеет никакого понятия об Иране: это совершенно не входило в сферу его ответственности. А Даган, хотя кое-какими сведениями об Иране располагал, но его поле зрения было ограниченным. Лишь Нетаньяху и Барак знают все факты и имеют полное представление обо всех возможностях и опасностях.

У источников «близких к канцелярии премьер-министра» было еще одно объяснение: Даган и Дискин, как и их предшественники, просто глупцы. Но если рассматривать такую оценку их личных качеств вкупе с утверждениями о нерациональности действий Нетаньяху и Барака (и, возможно, их психической неуравновешенности), это значит, что вся наша национальная безопасность возложена на иррациональных глупцов – и что так было многие годы.

Жуткая мысль: а что, если то, что они говорят друг о друге, на самом деле, правда?

ЧЕЛОВЕК, которому предъявили обвинения его советники по безопасности, подвергся на этой неделе еще одному испытанию.

В возрасте 102 лет скончался его отец, Бенцион Нетаньяху, сохранив ясность ума до последних дней. На погребальной церемонии речь в память об усопшем произнес Биньямин. Как и следовало ожидать, оказалась она пышным пустословием.

Сын обращался к покойному отцу во втором лице: («Ты учил меня»… «Ты воспитал мой характер» и т.п.) – вульгарно и довольно противно. Кроме того, он прослезился перед камерой.

Не сомнения, что отец оказывал на своего сына огромное влияние. Он был профессором истории, сосредоточившим весь свой интеллект на одной теме: испанской инквизиции – болезненной главе еврейской истории, сравнимой разве что с Холокостом.

Бенцион Нетаньяху был человеком крайне правых взглядов, одержимый идеей, что евреи могут быть в любой момент уничтожены, и поэтому нельзя верить ни одному гою. Он с презрением относился к Менахему Бегину, считая его размазней, и не вступил в его партию. Такие умонастроения усугубила и личная драма: его старший сын, Йони, командовавший дерзким рейдом на Энтебе, был единственным военным, погибшим в ходе этой операции.

О своем втором сыне Бенцион Нетаньяху был не столь высокого мнения, заметив однажды, что на роль премьер-министра он не годится, но мог бы стать неплохим министром иностранных дел – на редкость точное суждение, если рассматривать должность министра иностранных дел с позиций маркетинга.

Семейство, в котором рос «Биби», нельзя назвать счастливым. Отец был чрезвычайно озлоблен тем, что академический мир отверг его теории. (Главным образом о том, что инквизиция преследовала марранов – евреев, которые предпочли принятие христианства изгнанию из Испании – не за то, что те втайне исповедовали иудаизм, а из чистого антисемитизма. Такие представления покушались на одну из самых излюбленных легенд иудейской мифологии: что евреи скорее готовы были пойти на костер, чем отречься от своей веры). Не получив профессуры в Иерусалиме, его отец эмигрировал в США, где и вырос Биньямин. Отец так и не простил академическим верхам Израиля такого пренебрежения к себе.

Семья жила мифом о Великом Историке, который денно и нощно, не покладая рук, трудится над своей великой задачей – и в Израиле, и в Америке, и вновь в Иерусалиме. Все три сына должны были ходить на цыпочках, не шуметь, не докучать большому человеку и не приводить в дом своих приятелей.

Это и сформировало характер и взгляды «Биби» – призрак неизбежной гибели народа, отец с неистово правыми убеждениями, тень старшего и гораздо более обожаемого брата. Когда Биньямин сейчас без конца твердит о втором Холокосте и своей исторической задаче по его предотвращению, это, возможно, не уловка, к которой он прибегает, чтобы отвлечь внимание от палестинской проблемы или обеспечить свое политическое выживание. Нетаньяху, может быть – подумать страшно!!! – действительно в это верит.

Именно такой портрет и нарисовал Юваль Дискин: одержимый Холокостом фанатик, который утратил связь с реальностью, не доверяет всем гоям и пытается ступать по следам неколебимого в своих убеждениях отца. Очень опасно, если в случае настоящего кризиса страна окажется в руках этого человека.

Но именно он, судя по опросам, победит на следующих выборах, которые состоятся ровно через четыре месяца.