Статьи Ури Авнери 

ДАФНИ И ИЦИК


Дафни – откровенная противница устоев, и затеяла она это не ради мелких изменений в системе. Ицик предпочел бы действовать в рамках сложившихся правил. Он говорит о «новом Израиле», но совсем не ясно, что в нем будет нового. У Дафни, похоже, нет ни честолюбия, ни политических амбиций. Напротив, почти все считают, что Ицик присматривается к месту в Кнессете.

ПОХОЖЕ на название романтического фильма: «Дафни, Ицик и другие».

Началось с дружбы двух молодых людей: ему чуть за тридцать, ей лет двадцать пять. Потом они поссорились. Он уехал. Она – осталась.

Зрители знают точно, чего они хотят: хотят, чтобы молодые помирились, поцеловались, поженились и пошли рука об руку навстречу восходящему солнцу под нежные звуки музыки.

Как актеры – они бесподобны. Оба играют самих себя. В самом Голливуде не подобрали бы более удачных исполнителей.

Она – очаровательная молодая женщина. Носит мужскую шляпу, чтобы ее сразу узнавали. Он – молодой израильтянин, не то чтобы очень красив, но заметен своим носом.

ИСТОРИЯ началась с того, что Дафни Лиф, редактору короткометражных фильмов и дочери композитора, не удалось снять квартиру в Тель-Авиве. Ей эти бесплодные поиски осточертели, и она объявила в «Фейсбуке», что теперь будет жить в палатке на бульваре Ротшильд, и не хочет ли кто-нибудь присоединиться к ней?

Охочие нашлись. Сперва несколько. Потом больше. Потом много. И моментально на одном из старейших бульваров в городе, в тихом жилом районе, выросло больше сотни палаток. Другие палаточные городки появились в разных местах страны. Возникло массовое движение. В прошлую субботу в Тель-Авиве состоялась 350-тысячная демонстрация, а по всей стране на улицы вышло 450 тысяч. Это как если бы в США пришли на демонстрацию 18 миллионов человек, а в Германии – три миллиона.

Вскоре после начала событий к протесту присоединился Израильский национальный союз студентов во главе с его председателем Ициком Шмули. Дафни с Ициком и еще несколько человек стали считать лидерами, а среди них сразу бросалась в глаза Став Шафир с огненными волосами. (Кстати, ее имя «Став» на иврите значит «осень»).

СМИ их сразу полюбили и приняли в свои объятия с невиданным прежде жаром. Примечательный факт, потому что все СМИ принадлежат тем самым денежным мешкам, на которых обрушились протестующие. Объяснение может заключаться в том, что рядовой журналист относится к той же социальной группе, что и Дафни с другими участниками движения: это молодые, тяжело работающие люди, которым никак не удается дотянуть до конца месяца.

Кроме того, СМИ нужен «рейтинг», а публике нравится слушать о протестах и видеть их. Никто не может их игнорировать, даже алчные финансовые магнаты.

ТРИ НЕДЕЛИ назад наметились первые признаки раскола. Биньямин Нетаньяху, сперва презрительно отмахнувшийся от протестов, осознал опасность и сделал то, что он (и другие политики этого рода) всегда делают в таких случаях: назначил комиссию, которая должна предложить реформы. Он не обещал осуществить ее рекомендации и не позволил ей выходить за рамки двухлетнего государственного бюджета, уже принятого Кнессетом.

Некоторые увидели в этом лишь маневр, чтобы выиграть время и подождать, пока протестное движение выдохнется. Другие обратили внимание на то, что комиссию возглавил пользующийся уважением 61-летний профессор Мануэль Трахтенберг, который постарается сделать всё возможное в определенных ему границах. Сам Нетаньяху – нечто среднее между благочестивым поклонником Рейгана и преданным последователем Маргарит Тэтчер – обещал полностью пересмотреть свои экономические взгляды.

Вот как начался раскол. Дафни, Став и большинство других лидеров отказались сотрудничать с этой комиссией. Но Ицхак отнесся к ней вполне благожелательно и встречался с ее членами. Дафни не удовлетворяли ограниченные реформы, которые могла предложить комиссия, а Ицхак был готов принять то, чего удастся достичь.

Такое противоречие, вообще говоря, не было неизбежным. Дафни и ее сторонники могли поступить так, как всегда с немалым успехом поступали сионисты: на каждом этапе брать, что возможно, и продвигаться дальше, чтобы взять еще.

Но этот раскол более серьезен, чем разногласия по вопросам тактики. Он отражает принципиальные различия в мировоззрении, стратегии и стиле.

ДАФНИ – откровенная противница устоев, и затеяла она это не ради мелких изменений в системе. Хотя родилась она в самой сердцевине истэблишмента – в благочинном иерусалимском районе Рехавия – она желает свергнуть его порядки и создать что-то совершенно новое.

Ицик предпочел бы действовать в рамках сложившихся правил. Он говорит о «новом Израиле», но совсем не ясно, что в нем будет нового.

