Статьи Ури Авнери 

ШУКРАН, ИЗРАИЛЬ, СПАСИБО ТЕБЕ!


Без активной или пассивной помощи сменяющих друг друга израильских правительств мечты исламистских движений, приходящих к власти во всем регионе, могли бы так и остаться мечтами.

ИСЛАМИСТСКИЕ движения, приходящие к власти во всем регионе, должны бы выразить благодарность своему ненавистному черному зверю – Израилю.

Без активной или пассивной помощи сменяющих друг друга израильских правительств их мечты могли бы так и остаться мечтами.

И это верно для Газы, Бейрута, Каира и даже Тегерана.

ВОЗЬМЕМ, например, ХАМАС.

Во всём арабском мире перед диктаторами стояла дилемма: они могли без особого труда задавить всю политическую и гражданскую активность, но не могли закрыть мечети. В мечетях у людей оставалась возможность собираться, чтобы молиться, заниматься благотворительностью и, тайком, создавать политические организации. До появления «твиттера» и «фейсбука» мечети были единственным местом, где можно было обратиться к массам.

Одним из диктаторов, перед которым встала эта дилемма, был израильский военный администратор на оккупированных палестинских территориях. Он сразу же запретил всякую политическую активность: за решеткой оказывались даже активисты борьбы за мир. Сторонников ненасильственного сопротивления депортировали. Организации гражданского общества закрывали. Только мечети оставались открыты, и в них могли встречаться люди.

C мечетями не просто примирились: общая служба безопасности («Шин-Бет» или «Шабак») была активно заинтересована в их процветании. У людей, которые молятся по пять раз в день, думали в Шабаке, не будет времени для бомб.

Главным врагом в представлении этой службы оставалась зловредная Организация освобождения Палестины (ООП), во главе которой стояло чудовище: Ясир Арафат. ООП была светской организацией (и среди ее членов было немало христиан), стремившейся к построению «несекторального» палестинского государства. Она была врагом исламистов, которые вели разговоры о панисламском халифате.

Предполагалось, что обращение палестинцев к исламу ослабит ООП и ее основную фракцию, Фатх. Поэтому исламское движение получало негласным образом всяческую поддержку.

Эта тактика оказалась весьма успешной, и люди из спецслужб поздравляли себя с находчивостью, когда произошло нечто очень для них неприятное. В декабре 1987 года разразилась первая интифада, и основному течению исламистов пришлось конкурировать с более радикальными группировками. За несколько дней было сформировано Исламское движение сопротивления (сокращенно ХАМАС), ставшее самым опасным врагом Израиля. Но прошло более года, пока был арестован лидер этого движения, шейх Ахмад Ясин. Чтобы противостоять новой угрозе, Израиль заключил в Осло соглашение с ООП.

И вот сейчас, как в насмешку, ХАМАС собирается присоединиться к ООП и войти в палестинское правительство национального единства. Ему и вправду следовало бы направить нам «шукран» (благодарственное послание).

НАШЕ участие в подъеме Хизбаллы было более косвенным, но не менее эффективным.

Когда Ариэль Шарон в 1982 году вторгся в Ливан, его войскам пришлось пройти по, в основном, шиитскому югу. Израильских солдат встречали как освободителей. Освободителей от ООП, которая превратила этот район в государство в государстве.

Двигаясь за войсками на своей личной машине в попытке достичь фронта, я проехал через десяток шиитских деревень, и в каждой ее жители не давали мне проходу, приглашая на чашку кофе в свои дома.

Ни Шарон, ни другие внимания на шиитов не обращали. В федерации автономных этно-религиозных общин, называемой Ливаном, шииты были самыми угнетенными и бессильными.

Однако израильтяне засиделись в гостях. Шиитом хватило двух недель, чтобы увидеть, что у тех и в мыслях не было уйти подобру-поздорову. Впервые в своей истории они восстали. Главная политическая группировка «Амаль» («надежда») предприняла мелкие вооруженные акции. Но израильтяне не поняли намека, стычки множились и перешли в полномасштабную партизанскую войну.

Чтобы нейтрализовать «Амаль», Израиль стал оказывать поддержку его небольшому и более радикальному сопернику, «Партии Бога (Хизбалле)».

Если бы Израиль тогда ушел из Ливана (на чем настаивал журнал «Хаолам Хазе»), большой беды не было бы. Но Израиль остался в Ливане еще на 18 лет – время вполне достаточное для того, чтобы «Хизбалла» превратилась в эффективную армию, которой восхищались арабы в разных странах, возглавила шиитскую общину и стала самой мощной силой в ливанской политике.

«Хизбалла» должна быть нам весьма признательна.

Случай Мусульманского братства еще сложнее.

Эта организация была основана в 1928 году, за двадцать лет до появления государства Израиль. Ее члены в 1948 году шли добровольцами на войну с нами. Они страстные приверженцы панисламизма, и бедствия палестинцев близки их сердцам.

С ожесточением израильско-палестинского конфликта росла и популярность Братства. После войны 1967 года, в ходе которой Египет потерял Синай, и в еще большей степени после сепаратного соглашения с Израилем, оно разжигало глубоко укоренившуюся неприязнь народных масс в Египте и по всему арабскому миру. Убийство Анвара аль-Садата не было делом их рук, но они ликовали.

