Статьи Ури Авнери 

НА ЮЖНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН


– Что нового ты узнал сегодня в школе, сынок?

– Сегодня не было уроков. Объявили чрезвычайное положение.

Что можно было бы узнать об этом?

В ОБЩЕМ, совсем не мало.

«Раунд» на этой неделе, как его любят называть в армии, прошел по твердо установленной схеме, как религиозная церемония.

Он начался с убийства («точечной ликвидации») одного из до тех пор неизвестных «лидеров сопротивления» («террориста») в полосе Газа.

Палестинцы ответили пусками ракет, которые продолжались четыре дня. Более миллиона израильтян вокруг Газы прекратили работу и оставались со своими детьми вблизи убежищ или «защищенных мест» (имеются в виду относительно безопасные комнаты в их домах). Пропорционально численности населения это примерно соответствует 10 миллионам немцев или 40 миллионам американцев.

Часть этих ракет была перехвачена тремя установками противоракетной обороны «Железный купол». Несколько израильтян получили ранения, был причинен незначительный ущерб, но никто из израильтян не погиб.

Израильские пилотируемые и беспилотные летательные аппараты нанесли удары, в результате которых в полосе Газа погибло 26 палестинцев.

Четырех дней и ночей для обеих сторон оказалось достаточно, и египетским посредникам удалось достичь неписанной «тадии» (соглашения о «затишье»).

Всё, как обычно.

КРОМЕ, конечно, мелких деталей.

На этот раз началось с убийства Зухйера аль-Каиси, генерального секретаря «Народных комитетов». Он занимал этот пост всего несколько месяцев.

«Народные комитеты» – небольшая «группа сопротивления» (или «террористическая группа»), третья по численности в полосе. Над ней возвышаются ХАМАС, не принимавший участия в этом раунде, и «Исламский джихад», который поддержал «Комитеты» и запустил большинство ракет.

Число выстрелов вызвало удивление. За четыре дня было пущено 200 ракет – в среднем по 50 в день. 169 из них упали в Израиле. И нет никаких признаков истощения арсеналов «Джихада». ХАМАС, конечно, крупнее, и арсеналы его куда серьезнее. Можно предположить, что в полосе Газа накоплено большое количество ракет, и более совершенные из них поставлены Ираном. Как они проделали столь долгий путь, остается лишь догадываться.

Можно допустить, что на юге Ливана, находящемся под контролем Хизбаллы, их запасы еще больше.

C другой (нашей) стороны, «Железный купол» может поздравить себя с большим успехом, которым могут гордиться изготовитель установки, армия и вся страна.

Эта система, созданная в Израиле по последнему слову военной техники, была сначала встречена с большим скепсисом. По этой причине сейчас задействованы лишь три батареи, каждая из которых защищает один город (Ашкелон, Ашдод и Беэр-Шеву). Вскоре будет введена в строй и четвертая.

Система не перехватывает все ракеты, что было бы непомерно дорого, но за несколько секунд производит расчет, и если оказывается, что ракета упадет на открытой местности, игнорирует ее, а если – в населенном районе, пускает ракету-перехватчик. Более 70% запущенных из Газы ракет были перехвачены и уничтожены – значительный успех по любым меркам.

Беда в том, что палестинская ракета стоит несколько сотен шекелей, а один выстрел «Железного купола» обходится в 315 тысяч. За четыре дня с израильской стороны было выпущено ракет на 17,6 миллиона шекелей. Не говоря об очень высокой цене самих батарей.

На действия авиации над полосой Газа ушли еще десятки миллионов – один час полета обходится примерно в 100 тысяч шекелей (почти 25 тысяч долларов).

СРАЗУ же возникает вопрос: а стоила ли овчинка выделки?

Израильтяне редко задаются таким вопросом. Они верят, что те, кому поручено, знают, что они делают.

Только знают ли?

Всё упирается в необходимость убийства аль-Каиси даже для тех, кто считает, что такие убийства нужны.

Аль-Каиси занял пост лидера «Народных комитетов» после убийства при подобных обстоятельствах его предшественника. Замену найдут без труда. Она может оказаться немного лучше или немного хуже, но разница вряд ли велика.