Прямо перед демонстрацией был обнародован страшный факт: Дафни, оказывается, не служила в армии! Когда выяснилось, что причиной этого была эпилепсия, раскопали нечто еще более ужасное: в 17 лет она подписала коллективное письмо выпускников школы, в котором они осуждают оккупацию и заявляют о своем нежелании нести службу на оккупированных территориях или вообще служить в армии. (Очевидно, источниками этих разоблачений были досье службы безопасности «Шин-Бет» или одного из неофашистских «исследовательских» центров, финансируемых крайне правыми еврейскими миллиардерами в США). Ицик, разумеется, свой армейский долг исполнил.

Тот факт, что, несмотря на эти разоблачения, массы людей присоединились к протесту, свидетельствует, что давние воинственные аргументы утрачивают свой блеск. У Дафни и ее последователей совсем другая тема. Некоторые видят в ее расхождениях с Ициком гендерный конфликт мужчины и женщины. Стиль Дафни мягок, конструктивен, она обращается к каждому отдельному человеку и в то же время ко всем слоям общества. Ицик гораздо более отстранен. Дафни и Став никогда не говорят «я», предпочитая «мы». Ицик без конца «якает». Немало слушателей подняли брови в недоумении, услышав от Ицика, что все они – партнеры в ЕГО борьбе.

На движение протеста большое влияние оказывают женщины. Женщины его основали и женщины стали главными его выразителями. Изменилась ли от этого ткань движения?

(У меня был об этом спор с одной знакомой феминисткой. Она настаивала, что никаких существенных гендерных различий не существует, и все различия между мужчинами и женщинами обусловлены культурой. Девочек и мальчиков учат исполнять разные роли со дня рождения. Я же убежден, что между ними есть фундаментальные биологические отличия, унаследованные человеком от приматов или от еще более ранних видов. Природа создала женщину для рождения и воспитания детей, а мужчина должен сражаться и добывать пищу. Но под конец спора мы согласились, что современный человек в мужском или женском облике способен сам формировать себя, и мы можем строить свою культуру по своей воле).

У ДАФНИ, похоже, нет ни честолюбия, ни политических амбиций. Напротив, почти все считают, что Ицик присматривается к месту в Кнессете, и намерен использовать свою обретенную общественную позицию для присоединения к «Аводе» или к другой партии, если ему не удастся стать лидером протестного движения и превратить его в партию по своему подобию.

Последнее представляется маловероятным. На больших демонстрациях его речи встречают одобрение, но, несомненно, затронуть сердца способна только Дафни. Ицик обращается к разуму, а Дафни – к сердцу

Со СМИ в этой ситуации случилось нечто странное – а, может быть, и не столь уж странное. Все три главных телевизионных канала освещали эту демонстрацию пространно и в прямом эфире. Все три передали выступление Ицика полностью. Но посреди выступления Дафни все три станции, как по команде свыше, отключили звук и стали транслировать комментарии всё той же старой бригады выразителей мнения правительства, «аналитиков» и «экспертов».

После этого почти все СМИ стали уделять Ицику непропорционально большое внимание, умаляя роль Дафни. Большие боссы, видимо, опять взяли вожжи в свои руки.

C САМОГО НАЧАЛА лидеры протестов настаивали на том, что их движение «не политическое», что оно ни «правое», и ни «левое». Их интересуют исключительно социальная справедливость, солидарность и поддержка слабых слоев, а никак не государственная политика, мирное урегулирование, оккупация и т.п.

Как долго они смогут выдерживать эту позицию?

На этой неделе генерал Эяль Айзенберг, командующий службой тыла (одного из четырех географических управлений армии), произнес речь, в которой предсказал «всеобъемлющую полномасштабную войну» Израиля с «исламизированным» арабским миром. В ходе этой войны может быть применено оружие массового поражения.

Военные и политические лидеры тут же постарались преуменьшить значение этой речи, заявив, что такой опасности в близком будущем нет. Однако, подразумеваемый смысл этого выступления не вызывал сомнений: необходимо затратить огромные суммы, чтобы оснастить весь Израиль противоракетными «Железными куполами», подводными лодками с ядерным оружием (которые лишь частично оплачивает Германия) и еще более гигантские суммы на американские самолеты-невидимки. Миллиарды и миллиарды долларов сверх уже существующего огромного военного бюджета.

Израиль оказывается во всё большей изоляции. Незадолго перед уходом с должности министр обороны США, Роберт Гейтс, предупредил, что Нетаньяху «ставит Израиль в опасное положение». Палестинское обращение в ООН о признании государства Палестина может привести к серьезному кризису; конфликт с Турцией приобретает день ото дня всё более опасные формы; в Египте и других пробудившихся арабских странах усиливаются антиизраильские настроения.

Можно ли делать вид, что это никак не повлияет на шансы создания государства всеобщего благоденствия? Что импульс протестного движения сохранится и возрастет при виде сгущающихся туч?

СЛЕДУЮЩИЙ этап начнется через несколько недель, когда комиссия Трахтенберга представит свои рекомендации.

Сможет ли Ицик торжествовать и заявить, что дело сделано? Подтвердятся ли прогнозы Дафни, что протестующим бросят крохи со стола, за которым пируют политики и финансовые магнаты? Удастся ли им погасить историческое движение или оно обретет новую жизнь?

Какое продолжение будет у этого фильма? Конечно, поживем и увидим. Не скажем, чем он кончится. Как будто мы это знаем…