Статьи Ури Авнери 

КОМУ ПРОСИЯЕТ ФАКЕЛ?


Я считаю появление Яира Лапида на политической сцене явлением положительным. Наша политическая система отчаянно нуждается в свежей крови.
````

«СИЯЮЩИЙ ФАКЕЛ» звучит как имя вождя краснокожих (возможно, мне следовало бы выразиться политкорректнее: «коренных американцев»?) Именно так, в переводе с иврита, зовут Яира Лапида, героя новейшей политической сенсации.

На этой неделе он объявил о своем решении войти в политику и создать новую политическую партию.

Удивительного мало – слухи ходили уже давно. Лапид неоднократно намекал на существование у него такого намерения, создавая впечатление, что действовать он начнет ближе к выборам. Разумный план для самого популярного ведущего программы новостей самого популярного телеканала. Зачем уходить с места, где он на самом виду (и совсем неплохо зарабатывает)?

Теперь боссы телеканала, вероятно, не без политического давления, сказали ему: «Выбирай: или-или – телевидение или политика».

2061 год назад Юлию Цезарю случилось, перейдя через речушку Рубикон на пути к Риму, воскликнуть “Iacta alea est” – «Жребий брошен». Лапид – не Цезарь, и на латыни не говорит, но, вероятно, испытывал те же чувства.

Днем позднее другая известная персона, Ноам Шалит, тоже бросил свой жребий. Отец Гилада, попавшего в плен солдата, которого обменяли на 1027 палестинских заключенных, объявил, что будет баллотироваться в Кнессет по списку «Аводы». После пятилетней кампании за освобождение своего сына, завоевавшей сердца многих, он решил обратить свой взлет из безвестности к вершинам славы в политический капитал.

Своей очереди ждет целый ряд «бывших»: генералов, моссадников, важных персон.

Что бы это всё значило? А то, что в воздухе повеяло выборами, хотя до них официально еще полтора года и нет признаков того, что Биньямин Нетаньяху и те, кто правее его, собираются их приблизить.

ТРУДНО объяснить, чем так заманчиво место в Кнессете. Большинство израильтян относятся к Кнессету презрительно, но почти каждый готов за кресло в нем бабушку свою продать.

(В одном анекдоте странник стал расспрашивать в еврейском местечке, как ему найти дом старейшины синагоги. «Зачем вам нужен этот негодяй?» – воскликнул прохожий. «Дрянь такая!», «Сукин сын!», «Жмот!» – отзывались о нем другие. Когда путник, наконец, встретился со старейшиной и спросил его, почему он так держится за свою должность, тот ответил: «Зато какой почет!»)

Но это к слову. Вопрос в том, почему так многие верят, что у новой партии есть шанс получить места его в Кнессете? Почему Яир Лапид уверен, что новая партия, которую он возглавит, станет одной из крупных фракций и даже вознесет его в кабинет премьера?

Сейчас в израильской политической системе зияет черная дыра, такая огромная, что не заметить ее никак не возможно

Справа расположена теперешняя коалиция, состоящая из «Ликуда», партии Либермана и разных ультранационалистических, пропоселенческих и религиозных фракций.

А слева от нее в центре – фактически пустота.

Главная оппозиционная партия «Кадима» – полная развалина. Она жалким образом потерпела неудачу, так и найдя себе роли. Ципи Ливни некомпетентна, а единственное достоинство ее соперника по партии, бывшего начальника Генштаба армии, состоит, похоже, в его восточном происхождении (он родился в Иране). Последний опрос дает «Кадиме» лишь половину мест, которые она занимает сегодня.

«Авода», вроде бы воспрянувшая с избранием ее председателем Шели Яхимович, откатилась в опросах назад на прежнее место. Не повысились и акции «Мереца». То же можно сказать о коммунистических и арабских фракциях, прозябающих на краю системы, а то и за ее пределами. Все они вместе не в состоянии потеснить правый лагерь.

Разверзшаяся пропасть взывает к новым силам, и не удивительно, что заждавшиеся мессии услышали внутренний голос, шепнувший, что их время пришло.

Беда, что ни у одного из этих претендентов нет идеи, с которой он могли бы обратиться к обществу. Эти деятели выходят на сцену с поваренной книгой политика. Взять несколько безотказных фраз, добавить три знаменитости, двух генералов, четыре женщины, одного русского – и с помощью ловкого пиарщика и двух «стратегических экспертов» можно отправиться в путь.

Три победные фразы Лапида известны: отобрать деньги у безответственных магнатов (Кто они? Бывают, значит, и ответственные магнаты?); отобрать деньги у раздутых государственных учреждений (У кого именно? Входит ли в их число и Министерство обороны?); отобрать деньги у удаленных поселений (Насколько удаленных? А что со всеми другими поселениями?)