Противодействие мирному соглашению с Израилем было в Египте не только исламистским, но всеобщим. Большинство египтян чувствовали себя обманутыми и преданными Израилем. Кэмп-дэвидское соглашение включало в себя важную палестинскую составляющую, без которой Египет не мог бы с ним согласиться. Садат, обладавший даром провидения, представлял себе широкую картину и верил в то, что соглашение приведет в скором времени к созданию палестинского государства. Но юрист Менахем Бегин всматривался в мелкий шрифт. Многие поколения евреев выросли на Талмуде, являющемся по существу сборником юридических прецедентов, и ум их отточен правовыми спорами. Недаром еврейские юристы так востребованы во всём мире.

Фактически, в соглашении ничего не говорилось о палестинском государстве, а лишь об автономии, и формулировки были составлены так, что позволяли Израилю продолжить оккупацию. Египтян провести не удалось, и недовольство их было вполне ощутимым. Египтяне убеждены, что их страна – лидер арабского мира и на ней лежит особая ответственность за каждую его часть. Для них невыносимо выглядеть предателями обездоленных и беспомощных палестинских двоюродных братьев.

Задолго до свержения Хосни Мубарак заслужил презрение как израильский лакей на жалованье США. Его недостойная роль в израильской блокаде полутора миллионов палестинцев в полосе Газы воспринималась египтянами как огромный позор.

C начала 1920-х годов лидеров и активистов Братства всячески преследовали. Их послужной список борцов с режимом был безупречен, а поддержка ими палестинцев немало способствовала закреплению такого образа.

Если бы Израиль в какой-то момент заключил с палестинцами мир, Братство утратило бы немалую часть своего блеска. Но сейчас демократические выборы превратили его в главную силу египетской политики.

Спасибо тебе, Израиль!

НЕ ЗАБУДЕМ и об Исламской Республике Иран.

И она нам кое-чем обязана. Вообще-то говоря, очень многим.

В 1951 году, на первых демократических выборах в исламской стране в этом регионе, премьер-министром был избран Мохаммед Моссадык. Шаха, Мохаммеда Реза Пехлеви, посаженного на трон британцами во время Второй мировой войны, свергли, и Моссадык национализировал нефтяную промышленность страны. До этого Британия грабила иранский народ, отдавая ему ничтожную долю от цены черного золота.

Через два года после организованного британской М16 и ЦРУ переворота, шаха привезли обратно, а нефть вернули ненавистным британцам и их партнерам. Израиль, вероятно, не был причастен к перевороту, но после восстановления шахского режима преуспел. Израильтяне зарабатывали целые состояния на продаже оружия иранской армии. Агенты «Шабака» обучали ненавистную иранскую полицию, «Савак». Широко распространено убеждение, что они учили ее и приемам пыток. Шах помог построить и оплатить идущий от Эйлата до Ашкелона трубопровод для иранской нефти. Израильские генералы совершали поездки через Иран в иракский Курдистан, где помогали повстанцам, которые вели борьбу с Багдадом.

Тогда израильское руководство сотрудничало в разработке ядерного оружия с режимом апартеида в Южной Африке. Обе страны предложили шаху партнерство в этой области, чтобы Иран тоже стал ядерной державой.

Партнерство не успело осуществиться, потому что ненавистный правитель был свергнут исламской революцией в феврале 1979 года. С тех пор отвратительный «Большой сатана» (США) и «Маленький сатана» (Израиль) стали главными персонажами в пропаганде исламского режима. Это помогало сохранять верность народа, и Махмуд Ахмадинеджад пользуется этими образами для укрепления своей власти.

Представляется, что все иранские группировки – включая оппозицию – сейчас поддерживают усилия по созданию собственного ядерного оружия, вроде бы, для предотвращения израильского ядерного нападения. (На этой неделе глава «Моссада» заявил, что иранская бомба «экзистенциальной угрозы» для Израиля не представляет).

Что бы делала Исламская Республика без Израиля? Поэтому и она должна от всего сердца поблагодарить нас

НЕ НАДО, впрочем, преувеличивать. Вклад Израиля в исламское пробуждение велик, но он не единственный – и даже не главный – фактор этого пробуждения.

Может показаться странным, но мракобесный религиозный фундаментализм, кажется, выражает, дух времени. Карен Армстронг, британская монахиня, ставшая историком, написала интересную книгу о трех фундаменталистских движениях: в мусульманском мире, США и Израиле. Обнаруживается очевидное сходство: и мусульманство, и христианство, и иудаизм прошли через почти аналогичные и одновременные стадии.

Сейчас весь Израиль пришел в брожение, потому что влиятельная ортодоксальная община принуждает женщин во многих частях страны занимать места отдельно от мужчин в задней части автобуса, как поступали с чернокожими в добрые старые дни в Алабаме, и ходить по отведенным для них тротуарам с одной стороны улицы. Раввины запретили религиозным солдатам слушать, как поют служащие в армии девушки. В ортодоксальных кварталах женщины должны, даже в тридцатиградусную жару, закутываться так, чтобы оставались видны только лица и руки. На восьмилетнюю девочку из религиозной семьи плюнули на улице, потому что ее одежда была «недостаточно скромной». На контрдемонстрации светские женщины поднимали плакаты: «Тегеран уже здесь!»

Возможно, когда-нибудь фундаменталистский Израиль заключит мир с мусульманскими фундаменталистами под эгидой фундаменталиста-президента США.

Если мы не предпримем действий, чтобы остановить этот процесс пока не поздно.