Статьи Ури Авнери 

ПСЫ ВОЙНЫ


Можно любить поселенцев или ненавидеть их, противостоять им или обниматься с ними сколько душе угодно – но никуда нейти от факта, что поселения – основное препятствие на пути к миру и государству всеобщего благополучия.

Таких страшных псов мы не видели со времен Собаки Баскервилей.

Их вскормил страстный поклонник покойного «рабби» Меира Кахане, на котором израильский Верховный суд поставил клеймо «фашиста». Это псы поселенцев, а скорее поселенцы-псы.

Все наши телевизионные станции не пожалели времени и похвал их эффективности и ярости.

Всё в преддверии сентября.

СЕНТЯБРЬ – не просто название месяца, седьмого в римском календаре. Это символ ужасной опасности, немыслимой угрозы самому нашему существованию.

Через пару недель палестинцы обратятся к ООН с просьбой признать Государство Палестина. Они уже привлекли на свою сторону значительное большинство членов Генеральной Ассамблеи. И тогда, согласно официальному прогнозу нашей армии, разверзнутся адские врата. Сонмы палестинцев восстанут и бросятся на «разделительный забор», ринутся штурмовать поселения, вступят в схватки с армией, вызовут хаос.

«Палестинская администрация готовит кровавую баню», – весело возвестил Либерман. А когда Либерман пророчит насилие, к нему следует прислушаться.

Уже несколько месяцев наша армия готовится именно к таким событиям. На этой неделе сообщалось, что с поселенцами проводят учения и дают им точные инструкции, когда они смогут с полным правом стрелять на убой. Так подтверждается и так давно нам известное: что нет четкого различия между армией и поселенцами, что многие поселенцы состоят в армии на офицерских должностях, а многие офицеры – живут в поселениях. «Армия защищает всех израильтян, где бы они ни находились» – такова ее официальная линия.

По сообщениям, один из сценариев, к которому готовится армия, предполагает, что палестинцы начнут стрелять по солдатам и поселенцам «из толпы демонстрантов». Очень зловещее утверждение. Я был на сотнях демонстраций и никогда не видел никого, «стреляющего из толпы». Такой человек повел бы себя безумно, потому что сделал бы жертвами смертельного возмездия сотни человек вокруг себя. Но это дало бы удобный предлог для того, чтобы начать стрельбу по не прибегающим к насилию участникам протеста.

Это очень зловещий признак, потому что в прошлом такое уже случалось. После первой интифады, которую считают успехом палестинцев (приведшим к Ословским соглашениям), наша армия стала старательно готовиться ко второй. Предпочтение было отдано снайперам.

Вторая интифада («аль-Акса) началась с провала Кэмп-Дэвидской конференции и преднамеренно провокационного «визита» Ариэля Шарона на Храмовую гору. Палестинцы провели ненасильственные массовые демонстрации. Армия ответила точечными убийствами. Снайпер в сопровождении офицера занимал позицию на пути протестующих, и офицер выбирал цели – тех из участников протеста, которые казались ему «зачинщиками». Их убивали. Способ оказался чрезвычайно эффективным. Вскоре ненасильственные демонстрации прекратились, а их место заняли насильственные («террористические») действия. Тогда армия ощутила себя в своей стихии.

В целом, за время второй интифады были убиты 4565 палестинцев, из них 882 – несовершеннолетние, 1044 израильтянина, 716 из которых были гражданскими лицами, включая 124 несовершеннолетних.

Боюсь, что подготовка к третьей интифаде, начало которой ожидается в следующем месяце, идет по тем же шаблонам. Но обстоятельства будут совсем иными. После происшедших в Египте и Сирии событий, протестующие палестинцы могут на этот раз действовать по-другому, и «кровавая баня» окажется куда более жаркой. Столь же резкой будет международная и арабская реакция. Воображаю себе плакаты, осуждающие «Биньямина аль-Асада» и «Басара Нетаньяху».

Но большинство израильтян в ус не дует. Они уверены, что весь этот сценарий был выдуман Нетаньяху как трюк, который позволит ему положить конец раскачавшему Израиль движению социального протеста. «Протестующая молодежь требует социальной справедливости и государства всеобщего благоденствия, как дети просят мороженое, когда с минуты на минуту грянет гроза», – заметил один отставной полковник.

ПОСЕЛЕНЦЫ со своими псами занимают в составляемых сценариях немалое место.

Вполне логично, поскольку поселенцы стали ключевым элементом. Именно они препятствуют мирному соглашению и даже содержательным переговорам о мире.

Всё просто: обязательным элементом любого мирного соглашения между Израилем и палестинским народом станет передача Западного берега, Восточного Иерусалима и полосы Газа будущему палестинскому государству. В этом отношении существует всемирный консенсус. Единственный остающийся вопрос: где именно пролягут границы, поскольку существует также консенсус о небольших взаимно согласованных территориальных обменах.