Министр обороны Эхуд Барак дал странное и запутанное объяснение этому убийству «[аль-Каиси] был одним из главарей «Народных комитетов», которые, как можно предположить, занимались подготовкой крупного нападения. Я не могу пока что утверждать, что это нападение предотвращено». Можно предположить... Не могу утверждать.

Неофициально было сказано, что аль-Каиси, возможно, имел отношение к подготовке группы боевиков для засылки из Газы в египетский Синай, чтобы совершить оттуда нападение на территорию Израиля. В прошлом году одно такое нападение было совершено вблизи Эйлата. Тогда погиби несколько израильтян, а предшественник аль-Каиси был обвинен в этом и убит еще до начала расследования.

Так был ли смысл на этом основании ставить под угрозу жизнь стольких людей, отправлять миллион человек в убежища и тратить миллионы шекелей?

Я предполагаю, что аль-Каиси был убит просто потому, что для этого представился случай – например, поступила информация о его передвижениях.

КТО ПРИНЯЛ это решение?

«Точечные ликвидации» основаны на информации, получаемой от Шабака (Шин-Бет). На практике, именно эта служба безопасности принимает решения об убийстве людей – она сама собирает информацию, сама ее оценивает и сама выносит приговор. Никакого независимого анализа, никаких повторных рассмотрений, никакого юридического процесса. Сомнения в деятельности «Шабака» считаются чуть ли не актом измены. Ни один политик или журналист не решится на это, даже если бы у него возникло такое желание – но оно не возникает.

После того, как Шабак примет решение о чьем-то убийстве, об этом сообщается крошечной группе лиц: премьер-министру, министру обороны, начальнику генерального штаба и, может быть, еще офицеру командования. Но никому из тех, кто мог бы оценить ситуацию независимо.

Задал ли кто-то из этих людей надлежащие вопросы? Очень сомневаюсь.

Например: Биньямин Нетаньяху гордится своим огромным успехом в Америке, да что там, в Америке – во всём мире: ему удалось вызвать всеобщую озабоченность иранской ядерной бомбой (еще не существующей). Палестинский вопрос ушел в тень. А тут начинается новый раунд схваток, напоминающий всем, что этот вопрос никуда не делся, постоянно заявляет о себе, и что ситуация может в любой момент взорваться. Есть ли в этом какой-то смысл даже с точки зрения Нетаньяху или Барака?

ДРУГОЙ ЛЮБОПЫТНЫЙ политический аспект этого «раунда» связан с ролью в нем ХАМАСа или, точнее, с отсутствием такой роли.

ХАМАС властвует в полосе Газа. Израиль официально не признаёт этой власти, но почему-то считает ХАМАС ответственным за всё, что происходит в полосе, независимо от того, имеет ли ХАМАС к этому отношение или нет.

До настоящего времени ХАМАС вступал в борьбу во всех случаях, когда Израиль атаковал объекты в Газе. Но на этот раз он остался в стороне и даже подчеркнул этот факт в телефонном интервью по израильскому телевидению.

Почему? ХАМАС тесно связан с «Мусульманским братством», сейчас доминирующем в египетском парламенте. На ХАМАС оказывается давление, чтобы в Палестине могло быть создано единое с Фатхом правительство, и чтобы он присоединился к ООП. Его участие в борьбе с Израилем поставило бы в данный момент под угрозу эти усилия. Тем более что «Исламский джихад» тесно связан с Ираном – соперником Египта и Саудовской Аравии.

У ТЕЛЕВИЗИОННЫХ корреспондентов Израиля есть неотвязная привычка завершать свои репортажи банальной фразой сожаления или скепсиса. Например, репортаж об аварии со смертельным исходом почти неизменно завершают слова: «…а он (или она) хотел всего лишь спокойно добраться до дома».

На этой неделе почти все завершающие отчеты о происходившем на юге кончались словами: «На юг вернулось спокойствие – до следующего раза!»

Все допускают, что в «следующий раз» радиус действия у ракет из Газы будет больше и они, возможно, долетят до окраин Тель-Авива, и все надеются, что «Железный купол» станет еще эффективнее.

А пока что – на южном фронте без перемен.