Статьи Ури Авнери 

НОВЫЙ МАНДЕЛА


Его позиция стала определенно более жесткой. Можно предположить, как и позиция большинства палестинцев. Он призвал к Третьей Интифаде – массовому ненасильственному восстанию в духе арабской весны.

МАРУАН БАРГУТИ заговорил. После долгого молчания он направил послание из тюрьмы.

Для израильского уха не очень приятное, но для палестинцев и арабов вообще – вполне содержательное.

Оно может стать новой программой движения за освобождение Палестины.

Я ВСТРЕТИЛСЯ с Маруаном в первый раз в блаженные дни послеословских восторгов. Тогда он становился лидером нового поколения палестинцев – молодых людей, выросших на этой земле и закаленных первой интифадой.

При весьма заурядной внешности, Маруан обладал незаурядной силой духа. Когда я впервые повстречался с ним, он уже вышел в лидеры «Танзима», молодежной организации «Фатха».

Темой нашего разговора было проведение демонстраций и других ненасильственных акций при тесном взаимодействии между израильскими и палестинскими группами миротворцев, цель которых состояла в достижении мира между Израилем и новым палестинским государством.

Когда после убийств Ицхака Рабина и Ясира Арафата умер и ословский процесс, мишенями стали Маруан и его организация. Сменявшие друг друга израильские лидеры – Биньямин Нетаньяху, Эхуд Барак и Ариэль Шарон – решили положить конец плану двух государств. В ходе жестокой операции «Защитная стена» (инициированной Шаулем Мофазом – тогдашним министром обороны, а теперь новоизбранным лидером партии «Кадима») объектом нападения стала палестинская администрация. Ее службы были разрушены, а многие активисты арестованы.

Маруана Баргути судили. Ему вменили, что как лидер «Танзима» он несет ответственность за несколько «терактов» на территории Израиля. Процесс был насмешкой над правосудием, а атмосфера, в которой он проходил, скорее напоминала нравы гладиаторского боя в древнем Риме. Зал был набит улюлюкающими «правыми», выдававшими себя за «жертв террора». Члены «Гуш Шалом» протестовали в здании суда, но приблизиться к обвиняемому им не позволили.

Маруана приговорили к пяти пожизненным срокам. Снимок, на котором он стоит, подняв над головой скованные руки, стал палестинской иконой. Когда я навестил его семью в Рамалле, этот снимок висел на стене гостиной.

В ТЮРЬМЕ Маруан Баргути сразу же был признан лидером среди заключенных «Фатха». Он пользовался уважением и среди активистов ХАМАСа. Заключенные лидеры «Фатха» и ХАМАСа выпустили несколько совместных заявлений с призывами к палестинскому единству и примирению. Эти послания получили широкое распространение на воле и заслужили восхищение и уважение.

(Кстати, члены «хамулы» – разветвленной семьи – Баргути, охватывая весь политический спектр – от умеренных до экстремистов – играют важную роль в палестинских делах. Один из родственников, врач Мустафа Баргути, возглавляет умеренную палестинскую партию с обширными зарубежными связями. Я нередко встречаюсь с ним на демонстрациях в Билине и в других местах. Как-то я пошутил, что всякий раз, когда мы встречаем друг друга, у нас навертываются слезы на глаза – от слезоточивого газа. Это семейство живет в нескольких деревнях к северу от Иерусалима).

В НАСТОЯЩЕЕ время Маруан Баргути считается главным претендентом на лидерство в «Фатхе» и на пост президента Палестинской администрации после ухода Махмуда Аббаса. Он один из немногих лиц, вокруг которого могли бы объединиться все палестинцы, входящие как в «Фатх», так и в ХАМАС.

При обсуждении вопроса об обмене заключенными после того, как был взят в плен Гилад Шалит, ХАМАС поставил Баргути во главу списка тех, на освобождении которых он настаивал. Жест довольно необычный, если учесть, что Маруан принадлежал к соперничающей и гневно осуждаемой ХАМАСом фракции.

Израильские власти сразу же вычеркнули Маруана, и были в этом непоколебимы. Когда Шалита, наконец, отпустили, Маруан остался в тюрьме. Его, очевидно, сочли опаснее сотни хамасовских «террористов» с «кровью на руках».

Но почему?

Циники сказали бы: потому что он хочет мира. Потому что он стоит за урегулирование на основе двух государств. Потому что он способен для достижения этой цели объединить палестинский народ. Очень веские для Нетаньяху резоны, чтобы держать его за решеткой.

ЧТО ЖЕ сказал Маруан на этой неделе своему народу?

Его позиция стала определенно более жесткой. Можно предположить, как и позиция большинства палестинцев.

Он призвал к Третьей Интифаде – массовому ненасильственному восстанию в духе арабской весны.

В своем манифесте он однозначно отверг политику Махмуда Аббаса, поддерживающего ограниченное, но исключительно важное сотрудничество с израильскими оккупационными властями. Маруан призвал к полному разрыву всякого сотрудничества с Израилем: экономического, военного и любого другого.