Кажется, нет сейчас ни одного претендента с глубокими убеждениями, со словом, которое, как говорится на иврите, «жгло бы кости». У Шели Яхимович в «Аводе» есть серьезная социальная программа, но она категорически отказывается говорить о чем-то еще, особенно на такие скользкие темы как мир и оккупация. «Кадима» бесхарактерна, с какой стороны ни посмотри. А Лапид?

ЭТО, смотря как спрашивать. Лапид плодовитый писатель. Он опубликовал много книг и ведет еженедельную колонку в популярной «Едиот ахронот». Но даже под микроскопом не усмотрите в них и следа серьезного ответа ни на одну из жгучих государственных или социальных проблем.

Может быть, такое его поведение разумно. Если вы скажете что-то, выходящее за рамки консенсуса, то наживете себе врагов. Чем меньше скажешь, тем меньше придется расхлебывать – такова политическая реальность. Но не из такого материала делают великих лидеров.

О Лапиде часто говорят, что каждая еврейская мама хотела бы себе именно такого зятя. Высокий, статный, на вид гораздо моложе своих 49-ти – все качества кинозвезды. И отец его был знаменитостью.

«Томми» Лапид выжил в Холокосте. Родился он в венгерском анклаве бывшей Югославии и провел Вторую мировую войну в Будапеште при Адольфе Эйхмане. Он стал писать для газет, и хоть не обрел такого успеха как другой его земляк из Венгрии, Эфраим Кишон, сделал себе имя в качестве ведущего теледебатов, создал совершенно новый стиль агрессивности, граничащий, по мнению некоторых, с вульгарностью. Например, когда бедная женщина стала в его программе жаловаться на безысходность свой жизни, он парировал: «Где же вы нашли деньги на парикмахера?»

Лапид Старший был человеком раздвоенным: в личном общении он вел себя по-свойски и был даже не лишен очарования. Но как человек публичный – нахрапист и язвителен.

Таков он был и в политике, прославившимся неукротимой ненавистью к ортодоксальным евреям ярым ультранационалистом, защищавшим даже Слободана Милошевича. Но во внутриизраильских делах оставался настоящим либералом.

Почти случайно он возглавил дышавшую на ладан партию и привел ее к потрясающему успеху, набрав 15 мест в Кнессете и став хорошим министром юстиции. Но его партия провалилась так же быстро, как взлетела.

Всё это мало что говорит нам о Лапиде Младшем. Какую политическую программу он представит, когда его всё же вынудят ответить на вопросы? В отличие от своего агрессивного отца, он за примирение, единство и умеренность. Он хочет представить себя как стоящего в самом центре и стремящегося к возможно более широкому консенсусу. Шансы у него, похоже, прекрасные.

Впрочем, от сегодняшнего дня до выборов – когда бы они ни состоялись – срок немалый. Израиль – жестокая страна, и популярность в ней быстро угасает. Первым политическим испытанием для Лапида станет его способность сохранить к себе интерес общества без телевизионной трибуны.

Я считаю его появление на политической сцене явлением положительным. Наша политическая система отчаянно нуждается в свежей крови. И я совсем не согласен с теми, кто говорит, что журналисту не пристало соваться в политику.

КАКОВЫ же его шансы? Невозможно предсказать. Это зависит от многих факторов: когда состоятся выборы, что произойдет до них, будет ли война? (Лапид в боевых частях не служил, что в глазах многих израильтян – большой недостаток). И важнее всего: кто еще вступит в схватку до этого времени?

Я страстно надеюсь, что возникнет политическая сила нового типа – партия левого центра с ясной и привлекательной программой: социальные преобразования, сокращение разрыва между бедными и богатыми, разрешение конфликта по принципу двух государств, мир с палестинцами и прекращение оккупации, равенство всех граждан (независимо от пола, расы, этнического происхождения и верований), полное отделение религии от государства, защита прав человека сильной и независимой судебной системой – и всё это будет записано на скрижалях новой конституции.

Для этого нужны лидеры с твердым характером, готовые вступить в борьбу за свои убеждения.

Может быть, Лапид со временем окажется пригодным по такому счету, по крайне мере, частично. Может быть, ему удастся привлечь голоса избирателей «Ликуда», испытывающих отвращение к неофашистскому курсу некоторых его лидеров – достаточное число голосов, чтобы нарушить сложившееся в Кнессете равновесие и положить конец сумасбродствам ультраправых.

Ближайшие месяцы покажут, продолжит ли Засиявший Факел сиять – и кому он будет светить.