Статьи Ури Авнери 

БОЛЬШЕ ВРАГОВ – БОЛЬШЕ ЧЕСТИ


Либерман и компания утратили Турцию и теряют Египет: наших самых надежных союзников в регионе. Они оскорбили, унизили или задели самолюбие десятка других стран. Но, несомненно, высоко подняли свой престиж.

НА СТАРОЙ фотографии времен Первой мировой войны группа солдат перед посадкой в отправляющийся на фронт поезд. На стенке вагона кто-то намалевал: “viel Feind, viel Ehr’ («Больше врагов – больше чести»).

В те дни, в самом начале событий, ставших Первой мировой войной, страна за страной объявляли войну Германии. Солдатский лозунг отразил высокомерие главнокомандующего Кайзера Вильгельма, полагавшегося на план, разработанный легендарным генеральным штабом Германии. Это был действительно превосходный план, и как свойственно всем столь же блестящим планам, развалился с первого дня.

Теперь у недальновидного Кайзера появились достойные наследники. Моше Яалон, израильский заместитель премьер-министра и бывший командующий генштаба Израиля, чьи умственные способности ниже среднего даже для такого чина, заявил, что Израилю не следует извиняться перед Турцией, даже если пострадают его национальные интересы, потому что это уязвит наш «престиж».

Больше врагов – больше чести.

Похоже, что радея о престиже, мы вскоре совсем избавимся от друзей, превратив их недругов.

НА ПРОШЛОЙ неделе между Израилем и нашим вторым лучшим другом, Германией, пробежала черная кошка.

Высокопоставленные лица в Германии конфиденциально сообщили своим израильским коллегам, что их канцлер Ангела Меркель «пришла в бешенство», узнав, что израильское правительство утвердило строительство 1100 жилых единиц в Гило, районе оккупированного Восточного Иерусалима. Всего за несколько дней до этого «Квартет» призвал Израиль и Палестинскую администрацию возобновить переговоры и воздержаться от «провокаций». Если же решение о строительстве не провокация, то что это?

Меркель, обычно спокойная и уравновешенная женщина, не смогла сдержать гнев. Она связалась с Нетаньяху и устроила ему основательную головомойку, чего раньше не случалось.

До сих пор Германия строго придерживалась в отношении Израиля принятого кодекса поведения: после чудовищных преступлений нацистов против евреев была исключена всякая критика любых действий Израиля, Германия оплачивала ключевые компоненты израильских вооружений, а в израильско-палестинском конфликте все моральные критерии были забыты.

Теперь это в прошлом, и, возможно, мы теряем нашего второго лучшего друга.

КЛАССИЧЕСКИМ примером того «Как терять друзей и отвращать от себя людей» может, конечно, служить история наших отношений с Турцией.

Давид Бен-Гурион, архи-архитектор Израиля, считал, что мир с арабами и невозможен, и не нужен. Он придумал альтернативу: окружить арабов кольцом наших неарабских союзников. Ими были Иран (во времена шаха), Эфиопия (при Хайле Селасии), несколько других африканских стран и, конечно, Турция (сохранявшая наследие Кемаля Атаюрка).

Наш многолетний флирт с Турцией завершился прочным браком, в котором особой страстью друг к другу воспылали вооруженные силы двух стран. Совместные учения, продажа партий оружия, обмен разведданными. Оказывая поддержку иракским курдам в противостоянии Саддаму Хусейну, Израиль в то же время помогал Анкаре подавлять турецких курдов. Всерьез рассматривался проект прокладки на морском дне трубопровода для перекачки в Израиль воды, в которой он испытывает острую нужду и которой в Турции изобилие.

И вдруг всё переменилось. Турецко-израильские отношения пошли ко дну, как сраженный торпедой корабль.

Началось с того, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время публичной дискуссии с Шимоном Пересом в Давосе вспылил, резко встал и вышел. Израильтяне могли его понять: не всем Перес по нутру.

Либермановский МИД решил, однако, расквитаться. Заместитель Либермана, гениальный Дани Аялон, вызвал турецкого посла, чтобы устроить ему взбучку, и усадил его на низенькой кушетке, сам возвысившись над ним в высоком кресле. Посол не обратил внимания, но крошка-Дани объяснил собравшимся израильским журналистам, что имелось в виду. Дипломат распрощался и вышел.

Турция неофициально отреагировала, направив судно «Мави Мармара» на прорыв блокады Газы. Девять турок были убиты. В Турции разразилась буря негодования, и Эрдоган потребовал от Израиля извинений. Тогда-то и возник вопрос о чести.

Можно, конечно, утверждать, что всё это были заранее продуманные ходы Эрдогана, решившего изменить курс и отвергнуть Израиль ради других союзников. Но в таком случае нашему правительству было бы верхом глупости ему в этом подыгрывать.