Из этого следует, что мирное урегулирование неизбежно повлечет за собой ликвидацию значительного числа поселений и эвакуацию поселенцев с Западного берега.

В теперешней правительственной коалиции поселенцам и их союзникам принадлежит ведущая роль. Они не желают уступить ни дюйма оккупированной территории страны, обещанной нам Богом. (Даже поселенцы, не верящие в Бога, убеждены, что Бог завещал эту землю нам). Поэтому – никаких мирных переговоров, никакого замораживания строительства, никаких подвижек в сторону любого мирного соглашения.

Поселенцы заняли свои участки на Западном берегу именно с целью «создать факты на земле», что исключит всякую возможность образования жизнеспособного палестинского государства. Поэтому несущественно, сами ли поселенцы воспрепятствуют возврату оккупированных территорий, чтобы исключить мирное соглашение, или правительство использует их для той же цели. Результат один: поселенцы блокируют любые усилия по достижению мира.

Как сказали бы американцы: «Но ведь это поселенцы, дурак».

НЕКОТОРЫЕ МИЛЫЕ израильтяне действительно валяют дурака, а, может быть, уже и не валяют, а стали…

В некоторых кругах появилась мода «раскрывать объятия» поселенцам во имя единства страны. Евреи не должны ссориться между собой, говорят они, вспоминая древнюю мудрость жителей гетто. Поселенцы такие же люди, как и мы.

Среди высказывающих подобные взгляды заметна Шели Яхимович, депутат Кнессета и один из шести кандидатов на председательство в умирающей «Аводе». Много лет она вела полезную деятельность, отстаивая социальную справедливость, но никогда не проронила ни слова о мире, оккупации, поселениях, Палестине и прочих пустяках. Сейчас, проводя свою кампанию, она включила в нее ноту любви к поселенцам. Вот ее слова: «Я, конечно, никогда не видела в поселенчестве греха или преступления. Тогда это мнение было общепринятым. Именно «Авода» содействовала строительству поселений на территориях. Это факт. Это исторический факт».

Некоторые думают, что Яхимович лишь делает вид, будто разделяет такие взгляды, чтобы заручиться голосами на внутрипартийных выборах, и что у нее есть планы слить остатки партии с «Кадимой», занять в ней место Ципи Ливни, а, если получится, даже стать премьер-министром.

Может быть… Но таится во мне подозрение, что она действительно думает то, что говорит. А сказать такое о политике, хоть мужского, хоть женского пола, вещь, конечно, страшная.

НО, ГОВОРЯ СЕРЬЕЗНО, распахивать объятия поселенцам и одновременно бороться за социальную справедливость невозможно.

Не может быть государства всеобщего благоденствия, пока идет война. Пограничный инцидент, случившийся две недели назад, показал, как просто, взмахнув знаменем безопасности, изменить общественное мнение и заглушить протесты. И как несложно правительству растянуть любой инцидент во времени.

Возбуждение страхов перед «сентябрем» еще один пример этого.

Но причины невозможности отделить социальную справедливость от безопасности еще глубже. Для серьезных социальных реформ нужны деньги, много денег. Даже после изменения системы налогообложения – увеличения «прогрессивных» прямых налогов, сокращения «регрессивных» косвенных налогов и слома картелей финансовых магнатов – для спасения школ, больниц и социальных служб нам понадобятся миллиарды долларов.

Эти миллиарды могут быть взяты только из военного бюджета и расходов на поселения. На поселения тратятся гигантские суммы – не только на щедро субсидированное строительство жилья, государственные оклады многим поселенцам (их процент куда выше, чем по населению в целом), но также на инфраструктуру (дороги, электричество, водоснабжение и т.п.) и многочисленные армейские силы для их защиты. Подготовка к «сентябрю» показывает, во что это обходится.

Но и на этом история не кончается. Ведь остается еще одна главная причина израильской деформации: сам конфликт.

Из-за конфликта мы вынуждены содержать огромную военную машину. Наши расходы на вооруженные силы в расчете на одного человека намного выше, чем в любой стране Запада. Израиль с населением всего в 7,5 миллионов содержит четвертую или пятую по величине военную машину в мире, а американская помощь покрывает лишь небольшую часть этих расходов.

Поэтому положить конец войне – необходимое предварительное условие любых реальных усилий по превращению Израиля в благополучное государство «скандинавского» типа с максимумом социальной справедливости. Конфликт – это не один элемент из многих, требующих внимания. Это – главный элемент.

Можно любить поселенцев или ненавидеть их, противостоять им или обниматься с ними сколько душе угодно – но никуда нейти от факта, что поселения – основное препятствие на пути к миру и государству всеобщего благополучия. Не только из-за затрат, не только из-за погромов, которые их обитатели время от времени устраивают, и не только потому что они доминируют в политической системе. Но вследствие самого факта их существования.

В отличие от собаки Баскервилей, псы поселений громко лают, и это – звуки войны.