Основной элемент теперешнего сотрудничества состоит в повседневном взаимодействии палестинских служб безопасности с израильскими оккупационными силами. Такой порядок позволил эффективно предотвращать нападения радикально настроенных палестинцев на оккупированных территориях и в самом Израиле. Практически же он гарантирует беспрепятственное расширение израильских поселений на Западном берегу.

Маруан также призывает к полному бойкоту Израиля, его институтов и продуктов на палестинских территориях и во всём мире. Израильские изделия и продукты должны полностью исчезнуть из магазинов на Западном берегу, а палестинские изделия и продукты – получить поддержку.

При этом Маруан выступает за то, чтобы официально положить конец цирку с «мирными переговорами». Это словосочетание, кстати, в Израиле уже не употребляется. Сначала его заменили «мирным процессом», потом – «политическим процессом», а в последнее время – «политическим вопросом». Простое слово «мир» для «правых», как и для многих «левых» стало запретным. Это – политическая яд.

Маруан предлагает признать отсутствие мирного процесса официально. Хватит разговоров на международном уровне о «возобновлении мирного процесса», хватит суеты вокруг чудаков вроде Тони Блэра, хватит с нас бессодержательных заявлений Хилари Клинтон или Кэтрин Эштон и пустопорожних деклараций «квартета». Поскольку правительство Израиля определенно отказалось от урегулирования по принципу двух государств – которое, нелишне отметить, оно вообще никогда не принимало – то делать вид, будто такой процесс движется, значит наносить вред борьбе палестинцев.

Маруан предлагает не лицемерить, а возобновить битву в ООН. Прежде всего, вновь обратиться в Совет Безопасности с просьбой принять Палестину как государство-участник организации, вынудив США открыто, перед лицом всего мира, показать себя фактически единственным противником принятия. После ожидаемого отказа Совета в результате наложенного США вето, обратиться к Генеральной Ассамблее, большинство участников которой выскажутся «за». Хотя решение Ассамблеи не будет обязывающим, оно покажет, что свободную Палестину поддерживает большинство членов семьи народов, а Израиль (и США) окажутся в еще большей изоляции.

Одновременно с этим, настаивает Маруан, Палестина должна прийти к единству, и для достижения этого он будет, используя весь свой моральный авторитет, оказывать давление на «Фатх» и на ХАМАС.

В ЦЕЛОМ, Маруан Баргути оставил всякую надежду добиться свободы Палестины путем сотрудничества с Израилем или даже с оппозиционными силами в Израиле. Израильское движение сторонников мира больше не упоминается. Слово «нормализация» стало бранным.

Идеи эти не новы, но высказывание их палестинским заключенным № 1, главным кандидатом на роль преемника Абу Мазена, героем в глазах палестинских масс, означает поворот на более воинственный курс – и по сути, и по тону.

Маруан по-прежнему стремится к миру – во время недавнего появления в суде, что случается нечасто, он обратился к израильским журналистам и сказал, что по-прежнему поддерживает решение по принципу двух государств. Он также является сторонником ненасильственных действий, поскольку насильственные действия в прежние годы не продвинули палестинское дело, а принесли ему вред.

Он хотел бы положить конец постепенному и вынужденному сползанию Палестинской администрации на коллаборационизм в духе Виши, при том, что «поселенческая активность» Израиля продолжается, не встречая сопротивления.

НЕСЛУЧАЙНО Маруан опубликовал свой манифест накануне «Дня земли» – дня всемирного протеста против оккупации.

«День земли» – это годовщина имевшего место в 1976 году протеста против решения израильского правительства экспроприировать большие участки принадлежащей арабам земли в Галилее и в других районах Израиля. Израильская армия и полиция открыли огонь по демонстрантам, убив шестерых из них. (Через два дня я и мои друзья возложили венки на могилы этих жертв, после чего на меня обрушился невиданный шквал гнева и поношений).

«День земли» стал поворотным пунктом для арабских граждан Израиля, а позднее приобрел символическое значение для арабов во всём мире. В этом году правительство Нетаньяху пригрозило убить каждого, кто хотя бы приблизится к нашим границам. Это может стать предвестником третьей интифады, о которой заявил Маруан.

В последнее время мир утратил значительную часть интереса к Палестине. Всё выглядит спокойно. Нетаньяху удалось переключить внимание мира с Палестины на Иран. Но здесь никогда и ничто не останавливается. И хотя кажется, что ничего не происходит, поселения продолжают расти, а вместе с ними и недовольство палестинцев, на чьих глазах это происходит.

Манифест Маруана Баргути выразил практически всеобщее настроение палестинцев на Западном берегу и в других местах. Подобно Нельсону Манделе, бывшего узником при апартеиде в Южной Африке, роль этого заключенного в Израиле может оказаться значительнее роли находящихся на воле политиков.