Когда пришла арабская весна, Турция ухватилась за возможность, предложив создание турецко-египетской оси, напоминающей о старых добрых днях Оттоманской империи. Израиль же держался своей обычной линии.

Вместо того чтобы осознать случившееся, наше правительство словно прикипело к рушащейся диктатуре Хосни Мубарака. Если бы оно незамедлительно и без колебаний высказалось в поддержку революции, ему, возможно, удалось бы завоевать определенные позиции в египетском общественном мнении, охваченном ненавистью к Мубараку, как к наемному прислужнику США, помогавшему Израилю сохранять блокаду полутора миллионов арабских братьев в полосе Газа.

Израильская разведка не поняла, что мы стоим перед лицом исторического землетрясения, которое полностью изменит регион. Ослепленная высокомерным презрением к арабам, она, фактически, никогда не могла предвидеть или понять, что происходит в арабском мире.

Кончилось тем, что египетская толпа напала на израильское посольство, вынудив посла и его сотрудников бежать из страны, а диверсанты постоянно взрывают трубопроводы, по которым в Израиль поступает очень дешевый египетский газ. (Возможно, цена была достигнута в ходе переговоров, когда нужным людям дали соответствующую взятку).

В Израиле сейчас говорят, что египетское общество всегда было настроено к Израилю отрицательно, и нашей вины в этом нет. Ничего подобного. Я был в Каире через несколько дней после исторического визита Анвара Садата в Иерусалим, и увидел, как ликует египетская столица. С тех пор Египет посетило множество израильтян, которых всегда и везде встречали с исключительным дружелюбием. И лишь с ужесточением израильской оккупации египетских территорий, египтяне стали ощущать себя преданными.

Либерман и компания утратили Турцию и теряют Египет: наших самых надежных союзников в регионе. Они оскорбили, унизили или задели самолюбие десятка других стран. Но, несомненно, высоко подняли свой престиж…

ТЕ, КТО ИЩЕТ в политике логику, часто приходит к теориям заговора.

Когда формировалась теперешняя коалиция, Либерман требовал для своей партии министерства абсорбции, юстиции, внутренних дел (полиция) и иностранных дел.

Абсорбция иммигрантов – это естественно. Большинство его избирателей иммигрировало из бывшего Советского Союза. Министерства юстиции и полиции – тоже естественно. Полиция ведет против него бесконечное расследование, пытаясь выяснить происхождение таинственных фондов, которые он и его совсем юная дочь получили из восточно-европейских источников.

Но министерство иностранных дел? С какой стати? Почему не более престижное Министерство обороны или чрезвычайно влиятельное Министерство финансов?

Один из моих знакомых высказал предположение: а что если это рука Москвы?..

Либерман проводит много времени в России, Белоруссии, на Украине и в своей родной Молдове. Кто же, как не Россия, заинтересован в том, чтобы подорвать международные позиции Израиля, одного из ближайших союзников Соединенных Штатов? Разве это не хитрый ход со стороны Владимира Путина?

Шутка, конечно. Ведь Либерман известен как самый ярый израильский патриот, такой патриот, что рядом с ним и поставить некого, и ни один советчик в Москве не предложил бы в качестве агента человека с бегающими глазами и с сильным русским акцентом.

Но тогда должны быть другая причина? Какая же?

ИНОСТРАННЫЙ журналист однажды спросил меня: «О чем они думают?»

«Они» – это Нетаньяху, Либерман и прочие – растеряли всех остававшихся наших друзей, попутно унизив Барака Обаму. Они саботируют возобновление мирных переговоров и строят повсюду поселения.

Если идея «двух государств» окажется, в конце концов, нереальной, что останется? Единая страна от Средиземного моря до Иордана? Какой она станет? Ведь «они» категорически против двунационального государства, что стало бы полным отрицанием принципов сионизма. Государство апартеида? Но сколько оно продержится?

Единственная рациональная альтернатива состояла бы в тотальной этнической чистке: изгнании 5,5 миллиона палестинцев из Западного берега, полосы Газа и из самого Израиля. Неужели мир потерпит такое, если только вторжение марсиан не отвлечет его в этот момент?

Ответ же в том, что «они» просто ни о чем не думают. Весь их опыт ограничен составлением весьма краткосрочных прогнозов. Как говорят американцы: «Государственный деятель думает о следующем поколении, а политик – о следующих выборах». Или, по словам лидера сионистов, Хаима Вейцмана: «Когда придет будущее, оно само о себе позаботится».

Нет никакой общенациональной дискуссии, а лишь их смутное желание сохранить за собой всё. Правые сионисты хотели бы удержать всю историческую Палестину, а левые сионисты – сколько удастся. Дальше этого их мысли не идут.

Есть древнее еврейское присловье: «Кто самый храбрый герой? Тот, кто сможет превратить недруга в друга». Правящие нами мудрецы вывернули его наизнанку: «У кого больше чести? У того, кто превратит друга во врага».